Классификация рас по Деникеру

370461
знак
7
таблиц
5
изображений

16. Классификация рас по Деникеру

Деникер создал классификацию человеческих рас (1900), в которой впервые был последовательно проведён принцип выделения антропологических типов исключительно по физическим признакам (см. ниже). Серьёзным недостатком этой классификации являлось отсутствие исторического подхода, что не давало возможности проследить процесс возникновения рас. Некоторые принципы классификации Деникера используются и в настоящее время. Деникер также впервые создал карты расового состава Европы. И.Е.Деникер — разделил расы на шесть основных и более чем на двадцать дополнительных рас.

Система расовой классификации Деникера

Карта "Races de l’Europe" (Расы Европы), 1899.

Деникер выделял 6 расовых стволов:

·           группа А (шерстовидные волосы, широкий нос): бушменская, негритосская, негрская и меланезийская расы;

·           группа B (курчавые или волнистые волосы): эфиопская, австралийская, дравидийская и ассироидная расы;

·           группа C (волнистые, тёмные или чёрные волосы и тёмные глаза): индоафганская, арабская или семитская, берберская, южноевропейская, иберо-островная, западноевропейская и адриатическая расы;

·           группа D (волнистые или прямые волосы, блондины со светлыми глазами): североевропейская (нордическая) и восточноевропейская расы;

·           группа E (прямые или волнистые, чёрные волосы, тёмные глаза): айносская, полинезийская, индонезийская и южноамериканская, североамериканская, среднеамериканская, патагонская расы;

·           группа F (прямые волосы): эскимосская, лопарская, угорская, турко-татарская и монгольская расы.

Среди европейских рас, кроме вышеупомянутых, Деникер выделял определённые подрасы:

·           северо-западную;

·           субнордическую;

·           субадриатическую;

·           вистульскую (привислянскую) или восточную.[3]

В ходе дальнейших исследований почти все выделенные Деникером расы получили подтверждение как реальные единицы расовой систематики [1].

Деникер ввёл в научный оборот термин "нордическая раса" (la race nordique, "северная раса").

17. Правила Бергмана, Аллена, Глогера, Томсона-Бакстона

Правила Бергмана, Аллена, Глогера, Томсона-Бакстона

Правило Бергмана - Отражает зависимость размеров тела от температуры среды

Правило Алена - Устанавливает связь с климатом не размеров тела, а его пропорций

Правило Глогера - Выражает принцип: чем ближе к тропикам, тем интенсивнее окраска

Правило Томсона-Бакстона - Выявляет зависимость ширины носа от климатических показателей (максимальная ширина носа в тропиках)

Адаптация и человек

"Примеры адаптивной изменчивости человека очень многочисленны. В первую очередь возникает вопрос о возможности распространения на человека "экологических правил", установленных для животных. После длительной дискуссии на эту тему его можно считать решенным положительно. Более того, помимо экологических правил Аллена, Бергмана и Глогера, для человека было установлено новое правило Томсона и Бакстона, выражающее зависимость ширины носа от климатических показателей.

Согласно правилу Бергмана, наблюдается зависимость между температурой среды и размерами тела гомотермных животных: в районах сурового арктического и антарктического климата размеры тела больше, чем в тропической зоне.

Применительно к популяциям человека аналогичное соотношение продемонстрировано сразу для нескольких признаков: длины, веса и поверхности тела. Каждый из этих признаков в отдельности может служить показателем общих размеров тела.

Межгрупповые корреляции этих показателей со среднегодовыми температурами обнаруживают закономерный характер и высокую степень связи между ними: и длина тела, и его вес связаны со средней годовой температурой отрицательной корреляцией. Из этого следует, что в среднем малорослые группы людей встречаются чаще в центральном поясе ойкумены, чем на ее северных и южных окраинах. А это как раз и есть явление, которое постулируется правилом Бергмана.

Правило Аллена трактует связь с климатом не размеров, а пропорций тела гомотермных животных. В холодном климате они имеют укороченные конечности и отличаются более плотным сложением.

У человека сопоставление измерений, характеризующих пропорции тела с климатическими характеристиками обнаруживает довольно тесную связь между ними наподобие той, которая существует у животных. А именно: группы людей, которые проживают в тропическом климате, отличаются в среднем удлиненными пропорциями и менее плотным сложением, проживающие в умеренном и холодном поясах — более плотным сложением и укороченными пропорциями тела.

Правилом Глогера устанавливается интенсивность окраски животных в зависимости от широты местности: чем ближе к тропикам, тем окраска интенсивнее.

То же соотношение характерно и для человека. Цвет кожи, волос и глаз закономерно светлее по мере перехода от тропического пояса к умеренной зоне в обоих полушариях и затем еще более светлеет при переходе к арктической зоне. Отклонения от этого правила — а оно, так же как и предыдущие, имеет статистический характер и может быть установлено не при попарном сопоставлении групп людей из тропического и, скажем, умеренного пояса, а лишь на большом материале, отражающем изменчивость пигментации в десятках популяций, — легко объяснить поздними переселениями людей из другой климатической и ландшафтной зоны (эскимосы в Гренландии и на Аляске, лопари в Скандинавии и т.д.).

Любопытно отметить, что наиболее тесная связь пигментации с климатическими факторами в зависимости от широтной зональности наблюдается в Европе и Америке, где эта зональность имеет наиболее закономерный характер и где расселение народов в наибольшей мере отражало этапы первоначального (в палеолите) заселения территории человеком современного вида.

