Развитие планеты Земля после образования Солнечной системы

24902
знака
0
таблиц
0
изображений

Реферат

по естествознанию

«Развитие планеты Земля после образования Солнечной системы»


Выполнила: студентка группы №14

Технологического колледжа №14

Жестянкина Елена

Проверила: Галицкая Ольга Станиславовна

2010


Содержание

 

Введение

1) История планеты Земля

2) Следы исполинов

3) Динозавры

Заключение

Список используемой литературы

 


Введение

Земля — третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

Чаще всего упоминается как Земля, планета Земля, Мир. Единственное известное на данный момент тело Солнечной системы, в частности и Вселенной вообще, населённое живыми существами.

Научные данные указывают на то, что Земля образовалась из Солнечной туманности около 4,54 миллиардов лет назад, и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник — Луну. Жизнь появилась на Земле около 3,5 миллиарда лет назад. С тех пор биосфера Земли значительно изменила атмосферу и прочие абиотические факторы, обусловив количественный рост аэробных организмов, так же как и формирование озонового слоя, который вместе с магнитным полем Земли ослабляет вредную солнечную радиацию, тем самым сохраняя условия для жизни на Земле. Кора Земли разделена на несколько сегментов, или тектонических плит, которые постепенно мигрируют по поверхности за периоды во много миллионов лет. Приблизительно 71 % поверхности планеты покрыто морской водой, остальную часть поверхности занимают континенты и острова. Жидкая вода, необходимая для всех известных жизненных форм, не существует на поверхности какой-либо из известных планет и планетоидов Солнечной системы. Внутренние области Земли достаточно активны и состоят из толстого, относительно твёрдого слоя называемого мантией, которая покрывает жидкое внешнее ядро (которое и является источником магнитного поля Земли) и внутреннее твёрдое железное ядро.

Средний радиус Земли 6371,032 км, полярный 6356,777 км, экваториальный 6378,160 км. Сжатие планеты 1:298. Масса Земли 5,976·10^24 кг, средняя плотность 5,518 г/см3, Плотность ядра 11 г/см3. Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 29,765 км/с по эллиптической, близкой к круговой орбите; среднее расстояние от Солнца 149,6 млн. км, период одного обращения по орбите 365, 24 солнечных суток. Вращение Земли вокруг собственной оси происходит со средней угловой скоростью 7,292115·10-5 рад/с, что примерно соответствует периоду в 23 ч 56 мин 4,1 с. Земля взаимодействует с другими объектами в космосе, включая Солнце и Луну. Ось вращения Земли наклонена на 23,4° относительно её орбитальной плоскости, это вызывает сезонные изменения на поверхности планеты с периодом в один Тропический год (365,24 солнечных суток). Луна — начала своё обращение на орбите вокруг Земли примерно 4,53 миллиарда лет назад, что стабилизировало осевой наклон планеты и является причиной приливов, которые замедляют вращение Земли. Кометная бомбардировка во время ранней истории планеты сыграла свою роль в формировании океанов. Более поздние воздействия астероидов приводили к существенным изменениям в окружающей среде и поверхности Земли. В частности, падения астероидов могут нести ответственность за несколько массовых вымираний различных видов живых существ.


1 История планеты Земля

Земля и другие планеты солнечной системы сформировались 4,54 млрд. лет назад из протопланетарного диска пыли и газа, оставшегося после формирования Солнца. Луна сформировалась позднее, вероятно, в результате касательного столкновения Земли с объектом, по размерам близким Марсу и массой 10 % от земной (иногда этот объект называют «Тейя»). Часть массы этого тела слилась с Землёй, а часть была выброшена в околоземное пространство и образовала кольцо обломков, со временем агрегировавшееся и давшее начало Луне.

