Информационная система расчетов по договорам

27879
знаков
5
таблиц
9
изображений

Белорусский национальный технический университет

Международный институт дистанционного образования

Кафедра ПОВТ и АС

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по курсу « Структуры и организация данных в ЭВМ »

На тему

« Информационная система расчетов по договорам »

Исполнитель ст. гр.417313 Я

Руководитель Романов А.В.

Минск 2005г.
Введение

Без использования данных и структур, образованных элементами данных, не обходится ни одна программа для электронных вычислительных машин. Любые конструкции программы – нотации, операторы и т. д. – обязательно включают в себя идентификаторы некоторых данных и их совокупностей. Логическая схема структуры данных, представляющей собой совокупность взаимосвязанных данных, определяет не только внутреннее представление в памяти компьютера информационной модели некоторой предметной области (или ее составной части), но и, что самое главное, построение алгоритма, применяемого для обработки этой структуры. Так, например, алгоритм включения нового элемента в таблицу, организованную в памяти как вектор записей, не может быть использован для включения в иерархически организованный список. Как указывает Н. Вирт, определяющую роль в программировании играют не алгоритмы, а именно структуры данных, логическое и физическое построение которых являются главными факторами, влияющими на реализацию программируемой процедуры обработки.

Значимость той роли, которую играют структуры данных в процессе конструирования и кодирования программ для ЭВМ, послужила причиной появления в специальной «компьютерной» литературе множества работ, посвященных структурному подходу к организации данных. Было разработано значительное количество программных компонентов (многие из них получили название «стандартных»), применение которых существенно облегчило работу по обработке тех взаимосвязанных совокупностей данных, которые выбирают программисты для использования в своих программах. В учебных программах высших учебных заведений появилась специальная дисциплина «Структуры и организация данных в ЭВМ», в рамках которой изучаются не только логические схемы различных структур данных и способы их физической организации, но и построение алгоритмов обработки таких структур (формирования, просмотр и т. д.). Важность такой дисциплины для специалистов по программному обеспечению трудно переоценить.

Тема данного курсового проекта – «Информационная система расчётов по договорам». При этом по заданию к курсовому проекту необходимо использовать структуру данных типа вектор и пирамидальную сортировку данных.

Базовым была взята ИСР Delphi, так как он позволяет с большой гибкостью оперировать различными данными, а также предоставляет практически неограниченные возможности по созданию пользовательских интерфейсов.

Ниже я приведу некоторые обоснования использования среды Delphi для разработки данного программного продукта.

Delphi - это комбинация нескольких важнейших технологий:

·          Высокопроизводительный компилятор в машинный код.

·          Объектно-ориентированная модель компонент.

·          Визуальное (а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов.

Проект данной курсовой работы представляет собой инструмент для управления информационной системой расчетов по договорам для коммерческой научно-производственной организации.


1.         Состав DELPHI-проекта

1.1.     Состав проекта

Данный проект состоит из одной формы Form1. На форме расположены следующие компоненты (см. рис1):

- компонент MainMenu1 – осуществляет общее управление программой, в частности сохранение файлов с данными, обновление данных из файлов, выход из программы.

- компонент BtnDel – кнопка в нижней части формы для удаления записей данных.

- компонент txtSearch – поле ввода искомых данных.

- компонент btnSearch – кнопка для начала поиска введенных данных в поле txtSearch.

- компонент CheckBox1 – соответственно для разрешения редактирования данных.

- компонент PageControl1 – содержит вкладки TabSheet 1÷4 на которых отражены данные (соответственно “ХД”, “ВТК”, “БАНК” и “Незавершенные договора”).

Компоненты TabSheet 1÷4 содержат в себе элементы таблицы (соответственно “XDgrid”, “WTKgrid”, “BANKgrid” и “NDgrid”). Кроме того, TabSheet 4 содержит ещё компонент GroupBox1 c кнопками btnSort1 и btnSort2 для сортировки списка незавершенных договоров по возрастанию и по убыванию количества членов ВТК.


Рис.1 – Главная форма программы.

1.2 Основные модули и процедуры, входящие в состав программного комплекса

Список модулей:

Программа содержит модуль Unit1 – модуль интерфейсной формы проекта.

Список основных процедур, входящих в состав программного комплекса:

- procedure LoadFromFiles – процедура загрузки данных из файлов в одномерные массивы.

- procedure InitGrids – процедура инициализации таблиц и заполнения их в соответствии с массивами.

- procedure FillArrays – процедура заполнения массивов в соответствии с данными в таблицах.

- procedure SaveInFiles – процедура сохранения данных из массивов в файлы.

- procedure FillNDgrid – заполнение таблицы незавершенных договоров.

- procedure Sort – пирамидальная сортировка таблицы незавершенных договоров NDgrid по возрастанию.

- procedure Sort2– пирамидальная сортировка таблицы незавершенных договоров NDgrid по убыванию.

- procedure SweepRows(r1,r2:word) - замена местами строк в таблице незавершенных договоров NDgrid при сортировке.

- procedure SaveRow(var sr:SRow;r:word) – сохранение замененной строки.



Информация о работе «Информационная система расчетов по договорам»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27879
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
210741
6
16

... -корреспондентом, адрес которого указан в поле 053 сообщения МТ 100. Таким образом, сообщество S.W.I.F.T. поддерживает классификацию ти­повых сообщений и их стандартизацию при передаче по сво­ей сети. Информационные системы рынка ценных бумаг. Рыночная экономика в классическом понимании базируется на пяти основных рынках: рынке средств производства, рынке предметов потреб­ления, рынке ...

Скачать
134795
0
0

... животные на выращивании и откорме. ПРОИЗВОДСТВО – процесс создания разных видов экономического продукта. ПРОТОКОЛ – стандартизованное соглашение по порядку обмена информацией и данными в информационных системах. ПРОЦЕСС – загруженная в память выполняемая прикладная программа, ее адресное пространство и ресурсы. ПРОЦЕССОР – специализированная электронная схема, которая выполняет все вычисления ...

Скачать
74935
32
9

... 6. Справка. Представление графа сценария задачи представлено на рисунке 1. Рис.1 Граф сценария задачи «Библиотека вуза» 3.2 Разработка контекстной диаграммы Контекстной диаграмма позволяет наглядно представить бизнес-процессы, протекающие в данной информационной системе, документооборот и информационные массивы При построении данной диаграммы используется принцип ...

Скачать
128912
10
20

... обоснование проекта   5.1 Разработка математической модели проекта   5.1.1 Определение источника доходов проекта Целью данного дипломного проекта является разработка автоматизированной информационной системы для лизинговой компании. Разработка настоящего программного продукта осуществляется с целью его внедрения и эксплуатации на предприятие ООО "Тольяттинская Лизинговая Компания". Прибылью ...

0 комментариев


Наверх