3.2 Описание результатов исследования

В процессе изучения опыта работы по предупреждению детского травматизма в образовательных учреждениях на примере общеобразовательной школы №31 и специальной коррекционной общеобразовательной школе-интерната №3 г. Мурманска были получены следующие результаты.

В специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате №3 введена должность инженера по охране труда, основными обязанностями которого по вопросам предупреждения детского травматизма, являются:

- осуществление контроля за соответствием условий обучения санитарно-эпидемиологическим правилам [9];

- проведение инструктажа работников учреждения.

Разработаны инструкции по охране труда и технике безопасности (см. приложение 1).

Данное образовательное учреждение имеет свою специфику. Учащиеся сироты проживают в образовательном учреждении. Педагоги и воспитатели проводят воспитательно-профилактические беседы с учащимися по вопросам техники безопасности, правилам дорожного движения. Регулярно проводятся инструктажи учащихся, проведение которых фиксируется в журнале инструктажа обучающихся или в классном журнале.

В общеобразовательной школе №31 работа по предупреждению детского травматизма распределена между завучами по воспитательной и учебной части.

Основной формой профилактики детского травматизма так же является инструктаж и педагогов, и учащихся.

В целях профилактики детского травматизма в МОУ СОШ №31 регулярно проводится следующая работа:

- беседы с родителями на родительских собраниях и с учащимися на классных часах о необходимости соблюдения правил поведения в школе и требований к одежде и обуви обучающихся;

- классные часы с учащимися по темам: «Спорт-это жизнь», «Культура поведения в школе», «Устав школы - основной закон для школьника», «Дружба в нашей жизни», «Учимся прощать» и др.;

- инструктирование педагогических работников на рабочих совещаниях, педагогических советах по «Должностным обязанностям», заместителями директора школы;

- определение графика дежурства учителей и учащихся старших классов в коридорах и рекреациях школы;

- постоянный контроль за выполнением ИОТ №40 «Дежурного учителя» и выполнением должностных обязанностей воспитателями ГПД, ПДО, дежурным администратором;

- систематическая индивидуальная работа социального педагога, педагога-психолога и классного руководителя с нарушителями дисциплины;

- запрещение выхода обучающихся из стен школы во время учебных занятий без уважительной причины.

Так же в учебном заведении создана комиссия по охране труда. Основная задача данной комиссии по проблеме предупреждения детского травматизма заключается в осуществление контроля за соответствием условий обучения санитарно-эпидемиологическим правилам.

Выводы

1.         Основной формой профилактики детского травматизма в школе является инструктирование по технике безопасности и педагогов, и учащихся.

2.         Регулярное проведение профилактических бесед с учащимися и родителями учащихся о необходимости соблюдения правил поведения в школе и требований к одежде и обуви обучающихся.

3.         Определение графика дежурства учителей и учащихся старших классов в коридорах и рекреациях школы.

4.         Осуществление контроля за соответствием условий обучения санитарно-эпидемиологическим правилам.

Рекомендации

1.         С целью профилактики детского травматизма на переменах с учащимися школы первой ступени необходимо организовывать подвижные игры, которые позволят учащимся подвигаться и отдохнуть в приемлемой и безопасной форме. Привлекать к организации данных мероприятий старшеклассников.

2.         Разработать бальную систему оценки поведения на переменах учащихся школы второй ступени. За нарушение дисциплины, техники безопасности учащимися начислять или снимать баллы со всего класса. В конце каждой четверти проводить подведение итогов и награждать класс, среди учащихся которого не были отмечены нарушения техники безопасности.

3.         Стрессовые состояния человека заставляют его умышленно делать рискованные действия, которые, как он считает, помогут снять стресс. Следовательно, необходимо обучать учащихся конструктивным навыкам снятия напряжения и преодоления стресса.

4.         В образовательных учреждениях оборудовать кабинеты или уголки по технике безопасности, где размещаются плакаты, схемы, инструктивные материалы по технике безопасности.

5.         Регулярное проведение бесед, инструктажей учащихся с использованием таких наглядных пособий как кинофильмы, телевизионные передачи.


ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУКТАЖА УЧАЩИХСЯ КАК МЕТОДА ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

4.1 Программа исследования

Цель исследования: выявить влияние инструктажа учащихся на уровень грамотности учащихся в области техники безопасности.

Задачи исследования заключаются в определении уровня знаний учащихся по вопросам охраны труда и техники безопасности.

В данной работе была выдвинута следующая гипотеза: уровень знаний по вопросам охраны труда и техники безопасности у школьников, участвовавших в инструктаже по технике безопасности, выше, чем у школьников, не принимавших участие в данном инструктаже.

Исследование проводилось на базе средних школ г. Мурманска №31 и № 3. Испытуемыми выступили 44 учащихся 9 классов, в возрасте 15-16. Из них 22 школьника принимали участие в инструктаже по технике безопасности (учащиеся школы № 31), 22 школьника не участвовали в инструктаже (учащиеся школы № 3).

В исследовании использовалась анкета, как основная методика, направленная на выявление уровня знаний учащихся в области техники безопасности.

Реализация исследования проходила в срок с 13.05.09 по 15.05.09.


Информация о работе «Профилактика детского травматизма в школе»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 91516
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80187
7
1

... мы составили систему работы по профилактике детского травматизма. Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, определить наиболее эффективные методы работы по профилактике детского травматизма на дорогах. Экспериментальная работа проводилась с сентября 2005года по февраль 2006, совместно с классным руководителем и родителями. При разработке данного плана был использован и изученный ...

Скачать
63590
6
0

... 1997. - 140 с. 4. Богоявленский М.Ф., Богоявленский И.Ф. Диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях. - Л., 1985. - 180 с. 5. Выголова О.В. Травматизм детей школьного возраста г. Вологда и его профилактика. Медико-педагогические аспекты здоровья детского населения. - Вологда: Межвузовский сборник научных трудов, 1995. - 76 с. 6. Горлов А.А., Вишневецкая Е.К. Система профилактики ...

Скачать
72520
2
0

... в стенах учебного заведения? Будет ли это считаться несчастным случаем? Последнее имеет принципиальное значение, учитывая наблюдающиеся у молодежи жестокость, вандализм, агрессивность [Доклад о профилактике детского травматизма в Европе, 2009, с.32]. По данным МВД России, в 2009 г. Среди несовершеннолетних зарегистрировано 85 тыс. преступлений. За пять месяцев2010г. Задержано более 31 тыс . ...

Скачать
17867
0
0

... , что каждая возрастная группа имеет свои особенности. Необходимо обучать детей правильному поведению дома, на улице, в общественных местах, при занятиях спортом. Выделяют следующие виды детского травматизма: 1) бытовой; 2) уличный (связанный с транспортом, нетранспортный); 3) школьный; 4) спортивный; 5) прочий. К детскому бытовому травматизму относят травмы, возникающие в домашней обстановке, ...

0 комментариев


Наверх