Аннотация

Данный дипломный проект состоит из 4 разделов. В первом разделе – "Аналитическая часть" рассмотрены анализ бизнес – процессов на предприятии «Риддерский цинковый завод» АО «Казцинк» (РЦЗ), модель автоматизации процесса диспетчеризации и управления подвижным составом на территории РЦЗ, содержит описание этапов разработки, описание технологии и используемого программного обеспечения для реализации АРМ диспетчера отдела «управления подвижным составом», требования к аппаратному и программному обеспечению.

Второй раздел – "Программная реализация" - посвящен вопросам реализации алгоритмов модели автоматизации процесса диспетчеризации и управления подвижным составом на территории РЦЗ, а также содержит описание диалоговых форм и функциональных возможностей.

Третий раздел – «Обоснование экономической эффективности» – посвящен расчету экономической эффективности разработки и внедрения программного продукта. Также были рассчитаны годовой экономический эффект, экономический эффект за 4 года функционирования проекта и коэффициент эффективности.

Четвертый раздел – «Безопасность и экологичность проекта» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с охраной труда: общие мероприятия по улучшению условий труда и создание нормальных условий труда для работы с ПК. А также рассмотрены вопросы, связанные с экологией: экология оборудования и экология видео изображения.

Введение отражает актуальность проблемы регистрации и учета поступивших на территорию РЦЗ вагонов, цели и задачи данной дипломной работы.

Заключение содержит анализ результатов и выводы по выполненной работе.

Список использованной литературы состоит из перечня источников документов, книг, которые были привлечены для исследования и написания дипломного проекта, а также Интернет ресурсов использующих технологию создания программного обеспечения.

Приложения содержат листинг кода базы данных и самой программы.


ВВЕДЕНИЕ

Дипломный проект «Информационная система грузоперевозок цинкового производства АО «Казцинк»» разработан по заказу Риддерского цинкового завода акционерного общества «Казцинк».

Целью разработки дипломного проекта «Информационная система грузоперевозок цинкового производства АО «Казцинк»» является повышение эффективности работы и конкурентоспособности РЦЗ АО «Казцинк».

Достижение конкретной цели достигается за счет автоматизации выполнения следующих функций:

регистрация поступления вагонов на территорию РЦЗ АО «Казцинк»;

учет движения вагонов по территории РЦЗ АО «Казцинк»;

учет времени нахождения вагонов на территории РЦЗ АО «Казцинк»;

расчет времени и суммы простоев вагонов на территории РЦЗ АО «Казцинк»;

построение отчетов;

анализ деятельности отдела.

Методами реализации поставленной цели является использование существующих методик проектирования автоматизированных рабочих мест, баз данных.

В качестве средств реализации поставленной задачи была выбрана среда программирования Borland Delphi 7.0, СУБД InterBase6.5, а так же прикладное программное обеспечение Microsoft Excel 2003, Microsoft Word 2003. Для взаимодействия приложения с базой данных использовались компоненты вкладки InterBase, а для взаимодействия с прикладными программами Microsoft Office - технология OLE Automation(ActiveX).


1. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ РЦЗ АО «КАЗЦИНК»

 

1.1 Структурно функциональная модель отдела управления подвижным составом на территории РЦЗ АО «Казцинк»

Казцинк - крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Все предприятия компании находятся на территории Республики Казахстан и расположены в шести городах.

Одним из ведущих производителей цинка является Риддерский цинковый завод (РЦЗ) АО «Казцинк». Завод выпускает 105'000 т цинка металлического высшей марки и цинк-алюминиевых сплавов в год.

По всей территории РЦЗ проложена железная дорога, по которой производится движение подвижного состава для разгрузки привозных материалов и отгрузки готовой продукции. Следит за движением вагонов по территории отдел «управления подвижным составом ».

Отдел «управления подвижным составом» отвечает за регистрацию поступивших на территорию завода вагонов, учет движения вагонов по территории с учетом времени, определение времени простоев вагонов на территории завода и расчет суммы платы за простои, построение отчетов. В данном отделе работает четыре диспетчера, два инженера - аналитика и руководитель отдела.

Обязанности диспетчера отдела «управления подвижным составом»:

- регистрация поступивших вагонов на территорию РЦЗ;

- фиксирование даты и времени поступления вагонов под разгрузку привозных материалов или отгрузку готовой продукции, а также постановку вагонов в тепляк;

- расчет времени простоев вагонов на территории РЦЗ;

- расчет суммы платы за простои вагонов на территории РЦЗ;

- формировать необходимые отчеты.

 Таким образом, создаваемое программное средство полностью соответствует обязанностям диспетчеров данного отдела, что способствует повышению качества и эффективности работы сотрудников данного отдела.

Работа отдела «управления подвижным составом» протекает в несколько этапов:

- регистрация даты и времени зачисления вагонов в железнодорожном комплексе (ЖДК);

- регистрация даты и времени поступления вагонов на территорию РЦЗ;

- регистрация даты и времени постановки вагонов в склад для разгрузки или отгрузки материалов;

- при необходимости регистрация даты и времени постановки вагонов в тепляк для отогрева;

- регистрация даты и времени выхода вагонов со склада по окончанию разгрузки или отгрузки материалов;

- регистрация даты и времени выхода вагонов с территории РЦЗ;

- расчет времени простоев вагонов на территории РЦЗ;

- расчет суммы платежа за простои вагонов на территории РЦЗ;

- формирование отчета по простоям вагонов.

