Тема 1. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРА. НАУЧНЫЙ МЕТОД

1. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ГУМАНИТАРНАЯ КУЛЬТУРЫ

Культура – в широком смысле есть совокупность созданных человеком материальных и духовных ценностей, а также сама человеческая способность эти ценности производить и использовать. Соответственно различают культуру материальную и духовную.

Одним из важнейших компонентов духовной культуры является наука.

В начале 20 век сложилось устойчивое представление о «2-ух культурах науки» - естественнонаучной (системе знаний о природе) и гуманитарной (система знаний о ценностях бытия человека и общества).

Впервые эту идею выдвинули представители неокатетианства (Виндельбанд, Риккерт) и философ жизни – Дильтей. Такое различие обусловлено спецификой объектов изучения этих наук.

КРИТЕРИИ РАЗЛИЧИЯ:

- объект исследования (естественная наука – природа; гуманитарная наука – человек, общество);

- метод исследования (естественная наука – «генерализирующий метод», т.к. ориентировано на общее, универсальное, а индивидуальное не имеет для них значения; гуманитарная наука – «индивидуализирующий метод», т.к. для них характерен интерес к индивидуальному, конкретному, уникальному);

- ведущая функция. Главная функция естественной науки – объяснение, т.к. все явления природы обусловлены и закономерны. Гуманитарная наука имеет дело с историческими событиями, человеческими чувствами, ценностями и т.д., которые подлежат пониманию.

- гуманитарные науки идеологизированы, т.е. могут отражать интересы каких-либо социальных групп, классов, наций.

- естественные науки, имеющие своим объектом природу, идеологически нейтральны.

- количественные и качественные характеристики. Естественные науки делают упор на объективную количественную характеристику объектов. В гуманитарных науках преобладают качественные характеристики.

Но эти различия не отменяют взаимосвязи этих наук, комплексные исследования на основе взаимодействия естественных и гуманитарных наук активно проводятся сегодня при исследовании биосферы, глобальных проблем и т.д.

ОСОБЕННОСТИ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ:

Наука – система знаний и деятельность людей, направленная на достижение объективных истинных знаний о действительности.

1.   Научное познание предлагает не только описание, но и объяснение фактов, выявление всего комплекса причин, порождающих явление;

2.   Наука ориентирована на получение такого нового знания, истинность которого не просто утверждается, но и доказывается;

3.   Научное познание нацелено на объективность открываемых истин (независимость от сознания человечества), т.е. на получение таких знаний, содержание которых не зависит не от человека, не от человечества.

4.   Осознание методов, посредством которых исследуется объект, контроль над самой процедурой получения нового знания.

5.   Научное познание характеризуется систематизированностью, а также логической выводимостью одних знаний из других.

6.   Выработка специального языка науки: четко фиксирующего смысл и значение понятий.

2. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НАУКИ

Современная наука – совокупность отдельных научных отраслей, которые по предмету своих исследований делятся на:

1.естесственные, изучающие природу, её законы, способы освоения природы (химия, физика, биология). Заняты фундаментальными исследованиями.

2. общественные науки, изучают общество и различные общественные явления, законы их развития самого человека, как социального существа, различные общности людей и т.д. Среди общественных наук выделяют социально- научные дисциплины (экономика, этнография, демография и др.) и выделяют гуманитарные, предметом которых выступают групповые ценности, идеалы, нормы и правила мышления и поведения (этика, правоведение, религовеедение, искусствоведение).

3.технические науки изучают законы создания и функционирования сложных технических систем и функции в производственной и иной деятельности людей (радиотехника), как правило, являются прикладными.

3. УРОВНИ И МЕТОДЫ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

 

В структуре научного познания выделяют 2 метода: эмпирический и теоретический. Они отличаются по методам исследования и характеру полученного знания.

ЭМПИРИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ:

Основан на непосредственном существенно-практического взаимодействии исследователя с изучаемым объектом. На этом уровне происходит накопление, фиксация, обобщение фактического материала для построения теорий.

