РЕФЕРАТ

по курсу Естествознание

по теме: Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО


СОДЕРЖАНИЕ

1.Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры в городе Сергиев Посад

2.Историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля

3.Озеро Байкал

4.Природно-историческая территория острова Валаам

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 


1. АРХИТЕКТУРНЫЙ АНСАМБЛЬ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ В ГОРОДЕ СЕРГИЕВ ПОСАД

Троице-Сергиева Лавра, в церковной литературе именуемая обычно Свято-Троицкая Сергиева Лавра – крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в XIV в. преподобным Сергием Радонежским.

Сергиев Посад занимает особое место среди городов России. Седьмое столетие стоит Сергиев Посад на Радонежской земле и нескончаемым потоком стекаются к нему паломники и туристы. Влечет их сюда богатая событиями история, неповторимые великолепные памятники древнего зодчества, художественные сокровища уникальных музеев, сохранившаяся старинная городская застройка, живописные окрестности. У посещающих монастырь туристов есть возможность познакомиться с монастырским ансамблем-памятником пяти столетий, этапами развития русской архитектуры, традициями древнерусского зодчества и историей православного центра русской земли. С 1940 г. Троице-Сергиева Лавра – государственный историко-художественный музей-заповедник. На рубеже третьего тысячелетия Троице-Сергиева лавра – действующий мужской монастырь, духовный центр всей православной России. Троице-Сергиева лавра основана в 1345 (по иным сведениям в 1337) г. В 1355 г. в Троицком монастыре вместо существовавших доселе свободно расположенных келий возник четко распланированный деревянный городок, состоящий из трех зон: общественной, жилой и оборонительной. Эту схему плана монастырь сохранил до наших дней. Сегодня архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры представляет собой более 50 построек московских, псковских, ярославских мастеров и с 1993 г. и ввиду исключительной ценности включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многочисленные лаврские сооружения, возведенные на протяжении XV-XIX вв. лучшими мастерами России, представляют собой своеобразное наглядное пособие по истории русского зодчества. Троицкий собор (1422-1423 гг.) – один из немногих сохранившихся образцов раннемосковского белокаменного строительства. Традиционный крестово-купольный четырехстолпный храм отличается небольшими размерами и скромным резным декором. Своеобразие постройке придает многоярусное завершение, образованное системой закомар и кокошников. Троицкий собор стоит на месте трех последовательно сменявшихся деревянных церквей – 1345, 1356 и 1412 гг. Он отмечает собой тот исторический центр, круг которого происходило все последующее формирование монастырского ансамбля. Небольшая площадь перед ним до сих пор сохраняет те же размеры, что и во времена скромной обители Сергия. Непосредственно к Троицкому собору примкнул небольшой одноапсидный храм – Никоновский придел (1548). Уникальным памятником крепостной архитектуры Древней Руси являются оборонительные сооружения Троицкого монастыря. Построенные в середине XVI в., и через сто лет надстроенные вдвое по высоте, крепостные стены с одиннадцатью башнями (от двенадцатой сохранился только фундамент) неправильным прямоугольником опоясывают всю территорию монастыря; две ленты навесных бойниц отмечают последовательные этапы их возведения.

В Сергиевом Посаде особенно наглядно прослеживается замечательная традиция преемственности в русском зодчестве, когда на протяжении ряда столетий композиционная структура Троицкого монастыря, основы которой были заложены еще в самом начале его истории, не только не была забыта или нарушена, а постоянно совершенствовалась и развивалась и со временем получала удивительную художественную законченность и цельность.

Духовская церковь (1476-1477 гг.) – оригинальное кирпичное сооружение, особенностью которого является наличие открытой шестипролетной звонницы у основания барабана купола. Духовская церковь – Второй по возрасту лаврский храм, сложен он из кирпича и представляет собой классический пример псковского зодчества. Завершается он невысокой синекупольной колокольней.

