Реферат:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИНТОКСИКАЦИИ АРОМАТИЧЕСКИМИ УГЛЕВОДОРОДАМИ – БЕНЗОЛОМ И ЕГО ГОМОЛОГАМИ

 


 

1.         ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ

Интоксикация ароматическими углеводородами – бензолом и его гомологами (ксилол, толуол, стирол) – это условно профессиональная интоксикация, развивающаяся вследствие производственного контакта с ними, характеризующаяся поражением кроветворения, нервной, сердечнососудистой, пищеварительной и эндокринной систем, развитием неопластических заболеваний и полиморфностью клинической картины.

 

2.         АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА

Бензол и его гомологи широко используются в качестве растворителей и разбавителей лаков и красок, смол, для синтеза полиамидных смол, пластмасс, нейлона, каучука, пеногасителей, инсектицидов, сульфаниламидных и пиразолоновых лекарственных препаратов, взрывчатых веществ и др.

3.         ЭТИОЛОГИЯ

Бензол – это жидкость с ароматическим запахом, легко растворяется в спиртах, эфирах, жирах и липоидах.

Пути поступления в организм:

-           через легкие в виде паров,

-           через неповрежденную кожу.

Пути выведения из организма:

-           через органы дыхания в неизмененном виде,

-           окисленный бензол до фенолов и дифенолов (гидрохинон, пирокатехин, оксигидрохинон) выводится с мочой в виде глюкуроновой кислоты и соединений с серой.

ПДК бензола – среднесменная - 5 мг/м куб. Гомологи, галогено-, амино- и нитросоединения бензола имеют свои ПДК.

 

4.         ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА

 

К «бензолопасным» производствам относятся:

-           лакокрасочное,

-           производство пластмасс,

* синтетического каучука,

* нейлона,

·          инсектицидов,

·          медикаментов,

·          взрывчатых веществ,

-           строительные, ремонтные и малярные работы,

5.         ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПРОФЕССИИ

К «бензолопасным» профессиям относятся:

-           занятые в производстве, хранении, отпуске, транспортировке и применении бензола и его гомологов в промышленных и лабораторных условиях, в том числе в патологоанатомических лабораториях,

-           мойщики цистерн,

-           операторы нефтеперерабатывающих заводов,

-           лаборанты по определению чистоты фракций перегонки нефти,

-           слесари-ремонтники насосного оборудования,

-           маляры,

-           изолировщики и др.

 


 

6.         ПАТОГЕНЕЗ

ИНТОКСИКАЦИИ БЕНЗОЛОМ И ЕГО ГОМОЛОГАМИ.

Попавший в организм бензол и его гомологи при остром отравлении обнаруживаются в крови, мозге, печени, надпочечниках, а при хроническом – преимущественно в жировой ткани и костном мозге.

Бензол и его гомологи - это полиморфные яды, хотя условно отнесены к группе ядов крови, и вызывают преимущественное поражение костного мозга и нервной системы. Механизм действия бензола и его гомологов и вызываемые ими изменения носят однонаправленный характер, поэтому в дальнейшем речь будет идти только о бензоле.

Кроветворение нарушается вследствие непосредственного токсического влияния бензола на полипотентные стволовые клетки красного костного мозга, родоначальницы всех трех ростков кроветворения – лейкоцитарного, мегакариоцитарного и эритроцитарного, и на их микроокружение (стромальные клетки, неклеточные элементы), в результате чего уменьшается количество стволовых клеток, нарушается их пролиферация и дифференциация и опосредованного через снижение содержания витаминов В1 и В12, участвующих в кроветворении, и витамина С, участвующего в регуляции свертывания крови и проницаемости стенок капилляров. Кроме того, бензол, как гемодепрессор, вмешивается в процессы перекисного окисления липидов, синтеза ДНК, окислительное фосфорилирование, что приводит к дефекту продукции и сокращению выживаемости клеток крови.

Имеют значение также аутоиммунные механизмы развития гемодепрессии, обусловленные нарушением антигенраспознающей функции Т-лимфоцитов и их депрессивным действием на миелопоэз. Степень выраженности депрессии гемопоэза зависит от:

-           интенсивности и продолжительности действия бензола,

-           индивидуальной чувствительности организма к его действию,

-           состояния эндогенных факторов, влияющих на гемопоэз:

·          латентный или манифестный дефицит железа,

·          дисфункция щитовидной железы,

·          дисфункция вилочковой железы,

·          дисфункция яичников и др.

Нервная система при бензольной интоксикации поражается вследствие прямого влияния бензола на ЦНС, а последняя рефлекторно воздействует на регуляцию кроветворения. При хронической интоксикации нарушение кроветворения и клеточного состава периферической крови сказывается на функционировании ЦНС.

Развитие неопластического процесса в костном мозге обусловлено влиянием бензола и его метаболитов на митоз и хромосомный аппарат кроветворных клеток. Бензол относят к коканцерогенам, дополняющим участие в малигнизации малоизученных эндогенных факторов. При этом имеет значение:

-           индивидуальная реактивность,

-           конституциональная предрасположенность,

-           длительность и периодичность поступления бензола в организм,

-           концентрация бензола в окружающей среде.


Информация о работе «Профессиональные интоксикации ароматическими углеводородами - бензолом и его гомологами»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 29855
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18487
0
0

... карты амбулаторного больного, -     данные специальных функциональных, инструментальных и лабораторных исследований, -     данные консультаций узких специалистов. Трудности диагности хронической профессиональной интоксикации обусловлены: - неспецифичностью клинических проявлений. Основные принципы оказания неотложной помощи при острых отравлениях Оказание неотложной медицинской помощи ...

Скачать
30106
0
0

... трудовой книжки. 3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда. 4. Амбулаторная карта (учетная форма 025/у-87) или выписка из нее. 12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НЕЙРОТОКСИКОЗОВ В стадию функциональных нарушений про водится с неврозами и неврозоподобными состояниями. Помогает ряд отличительных признаков клиники нейротоксикозов (нарушение анализаторных функций, ...

Скачать
59177
0
1

... нескольких химических и физических факторов. Исследования характера одновременного действия на организм нескольких вредных веществ показали, что в большинстве случаев промышленные яды в комбинации действуют по типу суммации. 7. Профессиональные отравления Классификация производственных интоксикаций По пути поступления яда в организм выделяются: Ингаляционные интоксикации. Транскутанные ...

Скачать
21599
0
0

... патологического процесса: 1-я стадия – функциональных, обменных, обратимых изменений; 2-я стадия - органических, структурных, малообратимых или необратимых изменений. Примерный диагноз нейротоксикозов с учетом классификаций формулируется следующим образом: "Острая смешанная (транскутанная и ингаляционная) интоксикация парами металлической ртути. Легкая степень, стадия функциональных ...

0 комментариев


Наверх