Основными формами знания являются: научный факт и эмпирическое обобщение.

МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ:

Метод – способ достижения какой-либо цели, система правил и приемов познавательной и практической деятельности.

1.   Наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент.

Наблюдение - целенаправленное и организованное воспроизведение предметов и явлений окружающего мира. Оно осуществляется без какого-либо изменения изучаемых предметов и явлений и вмешательства наблюдателя в нормальный процесс их протекания.

Измерение – сравнение объектов исследования по каким-нибудь сходным свойствам и сторонам.

Эксперимент – используется, когда необходима информация о предмете. Это такой метод научного исследования, который предполагает активное целенаправленное и строгоконтролируемое воздействие исследователя на изучаемый объект с целью получения информации о его свойствах и связях.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ:

Связан с предметами и явлениями внешнего мира опосредованно через эмпирический уровень. На этом уровне происходит раскрытие наиболее глубоких, существенных сторон, связей, закономерностей, присущих изучаемым объектам и явлениям.

ФОРМЫ ЗНАНИЯ: гипотезы, теории, законы.

МЕТОДЫ: 1. Формализация – метод исследования, который заключается в использовании специальной символики, позволяющей отвлечься от изучения реальных объектов и оперировать вместо этого некоторым множеством символов (знаков).

2.   Аксиоматический метод – построение теорий на основе аксиом – утверждений, не требующих доказательства их истинности (например, геометрия Евклида)

3.   Гипотетико-дедуктивный метод – создание системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводится утверждения об эмпирических фактах.

А также: системный, структурно-функциональный, математического моделирования.


4. ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ

Применяются на всех уровнях научного познания: анализ – мысленное расчленение объекта на составные элементы с целью их всестороннего изучения; синтез – объединение отдельных элементов в единое целое; абстрагирование – отвлечение от ряда несущественных для данного исследования свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих свойств и отношений; моделирование – исследование моделей, замещающих оригинал с определенных сторон, интересующих исследователя.; индукция – метод исследования, при котором общий вывод строится из частных посылов; дедукция – метод исследования, посредством которого из общих посылок следует заключение частного характера.


Тема 2. ЛОГИКА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ НАУКИ. СОВРЕМЕННАЯ НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА

 


Информация о работе «Концепции современного естествознания»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 62451
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29368
0
0

... сущность теории химической эволюции и биогенеза. Опишите историю открытия и изучения клетки. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ Билет № 30 Назовите и охарактеризуйте междисциплинарные естественные науки. Сформулируйте третий закон механического движения Ньютона. Каким ...

Скачать
157302
0
0

... вещей (»арден 1987: 53-68, Назаретян 1991: 60, Абдеев 1994: 150- 160). Атрибутивная концепция информации - информация как мера упорядоченности структур и их взаимодействий на всех стадиях организации материи (Абдеев 1994: 162). Одна из самых сложных проблем современного естествознания - функционирование отражения в неживом мире (существует ли в неживом мире опосредующее звено между ...

Скачать
42356
0
0

... , или концепция биогенеза). В XIX веке ее окончательно опроверг Л. Пастер, доказав, что появление жизни там, где она не существовала, связано с бактериями (пастеризация – избавление от бактерий). 3. Концепция современного состояния предполагает, что Земля и жизнь на ней существовали всегда, причем в неизменном виде. 4. Концепция панспермии связывает появление жизни на Земле с ее занесением из ...

Скачать
67452
0
0

... галактик и Вселенной. Материальные системы микро-, макро- и мегамира различаются между собой размерами, характером доминирующих процессов и законами, которым они подчиняются. Важнейшая концепция современного естествознания заключается в материальном единстве всех систем микро-, макро- и мегамира. Можно говорить о единой материальной основе происхождения всех материальных систем на разных стадиях ...

0 комментариев


Наверх