Вулканическая активность привели к образованию первичной атмосферы. Конденсация водяного пара, усиленная льдом, занесённым кометами, привела к образованию океанов. Предположительно 4 млрд. лет назад, интенсивные химические реакции привели к возникновению самовоспроизводящихся молекул, и в течение полумиллиарда лет появился «последний универсальный общий предок». Развитие фотосинтеза позволило живым организмам напрямую накапливать солнечную энергию. В результате в атмосфере стал накапливаться кислород, а в верхних слоях — формироваться озоновый слой. Слияние мелких клеток с более крупными привело к развитию сложных клеток — эукариотов. Настоящие многоклеточные организмы, состоящие из группы клеток, стали всё больше приспосабливаться к окружающим условиям. Благодаря поглощению губительного ультрафиолетового излучения озоновым слоем, жизнь смогла начать освоение поверхности Земли.

Поскольку поверхность планеты постоянно изменялась в течение сотен миллионов лет, континенты появлялись и разрушались. Континенты перемещались по поверхности, порой собираясь в суперконтинент. Приблизительно 750 млн. лет назад, самый ранний из известных суперконтинентов — Родиния, стал раскалываться на части. Позже континенты объединились в Паннотию (600—540 млн. лет назад), затем в последний из суперконтинентов — Пангею, который распался 180 миллионов лет назад.

В 1960 году была выдвинута гипотеза Snowball Earth, утверждающая, что в период между 750 и 580 млн. лет назад Земля была полностью покрыта льдом. Эта гипотеза объясняет кембрийский взрыв, когда резко ускорилось распространение многоклеточных форм жизни.

После кембрийского взрыва, около 535 млн. лет назад, было пять массовых вымираний. Последнее массовое вымирание случилось 65 млн. лет назад, когда, вероятно, падение метеорита привело к исчезновению динозавров (не птиц) и других крупных рептилий, но обошло мелких зверей, таких как млекопитающие, которые тогда напоминали землероек. В течение последних 65 миллионов лет, развилось огромное количество разнообразных видов млекопитающих, и несколько миллионов лет назад обезьяноподобные животные получили способность прямохождения. Это позволило использовать орудия и способствовало общению, которое помогало добывать пищу и стимулировало необходимость в большом мозге. Развитие земледелия, а затем цивилизации, в короткие сроки позволило людям воздействовать на Землю как никакая другая форма жизни, влиять на природу и численность других видов.

Последний ледниковый период начался примерно 40 млн. лет назад, его пик приходится на плейстоцен около 3 миллионов лет назад. На фоне продолжительных и значительных изменений средней температуры земной поверхности, что может быть связано с периодом обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики (около 200 млн. лет), имеют место и меньшие по амплитуде и длительности циклы похолодания и потепления, происходящие каждые 40—100 тысяч лет, имеющие явно автоколебательный характер, возможно, вызванный действием обратных связей от реакции всей биосферы, как целого, стремящейся обеспечить стабилизацию климата Земли. Последний цикл оледенения в Северном полушарии закончился около 10 тысяч лет назад.

2 Следы исполинов

О том, что на Земле когда-то жили исполины, перед которыми казался крошкой любой высокий человек, говорится в легендах и мифах самых разных народов.

В ирландских сагах и сказках братьев Гримм, в Библии и преданиях индейцев Южной Америки идет речь о великанах. О титанах повествуют древнегреческие мифы, об исполинах – арабские сказания, в том числе бессмертные сказки "Тысяча и одна ночь". Под стать исполинам – людям были некогда и животные на нашей планете. Гигантские змеи и крылатые драконы вселяли ужас в обыкновенных людей. Богатыри, наделенные непомерной силой и исполинским ростом, смело сражались с чудовищами и побеждали их. А доказательством того, что и драконы, и великаны – не вымысел, служили гигантские кости, обнаруженные в земле Европы и Азии, Америки и Африки.

В Древнем Китае торговали "костями дракона" с давних пор. В церквах средневековой Европы показывали останки людей, "живших" до всемирного потопа, – люди эти, начиная с Адама и Евы, будто бы достигали 40-50 метров в высоту! В гробнице, что находится возле столицы Каракалпакии, города Нукуса и по сей день хранятся кости мусульманского святого - рядом с ними пигмеем кажется самый рослый современный человек.

