Министерство образования и науки Украины

Севастопольский государственный технический

университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторной работы № 2

ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ МОДУЛЯ «УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ» СИСТЕМЫ «ГАЛАКТИКА».

ХОЗПЛАН.

по учебной дисциплине

“Информационные системы в менеджменте ”

Севастополь

2003


Методические указания подготовлены с целью получения студентами практических навыков по работе с модулем «управление проектами» системы «Галактика» и по построению хозплана. Методические указания предназначены для студентов экономических специальностей всех форм обучения.

Методические материалы рассмотрены и утверждены на заседании кафедры менеджмента и экономико-математических методов (протокол № от 2002 г.)

Допущено учебно-методическим центром СевНТУ в качестве методических указаний

Рецензент: Ротко В.Ф., к.т.н., доцент кафедры кибернетики и вычислительной техники


1 Модуль "Управление проектами" и его настройка.

  1.1. Назначение модуля.

 

Модуль «Управление проектами» предназначен для составления, модификации и отслеживания хода выполнения хозяйственного плана предприятия и позволяет:

осуществить разработку хозяйственного плана предприятия на выбранный пользователем период, разработать календарно-сетевой график работ;

провести оценку выполнимости составленного хозяйственного плана с точки зрения достаточности ресурсов;

проводить регистрацию хода выполнения хозяйственного плана;

осуществлять контроль хода выполнения хозяйственного плана;

модифицировать план в процессе деятельности предприятия с проведением анализа влияния проводимых изменений на экономическую эффективность плана;

сформировать информационные и аналитические отчеты (текстовые и графические), отражающие как планируемые, так и полученные в результате деятельности предприятия хозяйственные показатели.

  1.2. Ввод периодов планирования

Перед тем как приступить к составлению хозяйственного плана, необходимо определить период планирования. При хозяйственном планировании по периодам идет учет необходимых для осуществления хозяйственного плана ресурсов.

Путь от главного меню
Управление проектами=Настройка=Периоды планирования

Появится окно ввода периодов планирования.

Нажав клавишу F7, введите следующие периоды планирования согласно Заданию 1.

1.3. Настройка классификации направлений деятельности

Для структуризации информации, хранящейся в различных каталогах, в ПК "Галактика" применяются встроенные классификаторы. В модуле "Управление проектами" используются классификации хозяйственного плана и ресурсов, которые вводятся функциями "Классификация направлений деятельности" и "Классификация ресурсов" соответственно.

Путь от главного меню
Управление проектами=Настройка=Классификация направлений деятельности

Появится окно "Классификация хозпланов", которое имеет следующий вид:

С помощью клавиши F7 [Новая] ввести запись согласно Заданию 2.

1.4 Настройка классификации ресурсов
Путь от главного меню
Управление проектами=Настройка=Классификация ресурсов

Появится окно "Классификация "Ресурсы"", которое имеет следующий вид:

С помощью клавиши F7 [Новая] ввести запись согласно Заданию 3.

  1.5 Настройка каталога "Ответственные"
Путь от главного меню
Управление проектами=Настройка=Ответственные

Появится окно "Каталог ответственных за выполнение пунктов хозплана", которое имеет следующий вид:


Если настроен модуль ПК "Галактики" "Кадры", нажмите кнопку "Внести всех штатных сотрудников" и из списка выберете сотрудников согласно Заданию 4, остальных удалите.

Если модуль "Кадры" не настроен, то внесите данные о сотруднике вручную, т.е. после нажатия клавиши F7 введите необходимую фамилию и должность. Подразделение выбирается по клавише F3.

1.6. Настройка наличия ресурсов
Путь от главного меню
Управление проектами=Настройка=Ресурсы

Появится окно "Ресурсы", которое имеет следующий вид, указанный ниже.

С помощью функции Ресурсы осуществляется ведение каталога ресурсов, которые используются при выполнении пунктов хозяйственного плана.

Ресурсы могут быть двух категорий: влияющие на время выполнения мероприятий и не влияющие.

Ресурсы первой категории должны иметь в наименовании единицы измерения символ "/" (например, человеко-часы).

Ресурсы, влияющие на время выполнения мероприятий в программе планирования, не могут изменить время выполнения мероприятия, но их учет по периодам ведется пропорционально времени продолжительности периода учета.

С помощью клавиши F7 [Новая] введите данные согласно Заданию 5.

В поле "Классификация" вводится тип ресурса, который выбирается по кнопке F3 [Выбор].

В поле "Количество" вводится количество ресурса, находящееся в распоряжении предприятия на некоторый период планирования, задаваемый в поле "Период" в днях.

Поле "Ед. измерения" содержит единицу измерения ресурса, которая выбирается из каталога единиц измерения ресурсов, вызываемого по кнопке F3 [Выбор]. Если справочник единиц измерения пуст, программа предложит ввести новые значения единиц измерения. Введите новые единицы измерения : чел/час – человеко/час и шт – штуки.

 


Информация о работе «Изучение работы модуля "Управление проектами" системы "Галактика"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25245
Количество таблиц: 48
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
44401
0
1

... распознавание и аннотирование. Последняя функция, в частности, дает возможность наносить на дополнительные слои произвольные пометки, сохраняя при этом первооснову. 5. Роль и значение корпоративных информационных систем в решении задач маркетинга В современных условиях решение большинства задач маркетинга уже немыслимо без применения современных информационных технологий. Большинство КИС, ...

Скачать
87521
28
9

... жесткая иерархия, осуществляется децентрализация, гибкость, независимость от местоположения. Информационные технологии становятся дополнительным рычагом повышения эффективности в случае координированного процесса управления. Меняется роль информационных систем в управлении предприятиями. Они должны выполнять не только функции автоматизации процессов учета, но и функции стратегического ...

Скачать
92890
9
9

... хранения материальных ресурсов на предприятии; - функции материально-технического обеспечения внутренних подразделений предприятия; - функции экономической работы службы материально-технического снабжения. Схема управления материально-технического обеспечения ОАО «Минский завод «Калибр» приведена в приложении В. Управление материально-технического обеспечения (УМТО) является структурным ...

Скачать
51051
0
0

... копиям, введенным в систему. Отсутствие этого соответствия является сигналом того, что отчетность является недостоверной. 6. Аудитор должен удостовериться в обеспечении сохранности данных информационной системы, в простоте доступа к данным и ограничении несанкционированного доступа к ним. 7. Особое внимание уделяется проверке надежности средств внутреннего контроля в среде КОД. Аудитор обязан ...

0 комментариев


Наверх