 Изначально диспетчеру РЦЗ поступают данные от диспетчеров ЖДК, что поступило некоторое количество вагонов с определенным материалом. Диспетчер РЦЗ фиксирует номера вагонов, время и дату их зачисления в ЖДК. При поступлении вагонов на территорию РЦЗ диспетчеру поступает телефонный звонок с проходной, откуда сообщают номера пришедших вагонов. Диспетчер сравнивает номера вагонов, и фиксирует дату и время поступления вагонов на территорию РЦЗ. Данные вагоны поступают на склад для разгрузки или отгрузки материалов. При поступлении вагонов в склад диспетчеру поступает телефонный звонок в котором сообщаются номера вагонов и дата и время поступления вагонов в склад. При необходимости, если нужно отогревание материала, вагоны ставятся в тепляк. При поступлении в тепляк диспетчеру поступает телефонный звонок, в котором сообщаются номера вагонов и дата и время постановки в тепляк. По окончанию разгрузки или отгрузки материалов диспетчеру поступает телефонный звонок со склада, и сообщаются номера вагонов и дата и время выхода вагонов со склада. При выходе вагонов с территории с проходной вновь поступает телефонный звонок, и сообщаются номера вагонов и дата и время выхода вагонов с территории РЦЗ. Далее начинается расчет времени простоев вагонов на территории РЦЗ:

- простои в ожидании склада – это время между поступлением вагонов на территорию РЦЗ и поступлением в склад под разгрузку или отгрузку материалов. Если вагоны поступали в тепляк, то к этому времени прибавляется время между выходом вагонов из тепляка до поступления вагонов в склад для дальнейшей разгрузки;

- простои в ожидании тепляка – это время между выходом вагонов со склада до поступления в тепляк. Если вагоны ставились в тепляк несколько раз, то эти времена суммируются;

- простои в ожидании маневров – это время между зачислением вагонов в ЖДК до их поступления на территорию РЦЗ и время между выходом вагонов со склада по окончанию разгрузки или отгрузки материалов до выхода вагонов с территории РЦЗ.

Расчет суммы платежей за простои вагонов на территории РЦЗ зависит от типа вагона и от того, является ли он собственностью АО «Казцинк». Если вагон является собственностью АО «Казцинк», то плата за простои с него не снимается, иначе, в зависимости от типа вагона, время простоев умножается на тариф. В окончании всего формируется отчет, в котором указываются номера вагонов, название материала, название склада, где производилась разгрузка, время простоев и сумма платежей за простои.

Для проведения анализа и проектирования автоматизированного рабочего места диспетчера отдела «управления подвижным составом» была определена концептуальная модель «Диспетчеризация движения подвижного состава на территории РЦЗ АО «Казцинк». В концептуальной модели процесса используется три ресурса:

- диспетчер ЖДК, сообщающий о поступлении вагонов в ЖДК;

- рабочий персонал РЦЗ, в который входят диспетчер РЦЗ, охрана на проходной, ответственный за разгрузку или погрузку материалов (для каждого цеха или склада свой);

- оборудование, с помощью которого осуществляется связь диспетчера с остальным рабочим персоналом РЦЗ, а также оборудование на рабочем месте для регистрации и учета вагонов.

На входе модели располагается поступление вагонов на территорию РЦЗ.

Результатом выполнения всех действий являются зарегистрированные вагоны и сформированный отчет по простоям вагонов.

Вся работа регламентируется технической документацией и нормативно-правовой документацией.

В результате проведенного анализа основным процессом деятельности предприятия является бизнес-процесс «Диспетчеризация движения подвижного состава на территории РЦЗ АО «Казцинк»». Данный процесс является бизнес-процессом верхнего уровня и состоит из следующих бизнес-процессов:

- «Регистрация поступления вагонов на территорию РЦЗ»;

- «Запись в БД»;

- «Формирование отчета по простоям».

Модель декомпозиции процесса «Диспетчеризация движения подвижного состава на территории РЦЗ АО «Казцинк»» представлена на рисунке 1.2:

При этом бизнес-процесс «Регистрация поступления вагонов на территорию РЦЗ» состоит из шести подпроцессов и декомпозирован следующим образом:

- «Зачисление вагонов в ЖДК»;

- «Поступление вагонов на территорию РЦЗ»;

- «Поступление вагонов в склад для разгрузки или отгрузки материалов»;

- «Постановка в тепляк»;

- «Выход вагонов со склада по окончанию разгрузки или отгрузки материалов»;

- «Выход вагонов с территории РЦЗ».

В свою очередь подпроцесс «Формирование отчета по простоям» декомпозирован:

 - «Расчет времени простоев вагонов»;

 - «Расчет суммы платы за простои вагонов»;

 - «Формирование отчетов по простоям».

Подпроцесс «Расчет времени простоев вагонов» декомпозируется на четыре подпроцесса:

 - «Расчет времени простоев в ожидании маневров»;

 - «Расчет времени простоев в ожидании склада»;

 - «Расчет времени простоев в ожидании тепляка»;

- «Расчет времени простоев под разгрузкой/погрузкой».

 Модель декомпозиции процесса «Расчет времени простоев вагонов» представлен на рисунке 1.5:

Всю работу отдела «управления подвижным составом» можно представить в общем виде на диаграмме распределения функций специалистов, показанной на рисунке 1.6:


Информация о работе «Информационная система грузоперевозок цинкового производства АО "Казцинк"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 66872
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх