4. Эволюция форм биологической жизни на Земле

 

Как же возникло то разнообразие, которое мы наблюдаем в живой природе? Ведь когда – то 2 – 3 млрд. лет тому назад жизнь была представлена довольно однообразными существами.

Идея эволюции живой природы возникла в Новое время как противопоставление креацианизму (от лат. «создание») - учению о сотворении мира богом из ничего и неизменности созданного творцом мира.

Согласно креацианизму, возникновение жизни относится к определённому событию в прошлом, которое можно вычислить.

В 1650 году архиепископ Ашер из Ирландии вычислил, что Бог сотворил мир в октябре 4004 года до н. э., а в 9 часов утра октября и человека. Это число он получил из возрастов и родственных связей всех упомянутых в Библии лиц.

Фундаментальную роль в мировоззрении того времени играли также телеологии - учения, по которому всё в природе устроено целесообразно и всякое развитие является осуществлением заранее предопределённых целей.

Теология приписывает процессам и явлениям природы цели, которые устанавливаются богом (Х. Вольф), или являются внутренними причинами природы (Аристотель, Лейбниц).

В преодолении идей креацианизма и телеологии важную роль сыграла концепция ограниченной изменчивости видов в пределах относительно узких подразделений (от одного единого предка под влиянием среды – трансформизм.

Трансформизм в основе своей имеет представления об изменении и превращении органических форм происхождении одних организмов от других. Среди естествоиспытателей и философов – трансформистов ХVII – XVIII вв. известны Ж. Бюффон, Р. Гук, Д. Дидро, Э. Дарвин, И. Гёте и д.р.

Все трансформисты признавали изменчивость видов организмов под действием изменений окружающей среды.

В становлении идеи эволюции органического мира существенную роль сыграла систематика. К. Линней впервые применил бинарную номенклатуру и построил искусственную классификацию растений и животных. Заслуга Линнея в том, что через создание искусственной системы он подвёл биологию к необходимости рассмотрения колоссального эмпирического материала с позиций общих теоретических принципов.

Большую роль в становлении и развитии идеи эволюции живой природы сыграла эмбриология, для которой в Новое время было характерно противостояние преформизма и эпигенеза.

Таким образом, в XII – XIII вв. возникла идея исторических изменений наследственных признаков организмов, необратимого исторического развития живой природы – идея эволюции органического мира.

Эволюция от лат «развёртывание» - историческое развитие природы. В ходе эволюции:

·          возникают новые виды, т.е. увеличивается разнообразие форм организмов;

·          организмы адаптируются, т.е. приспосабливаются к изменениям условий внешней среды;

·          В результате эволюции, постепенно повышается общий уровень организации живых существ: они усложняются и совершенствуются. Переход от представления о трансформации видов к идее эволюции исторического развития видов предполагал:

·          Рассмотрение процесса образования видов в его истории, учёт конструктивной роли фактора времени в историческом развитии организмов;

·          Развитие идей о возникновении качественно нового в таком историческом процессе.

Первые эволюционные теории были созданы двумя великими учёными XIX века – Ж. Ламарком и Ч. Дарвином.

В 1809 году вышла книга Ламарка «Философия зоологии», в которой была изложена первая целостная теория эволюции органического мира.

Ламарк полагал, что историческое развитие организмов имеет не случайный, а закономерный характер и происходит в направлении постепенного и неуклонного совершенствования.

Ламарк включил в своё учение качественно новое понимание роли среды в развитии органических форм, трактуя внешнюю среду как важный фактор, условия эволюции.

По – своему идея эволюции органического мира развивалась в теории катастроф.

Французский биолог Ж. Кювье писал: «Жизнь не раз потрясала на нашей земле страшными событиями. Бесчисленные живые существа становились жертвой катастроф: одни обитатели суши, были поглощены потопами, другие, населявшие недра вод, оказались на суше вместе с внезапно приподнятым дном моря, сами их расы навеки исчезли, оставив на свете лишь немногие остатки, едва различимые для натуралистов».

Против учения катастрофизма выступили сторонники другой концепции эволюции, которые исходили из представлений о тождественности современных и древних геологических процессов – концепции униформизма.

Геологическая эра Земли от её образования до зарождения жизни называется катархей.

Катархей (от греч. «ниже древнейшего») – эра, когда была безжизненная Земля, окутанная ядовитой для живых существ атмосферой, лишенной кислорода. Гремели вулканические извержения, сверкали молнии, жесткое ультрафиолетовое излучение пронизывало атмосферу и верхние слои воды. Под влиянием этих явлений из смеси паров сероводорода, аммиака, угарного газа начинают синтезироваться первые органические соединения. Возникают свойства, характерные для жизни.

Такая картина эры катархея существовала около 5 – 3,5 млрд. лет назад.

Вернадский считал, что биосфера геологически вечна, т. е. жизнь на Земле существует столько же времени, сколько и сама Земля как планета.

