1.2. Методические указания распространяются на все вновь проектируемые, реконструируемые и действуйте предприятия химической промышленности.

Примечание. Порядок и сроки приведения действующих производств, цехов, отделений и участков в соответствии с Методическими указаниями определяются в каждом конкретном случае руководителем предприятия по согласованию со всесоюзным промышленным объединением.

1.3. Методические указания определяют порядок выбора мест отбора проб воздуха и установки датчиков автоматических стационарных непрерывно действующих сигнализаторов до взрывоопасных концентраций - химических веществ в воздухе производственных помещений, а также газоанализаторов для контроля предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

1.4. Для каждого производства, цеха, отделения, участка предприятия (организации) должен быть определен перечень пожаровзрывоопасных и вредных веществ, которые могут выделяться в воздух производственных помещений при ведении технологического процесса с указанием нижних концентрационных пределов воспламенения (НКПВ) в объемных процентах или г/м3, а также предельно допустимых концентраций (ПДК) в мг/м3 в воздухе рабочей зоны. На действующем предприятии перечень должен выть утвержден главным инженером.

1.5. Выполнение настоящих Методических указаний должно обеспечиваться проектными и конструкторскими организациями для вновь проектируемых и реконструируемых предприятий и главными инженерами по согласованию с проектными организациями для действующих производств, цехов и установок.

1.6. При наличии в воздухе производственных помещений химических веществ, обладающих токсичными н пожаровзрывоопасными свойствами, необходимо устанавливать газоанализаторы для контроля ПДК в воздухе рабочей зоны и сигнализаторы для контроля до взрывоопасных концентраций в воздуха производственных помещений. При этом установка сигнализаторов до взрывоопасных концентраций не требуется, если по проектным решениям исключается возможность превышения концентрации газов а паров5О% от НКПВ и места установки пробоотборных устройств сигнализаторов до взрывоопасных концентраций (п.2.12) и газоанализаторов для контроля ПДК (п.2-14) совпадают.

1.7. При проектировании, монтаже и эксплуатации сигнализаторов и газоанализаторов следует соблюдать "Правила безопасности во взрывоопасных н взрывопожароопасных химических н нефтехимических производствах (ПБВХП-74)", "Правила устройства электроустановок (ПУЭ-76)" ."Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" и инструкции заводов-изготовителей.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Автоматический контроль довзрывоопасных концентраций химических веществ с помощью сигнализаторов должен осуществляться в производственных помещениях с взрывоопасными зонами классов B-I, В-Ia и В-Iб по ПУЗ-76, в которых имеются источники выделения взрывоопасных и пожаровзрывоопасных газов и паров.

Необходимо также предусматривать автоматический контроль воздушной среды с помощью сигнализаторов и в заглубленных помещениях, куда возможно затекание извне взрывоопасных газов и паров с плотностью относительно воздуха 1,0 и выше с учетом поправки на температуру.

Примечание. Сигнализаторы довзрывоопасных концентраций следует устанавливать только на те химические вещества, которые включены в инструкции по эксплуатации или в другую нормативно-техническую документацию заводов-изготовителей на данные приборы. При отсутствии необходимых приборов проектные, конструкторские организации и предприятия принимает меры по организации их разработки.

2.2. Сигнализаторы при концентрации газов и паров в диапазоне 5-50% от НКПВ или газоанализаторы при концентрациях вредных веществ, превышающих ПДК, должны автоматически включать предупредительную сигнализацию, оповещающую о наличии в помещении опасных концентраций взрывоопасных или вредных веществ, с одновременным включением аварийных вентиляционных установок.

2.3. В производственных помещениях, в которых возможно внезапное поступление больших количеств взрывоопасных веществ, по усмотрению разработчиков, наряду с включением предупредительной сигнализации и аварийной вентиляции должно предусматриваться автоматическое или ручное отключение всего или части технологического оборудования, если концентрация газов и паров в воздухе превышают 50% от НКПВ.

2.4. Сигнализация должна быть световой и звуковой.

