Интернет и телефон

14654
знака
1
таблица
0
изображений

Реферат

Мобильный телефон и Интернет

1.Интернет с телефона

2.Поиск и закачка игр, мелодий и изображений

3.Телефон как модем

 


1.Интернет с телефона

Еще совсем недавно мобильный телефон был из разряда чего-то экзотического. Более того, эта игрушка была довольно громоздка, и говорить о мобильном Интер­нете через телефон не приходилось.

Оправдывая закон Мура, техника развивается семимильными шагами, и сегодня уже никого не удивишь наличием Всемирной паутины прямо в «трубке». И если в один прекрасный день вы почувствовали, что Интернет должен быть с вами за городом, в транспорте и везде, где бы вы ни находились, то это самый верный повод тотчас получить это «чудо», используя современные технологии мобильно­го доступа.

 

Существуют дна варианта выхода в Интернет посредством мобильного телефона:

·    через wap-браузер мобильного Телефона (позволяет просматривать wap ­сайты );

·     с Использованием мобильного телефона в качестве беспроводного модема (GPRS-технологии), и подключением его (через Bluetooth, дата-кабель и Т. д.) к вашему компьютеру.

Wireless Application Protocol (WAP) -- Это протокол, предусматривающий беспро­водной доступ к информационным и сервисным ресурсам Интернета непосред­ственно с мобильного телефона. Для выхода в сеть достаточно иметь мобильный телефон с поддержкой WAP версии 1.1 или выше. С помощью телефона, оснащенного wap-браузером (а таких сейчас большинство), можно выйти на веб-серве­ры, информации на которых представлена в специальном формате WML (Wireless Markup Lаиguage). WML-формат адаптирован к возможностям мобильного теле­фонa, которые в ряде случаев ограничены разрешением дисплея, невысокими гра­фическими возможностями и небольшим объемом памяти.

Как подключиться

Чтобы активизировать на мобильном телефоне WАР-браузер, необходимо произвести соответствующие настройки. Для каждого оператора настройки индивидуальны ­поэтому за уточнениями следует обращаться в службу технической поддержки своего оператора связи или на его сайт: там подробно расскажут, как настроить тот или иной мобильный телефон. Общими установками для различных моделей являются лишь IP-адрес, номер доступа, пароль, имя пользователя. В не­е модели, вероятно, потребуется ввести такие установки, как Port #, Linger Port, Са11 Туре, Access Туре, Response Тйпег, Service Centre и пр.

1.В меню аппарата выберите аппарата выберите пункт Настройки (Setup), затем — Передача данных Connectivity) и включите GPRS (слева от пункта GPRS должен установиться флажок).

2.Выберите пункт меню Настройки 4 Передача данных 4 Служба данных (Setup 4 Connectivity 4 Data services). Отобразится список профилей. Выберите профиль Пусто 1 (Empty 1) (или другой свободный профиль). Чтобы изменить название профиля, нажмите левую кнопку под надписью переименовать (Rename). Введите название, например МТS, и нажмите кнопку под надписью сохранить (Save). Для настроек профиля нажмите клавишу под надписью Опции (Options) на дисплее и выберите изменить (Edit). Появится сообщение измене­ния могут повлиять на приложение. Продолжить? (Changes mау affect applieation.Continue?) нажмите Да (Yes).Выберите данные GPRS (GPRS Settings), нажмите изменить(Edit).Последовательно введите необходимые значения:

APN:wap.mts.ru

Пользователь(Login):mts

Пароль(Password):mts

· DNS 1 (опция) (DNS 1 (opt.)): 000. 000. 000. 000 (не изменять);

·   DNS 2 (опция) (DNS 1 (opt.)): 000. 000. 000. 000 (не изменять). Нажмите клавишу Сохранить (Save).

