Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Особенности строения и физиологии двудольных растений……………….4

2. Размножение двудольных растений………………………………………….6

3. Описание некоторых семейств класса двудольных…………………………8

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………15


Введение

Растения непрерывно преобразуют солнечный свет в энергию и, тем самым, являются важным звеном в жизненной цепочке, охватывающей всю планету. Механизм действия этих «фабрик энергии» - настоящее чудо, равное таинству самой жизни

Растения - это живые «химические заводы», где непрерывно происходят сложные реакции. Сопровождающий эти реакции газообмен делает пашу планету пригодной для жизни. Неоценимое значение растений для окружающей среды и климата наглядно видно на примере вырубки влажных тропических лесов и тех губительных последствий, к которым она привела. Но происходит и обратный процесс: внешние условия тоже влияют на рост и развитие растений. Так, потоки ультрафиолетового излучения, хлынувшие на Землю через дыры в озоновом слое, угнетают рост и плодоношение некоторых видов. Большинство растений - от крохи-подснежника до дерева-великана - весьма сходны по внутреннему строению, несмотря на разительные внешние различия.

Современная классификация растений достаточно сложна, она включает в царство растений 10 отделов, среди, которых в отделе покрытосеменных выделяется большой класс двудольных растений.


1. Особенности строения и физиологии двудольных растений

Двудольные - самый обширный класс рода цветковых растений, насчитывающего свыше четверти миллиона видов. Большинство из них - травянистые растения, не образующие надземных древесных тканей.

У зародыша двудольных растений имеются две боковые семядоли - склады питательных веществ или первые листочки, необходимые семенам для прорастания.

К классу двудольных принадлежат и деревья, и кустарники, но подавляющее большинство составляют травянистые растения. У листьев двудольных растений, как правило, сетчатое жилкование, а проводящие пучки в толще стебля расположены концентрическими кольцами.

Двудольными растениями являются вес деревья, в том числе такие исполины, как растущая на западном побережье США гигантская секвойя высотой до 112 м.

В царстве земной флоры насчитывается около 260 тысяч видов растений, и существует несколько методов их классификации по родственным группам. Так, по цикличности роста и плодоношения вес растения можно разделить на однолетники, двулетники и многолетники. Любое двудольное растение относится к одной из этих групп. Группы растений

К числу однолетников принадлежат многие неприхотливые сорняки, которые успевают вырасти, отцвести, дать семена и увянуть за один благоприятный по погодным условиям сезон. Растения, полный цикл развития которых умещается всего в несколько недель, называются эфемерами или однодневками.

Цикл роста и созревания двулетних растений длится два года. Надежно укоренившись за первый сезон и сформировав листовую розетку, такие растения продолжают развитие и плодоносят лишь на следующий год, после чего погибают.

Многолетники, достигнув определенного возраста, продолжают расти и цвести каждый год. Однако на это взросление иногда уходит немало времени, и некоторые орхидеи вроде растущего в Новом и Старом Свете венериного башмачка впервые цветут лишь на шестнадцатом году жизни.

Кустарники отличаются от деревьев тем, что не имеют выраженного ствола и начинают ветвиться у самой поверхности почвы. Такие кустарники, как дрок, имеют обыкновение внезапно отмирать, прожив несколько лет и принеся, по-видимому, достаточно семян для успешного продолжения рода. Некоторые виды альпийских растений и бамбуков вкладывают столько энергии в формирование цветков, плодов и семян, что после обильного цветения погибают, заложив в новые семена отборнейший генетический продукт.

2. Размножение двудольных растений

Если в зависимости от числа семядолей все цветковые растения делятся на два основных класса, то строение цветка служит ключом к формированию семейств. Некоторые цветки так замысловато устроены, что даже бывает трудно различить их составные элементы, однако в любом из них можно найти четыре основных компонента - наружные чашелистики, внутренние лепестки, мужские органы, или тычинки, и женские органы. Тычинка представляет собой тонкую, длинную нить, увенчанную пыльником, вырабатывающим мужские гаметы (половые клетки), т. с. пыльцу. Женские органы состоят из трех элементов - рыльца, столбика и завязи, где содержатся яйцеклетки. Совокупность мужских органов называют андроцеем, а женских - гинецеем. Выработанную пыльниками пыльцу либо сдувает ветер, либо ее случайно или намеренно уносят животные-опылители. Пыльца почти невесома и легко осыпается при малейшем дуновении ветерка. Чаще всего в роли опылителей и переносчиков пыльцы выступают насекомые. Прилипшие к насекомому зернышки попадают на липкое рыльце цветка, где и прорастают. Процесс прорастания и слияния пыльцы с яйцеклеткой в завязи называется оплодотворением, При перекрестном опылении пыльца с одного расте­ния попадает на рыльце другого. Большинство растений стремятся не допускать вредного в генетическом отношении самоопыления.

