Реферат

Информационные сервисы сети Интернет

 


План

 

1.  Информационные услуги Интернета

2.  Коммуникационные службы Интернета

2.1.           Электронная почта (e-mail)

2.2.           Электронные доски объявлений (Bulletin Board System, или BBS)

2.3.           Телеконференции или группы новостей (Newsgroupe)

2.4.           Параллельные беседы в Интернете (Internet Relay Chat, или IRC)

2.5.           Интернет-телефония

3.  Информационные службы Интернета

3.1.           Служба передачи файлов (FTR)

3.2.           World Wide Web (Всемирная паутина)


1. Информационные услуги Интернета

Теперь от вопросов об устройстве и функционировании Сети перейдем к ответу на вопрос: для чего используется Интернет?

Компьютерная сеть может выполнять две функции:

• быть средством общения между ее пользователями, находящимися на расстоянии друг от друга (эту функцию будем называть коммуникационной);

• быть средством доступа к общим информационным ресурсам (эту функцию будем называть информационной).

Средства обеспечения определенных информационных услуг для пользователей Сети принято называть службами Интернета, Кроме понятия «служба» существует еще понятие «сервис». Часто разницу между ними довольно трудно уловить. Число различных служб и сервисов в Сети непрерывно растет. Опишем лишь некоторые самые известные службы, разделив их на коммуникационные и информационные.

Еще раз обратим ваше внимание на то, что каждая служба или сервис Сети поддерживается работой определенного сервера и определенного клиента на компьютере пользователя.

Работа связки «сервер-клиент» подчиняется определенному протоколу: стандарту на представление, обработку, передачу информации средствами данной службы.

Если протокол ТСР/IР называется базовым протоколом Интернета, то протоколы служб можно назвать прикладными протоколами (иногда их называют протоколами второго уровня).

Поясним смысл еще двух терминов, которые будут дальше использоваться. Режим оп-liпе — это режим работы пользователя в состоянии подключения к какому-либо серверу Сети. Состояние отключенной связи называется режимом оff-line. Аналогия: общение по телефону всегда происходит в режиме оn-line. При отправлении телеграммы вы заполняете бланк в режиме off-line, затем телеграфист в режиме оn-linе передает телеграмму по линии связи; а затем получатель читает телеграмму в режиме оff-line.


2. Коммуникационные службы Интернета

2.1 Электронная почта (e-mail)

 

Электронная почта — Е-mail. Это наиболее старая и одна из самых массовых служб Сети. Ее назначение — поддержка обмена письмами между пользователями.

Принципы функционирования электронной аналогичны работе обычной почты. Однако электронная почта имеет несколько преимуществ:

• высокую скорость пересылки сообщений (письмо обычной почтой доставляется адресату за несколько дней или недель, а по электронной почте за несколько секунд или часов);

• возможность пересылки не только текстовых сообщений, но и «прикреплённых» файлов, содержащих графику, звук и прочее (однако некоторые серверы вводят ограничения на размер пересылаемого сообщения);

• одновременную рассылку писем нескольким абонентам. Любой пользователь Интернета может получить свой почтовый ящик на одном из почтовых серверов Интернета, в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма.

Электронное письмо состоит:

·      из заголовка сообщения, содержащего служебную информацию (об авторе письма, получателе, пути прохождения по сети и т. д.), играющего роль конверта,

·      и тела сообщения, в котором находится текст и вложения (например, файлы).

В настоящее время в России имеется широкий доступ в сети FidoNet и Интернет, которые позволяют передавать данные не только внутри страны, но и по всему миру.

Системы адресов электронной почты в сетях FidoNet и Интернет различаются.

Структура адресов электронной почты в Internet:

<идентификатор_абонента>@<домен>

Идентификатор_абонента — это зарегистрированное имя пользователя.

Домен определяет почтовый компьютер, к которому подключён данный абонент.

Пример. Составные части адреса ivanov@admin.tstu.ru означают:

ivanov — имя абонента;

admin.tstu — адрес сервера почты абонента (host-name), где:

admin — имя компьютера на почтовом узле, где абонент ivanov владеет почтовым ящиком;

tstu — организация, к которой прикреплён пользователь ivanov (в нашем случае это сокращение от Tambov State Technical University);

ru — название страны (Russia).

Структура адресов электронной почты в FidoNet:

Z:RRNN/SS[.PP]

или

<зона>:<регион_сеть>/<узел>[.<поинт>]

Весь мир поделен на шесть зон:

1 — Северная Америка, 2 — Европа, в том числе Россия, 3 — Австралия и Новая Зеландия, 4 — Центральная и Южная Америка, 5 — Африка, 6 — Азия.

