Индивидуальный предприниматель и упрощенная система налогообложения, учета и отчетности

8884
знака
1
таблица
0
изображений

На сегодняшний день наряду с обычной системой налогообложения, учета и отчетности существует упрощенная система, которая предусматривает замену уплаты части налогов единым налогом ( уплатой годовой стоимости патента для индивидуального предпринимателя), а также изменение порядка ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности. Переход на упрощенную систему резко сокращает трудовые затраты на расчет налогов, снижает вероятность технической ошибки, упрощает расчет налогов. Материалы данной статьи имеют своей целью помочь предпринимателю понять, что представляет собой упрощенная система налогообложения и каковы особенности её применения в Санкт-Петербурге.

Прежде чем начать говорить о переходе на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, в число которых входит и индивидуальный предприниматель, необходимо привести перечень нормативной базы , которая регулирует данный вопрос:

1. Закон РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29.12.95 г. №222-ФЗ;

2. Закон РФ " О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ;

3. Приказ Минфина РФ " О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства" от 21.12.98 г. № 64-н;

4. Приказ Минфина РФ от 22 февраля 1996 г. N 18 "О форме Книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности"

5. Приказ Минфина РФ от 15 марта 1996 г. N 27 "О мероприятиях по реализации Федерального Закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"

6. Приказ Госналогслужбы РФ от 24 января 1996 г. N ВГ-3-02/5 "Об утверждении форм документов, необходимых для применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектами малого предпринимательства"

7. Закон Санкт-Петербурга от 24 июня 1996 г. N 79-30 "О порядке применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 11 июня 1996 года) (с изменениями от 17 апреля, 27 ноября 1998 г.)

Переход на упрощенную систему налогообложения предусматривает замену уплаты подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимостью патента на занятие данной деятельностью. Таким образом, патент, является официальным документом, удостоверяющим право применения субъектами малого предпринимательства упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, выдается сроком на один календарный год налоговыми органами по месту постановки индивидуальных предпринимателей на налоговый учет.

Однако для предпринимателя сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретения автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды. При этом приобретение патента не освобождает предпринимателей от обязанности по уплате установленных на территории конкретного субъекта Российской Федерации для данной категории плательщиков местных налогов. Сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций, представления необходимой статистической отчетности, обязательного декларирования совокупного годового дохода с физических лиц в соответствии с Законом РФ " О подоходном налоге с физических лиц" от 7.12.91 г. № 1998-1, а также необходимость предъявлять для проверки патент, книгу учета доходов и расходов( предусмотрена инструкцией ГНС № 35), кассовую книгу.

Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к упрощенной или возврат к принятой ранее системе, предоставляется субъектам малого предпринимательства, включая индивидуального предпринимателя на добровольной основе . Однако, переход возможен лишь при выполнении ряда условий предусмотренных действующим законодательством:

совокупный размер валовой выручки налогоплательщика в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, не должен превышать сумму стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством РФ на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.

отсутствие задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей за предыдущий отчетный период;

должны быть своевременно сданы необходимые расчеты по налогам и бухгалтерская отчетность за предыдущий отчетный период.

Предприниматель считается субъектом упрощенной системы с того квартала, в котором он официально зарегистрирован, до конца текущего календарного года.

Для получения патента предприниматель не позднее чем за месяц до начала очередного квартала подает заявление на выдачу патента по установленной форме № 8. Для получения патента предприниматель обязан предоставить Книгу учета доходов и расходов (порядок ведения которой для индивидуальных предпринимателей с упрощенной системой налогообложения установлен Разъяснением Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу от 11 мая 1999 г. N 02-06/6704 "О порядке ведения Книги учета доходов и расходов субъектов малого предпринимательства"). В Книге указываются: фамилия, имя, отчество предпринимателя, вид осуществляемой деятельности, место нахождения, номера счетов, открытых в банках. Форма патента устанавливается единая на всей территории РФ. Государственная налоговая инспекция ( ГНИ) в 15-дневный срок со дня получения указанного заявления должна принять решение о выдаче патента и зарегистрировать Книгу учета доходов и расходов или вынести мотивированное решение об отказе в выдаче патента . ГНИ на первой странице фиксирует регистрационный номер патента и дату выдачи. Одновременно заполняется дубликат, который хранится в ГНИ. По истечении срока ГНИ выдает новый патент на календарный год с регистрацией новой Книги учета доходов и расходов.

