1. Игровое моделирование или имитация различных проблемных ситуаций и соответствующих действий в них.

Для более эффективного обучения навыкам безопасного поведения, обеспечения личной, имущественной и общественной безопасности, прежде всего, необходимо поместить учащихся в ситуацию, близкую к реальной.

Занятие по любому разделу БЖ и ОБЖ может и должно начинаться с практической «разминки» - игрового моделирования или имитации различных проблемных ситуаций и соответствующих действий. А после отработки ситуации уже легче перейти к освоению понятий, теории и методов по данному вопросу. Основная цель подобных занятий - усвоение практически значимых умений и навыков, правильная оценка информации, оповещение спасательных служб, мобилизация всех сил и резервов, принятие рациональных решений в сложных условиях (темнота, дождь, холод, отсутствие необходимых средств спасения) [42, с. 40].

Приведем примеры двух подходов к построению занятия по вопросам защиты от грабежей и насилия.

В первом случае после подробного рассказа о грабежах и способах их предотвращения автор предлагал обучаемым показать различные способы возможного поведения и сопротивления при инсценировке грабежа прямо в аудитории. Несмотря на только что полученные знания, примерно 90% учащихся не смогли выполнить простейших действий: закричать, оттолкнуть нападающего, оказать помощь другой жертве, убежать. Они правильно все пересказывали, но ничего не делали, а если делали, то неправильно, неумело, неэффективно.

В другой аудитории был применен иной порядок занятий. В начале 15 мин. под руководством и при участии учителя школьники отрабатывали (прямо в проходах между столами) навыки крика, отталкивания, убегания, силовой помощи жертве, а потом 15 мин. слушали и обсуждали информацию о грабежах и способах их предотвращения. Последующие 10 мин. контроля и закрепления материалов урока дали совершенно иной результат, чем при традиционной методике преподавания. При этом обучающиеся не устали от занятий, много двигались, получили положительные эмоции, с интересом отнеслись к домашнему заданию: законспектировать фрагмент учебника, подготовить анализ конкретного случая из собственного опыта или сообщений СМИ. Дисциплина, внимание, запоминание и отношение к педагогу были на самом высоком уровне[42, с. 41].

2. Интенсивный метод контроля качества знаний.

Способность к быстрой оценке непредвиденных событий определяется качествами оперативного мышления. Навыки этого мышления, умение быстро и правильно реагировать на необычную, непредвиденную обстановку, когда требуется самостоятельное, нестандартное принятие решения, являются важнейшими качествами подготовки к экстремальным ситуациям.

По сути, интенсивный метод проверки знаний является специальной тренировкой мышления для быстрого принятия решения.

Контролирующие вопросы должны быть одновременно и обучающими. На каждый вопрос предлагаются три варианта ответов, среди которых только один правильный.

Вопросы и варианты ответов зачитываются устно. Некоторые педагоги и психологи не согласны с этим, справедливо утверждая, что многие люди плохо воспринимают устную информацию потому, что у них сильнее развито зрительное восприятие и зрительная память. Но к сожалению, при экстремальных ситуациях чаще всего человек вынужден воспринимать и реагировать только на слуховые сигналы об опасности. Другой информации может просто не быть. Поэтому, если мы хотим подготовить ребенка к экстремальным ситуациям, то должны развивать и тренировать его слуховые каналы.

Ребята записывают только номера вопросов и выбранных ответов. Если учащийся отмечает два варианта ответов или исправляет неправильный вариант на правильный, ответ не может считаться положительным. Причиной таких ответов может быть то, что учащийся подсмотрел правильный вариант ответа у соседа или не уверен в правильном варианте и сомневается в принятии решения. Такое поведение очень опасно при попадании в экстремальную ситуацию. В народе говорят: «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!» В стрессовой ситуации точнее этой народной мудрости и не скажешь. Таких сомневающихся людей можно увидеть при переходе проезжей части, когда они начинают метаться и в итоге оказываются сбитыми машинами. Водитель думает, что горе-пешеход покинул его сторону проезжей части, и он не успевает среагировать.

