Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия им. Н.В. Верещагина»

Зооинженерный факультет

КАФЕДРА РЕМОНТА МАШИН И БЕЗОПАСНОСТИ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Отчёт

по практической работе

на тему :

Система обучения безопасности и пропаганда охраны труда

Выполнил студент:

Гасилов И.Н

группа: 241/2

Проверил:

доцент Чеконин А. А.

Вологда - Молочное

2008


Цель работы

1) изучить функции, задачи и структуру, содержание элементов системы обучения и пропаганды охраны труда;

2) изучить организацию проведения обучения и пропаганды охраны труда;

3) приобрести навыки разработки программ проведения обучения и пропаганды.


1. Система обучения безопасности труда. Нормативные документы

1. ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

2. О первоочередных мерах по перестройке образования по вопросам охраны труда и гражданской обороны. Приказ Госком СССР по народному образованию 09.07.90 № 473.

3. Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. «Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

В соответствии с нормативными документами, обучение проводится во всех организациях независимо от форм собственности, независимо от степени опасности производственных процессов, проводится также с учащимися школ, техникумов, вузов, в дошкольных учреждениях и учреждениях послевузовского образования, т.е. обучение имеет непрерывный и многоуровневый характер.

На территории субъекта Российской Федерации организацию обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда координируют федеральные органы исполнительной власти и орган исполнительной власти по труду субъекта Россииской Федерации, который формирует банк данных всех обучающих организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.

Ответственность за качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ по охране труда несет обучающая организация и работодатель организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций, осуществляется органами федеральной инспекции труда.

Система обучения включает:

- изучение основ и обучение требованиям безопасности труда и другим видам деятельности в учебных заведениях;

- обучение безопасности труда на предприятии;

- специальное обучение и проверка знаний рабочих;

- обучение и проверка знаний руководителей и специалистов;

- обучение безопасности труда при повышении квалификации;

- инструктаж по безопасности труда.

1.1 Обучение безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях

1. В дошкольных учреждениях воспитанников знакомят с основами безопасного поведения в быту, на улице, в самом учреждении. Проводят занятия по правилам дорожного движения, пожарной и электробезопасности и т.д. Контроль знаний осуществляется путем опроса воспитанников и практических занятий с ними.

2. В общеобразовательных школах вопросы безопасности изучаются в процессе изучения учебных дисциплин и курса ОБЖ, а также перед допуском учащихся к практической работе.

3. В профессионально-технических училищах учащиеся изучают курс или разделы по охране труда в предметах специальной профессиональной подготовки.

4. Учащиеся средних специальных учебных заведений изучают курс «Охрана труда» или самостоятельный раздел по безопасности труда при прохождении специальных дисциплин.

5. В высших учебных заведениях с 1991 года введена дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» вместо курсов «Охрана труда» и «Гражданская оборона» общим объемом 100 часов учебного времени для технических, строительных, сельскохозяйственных, экономических, инженерно-педагогических и 60 часов - для педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителей труда.

В дипломные проекты введен раздел «Безопасность и экологичность проекта». Формой контроля знаний по окончании курса обеспечения безопасности труда является экзамен.

1.2 Обучение рабочих безопасности труда на предприятии

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий по оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

При подготовке рабочих по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, проводится специальное обучение.



Информация о работе «Система обучения безопасности и пропаганда охраны труда»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 30385
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
308360
13
4

... : трудового и коллективного; —правила внутреннего трудового распорядка организации, от­ветственность за нарушение этих правил; —организацию работы по управлению охраной труда; —контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда в организации; —основные опасные и вредные производственные факторы, ха­рактерные для данного производства; —СИЗ, порядок и нормы выдачи их и сроки носки; — ...

Скачать
39317
0
0

... руководителя организации в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов охраны труда. V. Организация работы службы охраны труда 9. Руководитель организации должен обеспечить необходимые условия для выполнения работниками Службы своих полномочий. 10. Организация труда работников Службы предусматривает регламентацию их должностных обязанностей, закрепление за каждым из них ...

Скачать
89740
4
2

... управления, установление обязанностей и порядка взаимодействия лиц, участвующих в управлении, принятие и реализация управленческих решений; Планирование работ по охране труда – определение заданий подразделениям и службам предприятия Контроль за состоянием охраны труда и функционированием системы управления охраной труда СУОТ – проверка состояния условий труда работающих, выявление отклонений ...

Скачать
142117
0
0

... подготовку. В развитие названной статьи постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 года № 82 утверждено Типовое положение о службе охраны труда организации. Постановлением конкретизированы основные задачи службы охраны труда: * организация работы по охране труда, в том числе: - координация деятельности подразделений по обеспечению здоровых и ...

0 комментариев


Наверх