3. В меню аппарата выберите пункт Интернет/игр (Surf & fun), затем — Интернет (Internet), ПВЖМНте правую кнопку под надписью Опции (Options), выберите Настройка 4 Профили 4 Профиль 1 (Setup 4 Profiles 4 Profile 1) (или другой сво‑

бодный профиль), нажмите правую кнопку под надписью Опции (Options) и выберите Изменить (Edit). Последовательно введите необходимые значения:

Название профиля (Profile паше): МТS;

·

·    Стартовая страница (Homepage): http: //wap.mts. ru;

·    Протокол (Protocol): ИАР/WSP;

·    ID сервера (Server ID): mts;

·    IР-адрес (IP-address): 192.168.192.168;

·    Порт (Port): 9201;

·    Имя пользователя прокси (Username proxy): mts;

·    Пароль прокси (Password proxy): mts;

·    Время работы GPRS (GPRS lingertime) (настройку не изменять);

·    Время работы CSD (CSD lingertime) (настройку не изменять);

·    Профиль соединения (Connection profile): МТS.

Сохраните произведенные настройки нажатием кнопки под надписью Сохра­нить (Save).

4. Для активации профиля в меню Интернет/игр (Surf & fun) выберите Интернет (Internet), нажмите кнопку под надписью Опции (Options). Выберите Настрой­ка 4 Профили МТS (Setup 4 Profiles МТS).

Для выхода на WАР-сайт МТС в меню Интернет/игр (Surf & fun) выберите Ин­тернет (Internet) и нажмите левую клавишу под надписью Стартовая страница (Ноmераgе).


2.Поиск и закачка игр, мелодий и изображений.

 

Если вы счастливый обладатель телефона, воспроизводящего какие-либо звуко­вые форматы (MID тоже в счет) и поддерживающего технологию Java, то вам не­пременно надоест однообразие картинок, мелодий и игр, изначально прошитых в «мозги» вашего электронного друга. Вот тогда-то, вооружившись кабелями, тех­нологией IR и Bluetooth, вы с энтузиазмом пионера приступите к «мозговому штурму» нашего электронного любимца. Когда вы развлечетесь таким образом, вам

 захочется чего-то большего, например скачать мелодию или картинку через WAP.

В настоящее время WAP-технология находит са­мое широкое применение там, где необходим беспроводной доступ к информаци­и сервисным ресурсам Интернета.

Данная технология широко используется для создания Интернет-ресурсов, до­ступных непосредственно с мобильного телефона, в частности для создания сай­т скачать мелодию или картинку не составляет особого труда. Несмотря на относительную новизну WAP, таких сайтов достаточно.

В качестве примера можно привести WАР-сайт wap.fank.ru/ предлагающий посетителям нечто весьма интересное .

Как и для самых обычных сайтов, для WAP существуют свои поисковые системы. Одной из пик является поисковая мамина WAP Look.

Рассмотрим возможности данной поисковой системы. WAP Look мобильная поисковая система по русскоязычным WАР-сайтам и ресурсам, позволяющая про­изводить поиск как с мобильного телефона и карманного компьютера (КПК), так и с. обычного компьютера.

На сегодняшний день система охватывает практически весь русскоязычный WAP. Поддерживается различные способы альтернативного ввода с мобильного Телефона такие как транслитерация и побуквенный ввод. Помимо этого, доступны мобильные средства общения и развлечений (чат, форум, каталог Jаvа-игр, ката­лог мелодий). В WAP Look расположен регулярно обновляющийся список новых WАР-сайтов, что само по себе достаточно удобно. Поиск нужного ресурса ироиз­водится либо через строку поиска, либо с помощью каталога, представленного множеством тематических категорий, среди которых можно выделить: WAP раз­влечения; досуг; игры, мелодии; медицину; музыку; новости; обучение; погоду;

3.Телефон как модем

При поддержке GРRS-протокола ваш телефон довольно просто превратить в са­мый настоящий модем, который с легкостью можно подключить к настольному компьютеру, ноутбуку либо КПК. Результатом такого полезного сотрудничества телефона и компьютера, как вы уже догадались, является полноценный выход

во Всемирную паутину. Последнее, согласитесь, довольно удобно, учитывая, что вы не используете никаких телефонных проводов.

GPRS (General Packet Radio Service) — технология пакетной передачи данных, которая позволяет получать и передавать информацию с помощью мобильного телефона на существенно более высоких скоростях по сравнению со стандартным голосовым каналом GSM (9,6 Кбит/с). Теоретический максимум в GPRS состав­ляет 171,2 Кбит/с. Независимо от скорости, GРRS-технология гарантирует посто­янную связь с Интернетом. Это является существенным прогрессом по сравнению с тем, что было раньше, когда сети имели возможность передачи только голосовых данных.

