2.2 Обучение охране труда учащихся

Со всеми, студентами, школьниками, учителями, преподавателями, обслуживающим персоналом в соответствии с законодательством проводят инструктаж по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Инструкции по охране труда в образовательном, учреждении являются важным элементом обучения и обеспечения безопасности учебного процесса.

Инструкция по охране труда — это нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда.

Разработку инструкций в образовательном учреждении организует директор. Непосредственными разработчиками являются назначенные им должностные лица. Учет наличия инструкций и контроль их своевременного пересмотра осуществляет служба охраны труда учреждения.

Варианты основных инструкций по технике безопасности в образовательном учреждении приведены в методическом пособии «Инструкции по охране труда и технике безопасности в школе», автор-составитель Огарков А.А. [12].

Согласно ГОСТ 12.0.004—90 предусмотрено проведение пяти видов инструктажа:

•   вводный;

•   первичный;

•   повторный;

•   внеплановый;

•   целевой.

Вводный инструктаж проводится при поступлении на работу службой охраны труда предприятия, в данном случае образовательным учреждением. Цель этого инструктажа — ознакомление учащихся, студентов с общими правилами охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, с правилами внутреннего распорядка, поведения на территории учебного заведения, с вопросами профилактики производственного травматизма, организацией работы в учебном заведении по охране труда [г, с. 24].

Первичный инструктаж проводится перед первым допуском к работе. Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте. Цель этого инструктажа — ознакомление учащихся, студентов с требованиями безопасности при выполнении конкретной работы. Проводят инструктаж индивидуально с учащимся (студентом), сотрудником в виде беседы и с практическим показом безопасных приемов и методов работы [там же, с. 26]. В школе первичный инструктаж проводится с учащимися, например, в начале урока труда.

Повторный инструктаж проводится не реже раза в полгода, а для работ повышенной опасности — раза в квартал. Цель этого инструктажа — напоминание о безопасных приемах и методах работы, повторение и закрепление правил и инструктажей по охране труда. Проводится он может как индивидуально, так и с группой учащихся, студентов одинаковой специальности, а заканчиваться инструктаж должен опросом инструктируемых. В образовательных учреждениях целесообразно проводить инструктаж с учащимися каждый раз перед работой, экскурсиями и т.д. Журнал инструктажа обучающихся по охране труда заполняется при организации общественно полезного, производительного труда и проведении внеклассных и внешкольных мероприятий (см. приложение 2). При учебном процессе заполняется классный журнал, в котором подписи учащихся не требуются [14, с. 73].

Внеплановый инструктаж проводится в следующих случаях:

•   при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений и дополнений к ним;

•   при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность;

•   при перерывах в работе для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, более чем на 30 календарных дней, а для остальных — 60 дней;

•   по требованию органов надзора.

Целевой инструктаж с учащимися проводится при проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (спортивные мероприятия, походы и др.).

Регистрация инструктажей. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ. О проведении указанных инструктажей делает запись в журнале регистрации. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

Проверка знаний является необходимой составляющей обучения и инструктажа. Проверка знаний педагогического коллектива, полученных в результате обучения и повышения квалификации, осуществляется в виде экзаменов, зачетов, тестов. Результаты инструктажа проверяются устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к работе не допускаются и обязаны вновь пройти обучение или инструктаж [10, с. 338-341].

Итак, инструктаж является важным условием обеспечения безопасности учебного процесса и, следовательно, предупреждения травматизма.

2.3 Ступенчатая система административно-общественного контроля за охраной труда в школе

В целях более четкой организации труда и соблюдения техники безопасности в школах существует ступенчатая система контроля:

1 ступень. Лаборант ежедневно до начала занятий проверяет состояние рабочих мест учащихся, газовых и водяных коммуникаций, электропитания и электрооборудования и выявляет отклонения от правил по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Недостатки, которые могут быть устранены сразу, ликвидируются немедленно, остальные записываются в журнал учета состояния охраны труда в кабинете. Лаборант докладывает о них учителю.

2 ступень. Учитель, заведующий кабинетом, один раз в неделю проводит тщательный осмотр помещений кабинета и лаборантской для выявления недостатков в организации охраны труда, технике безопасности и пожарной безопасности, не замеченных лаборантом. Ежедневно проверяет записи лаборанта о выявленных нарушениях правил по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности и о принятых мерах по устранению этих нарушений. Проводит внеплановый инструктаж в случае нарушения лаборантом и учащимися правил техники безопасности. Учитель так же следит за правильным использованием лаборантом средств индивидуальной защиты во время работы. Проводит инструктаж по технике безопасности с учащимися и лаборантом в установленные сроки. На основании выявленных нарушений делает предписания лаборанту с указанием срока исполнения. Разрабатывает план профилактических мероприятий по охране труда и технике безопасности и вносит предложения администрации по улучшению условий труда.

3 ступень. Заведующий учебной частью (завуч), заведующий хозяйственной частью (завхоз) не реже одного раза в квартал проводят проверку состояния охраны труда и техники безопасности во всех учебных помещениях школы. Результат проверки обсуждается на педсоветах, где разрабатываю меры по устранению отмеченных недостатков и дальнейшему улучшению условий труда учителей и обслуживающего персонала, созданию безопасных условий работы учащихся.

4 ступень. Директор школы, председатель профсоюзной организации один раз в квартал проводят проверку состояния охраны труда и техники безопасности во всех помещениях на территории школы. По результатам проверки проводят совещание с участием учителей, заведующего учебной частью и заведующего хозяйственной частью. На совещании заслушивают отчет о выполнении соглашения и предписаний по охране труда, обсуждают происшедшие несчастные случаи и намечают конкретные меры по исключению повторения подобных случаев и составляют акт по результатам проверки.


Информация о работе «Профилактика детского травматизма в школе»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 91516
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80187
7
1

... мы составили систему работы по профилактике детского травматизма. Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, определить наиболее эффективные методы работы по профилактике детского травматизма на дорогах. Экспериментальная работа проводилась с сентября 2005года по февраль 2006, совместно с классным руководителем и родителями. При разработке данного плана был использован и изученный ...

Скачать
63590
6
0

... 1997. - 140 с. 4. Богоявленский М.Ф., Богоявленский И.Ф. Диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях. - Л., 1985. - 180 с. 5. Выголова О.В. Травматизм детей школьного возраста г. Вологда и его профилактика. Медико-педагогические аспекты здоровья детского населения. - Вологда: Межвузовский сборник научных трудов, 1995. - 76 с. 6. Горлов А.А., Вишневецкая Е.К. Система профилактики ...

Скачать
72520
2
0

... в стенах учебного заведения? Будет ли это считаться несчастным случаем? Последнее имеет принципиальное значение, учитывая наблюдающиеся у молодежи жестокость, вандализм, агрессивность [Доклад о профилактике детского травматизма в Европе, 2009, с.32]. По данным МВД России, в 2009 г. Среди несовершеннолетних зарегистрировано 85 тыс. преступлений. За пять месяцев2010г. Задержано более 31 тыс . ...

Скачать
17867
0
0

... , что каждая возрастная группа имеет свои особенности. Необходимо обучать детей правильному поведению дома, на улице, в общественных местах, при занятиях спортом. Выделяют следующие виды детского травматизма: 1) бытовой; 2) уличный (связанный с транспортом, нетранспортный); 3) школьный; 4) спортивный; 5) прочий. К детскому бытовому травматизму относят травмы, возникающие в домашней обстановке, ...

0 комментариев


Наверх