Архей – древнейшая геологическая эра Земли (3,5 – 2,6 млрд. лет назад). Ко времени архея относится возникновение первых прокариот (бактерий и сине – зелёных водорослей) – организмов, которые в отличие от эукариот не обладают оформленным клеточным ядром и типичным хромосомным аппаратом.

В отложениях архея найдены остатки нитчатых водорослей. В этот период появляются гетеротрофные организмы не только в море, но и на суше. Образуется почва.

В атмосфере снижается содержание метана, аммиака, и водорода, начинается накопление углекислого газа и кислорода.

Протерозой (от греч «первичная жизнь») – огромный по продолжительности этап исторического развития Земли (2,6 млрд. – 570 млн. лет назад).

Возникновение многоклеточности – важный ароморфоз в эволюции жизни.

Конец протерозоя назавают «веком медуз» - очень распространённых в это время представителей кишечнополостных. Палеозой (от греч. «древняя жизнь» - геологическая эра 570 – 230 млн. лет) со следующими периодами: кембрий (570 – 500 млн. лет), ордовик (500 – 440 млн. лет), силур (440 – 410 млн. лет), девон ( 410 – 350 млн. лет), карбон (350 – 285 млн. лет), пермь (285 – 230 млн. лет).

Для развития жизни в раннем палеозое (кембрий, ордовик, силур) характерно интенсивное развитие наземных растений и выход на сушу животных. Фауна раннего палеозоя: головоногий моллюск, трилобиты – примитивные ракообразные, одиночные кораллы.

Наступивший в конце силура горообразовательный период изменил климат и условия существования организмов. В результате поднятия суши и сокращения морей климат девона был более континентальный.

В девоне появились пустынные и полупустынные области; на суше появились первые леса из гигантских папоротников, хвощей и плаунов. Новые группы животных начинают завоёвывать сушу, но их отрыв от водной среды не был ещё окончательным.

К концу карбона появились первые пресмыкающиеся. Они достигли значительного разнообразия из – за засушливого климата и похолодания. Так, в палеозое произошло завоевание суши многоклеточными растениями и животными.

Мезозой (с греч «средняя жизнь») – это геологическая эра (230 – 67 млн. лет) со следующими периодами: триас (230 – 195 млн. лет), юра (195 – 137 млн. лет), мел (137 – 67 млн. лет). Мезозой называют эрой пресмыкающихся. Их расцвет, широчайшая дивергенция и вымирание происходят в эту эру. В мезозое усиливается засушливость климата. Вымирает множество сухопутных организмов, у которых отдельные этапы жизни связаны с водой: большинство земноводных, папоротники, хвощи и плауны.

В триасе среди растений сильного развития достигают голосеменные, среди животных – пресмыкающиеся. В триасе появляются растительноядные и хищные динозавры. Весьма разнообразны в эту эру морские пресмыкающиеся. Помимо ихтиозавров, в морях юры появляются плезиозавры. В юре пресмыкающиеся начали осваивать и воздушную среду. Летающие ящеры просуществовали до конца мела. В юре от пресмыкающихся возникли и птицы.

Во второй половине мела возникли сумчатые и плацентарные млекопитающие. Приобретение живорождения, теплокровности, были теми ароморфозами, которые обеспечили прогресс млекопитающих.

Геологическая эра, в которой мы живём, называется кайнозой.

Кайнозой (от греч. «новая жизнь») – это эра (67 млн. лет – наше время) расцвета цветковых растений, насекомых, птиц и млекопитающих.

Кайнозой делится на 2 неравных периода: третичный 9 67 – 3 млн. лет) и четвертичный (3 млн. лет – наше время). В первой половине третичного периода широко распространены леса тропического и субтропического типа. В течение третичного периода от насекомоядных млекопитающих обособляется отряд приматов.

Широкое распространение получают и общие предковые формы человекообразных обезьян и людей.

К концу третичного периода встречаются представители всех современных семейств животных и растений.

В это время начинается великий процесс остепнения суши, который привёл к вымиранию одних древесных и лесных форм и к выходу других на открытое пространство. В результате сокращения лесных площадей одни из форм антропоидных обезьян отступали вглубь лесов, другие опустились с деревьев не землю и стали завоёвывать открытые пространства. Потомками их являются люди, возникшие в конце третичного периода.

В течении четвертичного периода вымирают мамонты, саблезубые тигры, гигантские ленивцы, большерогие торфяные олени и др. животные.

Большую роль в вымирании крупных млекопитающих сыграли древние охотники.

Около 10 тыс. лет назад в умеренно тёплых областях Земли наступила «неолитическая революция», связанная с переходом человека от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству.

Это определило видовой состав органического мира, который существует и в настоящее время.


Заключение

 

Из того, что мы знаем о происхождении жизни на Земле ясно, что процесс возникновения живых организмов из простых органических соединений был крайне длительным. Чтобы на Земле зародилась жизнь, понадобился длившийся много миллионов лет эволюционный процесс, в течение которого сложные молекулярные структуры, прежде всего, нуклеиновые кислоты и белки, прошли отбор на устойчивость, на способность к воспроизведению себе подобных.

