УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

Реферат

на тему: «Современные вооруженные конфликты»

Дисциплина «Политология»

Исполнители:

Руководитель:

Минск

2005


Содержание

Введение к статье

1. Операция ОВС НАТО в Югославии «Решительная сила»

1.1 Концептуально-исторический анализ современных вооруженных конфликтов

1.2 Исторический экскурс проблемы

1.3 История Югославии

1.4 Косовская проблема в контексте югославской трагедии

1.5 Выводы по военно-политической обстановке в Косово

1.6 Ход военной кампании ОВС НАТО «Решительная сила»

2. Операция ОВС НАТО в Ираке «Свобода Ирака»

2.1 Введение

2.2 История развития событий вокруг Ирака. Военно-политические аспекты конфликта

2.3 Подготовка наступательной операции

Выводы

Заключение

Литература


Введение к статье

В условиях глобализации всех сфер общественного развития, ведущихся войн и вооруженных конфликтов, борьбы с международным терроризмом, революционных изменений в военном деле, особую остроту для теории военной практики приобретает проблема соотношения и рационального сочетания политики и военной стратегии.

Война, как и ранее, является продолжением политики иными, насильственными средствами. Война – подлинное оружие политики, политика – цель, война – всего лишь средство, поэтому политика имеет все же примат над военной стратегией.

Политика определяет как общий характер военной стратегии, так и многие ее конкретные вопросы. Политическое руководство совместно со стратегическим военным командованием вырабатывает единую военную идеологию и военную доктрину государства. Политика определяет функции, задачи, численность и структуру вооруженных сил, политические цели войны, ее социально-политический характер. На основе политической цели военно-политическое руководство государства определяет стратегические цели.

Несмотря на примат политики, военная стратегия, в свою очередь, оказывает на нее обратное воздействие. В войне действуют определенные закономерности вооруженной борьбы, которые политическое руководство не может игнорировать. Игнорирование политиками закономерностей и принципов военной стратегии может привести к ошибкам в строительстве вооруженных сил, к проигрышу военных стратегических операций, наконец, к возможному поражению в войне в целом. Чтобы этого не случилось, политикам необходимо знать военную стратегию, ее возможности и современное состояние. Военные стратеги, в свою очередь, должны быть осведомлены о положении государственных дел, относящихся как к внутриполитическим, так и к внешнеполитическим вопросам, в первую очередь касающихся сферы обороноспособности; уметь трезво и оперативно оценивать складывающуюся оперативную обстановку как в регионах мира, так и в мире в целом.

Актуальность рассматриваемой темы реферата достаточно велика вследствие того, что, как ни парадоксально, но последствия применения ОВС НАТО в целях урегулирования югославского кризиса, вовсе не исключают дальнейшее развитие событий, возможно, уже и за пределами территории бывшей СФРЮ.

Получившая практику в последнее десятилетие развязывание и последующее решение региональных и локальных противоречий силами блока стран североатлантического альянса должна подробно изучаться, основательно анализироваться, и в конечном итоге выводы должны обобщаться. Из – за наличия в мировом сообществе государств с политическими, экономическими, идеологическими, религиозными, этническими и другими противоречиями велика вероятность того, что наступивший ХХ1 век будет более сложным и опасным в военном отношении, чем прошлый ХХ век.

Освещаемые проблемные вопросы реферата в последнее время достаточно часто встречаются в публикациях многих периодических изданий, в том числе и на страницах всемирной сети Интернет. Приведенные в этих источниках сведения носят, зачастую, отрывочный, а часто, и вовсе противоречивый характер, и не отличаются полнотой и глубиной анализа рассматриваемой проблематики. Это в ряде случаев способствует формированию ошибочных представлений об истинных причинах и последствиях протекания локальных конфликтов.

Целью данной работы является объективный анализ текущего состояния, систематизация и обобщение перспектив развития мировых локальных вооруженных конфликтов с учетом имеющихся сведений о планах и целеполаганиии военно-политических командований ряда армий иностранных государств на основании обобщенных сведений о ходе и исходе конфликтов в Югославии (операция ОВС НАТО «Решительная сила») и в Ираке (операция «Свобода Ирака»), потому как, без глубокого и четкого понимания всего того, что стало причиной развязывания рассматриваемых в работе локальных военных конфликтов, нельзя строго своевременно и адекватно реагировать на динамичные изменения внешнеполитической ситуации в мире, принимать обоснованные военно-политические решения следуя четко сформированной концепции национальной безопасности государства.


1.Операция ОВС НАТО в Югославии «Решительная сила»


Информация о работе «Современные вооруженные конфликты»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 85802
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22634
0
0

... жертв среди мирного населения или, в крайнем случае, минимизировать их. 5.         Право вооруженных конфликтов Важное место среди источников права вооруженных конфликтов занимают международно-правовые акты, в которых содержится запрещение применять на войне те или иные виды оружия. Так, Женевский протокол 1925 г. запрещает применять на войне удушливые, ядовитые и другие подобные газы и ...

Скачать
162784
2
0

... этот приказ1. Единственными военнослужащими, не несущими ответственности, лежащей на их начальниках и командирах, являются рядовые, отвечающие все же за нарушение основополагающих норм защиты прав человека в период вооруженного конфликта (см. статьи 86 и 87 Протокола I). Так, они обязаны отказаться выполнить приказ командира расстрелять раненого или военнопленного. В противном случае они могут ...

Скачать
71137
0
0

... этих явлений одна и та же, но она имеет различную степень концентрации в каждом из них. Отсюда и известная трудность в различении войны и военного конфликта. ГЛАВА 3 ВИДЫ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ. § 1 Международные вооруженные конфликты. Современное международное право запрещает захватнические, агрессивные войны (п.4 ст.2 Устава ООН). Вместе с тем это не означает, что войны уже исключены из ...

Скачать
101684
0
1

... к окружающим, к жизни - дают человеку желание и силы изменить что-то в себе и в обстоятельствах своей жизни. 3.    Адаптация и реабилитация участников вооруженных конфликтов   3.1.     Законодательная база для реабилитации и адаптации участников вооруженных конфликтов в России Для начала рассмотрим основные нормативно-законодательные акты, касающиеся статуса воюющего человека, его функций, ...

0 комментариев


Наверх