11. Описание воздушной экосистемы

Невозможно представить себе воздух без птиц, но они питаются мелкими насекомыми, причем иногда не всеми подряд. Если исчезает вид съедобных насекомых, то погибают птицы, им питающиеся. Соответственно погибают какие-то змеи или хищные птицы, которые питаются яйцами и самими мелкими птицами, в свою очередь это вызовет нарушение равновесия в системе.

12. Научные революции в естествознании. Парадигма

Развитие естествознания не является лишь монотонным процессом количественного накопления знаний об окружающем природном мире. В развитии науки появляются переломные этапы, кризисы, выход на качественно новый уровень знаний, радикально меняющий прежнее видение мира.

Эти переломные этапы в генезисе научного знания получили наименование научных революций.

В физике можно привести примеры парадигм:

1) Раньше в физике не было взаимосвязи между электрическим и магнитным полями. В 1821 году Майкл Фарадей записал в своем дневнике: «Превратить магнетизм в электричество». Через 10 лет эта задача была им решена (29 августа 1831 года).

2) Раньше в физике не знали, что такое радиоактивность. В 1898 году Мария Склодовская-Кюри во Франции и другие ученые обнаружили излучение тория. В дальнейшем выделили полоний и радий. В конце 19 века была открыта радиоактивность.

В химии можно привести примеры парадигм:

1) Раньше в химии не было упорядоченной по группе системы химических элементов. 6 марта 1869 года Д.И. Менделеев открыл периодическую систему химических элементов, которая названа в его честь.

2) Раньше в химии не задумывались о том, что имеет место сохранение массы вещества. Превращение химии в подлинную науку завершилось во второй половине 18 века, когда был сформулирован закон сохранения массы вещества при химических реакциях (М.В. Ломоносов, А.Л. Лавуазье).

В биологии можно привести примеры парадигм:

1) Раньше в биологии теоретические основы генетики оставались неясными, до того как стали известны работы, Менделя в 1865 году. Первый его закон, получивший название закона расщепления заключается в том, что: гибриды первого поколения В1 при дальнейшем размножении расщепляются; в их потомстве В2 снова появляются особи с рецессивными признаками, составляющие примерно четвертую часть от всего числа потомков.

2) Раньше в биологии даже и подумать не могли о производстве клонов. В конце 20 века эта задача решена практически полностью.

В экологии можно привести примеры парадигм:

1) Раньше в экологии, в 1866 году немецкий естествоиспытатель Эрнест Геккель назвал экологией один из разделов биологии. Ныне, когда человек осваивает космос, ойкумена вышла за пределы Земли, а экология, пусть еще не как знание, но хотя бы как термин, проникла в сознание каждого.

2) Раньше вообще не задумывались об озоновых дырах. В начале 20 века об этой проблеме стали говорить и думать о путях ее решения.

В обществознании можно привести примеры парадигм:

1) Раньше были разные меры наказания за убийство. Так, штраф за убийство управителя был огромен, жизнь холопа ценилась в 16 раз дешевле. Теперь же, с конца 19 века жизнь любого человека ценится одинаково и преступление на жизнь карается законом одинаково для всех.

2) Раньше было принято религиозное мировоззрение. С конца 19 века люди могут иметь свое собственное мировоззрение, хоть обыденно, хоть религиозное, хоть научное.

13. Принцип глобального эволюционизма

1) С точки зрения ламаркизма, длина шеи и ноги жирафа – результат того, что многие поколения его некогда коротконогих и короткошеих предков питались листьями деревьев, за которыми им приходилось тянуться все выше и выше. Незначительное удлинение шеи и ног, происходящее в каждом поколении, передавались следующему поколению, пока эти части тела не достигли своей нынешней длины.

2) Современная лошадь произошла считается от животных, живших в эпоху плейстоцена (Эогиппус – Меригиппус – Гиппарион – Современная лошадь). Со временем эволюционировали. Изменились пястные и плюсневые кости, зубы, рост.

3) Заяц-беляк эволюционировал для жизни в зимнем лесу. Более белые особи лучше выживали, могли спрятаться от хищников, их не было видно на снегу в лесу.

4) У рабочих пчел эволюционировали хоботки. Они соответствуют строению цветков опыляемых ими растений.

