МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра прикладной математики и эконометрики

Пояснительная записка к курсовой работе

по дисциплине

Проектирование информационных систем

Информационная система управления безопасностью в программах IBM Rathional

 

САМАРА, 2009


Оглавление

Введение

1.   Постановка задачи

2.   Анализ требований

2.1        Глоссарий

2.2        Диаграмма вариантов использования

2.3        Спецификации вариантов использования (Сценарий)

2.4        Матрица требований

2.5        Диаграмма действий

3.   Проектирование

3.1 Диаграмма классов

3.2 Диаграмма последовательности действий

3.3 Диаграмма состояний объекта «пользователь»

3.4 Диаграмма внедрения

3.5 Проектирование базы данных

3.6 Пользовательский интерфейс

4.   Оценка трудоемкости

4.1 Определение трудовых показателей действующих лиц

4.2      Определение весовых показателей вариантов использования

4.3      Определение технической сложности проекта

4.4      Определение уровня квалификации разработчиков

4.5     Оценка трудоемкости проекта

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время приобретает большую значимость процесс компьютеризации всех видов деятельности человечества: от традиционных интеллектуальных задач научного характера до автоматизации производственной, торговой, коммерческой, банковской и других видов деятельности.

Этой всеобщей тенденции способствовали такие факторы, как появление и массовое применение персональных компьютеров, а также средств телекоммуникаций и вычислительных сетей, в том числе сети Интернет. Эти факторы сделали актуальной проблему развития и эффективного использования информационных ресурсов – как локальных, в рамках одного предприятия, так и глобальных, в рамках нескольких предприятий. Стало ясно, что устоять в конкурентной борьбе смогут только те предприятия, которые будут применять в своей деятельности современные информационные технологии (ИТ). Именно ИТ, наряду с прогрессивными технологиями материального производства, позволяют существенно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции одновременно со значительным сокращением сроков постановки на производство и выпуска новых, более совершенных изделий, отвечающих запросам и ожиданиям потребителей.

Процесс информатизации управления на предприятиях с использованием современных компьютерных технологий идет нарастающими темпами. Предприятие тратит огромные деньги на технику, программное обеспечение, оплату поставщиков готовых решений и услуг системных интеграторов. Но взамен, как правило, получает лишь ускорение документирования различных бизнес-процедур. Причина кроется в отсутствии системного подхода при создании информационных управленческих систем. Системный же подход требует осознания руководством целей информатизации и средств их достижения.

На сегодняшний день внедрение современных методов управления с использование ИТ является очень актуальной темой в связи с быстро развивающейся конъюнктурой рынка. Целью курсовой работы является закрепление и углубление знаний, полученных при изучении дисциплины, а также получение практических навыков при разработке проекта информационной системы управления безопасностью на основе новейших достижений науки и техники, используя при этом стандарты и справочные данные, ГОСТы и технические условия, каталоги изделий и др. информационные материалы.


1. Постановка задачи

Информационная система управления безопасностью

Главной задачей курсовой работы является построение целостной системы защиты автоматизированной информационной системы (АИС). Данная АИС осуществляет автоматизацию некоторого процесса обработки конфиденциальной информации, включая все аспекты этого процесса, связанные с обеспечением безопасности обрабатываемой информации, соответствует требованиям и критериям стандартов информационной безопасности. Разработаем проект системы обеспечения информационной безопасности, включающей системы защиты от несанкционированного доступа на автономных компьютерах и рабочих станциях в локальных вычислительных сетях, системы защиты от несанкционированного доступа из глобальных сетей общего пользования. Данная разработка предназначена для обеспечения безопасности информации в автоматизированной системе продаж. Данный программный продукт ориентирован на всех сотрудников магазина, работающих с автоматизированной системой. Так же данная система позволяет её администратору вести контроль всех действий пользователей.

В системе участвуют следующие лица: администратор системы, пользователь и сама система.


2. Разработка требований

 

2.1 Глоссарий

Администратор сети — сотрудник, отвечающий за работу компьютерной сети предприятия в штатном режиме

Пользователь — лицо или организация, которое использует действующую систему для выполнения конкретной функции

Доступ - метод, процесс или совокупность правил взаимодействия с сетью или системой с целью использования их ресурсов

Регистрация в системе - получение пароля и доступа пользователя к системе

Безопасность информации - средства аутентификации и управления доступом к ресурсам системы

Автоматизированная система продаж - система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций


Информация о работе «Информационная система управления безопасностью в программах IBM Rathional»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 22183
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 13

0 комментариев


Наверх