Содержание

 

Введение

1.         Генно-модифицированные продукты

2.         Исследование генома человека и клонирование

3. Другие применения генной инженерии

Заключение

Использованные источники

Приложение


Введение

 

Сегодня наука являет собой огромную систему представлений об окружающем мире. Каждый раз ученые со всего мира удивляют и шокируют общество своими открытиями в совершенно разных отраслях. Неизвестность и желание узнать, как можно больше об окружающем мире подталкивают нас к разного рода наблюдениям и побуждают тем самым к развитию науки.

Еще совсем недавно, казалось бы, мир был поражен такими достижениями, как открытие электричества или изобретение двигателя, а сейчас уже практически для каждого человека становится нормой общаться посредством сотового телефона, работать на компьютере и использовать другие современные приспособления.

На протяжении последних лет удалось изучить останки древнего человека, и это косвенно стало подтверждать теорию о появлении человека в Африке и его последующем расселении по другим континентам. Кроме того, ученые получили уникальные данные о процессах, происходивших при формировании Солнечной системы; произошли новые открытия в квантовой механике, нарушившие границу между квантовой и классической физикой.

Ожидалось, что уже к 2005 году будут установлены изменения химического баланса океанических вод под влиянием глобального загрязнения. Повышающаяся кислотность влияет на кораллы, моллюски, планктон, что будет иметь катастрофические последствия для снабжения морских животных пищей. Профессор Ричард Салливан, директор клинических программ британского института рака, заявил, что будет открыта Интерференция РНК, встречающаяся в природе защитная система, которую приводит в действие введение в клетку двойной спирали РНК, типичной для многих вирусов. Интерференция блокирует определенные гены и не дает им работать. Интерференцию РНК преподносят как величайшее медицинское достижение, поскольку это дает надежду на излечение от ВИЧ-инфекции, “чумы ХХ века”, а также рака. Произошло и создание пузырьковых биореакторов, которые представляют собой искусственные клетки с жировыми оболочками. В них добавляются гены, которые, как и в нормальных клетках, начинают вырабатывать белки. Это изобретение сделал Альберт Личлейбер из Университета Рокфеллера. Оно может положить начало новой области, синтетической биологии, где с нуля создаются целые организмы.

Главным научным достижением уходящего года признано решение российским ученым Григорием Перельманом гипотезы французского математика Жюля Анри Пуанкаре. В издании приводится мнение ведущих европейских ученых, согласно которому Перельману не только удалось сделать то, чего не могли добиться более 100 лет лучшие умы планеты, но и, решив задачу Пуанкаре, российский математик одновременно заложил основы нового направления геометрии.

На втором месте в рейтинге научных открытий - расшифровка кода ДНК неандертальца. В результате были получены научные подтверждения гипотезы, согласно которой неандертальцы являлись тупиковой ветвью биологического развития человека.

Третью позицию заняли новейшие лазерные измерения, благодаря которым удалось установить скорость таяния льдов в Гренландии и Антарктике. Тем самым внесен значительный вклад в понимание процесса динамики изменения климата Земли.

На четвертом месте по научному значению - сенсационная находка останков рыбы, которая имела ноги. Ученые считают, что она является тем недостающим звеном эволюции, которое в течение последних 150 лет усиленно ищут биологи. Обнаруженная рыба-амфибия существовала на земле 375 миллионов лет назад и обладала способностью плавать в воде и передвигаться по суше.

Первую пятерку завершает созданный физиками плащ-невидимка. Он создан из материалов, способных изменять направление движения электромагнитных волн. Предмет, помещенный в зону действия устройства, становится практически невидимым.

В десятку наиболее значительных открытий года также входят: новое лекарство, восстанавливающее зрение; открытие новых видов животных; проникновение ученых во внутренний механизм работы клетки; обнаружение в головном мозге молекул памяти. Десятку замыкает открытие того факта, что в биологическом организме молекулы РНК контролируют гены.

Особое место в современной науке занимает развитие генетики. И главным толчком к этому развитию стала расшифровка генома человека.

Тему для своего реферата я выбрала отнюдь не случайно. С развитием генной инженерии появляется все больше вопросов, связанных с возможной опасностью генно-модифицированных продуктов или организмов. Я заинтересовалась вопросом, правомерно ли внедрение в повседневную жизнь результатов исследования в этой области. В начале работы я поставила перед собой определенные задачи:

– узнать, что представляет собой генно-модифицированные вещества;

– какие выгоды обнаруживаются при их использовании;

– чего стоит опасаться при столкновении с ними;

– каково мнение общественности на этот счет;

– нужно ли дальше развивать эту отрасль науки.

В ходе своих исследований я попытаюсь ответить на эти вопросы.



Информация о работе «Отрасли применения генной инженерии»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 57102
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
96693
1
0

... олигонуклео­тидов—одну полуавтоматическую, а вторую в комплексе с компьютером. В 1982 г. цена этих приборов на американ­ском рынке составляла 36000—39500 долл.[2]. К открытиям связанным с достижениями генной инженерии нужно прибавить то, что огромный генетический «чертеж» многоклеточного существа просчитан полностью. Я думаю это можно назвать достижением века.  После восьми лет работы многих ...

Скачать
31514
2
3

... генно-инженерных исследований. Многие из этих вопросов были подняты самими учеными активно работающих в данной области. В настоящее время большинство исследователей считали, что опасения касающиеся, генной инженерии, не имеют достаточно оснований, но многие этические проблемы остаются нерешенными и продолжают возникать новые. В прошлом генетика и медицинская генетика развивалась как относительно ...

Скачать
29104
0
0

... генетически измененных растений может быть дешевле и вкуснее. 7. Модифицированные виды помогут решить и некоторые экологические проблемы. Конструируются растения, эффективно поглощающие цинк, кобальт, кадмий, никель и прочие металлы из загрязненных промышленными отходами почв. 8. Генная инженерия позволит улучшить качество жизни, очень вероятно – существенно продлить её; есть надежда найти гены, ...

Скачать
37579
1
0

... 1972 год, когда в Стенфордском университете П. Берг и С. Коэн с сотрудниками создали первую рекомбинантную ДНК, содержавшую фрагменты ДНК вируса SV40, бактериофага и E. coli. Генетическая инженерия Одним из разделов молекулярной генетики и молекулярной биологии, который нашел наибольшее практическое приложение, является генная инженерия. Генная инженерия – это сумма методов, позволяющих ...

0 комментариев


Наверх