Министерство науки и образования Украины

Славянский государственный педагогический университет

Реферат

на тему:

Инструменты свободного рисования в CorelDraw

Студентки 3 курса

Заярной Яны Борисовны

Славянск

2003
Инструменты свободного рисования

Создавать рисунки на полотне CorelDRAW можно просто мышью. Однако нарисовать что-либо серьезное мышью будет трудно даже квалифицированному художнику.

Здесь на помощь приходит мощный инструмент — возможность создавать элементы иллюстрации посредством произвольных кривых. С их помощью можно рисовать различные сколь угодно сложные контуры, даже текст.

Произвольные линии рисуются инструментом Freehand (Кривая). Этот инструмент можно выбрать из всплывающей панели, которая также включает такие инструменты, как кривая Безье, Natural Pen (Натуральное перо), Dimension (Размер) и Connector Line (Соединительная линия). (Инструмент Freehand (Кривая) уже кратко рассмотрен в разделе "Рисование линий". Ниже мы остановимся на нем подробнее.)

К произвольной кривой функционально тесно примыкает инструмент Natural Pen (Натуральное перо). Он подобен инструменту Freehand (Кривая), за исключением того, что рисует "заполненную" линию, ширину которой можно в любом месте подстроить и вообще решительно видоизменить ее очертания. Например, можно из линии растянуть целую "кляксу".

Что можно сделать с линией натурального пера

Произвольные кривые

Процедура рисования прямых и ломаных линий и контуров достаточно проста: щелкай себе мышью, и все получается само собой. С рисованием произвольных линий дело обстоит и проще, и сложнее: нужно нажать кнопку мыши и тянуть курсор в нужном направлении. Однако здесь требуется избить руку, и все равно получить в точности то, что нужно, будет очень сложно, если вообще возможно. К счастью, CorelDRAW предоставляет целый ряд способов подкорректировать отдельные неудачные фрагменты. Вообще же CorelDRAW — программа со множеством "степеней свободы", а процесс рисования иллюстрации чаще всего сводится к корректировке и видоизменению различных заготовок — уже имеющихся или тут же оперативно создаваемых.

 

Узлы кривой

Как мы уже видели, каждый выбранный объект приобретает восемь маркеров выделения. Эти черные квадраты по углам и сторонам выбранного объекта позволяют изменять размер всего объекта. В CorelDRAW также имеется возможность редактировать объект на микроуровне. Это можно делать с помощью контрольных точек, называемых узлами. Узлы позволяют редактировать контур выбранного объекта с огромной степенью детализации.

Некоторые возможности редактирования объекта; например округление углов прямоугольника, изменение очертаний произвольных фигур и весьма сложные преобразования многоугольников, предоставляет инструмент Pick (Указатель). Более сложное узловое редактирование выполняется инструментом Shape (Фигура) (см. также раздел "Редактирование фигур и кривых").

Преобразование многоугольника инструментом Pick (Указатель)

Узлы выбранного объекта визуально меньше по размеру, чем маркеры выделения, и появляются при выборе только одного объекта. Другое отличие узлов от маркеров выделения в том, что узлы появляются на абрисе фигуры или кривой, в то время как маркеры располагаются на углах и сторонах прямоугольника вокруг объекта.

При рисовании фигуры или линии CorelDRAW автоматически генерирует узлы и кривые, которые вместе составляют данный объект. Если отрезок линии можно описать математически, формируется кривая линия; если нет — организуется излом с узлом.

Если щелкнуть на объекте правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать Properties (Свойства), открывается окно свойств объекта. Здесь на вкладке Curve (Кривая) сообщается, сколько узлов имеется в контуре, закрыта ли кривая и так далее.

Первый шаг в редактировании узла — выбрать его щелкнув на узле инструментом Pick (Указатель). После этого узел можно переносить мышью (при этом могут радикально изменяться очертания объекта), удалять, добавлять.

Чтобы добавить или удалить узел, нужно щелкнуть на узле правой кнопкой мыши инструментом Pick (Указатель) и в контекстном меню выбрать Add (Добавить узел) или Delete (Сброс) При удалении узла два соседних узла соединяются линией, генерируемой по законам интерполяции.

Кривые Безье

 

Создание кривых Безье

При рисовании сегментных ломаных линий и контуров щелчками мыши инструмент Безье практически не отличается от инструмента Freehand (Кривая). Bce eго мощные возможности раскрываются лишь при создании кривых линий. Здесь ему нет равных, важно только усвоить несложные приемы работы с ним (хотя вначале действие инструмента может показаться совершенно непонятным и непредсказуемым).

Общее правило: Кривые Безье создаются при нажатой кнопке мыши, иначе получаются обычные произвольные ломаные линии.

 

Шаги создания кривой Безье; 1-й случай:


Информация о работе «Инструменты свободного рисования в CorelDraw»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 12988
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
40464
4
5

... их функций вы найдете в следующих разделах.   4.3 Инструменты CorelDraw На панели инструментов вы найдете кнопки инструментов, предназначенных для формирования и редактирования объектов векторной графики, просмотра и масштабирования изображений на экране, создания геометрических примитивов, текста, заливок и обводок. Щелчок на символе инструмента активизирует его, после чего инструмент можно ...

Скачать
121371
1
0

... . Существует также ряд послепечатных технологических операций, применяемых только при растровой печати, он включает штамповое высекание, вакуумное формование и тиснение. Глава IV. Методика обучения книжной иллюстрации старших школьников на уроках компьютерной графики   4.1 Эстетическое воспитание ребенка средствами компьютерной графики Ребенок входит в жизнь распахнутый к принятию красоты. ...

Скачать
95018
3
2

... трехмерной сцены. Можно создать не только трехмерные стандартные объекты – куб, рюмка и т.д., но и более сложные объекты, скажем, зверюшек, а также различных персонажей и т.д. и т.п.. 4. Применение векторной графики Успехи компьютерных технологий, достигнутые в последние годы, не оставляют места сомнениям при выборе способов получения, хранения и переработки данных о сложных комплексных ...

Скачать
66016
2
0

... прочие). В соответствии с принципами формирования изображения аддитивным или субтрактивным методами разработаны способы разделения цветового оттенка на составляющие компоненты, называемые цветовыми моделями. В компьютерной графике в основном применяют модели RGB и HSB (для создания и обработки аддитивных изображений) и CMYK (для печати копии изображения на полиграфическом оборудовании). Цветовые ...

0 комментариев


Наверх