24. Современные концепции экологии

О проблемах экологии по-настоящему заговорили в 70-х гг. XX в., когда не только специалисты, но и рядовые граждане почувствовали, какую возрастающую угрозу несет существующему и будущим поколениям техногенная цивилизация. Загрязнение атмосферы, отравление рек и озер, кислотные дожди, все увеличивающиеся отходы производства, в особенности использованных радиоактивных веществ, и многое другое — все это не могло не повлиять на рост интереса широких слоев населения к проблемам экологии. В связи с этим изменился и сам взгляд на предмет экологии. Хотя термин «экология» был введен Э. Геккелем свыше столетия назад и как самостоятельная научная дисциплина она сформировалась еще в 1900 г., тем не менее долгое время экология оставалась чисто биологической дисциплиной. В настоящее время она вышла уже из этих узких рамок и стала, по сути дела, междисциплинарным направлением исследований процессов, связанных с взаимодействием биосферы и общества. Как указывает известный специалист по этим вопросам Ю. Одум, сейчас экология оформилась в принципиально новую интегрированную дисциплину, связывающую физические и биологические явления и образующую мост между естественными и общественными науками.

О связи экологии с общественными и гуманитарными науками свидетельствует появление таких ее разделов, как социальная, медицинская, историческая, этическая экологии.

Экологические системы и их структура. К экологическим системам обычно относят все живые системы вместе с их экологической нишей, т.е. окружающей средой, начиная от отдельной популяции и кончая биосферой. Все они являются открытыми системами, которые обмениваются с окружающей природной средой веществом, энергией или информацией. Наименьшей единицей экологии является популяция. Следовательно, ни молекулярный, ни клеточный, ни организменный уровни, о которых шла речь в предыдущей главе, не рассматриваются в экологии, хотя и живая молекула, и клетка, и тем более организм представляют собой открытые системы, которые могут существовать благодаря взаимодействию со средой. Еще более крупным системным объединением в экологии считается биом, который включает в свой состав живые системы и неживые факторы на обширной территории, например лиственные породы деревьев на Среднерусской возвышенности. экосистеме можно выделить два уровня:

• на верхнем, автотрофном уровне, который называют также зеленым поясом, мы встречаемся с растениями, содержащими хлорофилл и перерабатывающими солнечную энергию и простые неорганические вещества в сложные органические соединения;

• на нижнем, гетеротрофном уровне происходит преобразование и разложение этих органических соединений в простые, неорганические.

25. Проблема горения в химии XVIII века (Дальтон, Лавуазье)

Центральная проблема химии XVIII Вопрос в. состоял в следующем: что с случается горючими веществами, когда они в сгорают воздухе? Для объяснения процессов И. горения Э. Бехером и его Г. учеником Шталем была предложена теория Тела, флогистона. содержащие большое количество флогистона, хорошо; горят тела, которые не загораются, дефлогистированными. являются Флогистон - это некоторая субстанция, невесомая которую содержат все горючие и тела которую они утрачивают при Эта горении. теория позволяла объяснять многие процессы химические и предсказывать новые химические она явления. прочно удерживала свои позиции, Лавуазье пока в конце XVIII в. течение В почти всего ХVIII в. на (опираясь открытия К. Шееле сложного воздуха состава и Дж.В. Пристли кислорода, не 1774) разработал кислородную теорию горения. уже К установленному до него списку (металлы, элементов углерод, сера и фосфор) добавил он новые - кислород, который с вместе водородом входит в состав а воды, также и другой компонент - воздуха не поддерживающий жизни азот.

Лавуазье что показал, все прежде считавшиеся хаотическими в явления химии могут быть систематизированы сведены и в закон сочетания элементов, и старых новых. В соответствии с системой новой химические соединения делились в на основном три категории: кислоты, основания, раз соли.

Лавуазье и навсегда покончил со алхимической старой номенклатурой, основанной на случайных - ассоциациях «винное масло», «винный камень», сахар» «свинцовый и др. Таким образом, рационализировал Лавуазье химию и объяснил причину разнообразия большого химических явлений: она заключается материальном в различии химических элементов и соединений. их Он ввел (при активном К. участии Бертолле) новую.Л. Новая номенклатура из исходила того, что каждое химическое должно вещество иметь одно определенное название, его характеризующее функции и состав.д. Например, калия оксид состоит из калия и хлорид кислорода, натрия - из натрия хлора, и сульфид водорода - из и водорода серы, и т.

Кроме Лавуазье того, поставил вопрос и о в количествах, которых сочетаются различные элементы собой, между и с помощью закона материи сохранения привел химию к представлению необходимости о количественного выражения пропорций, в сочетались которых элементы. Таким образом, Лавуазье научную осуществил революцию в химии: он химию превратил из совокупности множества не друг связанных с другом рецептов, подлежавших один изучению за одним, в общую основываясь теорию, на которой можно было только не объяснять все известные явления, и но предсказывать новые.

Следующий важный в шаг развитии научной химии сделан был Дж. Изучая химический газов, состав он исследовал весовые кислорода, количества приходящиеся на одно то и же весовое количество (например, вещества азота) в различных количественному по составу окислах, и кратность установил этих количеств, например, пяти в окислах азота (N2O, N2Оз, NO, NО2 и N2O5) кислорода количество на одно и же то весовое количество азота как относится 1:2:3:4:5. Так был закон открыт кратных отношений. При он этом ввел в химию атомного понятие веса.

Дальтон правильно объяснил закон этот атомным строением вещества способностью и атомов одного вещества с соединяться различным количеством атомов вещества.

 


Информация о работе «Концепции современного естествознания»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 77903
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29368
0
0

... сущность теории химической эволюции и биогенеза. Опишите историю открытия и изучения клетки. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ Билет № 30 Назовите и охарактеризуйте междисциплинарные естественные науки. Сформулируйте третий закон механического движения Ньютона. Каким ...

Скачать
157302
0
0

... вещей (»арден 1987: 53-68, Назаретян 1991: 60, Абдеев 1994: 150- 160). Атрибутивная концепция информации - информация как мера упорядоченности структур и их взаимодействий на всех стадиях организации материи (Абдеев 1994: 162). Одна из самых сложных проблем современного естествознания - функционирование отражения в неживом мире (существует ли в неживом мире опосредующее звено между ...

Скачать
42356
0
0

... , или концепция биогенеза). В XIX веке ее окончательно опроверг Л. Пастер, доказав, что появление жизни там, где она не существовала, связано с бактериями (пастеризация – избавление от бактерий). 3. Концепция современного состояния предполагает, что Земля и жизнь на ней существовали всегда, причем в неизменном виде. 4. Концепция панспермии связывает появление жизни на Земле с ее занесением из ...

Скачать
67452
0
0

... галактик и Вселенной. Материальные системы микро-, макро- и мегамира различаются между собой размерами, характером доминирующих процессов и законами, которым они подчиняются. Важнейшая концепция современного естествознания заключается в материальном единстве всех систем микро-, макро- и мегамира. Можно говорить о единой материальной основе происхождения всех материальных систем на разных стадиях ...

0 комментариев


Наверх