Правило Томсона — Бакстона привлекает особое внимание потому, что оно устанавливает зависимость от климата такой особенности, которая практически слабо развита у животных и составляет отличительную принадлежность человеческого лица; Зависимость вариаций ширины носа от интенсивности среднегодовой температуры и солнечной радиации, от широты местности также статистическая, как и во всех предыдущих случаях. Максимальная ширина носа в среднем характеризует те группы человечества, которые расселены в тропической зоне, минимальные величины зафиксированы у населения Скандинавии, северо-восточной оконечности Азии, Аляски, Гренландии и Огненной Земли. Наиболее четко эта зависимость представлена, как и в случае с пигментацией, на Американском континенте.

Климатические правила, правила, отражающие закономерности географич. изменчивости организмов, связанной с климатич. градиентами. К основным К. п. относятся правила Бергмана, Аллена, Глогера и др. Тот факт, что географич. изменчивость в значительной мере коррелирует с климатич. изменениями, доказывает, что разные виды могут сходным образом реагировать на воздействие одного и того же фактора среды. Эти различия имеют генетич. основу, следовательно, экогеографич. правила доказывают селективную роль среды. Многообразие в значительной степени независимых закономерностей свидетельствует о многообразии селективных компонентов среды. Постепенность градиентов признаков, обусловленная действием климатич. правил, показывает, что географич. изменения фенотипа есть следствие взаимодействия многочисленных генетич. факторов, каждый из к-рых создает небольшой фенотипич. эффект.

До демографического скачка в Европе и освоения Америки собственно „бледнолицые" составляли ничтожный процент человечества. Географический центр потери пигмента — побережье Балтийского моря, так называемый пояс блондинов. Несколько шире располагается „пояс голубых глаз", а ещё шире — „пояс светлокожих". Далее простирается сплошной массив весьма смуглых европеоидов (марокканцев, египтян, арабов, персов, индийцев). Многие антропологи присоединяли к этому ряду эфиопов, обладающих утончёнными и европейскими чертами лица. Если принять их точку зрения, окажется, что некоторым европеоидам присуща… самая тёмная кожа на Земле.

Причина огромного разнообразия этой расы в контрастах её ареала — от тропиков до Арктики. При движении с юга на север на европеоидов действуют общие правила экологии: Бергмана (увеличиваются размеры тела), Аллена (укорачиваются конечности), Глогера (падает интенсивность окраски). Для иллюстрации сравните, например, рост, пропорции и цвет лица бенгальского крестьянина и беломорского моряка.

Итак, европеоиды — не „белые люди". Как же тогда их охарактеризовать? В первую очередь, в глаза бросается отсутствие черт, присущих другим расам, — монгольской складки века (эпикантуса), курчавых волос, толстых губ. А что же присутствует? Пожалуй, рельеф лица: вперёд выдаются как его центр, так и „детали", — скулы, надбровье, носовые кости, подбородок. Отчасти это связано с тем, что европеоидные черты формировались в горных регионах с довольно суровым климатом. В частности, увеличенная полость носа лучше защищала дыхательные пути от холодного и сухого воздуха.

Как вытекает из ряда исследований, размеры и пропорции человеческого тела, а также состав его по основным компонентам подчиняются известным экологическим правилам Бергмана и Аллена, согласно которым в пределах одного вида, рода и семейства в тропическом поясе сосредоточены преимущественно некрупные формы с удлиненными конечностями, тогда как по направлению к полюсам увеличиваются размеры и уменьшается длина конечностей. Вес тела, его поверхность и отношение длины ног к длине туловища обнаруживают высокую корреляцию с климатической зональностью: вес последовательно увеличивается к полюсам, то же происходит и с поверхностью тела, хотя последняя зависимость менее отчетлива (она видна яснее, если поверхность соотносится с весом), длина же ног, наоборот, уменьшается к полюсам. По соотношению костной и мускульной тканей в разных популяциях пока нет достаточно убедительных данных; что же касается жировой ткани, то ее количество повышается в полярных популяциях.

Экологическое правило Томсона — Бакстона, названное по имени исследователей, впервые открывших эту зависимость, и постулирующее положительную связь ширины носа с влажностью и температурой (максимально - в тропических широтах).


Информация о работе «Основы антропологии»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 370461
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
22455
0
0

... ість, причому, як правило, межі коливань розмірів однієї якої-небудь групи людей заходять за межі коливань іншої. Це явище, називається “трансгресивною мінливістю”, мабуть, приводить до необхідності числових визначень.   2. Історія розвитку Антропологічної науки   Як самостійна область науки антропологія виникла пізно — наприкінці XVIII — на початку XIX століття. Однак найбільш ранні спроби ...

Скачать
18848
0
0

... в Индию морским путем (1497), и первое кругосветное путешествие Магеллана (1521) дали основание для критики учения церкви о происхождении всех людей от Адама и Евы. Важнейшим периодом в развитии антропологии и в ее формировании как особой науки была середина прошлого столетия. 60-е и 70-е годы XIX в. характеризуются ростом интереса к вопросам систематики человеческих рас, их происхождения и ...

Скачать
34791
0
0

... в исследуемой группе величина признака, размах вариаций, статистическая реальность различий между группами, степень их близости между собой и т. д. Основываясь на философии диалектического и исторического материализма, антропология отвергает идеалистическое противопоставление человека природе. “Как бы то ни было, изучая сравнительную физиологию, — писал Ф. Энгельс К. Марксу 14 июля 1858 г., — ...

Скачать
513900
3
0

... до "внутрішнього життя", що розкривається як "здатність до товариськості, психологічного розуміння чужого душевного життя... здатність до інтроспекції і споглядальної настроєності" (Кульчицький О. Основи філософії і філософічних наук. Мюнхен, Львів, 1995, С. 155). Антеїзм, екзистенційність та кордоцентризм - характерні риси, якими визначається специфічність, унікальність української світоглядно-фі ...

0 комментариев


Наверх