Жизнь как особая форма существования материи характеризуется двумя отличительными свойствами – самовоспроизведением, и обменом веществ с окружающей средой.

На свойствах саморепродукции и обмена веществ строятся все современные гипотезы возникновения жизни.

Экспериментально удалось установить основные этапы, по которым могла возникнуть жизнь на Земле: синтез простых органических соединений, синтез полимеров, близких к нуклеиновым кислотам и белкам, образование первичных живых организмов (протобионтов).

Собственно биологическая эволюция начинается с образования клеточной организации и в дальнейшем идёт по пути совершенствования строения и функций клетки, образования многоклеточной организации, разделения живого на царства растений, животных, грибов, с последующей их дифференциацией на виды.

Теория эволюции даёт возможность понять стратегию взаимоотношения человека и окружающей живой природы, позволяет ставить вопрос о разработке принципов управляемой эволюции.

Отдельные элементы такой управляемой эволюции просматриваются уже сегодня, например, в попытках непростого промыслового использования, а хозяйственного управления эволюцией отдельных видов животных и растений.

Изучение процессов эволюции важно для охраны окружающей среды. Человек, вторгаясь в природу, ещё не научился предвидеть и предупреждать нежелательные последствия своего вмешательства.

Ещё В. И. Вернадский верил в силу человеческого разума, в то, что всё активнее вторгаясь в природные эволюционные процессы, он сумеет направить эволюцию живого таким образом, чтобы сделать планету ещё прекраснее и богаче.

Сегодня, эволюционная теория позволяет интегрировать достижения всех биологических дисциплин (определяя направления каждой из них), завтра – станет основой оптимальной стратегии взаимоотношения развивающегося человечества и Земли.


Литература

1.          А. В. Яблоков, Юсуфов А. Г. Эволюционное учение (Дарвинизм). М, «Высшая школа», 1989 г.

2.         А. Б. Георгиевский . Дарвинизм. М., «Просвещение», 1985г.

3.         Е. А. Веселов. Дарвинизм. Государственное учебно–педагогическое издательство министерства просвещения; М, 1965 г.

4.         О. В. Агапова, В. И. Агапов Лекции по концепциям современного естествознания. Вузовский курс. Рязань, 2000 г.

5.         А. А. Горелов Концепции современного естествознания М., Мысль, 1997 г.

6.         Концепции современного естествознания. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н \ Д, 1997 г.

7. Н. Н. Иорданский Эволюция органического мира. М., Владос, 2002 г.

8. В. И. Вернадский Начало и вечность жизни. М., Республика, 1989 г.

9. А. И. Опарин Жизнь, её природа, происхождение и развитие. М., «Просвещение», 1962 г.

10. Советский Энциклопедический Словарь. М., Советская энциклопедия, 1982 г.

11. С. Х. Карпенков Концепция современного естествознания М., «Высшая школа», 2000г.

12. Т. Я. Дубнищева Концепция современного естествознания, М., «Высшая школа», 2000г.


Информация о работе «Современные гипотезы возникновения жизни на Земле»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 40886
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82724
0
0

... содержание отдельных металлов одинаково у бактерий, губок, растений, животных и в океанской воде. Однако вернемся к началу XX в. Все большее число ученых склонно признать, что проблема возникновения жизни не может быть решена наукой. Основания для такого мнения налицо: тысячелетнее господство религиозных мифов о сотворении мира и наивные представления о самозарождении заменяются умозрительными ...

Скачать
27219
0
0

... , широкое признание получила гипотеза о происхождении жизни на Земле, сформулированная советским ученым акад. А. И. Опариным и английским ученым Дж. Холдейном. Эта гипотеза исходит из предположения о постепенном возникновении жизни на Земле из неоргани­ческих веществ путем длительной абиогенной (небиологической) молекулярной эволюции. Теория А. И. Опарина представляет собой обобщение убедительных ...

Скачать
58658
0
1

... формированию горной вершины из гладких гранитных блоков. Легко представить себе, в какие дебри завели бы такие поиски! Аналогичная ситуация сложилась с попытками объяснить естественное возникновение жизни на Земле. Исследователи натолкнулись на неоспоримые факты, противоречащие гипотезе А.И. Опарина, но хорошо объяснимые идеей панспермии. И только идеей панспермии. Как же реагировать на это? ...

Скачать
27962
0
0

... и К.А.Тимирязев: «Мы вынуждены допустить, что живая материя осуществлялась так же, как и все остальные процессы, путём эволюции… Процесс этот, вероятно, имел место и при переходе из неорганического мира в органический» (1912).- 5 - 3. Гипотеза происхождения жизни А.И. Опарина   Еще Ч.Дарвин понял, что жизнь может возникнуть только при отсутствии жизни. В 1871 г. он писал: «Но если бы сейчас ...

0 комментариев


Наверх