Годовая стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в Санкт-Петербурге устанавливается исходя из минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством на дату подачи заявления о выдачи патента в зависимости от вида деятельности в следующих размерах:

Вид деятельности Стоимость патента, МРОТ
Преподавательская, научная, культурно-массовая деятельность, осуществление выставок-продаж авторских художественных работ - произведений живописи, графики, акварели, блиц-портретов 15
Торговая, посредническая 400
Оказание юридических услуг 300
Рекламная, оформительская, аудиторская 40
Прочие виды деятельности 50

Если в патенте указаны виды деятельности, имеющие различный размер годовой стоимости патента, оплата патента производится по тому виду деятельности, которому соответствует максимальный размер его годовой стоимости. Для инвалидов годовая стоимость патента уменьшается на 50 процентов.

При утрате патента индивидуальным предпринимателем он подлежит возобновлению налоговым органом с наложением штрафа, подлежащего зачислению в бюджет Санкт-Петербурга. Размер штрафа составляет 10-кратный минимальный размер оплаты труда, установленный законом Российской Федерации на дату подачи заявления о возобновлении патента. Возобновленный патент выдается не позднее 15 дней со дня подачи заявления и предъявления квитанции об оплате штрафа в соответствующий налоговый орган.

При повторной утрате патента размер штрафа удваивается. Сумма уплаченных штрафов зачисляется в бюджет Санкт-Петербурга. При переходе субъектов малого предпринимательства к принятой ранее системе налогообложения, учета и отчетности в установленном действующим законодательством порядке возврат ранее уплаченных сумм не производится. Доходы индивидуальных предпринимателей, полученные от неуказанных в патенте видов деятельности, облагаются подоходным налогом в порядке, установленном действующим законодательством.

Выплата годовой стоимости патента осуществляется субъектами малого предпринимательства ежеквартально до 15 числа первого месяца квартала, следующего за отчетным, в размере 25 процентов годовой стоимости патента, при этом субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности не с начала текущего года, выплачивают соответствующую часть стоимости патента.

Заканчивая статью, необходимо еще раз отметить, что предприниматель должен сам решать переходить ему на упрощенную систему налогообложения учета и отчетности или нет, не лишним будет проконсультироваться с квалифицированным бухгалтером применительно к конкретному виду предпринимательской деятельности.

Юрисконсульт ЗАО "Гарант СК" Шамшева Наталья Васильевна

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yurclub.ru/


Информация о работе «Индивидуальный предприниматель и упрощенная система налогообложения, учета и отчетности»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 8884
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
144548
2
0

... , что не только грамотное налоговое планирование, но и профессионализм работников, правильное оформление документации позволяют достичь поставленных целей. 3.2 Применение упрощенной системы налогообложения как способ налоговой оптимизации Упрощенная система налогообложения является законным способом налоговой оптимизации. Ведь единый налог заменяет четыре основных платежа в бюджет (ст. 346 ...

Скачать
106993
13
2

... предприниматели – не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (абз. 2 п. 2 ст. 346.23 НК РФ). ГЛАВА 3. Расчёт единого налога уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на примере ООО «ПротивоПожарная Защита 001»   3.1 Характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью «ПротивоПожарная Защита 001» зарегистрированное 7 ...

Скачать
131120
18
0

... налогоплательщиком в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения. Поэтому, несмотря на полученные результаты произведенного анализа и расчетов, ООО "Лекс" не может быть рекомендовано изменить налогооблагаемую базу и выбрать в качестве объекта налогообложения доходы. Заключение Результатом проведенного в настоящей работе исследования упрощенной системы налогообложен

Скачать
42084
1
0

... "1С" в комплект форм регламентированной годовой отчетности за 2003 год).                               "Упрощенка" по-новому (комментарий к главе 26.2 НК РФ) Знакомясь с текстом главы 26(2) НК РФ "Упрощенная система налогообложения" и задумываясь о возможности применения ее норм по отношению к своей организации, мы должны ответить на следующие вопросы: ·  что теперь ...

0 комментариев


Наверх