Почти все двудольные пользуются услугами насекомых-опылителей, приманивая их хитроумными уловками. Издалека - иногда за несколько сотен метров - добровольного помощника привлекает запах. Затем вступает в действие второй стимул - цвет, и насекомое летит на понравившийся ему яркий цветок. И, наконец - как у некоторых высокоразвитых орхидей (например, офриса мухоносного и офриса пчелоносного) - подключается осязательный стимул, когда растение имитирует внешний вид самки насекомого. Усевшись на цветок, самец приходит в возбуждение и пытается с ним спариться, при этом скрытая в особых мешочках пыльца припудривает шею или тело незадачливого жениха. Он же, перелетев на другое растение, продолжает свои ухаживания, в это время принесенная пыльца попадает на рыльце, опыляя цветок.

Растения, привлекающие насекомых-опылителей, называются энтомофильными, а те, что доверяют опыление ветру - анемофильными. Между ними имеется ряд существенных различий. Большинство двудольных - энтомофильные растения, но есть среди них и такие, которое действуют по принципу самообслуживания. Это любопытное свойство называется клейстогамией и присуще некоторым видам фиалок. Раскрывающийся «цветок» фиалки - на самом деле готовый плод, заполненный ровными рядами семян. Преимущество этого способа - быстрота, позволяющая за одно лето дать созревшие семена. Зато в конце сезона происходит половое размножение, повышающее жизнестойкость потомства. Большинство растений всячески избегает самоопыления, чаще всего замедляя созревание пыльцы или восприимчивость рылец. Таким образом, пыльца, попавшая на рыльце того же цветка, не прорастает, а к моменту, когда рыльце созреет и покроется липким слоем, собственная пыльца цветка будет уже развеяна по ветру. Энтомофильные цветки часто имеют правильную форму, т. е. зигоморфны. Это значит, что у них только одна ось симметрии. У цветка неправильной формы, как правило, имеется «посадочная площадка» для насекомых-опылителей. Цвет и форма цветка указывают дорогу к такой площадке на одном или нескольких сросшихся лепестках. Склонившись над залетным гостем, тычинки осыпают его спинку пыльцой, а насекомое тем временем усердно собирает сладкий нектар, предложенный цветком в награду за труды.

Цветки правильной формы, то есть имеющие насколько осей симметрии, называются актиноморфными. В классе двудольных растений наблюдается богатое разнообразие цветковых форм.


Информация о работе «Строение и физиология растений класса двудольных»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 19250
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90994
10
19

... Областного Университета в период с июня по сентябрь 2003 года. Объектом изучения являлись растения кукурузы сорта Россо. Изучение влияния 6-БАП на рост и биометрические показатели растений кукурузы при разном уровне засоления проводилось в условиях вегетационного опыта (почвенные культуры). Семена кукурузы проращивались при температуре 20оС в термостате в течение 3 дней, а затем высаживались в ...

Скачать
116717
29
2

... форма побега, или длинных листьев (у папоротников). 2. Экспериментальная работа по формированию учебной деятельности в процессе изучения морфологии ампельных растений на уроках биологии 2.1 Методика изучения ампельных растений в школьном курсе биологии Задачи урока: сформировать понятие о стебле, как осевой части видоизмененного побега ампельных растений. Раскрыть взаимосвязь между ...

Скачать
155883
0
0

... . ЛИТЕРАТУРА: 1.  Курс низших растений //Под ред. М. В. Горленко – М.: Высш. школа, 1981. 2.  Жизнь растений, т. 1–3, - М.: Просвещение, 1974-77. 3.  Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор. Биология, т. 1-3. – М.: Мир, 1990. 4.  Н.П.Горбунова , Е.С.Клюшникова, Н.А.Комарницкий. и др. Малый практикум по низшим растениям. – М.: Высш. школа, 1976.  5. Русанов В. А. Низшие растения. Методические указания ...

Скачать
48938
0
0

... для аспирантов и студентов филос. и естеств. фак. ун-тов. / Под ред С.Т. Мелюхина. – М.: Высш.шк., 1985., с 304–306) 3 Развитие биологии в XVIII–XIX вв. Рассмотрим более подробно развитие биологии в XVIII–XIX вв. Основные направления изучения живой природы в XVIII в. XVIII в. характеризуется углублением капиталистических производственных отношений и дальнейшим ростом промышленности, ...

0 комментариев


Наверх