Характеристика компьютерных вирусов

Информатика и программное обеспечение ПЭВМ
Понятие, содержание, объект и предмет информатики Информатизация общества Большинство работающих (около 70 %) занято в информационной сфере, т. е. сфере производства информации и информационных услуг Информация и ее свойства Меры информации Семантическая мера информации Кодирование сигналов Кодирование звука Потенциальный код с инверсией при единице Модуляция сигналов Процесс сбора информации Процесс передачи информации Телетайпная связь, при которой ввод информации в телетайп может осуществляться вручную с клавиатуры и автоматизированно с перфоленты Хранение информации Системы хранения данных Система хранения данных начального уровня (рис. 1.18) Принципы информационного права Методы информационного права Основы защиты информации Классификация способов и средств защиты Арифметические и логические основы ЭВМ Десятичная система счисления Восьмеричная система счисления Метод деления Генератор тактовых импульсов генерирует последовательность электрических импульсов, их частота определяет тактовую частоту машины Многосвязный интерфейс: каждый блок ПК связан с прочими блоками своими локальными проводами. Он применяется только в простейших бытовых ПК Функциональные характеристики ПЭВМ Система шин МП Общая характеристика способов реализации Внешняя память Правила обращения с дисками Общая характеристика и состав программного Система программирования Прикладное программирование Коммуникационные ППП предназначены для организации взаимодействия пользователя с удаленными абонентами или информационными ресурсами сети Состав и структура операционной системы MS-DOS Логическая структура гибкого магнитного диска Логическая структура жесткого магнитного диска Файловая система MS-DOS Характеристика компьютерных вирусов Загрузочные вирусы Общие сведения об архивации файлов Операционная система Windows
448518
знаков
14
таблиц
55
изображений

3.4.1 Характеристика компьютерных вирусов

28)      Массовое применение персональных компьютеров оказалось связанным с понятием самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространяться на другие компьютеры.

29)      Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и вычислительные сети с целью нарушения работы программы, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере.

30)      Причины появления и распространения компьютерных вирусов, с одной стороны, скрываются в психологии человеческой личности и ее теневых сторонах (зависти, мести, тщеславии непризнанных творцов, невозможности конструктивно применить свои способности), с другой стороны, обусловлены отсутствием аппаратных средств защиты и противостояния со стороны операционной системы персонального компьютера.

31)      Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

32)      Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке компьютера с дискеты, содержащей вирус. Такое заражение может быть и случайным, например, если дискету не вынули из дисковода А и перезагрузили компьютер, при этом дискета может и не быть системной.

33)      Заразить дискету гораздо проще. На нее вирус может попасть, даже если дискету просто вставить в дисковод зараженного компьютера и, например, прочитать ее оглавление.

34)      В загрузочном секторе зараженного диска находится программа-вирус.

35)      После запуска программы, содержащей вирус, становится возможным заражение других файлов. Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы, имеющие расширение COM, EXE, SYS, BAT. Крайне редко заражаются текстовые и графические файлы.

36)      Зараженная программа содержит внедренную в нее программу-вирус.

37)      При заражении компьютера вирусом очень важно своевременно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов:

-     прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ;

-     медленная работа компьютера;

-     невозможность загрузки ОС;

-     исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;

-     изменение даты и времени модификации файлов;

-     изменение размеров файлов;

-     неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске;

-     существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти;

-     вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений;

-     подача непредусмотренных звуковых сигналов;

-     частые зависания и сбои в работе компьютера.

38)      Следует заметить, что вышеперечисленные явления необязательно вызываются присутствием вируса, а могут быть следствием других причин, поэтому всегда затруднена правильная диагностика состояния компьютера.

39)      В настоящее время известно более 35 000 программных вирусов (по данным лаборатории Касперского AVP), их можно классифицировать по следующим признакам (рис. 3.14):

-     среде обитания;

-     способу заражения среды обитания;

-     воздействию;

-     особенностям алгоритма.