В настоящее время разработана более совершенная технология EDGE (Enhanced Data rates for GSM Evolution). Данная услуга является логичес­ким продолжением GPRS с большей пропускной способностью трафика и скоростью передачи данных до 384 К6ит/с.

Как уже было сказано в начале главы, существуют два различных способа исполь­зования технологии GPRS для доступа в Интернет.

·     Первый способ — GPRS-устройство (мобильный телефон со встроенной сис­темой GPRS) используется как самый обычный модем, подключаемый к ком­пьютеру (ноутбуку, КПК).

·     Второй способ —это подключение к Интернету напрямую с мобильного устрой­ства, поддерживающего технологию GPRS. Этот способ позволяет при помо­щи встроенного мини-браузера просматривать веб-страницы в формате WAP

От теории к практике

На сегодняшний день мобильный телефон с поддержкой GPRS не редкость. Со­товые с поддержкой этой технологии представлены практически всеми произво­дителями в широком ценовом диапазоне.

Тем, кто намерен использовать аппарат именно для подключения к Интернету, следует обратить внимание на количество каналов для передачи дан­ных в той или иной модели. Один канал обеспечивает скорость передачи данных до 13,4 Кбит/с. Соответственно мобильный телефон с поддержкой четырех каналов для входящего трафика может обеспечить прием дан­ных со скоростью 53,6 К6ит/с.

Современные модели мобильных телефонов, как правило, имеют 3-4 канала для приема данных и 1-2 — для отправки. В отличие от модемного подключения, при котором приходится дозваниваться до провайдера, подключение через мобильный телефон происходит практически мгновенно. Но есть и нподводные» камни. Дело, в том, что голосовая связь имеет приоритет над передачей данных, поэтому качество мобильного Интернета напрямую зависит от загруженности базовых станций в момент соединения. Неудивительно, если в часы пик скорость передачи данных будет невысока. В большинстве же случаев соединение через GPRS не уступает по скорости обычному модемному.

Сколько стоит

Существенным отличием мобильного Интернета от модемного является то, что абонент платит только за объем отправленной или принятой информации, а не за время, проведенное н Сети. Из этого следует, что стоимость подключения че­рез мобильный телефон напрямую зависит от того, чем пользователь занимается в Интернете. Если качать музыку и тяжеловесное программное обеспечение, то мобильный Интернет становится крайне невыгодным, а вот пообщаться в ICQ —почему бы и нет? Можно также получать почту или просматривать Веб-сайты, в це­лях экономии отключив загрузку картинок.

В качестве примера уместно привести расценки МТС на услуги GPRS-канала (табл. 10.1).

Таблица 10.1. Стоимость GPRS

Время

соединения

Абонентская плата

за услугу GPRS

Плата за информацию

GPRS-интернет, 1 Мбайт

Плата за информацию

GPRS-WAP, 1 Кбайт

08:00-24:00 0 0,25 0,008
0:00-08:00 0 0,1 0,008

Чем хорош GPRS

Режим доступа по протоколу GPRS хорош тем, что возможно постоянное подклю­чение к Интернету, причем оплачивается лишь исходящий и входящий- трафики (некоторые операторы могут взимать дополнительную абонентскую плату за поль­зование услугой). IIочему GPRS Дешевле обычного Соединения с Интернетом по

сотовому телефону? Разгадка» кроется в специфике пакетной передачи данных протокола: информация собирается в пакеты и передается в эфир параллельно с основными разговорами. Пакеты как бы заполняют «бреши» (не используе­мые в Данный момент голосовые каналы), которые всегда присутствуют в проме­жутках между отдельными словами и фразами абонентов, кроме Того, использова­ние срази нескольких «частот» голосовых каналов обеспечивает высокие скорости передачи данных.

На практике GPRS-Технология позволяет слсцующее:

·           получать полноценный доступ в Интернет;

·           работать с 9леКТронной почтой;

·           общаться в чаше и ICO;

·           звонить и отвечать на вызовы одновременно С передачей данных;

·         пользоваться такими сервисами и услугами, как ММS, WАР, различные при­ложения корпоративной сети, мобильное телевидение;

·         определять местоположение нужного абонента, театра, ресторана, получать географические карты, маршруты;

загружать полифонические мелодии, игры, музыку, картинки.