Вопросы зачитываются громко и внятно. На первом этапе обучения вопрос целесообразно повторять и добиваться того, чтобы учащиеся его поняли. Варианты ответов также повторяются дважды.

В последующем вопросы и варианты ответов не повторяются, а темп их озвучивания меняется от медленного до более быстрого.

Для текущего контроля достаточно предложить пять вопросов. При этом каждый вопрос оценивается одним баллом.

Оценка «5» ставится за пять правильных ответов, «4» - за четыре и т.д. В конце обучения на проведение такого тестирования отводится 3-5 мин. Таким образом, можно на каждом занятии каждому ребенку выставлять общую оценку.

При осуществлении тематического контроля (по одной или нескольким темам) предлагаются десять вопросов. На проведение такой работы отводится от 5 до 10 мин. В данном случае оценка «5» ставится за 9-10 правильных ответов, «4» - за 7-8 и «3» - за 5-6.

При рубежном или итоговом контроле (по большому разделу или за год обучения) предлагаются от 15 до 25 вопросов. Работа выполняется за 10-15 мин. Если будет предложено 20 вопросов, то оценка «5» ставится за 18-20 правильных ответов, оценка «4» - за 14-17, оценка «3» -за 10-13.

Наличие знаний такой метод контроля выявляет с достаточной степенью точности.

Следует придерживаться определенных условий составления тестовых заданий:

- вопросы формулировать четко, конкретно, лаконично и простыми словами;

- вопросы должны быть достаточно подробными;

- вопросы должны подразумевать такой ответ, который не имеет несколько равноправных толкований;

- вопросы и ответы должны соответствовать тем источникам информации, которые применяются при изучении курса ОБЖ, так как в разных учебниках и учебных пособиях могут даваться различные формулировки тех или иных понятий;

- тексты ответов не должны сильно различаться по количеству слов в них, так как учащиеся часто выбирают наиболее многословный ответ;

- ответы не должны быть явно правильными или, наоборот, абсурдными и очевидно неправильными;

- если ответы ограничиваются только цифровыми данными, то желательно, чтобы они отличались друг от друга не менее, чем в два раза.

Данную технологию можно и нужно использовать и как методику обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Интенсивный метод, по сравнению с обычным методом тестирования, никак не влияет на итоговую оценку, но развивает интуицию и оперативное мышление, укрепляет эмоциональную устойчивость [16, с. 52-54].


Информация о работе «Профилактика детского травматизма в школе»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 91516
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80187
7
1

... мы составили систему работы по профилактике детского травматизма. Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, определить наиболее эффективные методы работы по профилактике детского травматизма на дорогах. Экспериментальная работа проводилась с сентября 2005года по февраль 2006, совместно с классным руководителем и родителями. При разработке данного плана был использован и изученный ...

Скачать
63590
6
0

... 1997. - 140 с. 4. Богоявленский М.Ф., Богоявленский И.Ф. Диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях. - Л., 1985. - 180 с. 5. Выголова О.В. Травматизм детей школьного возраста г. Вологда и его профилактика. Медико-педагогические аспекты здоровья детского населения. - Вологда: Межвузовский сборник научных трудов, 1995. - 76 с. 6. Горлов А.А., Вишневецкая Е.К. Система профилактики ...

Скачать
72520
2
0

... в стенах учебного заведения? Будет ли это считаться несчастным случаем? Последнее имеет принципиальное значение, учитывая наблюдающиеся у молодежи жестокость, вандализм, агрессивность [Доклад о профилактике детского травматизма в Европе, 2009, с.32]. По данным МВД России, в 2009 г. Среди несовершеннолетних зарегистрировано 85 тыс. преступлений. За пять месяцев2010г. Задержано более 31 тыс . ...

Скачать
17867
0
0

... , что каждая возрастная группа имеет свои особенности. Необходимо обучать детей правильному поведению дома, на улице, в общественных местах, при занятиях спортом. Выделяют следующие виды детского травматизма: 1) бытовой; 2) уличный (связанный с транспортом, нетранспортный); 3) школьный; 4) спортивный; 5) прочий. К детскому бытовому травматизму относят травмы, возникающие в домашней обстановке, ...

0 комментариев


Наверх