Рис. 3.14. Классификация компьютерных вирусов:

а – по среде обитания; б – по способу заражения;

в – по степени воздействия; г – по особенности алгоритмов

40)      В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить на сетевые, файловые, загрузочные и файлово-загрузочные. Сетевые вирусы распространяются по разным компьютерным сетям. Файловые вирусы внедряются главным образом в исполняемые модули, т. е. в файлы, имеющие расширения COM и EXE. Файловые вирусы могут внедряться и в другие типы файлов, но, как правило, записанные в таких файлах они никогда не получают управление и, следовательно, теряют способность к размножению. Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий программу загрузки системного диска (Master Boot Record). Файлово-загрузочные вирусы заражают как файлы, так и загрузочные сектора дисков.

41)      По способу заражения вирусы делятся на резидентные и нерезидентные. Резидентный вирус при заражении компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т. п.) и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

42)      Простейшие вирусы – паразитические, они изменяют содержимое файлов и секторов диска и могут быть достаточно легко обнаружены и уничтожены. Можно отметить вирусы-репликаторы, называемые червями, которые распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и записывают по этим адресам свои копии. Известны вирусы-невидимки, называемые стелс-вирусами, которые очень трудно обнаружить и обезвредить, так как они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и подставляют вместо своего "тела" незараженные участки диска. Наиболее трудно обнаружить вирусы-мутанты, содержащие алгоритм шифровки–расшифровки, благодаря которым копии одного и того же вируса не имеют ни одной повторяющейся цепочки байтов. Имеются и так называемые квазивирусные или "троянские" программы, которые хотя и не способны к самораспространению, но очень опасны, так как, маскируясь под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему дисков.

43)     

3.4.2      Способы распространения и структура компьютерных вирусов 3.4.2.1  Файловые вирусы

Вирус может внедриться в файлы трех типов:

-     командные (ВАТ);

-     загружаемые драйверы (IO.SYS, MSDOS.SYS и др.);

-     выполняемые двоичные файлы (EXE, COM).

44)      Возможно внедрение вируса в файлы данных, но эти случаи возникают либо в результате ошибки вируса, либо при проявлении вирусом своих агрессивных свойств.

Внедрение вируса в SYS-файл происходит следующим образом: вирусы внедряются в SYS-файл, приписывают свои коды к "телу" файла и модифицируют адреса программ стратегии (Strategy) и прерывания (Interrupt) заражаемого драйвера (встречаются вирусы, изменяющие адрес только одной из программ). При инициализации зараженного драйвера вирус перехватывает соответствующий запрос операционной системы, передает его драйверу, ждет ответа на него, корректирует его и остается в оперативной памяти вместе с драйвером в одном блоке памяти. Такой вирус может быть чрезвычайно опасным и живучим, так как внедряется в оперативную память при загрузке DOS раньше любой антивирусной программы, если она, конечно, тоже является драйвером.

45)      Зараженный файл-драйвер:

46)      Возможно также инфицирование системного драйвера другим способом, когда вирус модифицирует его заголовок так, что DOS рассматривает инфицированный файл как цепочку из двух (или более) файлов.

47)      Зараженный файл-драйвер:

48)      Аналогично вирус может записать свои коды в начало драйвера, а если в файле содержится несколько драйверов, то и в середину файла.

49)      Внедрение вируса в COM- и EXE-файлы происходит следующим образом: выполняемые двоичные файлы имеют форматы COM или EXE, отличаются заголовком и способом запуска программ на выполнение. Расширение имени файла (COM или EXE) не всегда соответствует действительному формату файла, что никак не влияет на работу программы. Файлы COM или EXE заражаются по-разному, следовательно, вирус должен отличать файлы одного формата от другого.

Вирусы решают эту задачу двумя способами: одни анализируют расширение имени файла, другие – заголовок файла. Первый способ далее будем называть заражением .COM- (.EXЕ-) файлов, второй способ заражения: COM- (EXE-) файлов. В большинстве случаев вирус инфицирует файл корректно, т. е. по информации, содержащейся в его теле, можно полностью восстановить зараженный файл. Но вирусы, как и большинство программ, часто содержат незаметные с первого взгляда ошибки. Из-за этого даже вполне корректно написанный вирус может необратимо испортить файл при его поражении. Например, вирусы, различающие типы файлов по расширению имени (.COM-, .EXE-), очень опасны, так как портят файлы, у которых расширение имени не соответствует внутреннему формату.