Успенский собор (1559-1585 гг.) – самый большой храм Троице-Сергиевой лавры, повторяющий по внешним формам Успенский собор Московского Кремля XV в. К монастырю примыкают могилы Бориса Годунова и его семьи. Больничные палаты с церковью Зосимы и Савватия Соловецких (1635-1637 гг.) – один из немногих дошедших до наших дней памятников гражданского средневекового зодчества. Между двухэтажными больничными корпусами располагается единственная сохранившаяся в ансамбле монастыря шатровая церковь, Трапезная палата с – одна из архитектурных доминант, великолепный образец «русского узорочья», бесстолпная трехапсидная церковь с одной декоративной главой, перекрытая сомкнутым сводом на распалубках, почитается одним из лучших образцов московского барокко. Снаружи и внутри палаты и церковь пышно декорированы росписью, лепниной, белокаменной резьбой. Так же нарядно выглядят и другие постройки монастыря конца XVII в.: здание Чертогов и Надкладезная часовня. Ризница хранит вклады русских князей, царей Ивана Грозного, Бориса Годунова и др., уникальные произведения шитья, созданные в лучших царских и великокняжеских мастерских, выполненные шелковыми и золотыми нитями, украшенные золотыми камнями и жемчугом, церковная утварь работы московских и Троицких златокузнецов и серебряников.

Колокольня (1741-1769 гг.) – самое высокое сооружение монастыря. Ее высота вместе с крестом составляет около 88 м. Построенная по канонам классической архитектуры, колокольня производит впечатление отлично найденными пропорциями ярусов и гармоничным сочетанием плоскостей стен и арочных проемов. Венчает здание необычное завершение в форме раковины. Колокольня – последняя по времени значительная монастырская постройка, своеобразный финальный аккорд уникального архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой лавры.

Большое значение для архитектурного наследия имеют и многочисленные скиты, расположенные на разном расстоянии от монастыря. Черниговский скит, расположен в 3 км к северо-востоку от Троице-Сергиевой Лавры, уединённый мужской монастырь с подземными кельями и храмом, основанный в середине 19в. Строгая симметричность в расположении зданий, краснокирпичные фасады собора и колокольни, обилие зелени, тишина и малолюдность – всё создает контраст красочной и шумной Троице-Сергиевой Лавре. В храме находится рака с мощами местночтимого старца Варнавы. Для посещения открыты подземный храм с кельями монахов и монастырское кладбище, где покоятся останки выдающихся русских философов Константина Леонтьева и Василия Розанова. На территории скита бьет источник, воды которого, как утверждают монахи скита, целебны.

Сохранение и приумножение культурных богатств Лавры подлинного исторического музея русской архитектуры, приоритетная задача правительства Московской области и России.

 


Информация о работе «Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 29720
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
145424
0
0

... или религии согласно Уставу ООН. Членами ЮНЕСКО являются 183 государства, включая Российскую Федерацию. Глава 2. Основные направления деятельности ЮНЕСКО по сохранению Всемирного историко-культурного и природного наследия   2.1 Конвенция "об охране Всемирного культурного и природного наследия", 1972 г.   Проблемы выявления и сохранения необыкновенных мест света – решалась в разное время и в ...

Скачать
55857
0
1

... монастыри, а также церковь Бориса и Глеба в Кидекше внесены ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия. Город называют "жемчужиной "в Золотом кольце" России. Великолепно сохранившийся городской ансамбль, древняя планировка города, изобилие памятников и уникальных музеев, отсутствие промышленности и девственная природа придают Суздалю незабываемый вид города-сказки и привлекают ценителей ...

Скачать
89054
5
0

... Верховье реки Цица 5. Хребет Буйный 1. Государственный биосферный заповедник с буферной зоной 2. Природный парк 3.Памятник природы 4.Памятник природы 5.Памятник природы 0,3млн. га: 1.288 200 2.3 700 3.5 776 4.1 913 5.1 480 Включен в Список (1999 г.) Критерии - N ii, iv 6 Куршская Коса (совместно с Литвой) 1. Куршская Коса 2. Kursiu Nerijos 1. ...

Скачать
160534
1
0

... культурным ценностям территории, определяющим ее региональное своеобразие и исключительность. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫМИ ЛАНДШАФТАМИ И ИНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ   ВЫЯВЛЕНИЕ И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ Особенно актуальны для национальных парков выявление и инвентаризация историко-культурного наследия, составление схем, кадастров, ...

0 комментариев


Наверх