Настраиваем GPRS-соединение

Прежде всего необходимо включить услугу передачи данных с использованием GPRS у вашего оператора мобильной Связи. Это можно Сделать в офисе, на сайте компании или по телефону. Далее необходимо установить адекватные настройки GPRS-соединения в самом Телефоне, позвонив в службу поддержки вашего опе­ратора. В ряде случаев настройки отличаются и зависят ОТ оператора и модели ва­шего телефона. На примере МТС ЭТО выглядит так:

·           название профиля (Profile nаmе): mts-internet;

·           канал данных (Data Ьеаrеr): GPRS;

·           точка доступа (APN): internet.mts.by;

имя пользователя (User nаmе): mts;

В настройках удаленного подключения, предварительно созданного на вашем Ком­пьютере (далее см. более подробное описание удаленного подключения через Bluetooth) необходимо обратить внимание на следующее.

1.    В свойствах удаленного соединения на вкладке Тип подключаемого сервера уда­ленного доступа установите тип сервера удаленного доступа РРР: Windows 95/98/ NT4/2000, Internet.

2.    Снимите все флажки за исключением Протокол Интернета (ТСР/IP) в области Ком­поненты, используемые этим подключением.

3.    Выберите пункт Протокол Интернета (ТСР/IP) и в появившемся окне установите переключатель в положение Получить IP-адрес автоматически.

4.    Нажмите кнопку Дополнительно. Установите флажок Использовать основной шлюз в удаленной сети. Отключите Использовать сжатие IР-заголовков. Сохраните введенные настройки.

Независимо от того, как вы подключаете мобильный телефон к компьютеру (кабель на последовательный или USВ-порт, через инфракрасный порт, Bluetooth),

необходимо установить в систему новый модем, используя драйвер, которы11 на­ходится на компакт-диске из комплекта поставки телефона.

Рассмотрим более подробно последовательность установки соединения посредством Bluetooth. При подключении телефона к компьютеру через Bluetooth поиск и установка модема осуществляются автоматически: после установки соответствующих драйверов для модуля Bluetooth в области уведомлен 1й появляется значок, сигнализирующий о наличии нового сетевого подключения.

Щелкнув на значке правой кнопкой мыши, откройте его контекстное меню. После этого выберите Быстрое соединение 4 Dial-ир Networking.

После непродолжительной установки модема его можно найти в свойствах уда­ленного подключения Bluetooth .

·    После настройки GРRS-соединения в вашем телефоне и установки модема на Ком­пьютере самое время поставить все точки над «I», введя номер телефона (для MTS – 0885), Имя пользователя (mts) и пароль (mts). Соединение установлено можно выходить в сеть.


Информация о работе «Интернет и телефон»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 14654
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
222848
26
34

... своевременное распределение средств на развитие. Данными вопросами я и занимаюсь в настоящей дипломной работе. 4. Математическое моделирование Интернет - услуг 4.1 Математическое моделирование dial-up подключений Сначала рассмотрим моделирование услуги предоставления доступа в Интернет по dial-up, так как данная услуга является показателем потенциальных абонентов для монопольной услуги ...

Скачать
218229
8
0

... за что должен отвечать? Основа ответов на подобные вопросы - это концептуальная политика безопасности для организации. Следующие разделы содержат фрагменты гипотетических политик безопасности в отношении безопасной работы в Интернете. Эти фрагменты были разработаны на основе анализа основных типов средств безопасности (например, контроля за импортом, шифрования, архитектуры системы). Приводятся ...

Скачать
18914
0
4

... от 1 (неприемлемо) до 5 (отлично – нет дискомфорта при прослушивании). Качество  Оценка МОS Высокое 4.0 – 5.0 Стандартное телефонное 3.5 – 4.0 Приемлемое 3.0 – 3.5 Синтезированный звук 2.5 – 3.0 На графике (рис.3) показана оценка методом общего мнения различных популярных ...

Скачать
142308
16
12

... сравнению с 2006 г. оборачиваемость активов в 2007 г. увелечена: 705 дней против 737 дней в 2006 г., в основном за счет улучшения оборачиваемости кредиторской задолженности. Глава 3 Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО МГТС   3.1 Организационно-технические мероприятия по повышению показателей эффективности деятельности предприятия   Основными целями технической ...

0 комментариев


Наверх