Исполинские люди и животные оставляли не только кости, но и следы. Следы шириной около метра и длинной больше метра! В Марокко, например, давно известны гигантские следы, которые, согласно преданиям, оставил страус – великан, прислуживавший святому Сиди – Али. В Северной Америке, в штате Колорадо, есть следы, длина которых достигает 130 сантиметров...

Лишь в начале прошлого века родилась наука о древних обитателях Земли - палеонтология. Ее создателем был французский ученый Ж. Кювье. Он первым убедительно доказал, что кости людей – исполинов, демонстрируемые как святыни, или останки людей, живших до потопа, принадлежат не роду человеческому, а животным, которые обитали на планете за миллионы лет до того, как появились люди.

Сказочные драконы и чудовища – порождение фантазии, но рассказы о них возникли отнюдь не на пустом месте. Источник фантазии – это кости и следы реально существовавших когда – то страшилищ, гигантских ящеров.

В 19 столетии произошло научное крещение этих ящеров. По предложению Ричарда Оуэна, их стали называть динозаврами, что в переводе с греческого означает "сильные, страшные, тяжеловесные ящеры". Сам термин оказался не совсем удачным. Кроме ящеров – великанов существовали и мелкие динозавры, величиной с лошадь, зайца или даже тушканчика. Но термин прижился и применяется по сей день. Останки динозавров, их следы и яйца находят в Монголии и Австралии, Северной Америке и Южной Африке, Средней Азии и на юге Англии. Следами динозавра, ходившего на двух ногах, оказались следы легендарного страуса, который "прислуживал" святому Сиди - Али. Кости динозавра, почитаемые как останки святого, хранятся в гробнице Нукуса. Вот уже почти два века ведут ученые разных стран мира "охоту на динозавров", отыскивая останки вымерших ящеров, раскапывая и бережно реставрируя облик животных, исчезнувших десятки миллионов лет назад.

 


Информация о работе «Развитие планеты Земля после образования Солнечной системы»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 24902
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69294
0
0

... В.Г. Рождение звезд. М.: УРСС, 1997. 207 с. 7.  Шаткин Г.А. Наша планета – Земля // Наука и жизнь. -1999. -№ 5. Технология семинара На тему «Земля как планета солнечной системы. Проблемы целостного освоения Земли» нами был проведен семинар. В ходе семинара использовался теоретический материал представленный в курсовой работе, а перед его началом каждому студенту был предоставлен буклет ...

Скачать
22552
0
0

... об участии Солнца в формировании Солнечной системы трактовались исследователями весьма однозначно, по взаимоисключающему признаку. Из 20 наиболее выдающихся исследователей Космоса, полностью отрицали роль Солнца в образовании Солнечной системы: Декарт, Кант, Шмидт, частично отрицали роль Солнца — Альвен и Уиппл. Предполагали формирование Солнечной системы только за счет эволюции Солнца: Лаплас, ...

Скачать
39123
0
0

... является изучение метеоритов, самостоятельно «прибывших» на нашу планету из глубин Солнечной системы. 4.   Кометы   Кометы являются самыми эффективными небесными телами в Солнечной системе. Кометы - это своеобразные космические айсберги, состоящие из замороженных газов, сложного химического состава, водяного льда и тугоплавкого минерального вещества в виде пыли и более крупных фрагментов. ...

Скачать
9895
0
0

... , слагающих поверхность Марса, Венеры, Луны. С конца 1970-х гг. космическими станциями исследовались планеты-гиганты и их спутники. Полученная информация значительно обогатила наши представления о строении и происхождении Солнечной системы. По физическим характеристикам планеты делятся на две группы: планеты земного типа (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и планеты-гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, ...

0 комментариев


Наверх