Принципы права являются правовой категорией, имеющей важное значение и в общей теории права, и в отраслевых правовых науках. В качестве показателя самостоятельности областей права наряду с предметом и методом правового регулирования общественных отношений, выступают также специфические отраслевые принципы, объединяющие отдельные нормы области права, отражающие сущность данных норм и устанавливающие правовое положение субъектов права. Изучение же проблемы принципов права пенсионного обеспечения, в первую очередь, требует наличия общетеоретических знаний о понятии принципов права. «Принцип» (prinsipum), являясь латинским словом, употребляется в смысле основных идей, руководящих положений. Согласно теории права, под принципами права понимаются основные идеи и руководящие начала, выражающие сущность, основное содержание и общие направление развития норм права внутри всей системы права [1].

Общепринятым считается разделение принципов права по сфере деятельности на общие, межотраслевые, отраслевые и внутриотраслевые принципы.

Однако долгое время в юридической литературе вопрос дифференциации принципов институтов и подинститутов был предметом жарких споров. В. С. Шайхатдинов справедливо отмечает, что в системе принципов существуют принципы, характерные не только для одного института, а для целой их совокупности. Он особо подчеркивает наличие принципов, характерных для институтов права [2].

А в современный период разные ученые уже обоснованно доказывают необходимость наличия (существования) внутриотраслевых принципов, в том числе принципов по конкретным институтам права социального обеспечения [3]. Принципы ведущего института права социального обеспечения - права пенсионного обеспечения имеют важное значение в качестве внутриотраслевых принципов.

Следует указать на то, что еще в советской юридической литературе были разработаны принципы пенсионной системы рабочих и служащих (Е. И. Астрахан), единой пенсионной системы (М. Л. Захаров), советского права пенсионного обеспечения (Э. Г. Тучкова).

В то же время принципы советского пенсионного обеспечения были исследованы в работах А. Левшина и Н. Г. Александрова [4]. Вообще, принципы пенсионного права, являвшегося ведущим институтом права социального обеспечения всегда находились в центре внимания. В современный же период в связи с осуществлением реформ в пенсионном законодательстве нашей республики эта проблема приобретает особое значение.

Следует указать на то, что определение, данное профессором Э. Г. Тучковой принципам советского права пенсионного обеспечения актуально и в наше время. По ее мнению, под принципами советского пенсионного права понимаются руководящие положения, отражающие сущность норм права по этому институту, его внутренне единство и перспективы развития. Взяв за основу данное определение Э. Г. Тучковой, принципам права пенсионного обеспечения с точки зрения современного пенсионного законодательства можно дать следующее определение: «Под правовыми принципами пенсионного обеспечения. взятого в качестве важной правовой категории права пенсионного обеспечения понимаются исходные начала и руководящие положения, характеризующие сущность и содержание, внутреннее устройство и перспективы дальнейшего развития норм права пенсионного обеспечения, взятого в качестве центрального и ведущего института права социального обеспечения».

С позиций концепций современного пенсионного законодательства и пенсионной реформы можем отметить следующие принципы правового регулирования пенсионного обеспечения:

- принцип осуществления пенсионного обеспечения на основе обязательного государственного социального страхования;

- принцип общности и возможности (доступности) условий осуществления пенсионного обеспечения;

- принцип разнообразия видов пенсионного обеспечения;

- принцип дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения;

- принцип предоставления пенсионного обеспечения на уровне не ниже прожиточного минимума;

- принцип создания равных условий для деятельности организаций по пенсионному обеспечению независимо от их форм собственности;

- принцип защиты прав граждан на пенсионное обеспечение.

1. Принцип осуществления пенсионного обеспечения на основе обязательного государственного социального страхования.

В современный период практически уже сформировалась новая система пенсионного обеспечения. По действующему законодательству, средства, выделяемые на пенсии собираются во внебюджетных государственных фондах. В Азербайджанской Республике таким фондом является Государственный Фонд Социальной Защиты, правовой статус которого определен Положением, утвержденным распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 31 августа 2002 года ( в большинстве же других государств аналогичные фонды называются Пенсионным Фондом). Указанный фонд является самостоятельной финансово-кредитной организацией и ее денежные средства находятся в ведении государства, однако не входят в состав какого-либо бюджета. Средства фонда формируются за счет страховых платежей работодателей, средств, выделяемых из государственного бюджета, доходов от инвестиций, добровольных платежей юридических и физических лиц, платежей работников по найму и др. поступлений. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, не создав при этом юридического лица, тоже переводят средства в ГФСЗ.

Однако система государственного пенсионного обеспечения наряду с принципом обязательного социального страхования, должна основываться также на принципе накопления. А пенсионная система, основывающаяся только лишь на принципе обязательного социального страхования должна быть применена не только к лицам, работающим по найму (то есть по трудовому договору), а ко всем гражданам. Этого требуют реальности, обусловленные становлением рыночной экономики в государствах, переживающих переходный период.


Информация о работе «О принципах правового регулирования пенсионного обеспечения»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 19663
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25046
0
0

... социального обеспечения возникло как отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением всевозможными пособиями, пенсиями, предоставлением услуг. Правовое регулирование пенсионного обеспечения в основном сегодня осуществляется на основании закона о государственных пенсиях от 20 ноября 1990 года с многочисленными изменениями. Там перечисляются основные виды ...

Скачать
135207
0
0

... материальные блага.[29] Исходя из этого понимания функции пенсионного обеспечения каждое государство должно строить свою политику и принимать свои законодательные акты, которые справедливо регулировали бы всю социальную систему и пенсионное обеспечение, его организационно-экономический механизм в целях обеспечения социальной политики и экономической стабильности в государстве. Останавливаясь на ...

Скачать
56105
0
1

... ССР с другими государствами. 2.3 Основные проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих в России и пути их решения Существует множество проблем пенсионного обеспечения военнослужащих в России, но большинство из них является несущественными. Основная проблема заключается в том, что на сегодняшний день уровень военных пенсий снизился и практически приравнялся к уровню пенсий, назначаемых по ...

Скачать
38262
2
1

... 1990 287439 ----\---- 1993 268493 ----\---- 1997 261900 ----\----   Экономические трудности и неблагоприятные экономические тенденции вместе с нерациональным построением системы государственного пенсионного обеспечения приводят к систематическому падению жизненного уровня семей пенсионеров. Неустойчивый характер имеет соотношение средней пенсии по старости и средней ...

0 комментариев


Наверх