Легализация преступных капиталов- преступление наносящее колоссальный ущерб мировой экономике, основам государственного строя, способствующее развитию военных конфликтов, торговле наркотиками, продаже людей и человеческих органов. С начала 80-х годов мировое сообщество ведет с этим явлением целенаправленную борьбу. В ответ криминальные группировки для целей легализации преступных капиталов используют многочисленные схемы, с участием многих организаций в различных странах, подключая к работе по созданию и реализации своих схем высококвалифицированных специалистов в различных областях: управленцев бизнесом, юристов, аудиторов. Неожиданно для себя партнерами преступных группировок становятся коммерческие компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность, известные юридические фирмы и аудиторские компании, банки, другие кредитные учреждения. Данная статья посвящена краткому обзору отчета международной комиссии по борьбе с отмыванием (ФАТФ) о способах, используемых преступникам для целей легализации (отмывания) капиталов. Материал может быть полезен как предпринимателям или банкирам, так и работникам правоохранительных органов. Четко представляя применяемые преступниками способы можно уберечь свое предприятие от возможного контакта с ними или провести расследование преступления.

Посвященная исследованию способов легализации (отмывания) денежных средств очередная встреча экспертов международной комиссии по борьбе с отмыванием (ФАТФ) прошла 19 и 20 ноября 2002 года, в Риме. Во встрече участвовало более 35 стран и региональные подразделения ФАТФ.

Окончательный отчет ФАТФ от 14 февраля 2003 года включает не только описание конкретных способов отмывания, но и обзор практики, т.е. фактических действий преступников. Имена, используемая валюта, названия стран за небольшим исключением в отчете и соответственно в данной статье не указаны, в интересах проводимого по ряду описываемых случаев следствия.

Весь отчет разбит на четыре Главы:

1. Финансирование терроризма

2. Отмывание денег через рынок ценных бумаг.

3. Рынок золота и драгоценностей.

4. Другие тенденции финансирования терроризма и отмывания денег.

Кратко рассмотрим основные положения отчета , содержащиеся в каждой главе и ознакомимся с наиболее основными способами легализации.

1. Легализация с помощью использования некоммерческих организаций.

Один из основных способов, применяемых преступными организациями в целях финансирования террористических акций и отмывания средств, полученных преступным путем это злоупотребление в ходе деятельности некоммерческих организаций (НО). Некоммерческие и благотворительные организации затрагивают почти все аспекты жизни- образование, спорт, культуру, искусство и пр. В различных странах и юрисдикциях процесс их организации и функционирования различен. Злоупотребления в ходе деятельности таких организаций, в целях отмывания денег могут носить очень разнообразный характер. Одна из возможностей используемых преступниками- это организация НО в благотворительных целях, но с помощью такой НО средства переводятся для финансирования преступной группировки. НО может осуществлять финансирование или связь с террористическими и преступными группировками, при этом физические лица или организации, выступающие в качестве ее спонсоров могут не догадываться об этом.

Пример 1 (1) [1]. Злоупотребление должностью в НО и неосведомленность спонсоров.

Некоммерческая организация P имела филиалы в различных странах, где осуществляла совместные с другими организациями проекты. Физические лица, связанные с террористическими организациями, осуществляли управление некоторых ее филиалов в таких странах. Администрация организации P была не осведомлена, что управляющие, работающие в Стране X, имели связи с террористической организацией.

Один из ее офисов ее филиала был расположен в стране получателе помощи ( Страна Y). Несмотря на тот факт, что г-н Б. отвечал за работу организации P в Стране Y, он не был включен в общий список сотрудников в Стране X, тем не менее, получив пожертвования от различных людей и международных организаций. Г-н Б переправил собранные средства террористической организации, извлекая выгоды из позиции его анонимности в Стране X.

Свои незаконные действия он осуществил без особых трудностей, потому что, проект финансировался спонсорами, не представляющими размер общей суммы пожертвований. Это давало возможность распоряжаться неконтролируемыми суммами. Кроме того, ряд проектов выполнялся в очень отдаленных областях, и получатели обнаруживали, что они получили небольшие суммы с большой задержкой. Расследование было очень сложным, потому что спонсоры были также ответственны оплату выполнения проектов. А в этом случае, так как некоторые спонсоры были общественные организации, чеки и другие платежные документы ими никогда не оформлялись.

Основной сложностью в выявлении участия НО в легализации средств является огромное разнообразие и разнородность стандартов бухгалтерского учета и ведения соответствующих бухгалтерских реестров, что делает выявление подозрительных проводок очень сложным. Еще больше усложняет процесс контроля за НО большое количество мелких вкладов, поступающих, в том числе и в различных видах.


Информация о работе «Способы легализации преступных доходов»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 38994
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11412
0
0

... таких сообщений. Кто борется с легализацией. На сегодняшний день почти, что в каждой индустриально-развитой стране действуют отдельный нормативный акт о противодействии легализации преступных доходов, а также специализированные органы, наделённые полномочиями отслеживать и проверять природу денежных средств граждан и организаций на банковских счетах. На международном уровне общее руководство ...

Скачать
90175
0
0

... легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Глава 2. Анализ составов преступлений, предусмотренных ст.174 и 174¹ УК РФ § 1. Объективные признаки легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем   Родовым объектом преступлений, предусмотренных ст.174 и 174¹ УК, является сфера экономики, под которой понимается единый ...

Скачать
36926
0
0

... правонарушения, указанные в этом пункте, не применяются к лицам, совершившим основное правонарушение. Определенный интерес представляют положения Страсбургской конвенции, закрепляющие меры по противодействию легализации криминальных доходов, обязательные для принятия государствами на национальном уровне. В числе таковых в ст. 2 Конвенции называется возможность конфискации средств и доходов или ...

Скачать
5677
0
0

... 2002-03 [1]. В отчете экспертами приводятся практические примеры действий преступников, в частности: 1. с участием некоммерческих организаций; 2. с участием коммерческих организаций, созданных специально для легализации преступных доходов; 3. на рынке ценных бумаг; 4. в ходе коммерческих операций на рынке золота и алмазов; 5. в страховом деле; Эксперты ФАТФ подчеркивают, что легализация ...

0 комментариев


Наверх