Регион — это страна или группа стран, обозначается одной или двумя цифрами. России присвоен номер региона 50, Украине, Белорусии, Молдавии — 46 и т. д.

Номер сети в регионе также обозначается двумя цифрами. Для Москвы это 20, для Санкт-Петербурга — 30, для Воронежа — 25, для Новосибирска — 00 и т. д.

Узел и пойнт — это непосредственно пользователи сети. Причем «полноценным» пользователем в сети FidoNet является узел, а пойнты подключены к узлам.

Пример. Типичный адрес в сети FidoNet: 2:5025/99.7

Схема работы электронной почты отражена на рис. 1. Почтовый сервер — это своеобразное почтовое отделение, куда поступает входящая корреспонденция зарегистрированных на нем пользователей. Эта корреспонденция помещается в «почтовые ящики» пользователей — специально отведенные разделы на жестком диске. Каждый пользователь получает персональный почтовый адрес, по которому к нему будут поступать письма.


Папки почты:

·     Входящая

·     Исходящая

·     отправленная

 

Почтовый ящик клиента. Адрес: имя@адр.хоста

 
 сеанс связи

 


Рис. 1. Схема функционирования электронной почты

 

Процесс передачи почтового сообщения похож на процесс передачи телеграммы.

1.   Сначала пользователь в режиме off-linе пишет текст письма, указывает адрес получателя. Для этого используется редактор подготовки писем, входящий в клиент-программу электронной почты.

2.   Подготовленные письма помещаются в папку «Исходящие».

3.   Затем устанавливается связь с сервером.

4.   Далее происходит автоматическая работа в режиме on-linе: сервер по паролю определяет пользователя, принимает все письма из папки «Исходящие» и отправляет их по сети адресатам, передает поступившие письма, которые помещаются в папку «Входящие».

Примечание: адресат получит письмо лишь после того, как соединится с сервером и заберёт почту со своего почтового ящика.

5.   Сеанс связи закончен. Папка «Исходящие» стала пустой, отправленные письма сохранились в папке «Отправленные».

6.   Если используется коммутируемая телефонная линия, то пользователь отключает телефонную связь.

7.   После этого он может не спеша просматривать полученную почту.

Почтовый сервер работает постоянно. Входящую корреспонденцию он раскладывает по «ящикам».

Клиент-программа, кроме функции приема-передачи писем во время сеанса связи, выполняет еще множество сервисных функций: подготовку и редактирование писем, организация адресной книги, просмотр почтового архива, сортировка и удаление писем из почтового архива и пр. Популярным клиентом Е-mail является программа Outlook Express, входящая в стандартную поставку операционной системы Windows.

Пример подготовленного к передаче письма в среде Outlook Express приведён на рис.2.


Рис. 2.

Из схемы на рис. 1 видно, что сервер и клиент работают по разным протоколам. Безусловно, «язык» у них общий и они понимают друг друга. Но функции отличаются. РОРЗ (Роst 0ffice Protocol — протокол почтового отделения) кроме всего прочего выполняет функцию защиты информации. Во время сеанса связи он устанавливает личность пользователя, обеспечивает связь с его персональным ящиком. При работе клиент-программы никакого установления личности не требуется. Ее задача — передать на сервер исходящие письма и принять поступившие. Здесь используется более простой протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol — простейший протокол передачи почты).


Информация о работе «Информационные сервисы сети Интернет»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22093
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48693
0
0

... школа» – попытка (и пока единственная для Российской Федерации) решить вышеназванные задачи, используя достижения современных информационных технологий. При определении функций Виртуальной школы (то есть школы, существующей в Интернет) мы исходим, прежде всего, из тех дидактических свойств и функций Интернет Интранет технологий, которые могут быть использованы в образовательном процессе. В ...

Скачать
142686
0
0

... как раз важнее приоритет, так как он в научном мире определяет во многом престиж и профессиональный статус ученого. Таким образом, остаются «пробелы» и неясности и в области защиты авторских прав в сети Интернет от преступных посягательств. Чем должна регулироваться данная ответственность? Каким образом? В дипломной работе было определено, что средства защиты в сети Интернет не отличаются от ...

Скачать
120355
31
25

... . 4. Содержание и тех. поддержка Бизнес-портала Содержание и тех. поддержка Бизнес-портала подразумевает непосредственное ведение бизнеса в сети Интернет. Основным источником дохода является предоставление услуг по размещению информации об организациях на бизнес-портале. Второстепенными источниками дохода являются оказание услуг по размещению баннеров на бизнес-портале и созданию WEB-сайтов. Вывод ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

0 комментариев


Наверх