Файловые вирусы при распространении внедряются в тело заражаемого файла: начало, конец или середину. Существует несколько возможностей внедрения вируса в середину файла: он может быть скопирован в таблицу настройки адресов EXE-файла ("Boot – Exe"), область стека файла COMMAND.COM ("Lehigh"), может раздвинуть файл или переписать часть файла в его конец, а свои коды – в освободившееся место ("Apri l – 1– Exe", "Phoenix") и т. д. Кроме того, копирование вируса в середину файла может произойти в результате ошибки вируса. В этом случае файл может быть необратимо испорчен. Встречаются и другие способы внедрения вируса в середину файла, например, вирус "Mutant" применяет метод компрессирования некоторых участков файла.

Внедрение вируса в начало файла может происходить тремя способами. Первый способ заключается в том, что вирус переписывает начало заражаемого файла в его конец, а сам копируется в освободившееся место. При заражении файла вторым способом вирус создает в оперативной памяти свою копию, дописывает к ней заражаемый файл и сохраняет полученную конкатенацию на диск. При заражении третьим способом вирус записывает свои коды в начало файла, не сохраняя старого содержимого начала файла, естественно, что при этом файл перестает работать и не восстанавливается.

Внедрение вируса в начало файла применяется в подавляющем большинстве случаев при поражении COM-файлов. EXE-файлы заражаются таким методом либо в результате ошибки вируса, либо при использовании алгоритма вируса "Pascal".

Внедрение вируса в конец файла – наиболее распространенный способ заражения. При этом вирус изменяет начало файла таким образом, что первыми выполняемыми командами программы, содержащейся в файле, являются команды вируса. В COM-файле это достигается изменением его первых трех (или более) байт на коды инструкции JMP Loc_Virus (или в общем случае – на коды программы, передающей управление на тело вируса). EXE-файл либо переводится в формат COM-файла и затем заражается как последний, либо модифицируется заголовок файла (длина, стартовые адреса).

Стандартным способом заражения будем называть способ, при котором вирус дописывается в конец файла и изменяет первые байты у COM-файла и несколько полей заголовка EXE-файла.

Вирус, после передачи ему управления, действует по следующему алгоритму:

-     восстанавливает программу (но не файл) в исходном виде;

-     если вирус резидентный, то он проверяет оперативную память на наличие своей копии и инфицирует память компьютера, если копия не найдена; если вирус не резидентный, то он ищет незараженные файлы в текущем и корневом каталогах, в каталогах отмеченных в команде PATH, сканирует дерево каталогов логических дисков, а затем заражает обнаруженные файлы;

-     выполняет, если они есть, дополнительные функции: деструктивные действия, графические или звуковые эффекты.

-     возвращает управление основной программе.


Информация о работе «Информатика и программное обеспечение ПЭВМ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 448518
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 55

Похожие работы

Скачать
22013
0
0

... вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими. Из этого определения видно, что информатика очень близка к технологии, поэтому ее предмет нередко называют информационной технологией. Предмет информатики составляют следующие понятия: а) аппаратное обеспечение средств вычислительной техники; б) программное обеспечение средств вычислительной техники ...

Скачать
21932
0
4

... – набор утилит и некоторые инструментальные программы (пользовательский интерфейс). К третьему уровню относятся все остальные программы. Программы второго и третьего уровней хранятся в файлах. Программное обеспечение первого уровня является машинно-зависимым [computer-independent]. То есть для каждого микропроцессора или семейства ЭВМ набор данных программ уникален. Операционная система имеет ...

Скачать
40481
2
3

... Вы сможете работать на своем компьютере. От выбора ОС зависят также производительность вашей работы, степень защиты Ваших данных, необходимые аппаратные средства и т.д. [9] 5. Персональная ЭВМ: развернутая структура; структура программного обеспечения; выбор ПЭВМ (если возможно, то по прайс-листу некоторой фирмы). Развернутая структура (тонкие линии показывают управляющие связи, толстые – ...

Скачать
59285
1
8

... » (Zero Administration Initiative), которая будет реализована во всех следующих версиях Windows. SMS- сервер управления системами У SMS две задачи — централизовать управление сетью и уп­ростить распространение программного обеспечения и его модернизацию на клиентских системах. SMS подойдет и ма­лой, и большой сети — это инструмент управления сетью на базе Windows NT, эффективно использующий ...

0 комментариев


Наверх