5) Большой интерес с эволюционной точки зрения представляют растения. Из споры мха развивается сначала ветвящаяся нить, похожая на нитчатую водоросль. Это говорит о родстве наземных растений с водорослями.

6) От динозавров произошли млекопитающие; от ихтиозавров – первые птицы; от хвощей – первые папоротники – нынешние растения.

14. Уровни организации мира (мега-, макро-, микро-)

Описание основных характеристик природных объектов:

– Связь между энергией и массой неизбежно следует из закона сохранения энергии и того факта, что масса зависит от скорости его движения. Любое тело уже только благодаря факту своего существования обладает энергией, которая пропорциональна массе покоя.

При увеличении скорости тела его масса не остается постоянной, а растет (зависимость массы от скорости). Масса может меняться от 0 до и выше.

– Размер природного объекта может изменяться от минимального – атома, до Метагалактики, чьи размеры 15–20 млрд световых лет.

– Время – можно считать с разных точек зрения, например от какого-нибудь события (дата рождения человека; с рождениях Иисуса Христа, нынешнее летоисчисление). К примеру, возраст Метагалактики 15–20 млрд лет. А можно говорить о том, что было миллиарды лет назад от нынешней точки отсчета.

– Температура может меняться от минусовой до очень высокой, выше 40000С. (Самый тугоплавкий металл – вольфрам: его температура плавления – 33900С).

Атом представляет собой целостную ядерно-электронную систему. Ядро является основой атома. Ядро является примером микромира. Молекулы – это очередной после атомов качественный уровень строения и эволюции вещества.

Нет жесткой границы, однозначно разделяющей микро-, макро- и мегамиры. При несомненно качественном различии они связаны конкретными процессами взаимопереходов.

Наша Земля представляет макромир, но в качестве одной из планет Солнечной системы она одновременно выступает и как элемент мегамира.

Ядро, являющееся основой атома представляет микромир.

Массы звезд составляют от 0,1 до 50 солнечных масс. Размеры диаметров звезд различаются очень сильно – от 10–20 км (нейтронные звезды) до сотен миллионов километров (красные сверхгиганты). Плотности вещества звезд колеблются от 1г/см3 до 1014 г/см3 (нейтронные звезды). Светимости звезд колеблются от 0,001 до 1 млн. солнечной светимости, то есть различаются на 9 порядков (в миллиард раз). Они представляют мегамир.

Человек представляет собой макромир, как совокупность органов, атомов, молекул и т.д.

В качестве примера микромира можно рассмотреть бактерии, которые есть почти везде.



Информация о работе «Изучение экосистем. Научные достижения естествознания»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 20331
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
77903
0
0

... определенные условия. Развитие общества в значительной степени определяется уровнем наукоемких технологий, многочисленные направления которых основаны на достижениях соответствующих отраслей естествознания. Современное естествознание обладает большим многообразием методов исследований, среди которых эксперимент – наиболее эффективное и действенное средство познания. Для эксперимента сегодняшнего ...

Скачать
76478
0
0

... , а целое – на части. Анализ и синтез. Антропный принцип. Принципы универсального эволюционизма. Вместе с представлением о коэволюции - составляющие эволюционно-синергетической парадигмы. Естествознание из ценностно-нейтрального знания превращается в аксиологически ориентированное, предполагающее введение этических, эстетических и т.п. норм в научное исследование. Биоэнергоинформатика – новое ...

Скачать
163986
1
0

... в банки с частью растений, которыми они питаются, банки обвязать марлей, чтобы поступал- воздух. По некоторым экскурсиям делаются записи в «Дневниках наблюдений». 1. ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИЙ ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ Изучение природы нельзя представить себе без непосредственного наблюдения и исследования предметов и яьлений природы. Поэтому в практике преподавания естествознания большое ...

Скачать
117972
0
0

... , в которых он кодирует физический мир. Однако ему гораздо труднее изменить систему категорий, с помощью которых он кодирует явления окружающего его социального мира». 3. Глобальные научные революции: от классической к постнеклассической науке В истории естествознания можно обнаружить четыре периода, когда преобразовывались все компоненты оснований естествознания. Первым периодом была ...

0 комментариев


Наверх