2.5. Световая и звуковая сигнализация должны быть предусмотрены:

при периодическом обслуживании технологического оборудования на входе в помещение (допускается установка двух попеременно мигающих световых сигналов); при постоянном обслуживании технологического оборудования у рабочих мест обслуживающего персонала (допускается установка общего светового и звукового устройства на несколько рабочих мест в пределах одного производственного помещениях). Необходимо также устанавливать световую и звуковую сигнализацию в операторских и диспетчерских пунктах. Запрещается установка кнопки гашения звукового сигнала в производственных помещениях.

2.6. Световое устройство должно быть установлено в хорошо обозреваемом месте и размещено обособленно от световых устройств контролируемых параметров технологического процесса.

2.7. Отбор проб анализируемого воздуха к датчикам автоматических сигнализаторов довзрывоопасных концентраций и газоанализаторам ПДК следует предусматривать в местах наиболее вероятного скопления газов и паров в зависимости от их свойств, количества, а также конструктивных особенностей оборудования и помещений на минимальном расстоянии по горизонтали, но не более указанного в пп. 2.8 и 2.9.

Места отбора проб воздуха на анализ определяются проектными и конструкторскими организациями, а на действующих предприятиях главными инженерами по согласованию с проектными организациями, с учетом характера производств, устройств вентсистем, объемов производственных помещений и других факторов, обеспечивающих безопасность производств.

2.8. На группу агрегатов (аппаратов) допускается установка одного пробоотборного устройства к датчику сигнализатора при условии, если расстояние от места отбора проб до наиболее удаленной точки возможных утечек и паров в этой группе агрегатов (аппаратов) не более 3 м по горизонтали для помещений объемом до 2000 м3 и не более 4 м по горизонтали – для помещений объемом более 2000 м3.

2.9. В помещениях компрессорных и насосных сжатых н сжиженных газов отбор проб анализируемого воздуха к датчику сигнализаторе довзрывоопасных концентраций следует предусматривать в местах наиболее вероятного скопления газов перекачиваемой среды на расстоянии не более 1 м по горизонтали с учетом требований п. 2.12.

На каждый компрессор или насос (группу насосов) следует предусматривать один датчик. Допускается предусматривать один датчик на два (три) компрессора, из которых один рабочий, второй (тре-тий) – резервный при установке автоматических переключателей газовых потоков.

2.10. В производствах, где установлено технологическое оборудование для разнородных горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей, отбор проб рекомендуется выполнять от каждой группы технологического оборудования на соответствующие (по газам т парам) датчики.

2.11. В складских помещениях для хранения легковоспламеняющихся жидкостей и горючих газов, а в обоснованных случаях и в заглубленных производственных помещениях, куда возможно затекание взрывоопасных газов и паров, следует устанавливать по одному пробоотборному устройству на каждые 100 м2 площади помещения, но не менее одного на помещение.

Примечание. Рекомендуется установка пробоотборных устройств в приямках наружных установок, относящихся по ПУЭ-76 к взрывоопасным зонам класса В-1Г.

2.12. Пробоотборные устройства сигнализаторов до взрывоопасных концентраций следует размещать по высоте помещений в соответствия с плотностями газов и паров с учетом поправки на температуру: при выделении газов и паров с плотностями относительно воздуха менее 1,0 – на высоте от 0,5 до 0,7 м над источником; при выделении газов и паров с плотностью относительно воздуха от 1,0 до 1,5 – на высоте источника или ниже его не более чем на 0,7 м; при выделении газов и паров с плотностью относительно воздуха более 1,5 – не более 0,5 м над полом;

при выделении водорода или метана пробоотборные устройства к датчикам сигнализаторов довзрывоопасных концентраций рекомендуется устанавливать на высоте от 0,5 до 0,7 м над сосредоточенным источником выделения или на расстоянии 0,5 – 0,6 м ниже верхнего горизонтального перекрытия при многих рассредоточенных источниках выделения или в других, наиболее вероятных местах скопления указанных газов.

Примечание. В многоэтажных производственных помещениях с несплошными решетчатыми междуэтажными перекрытиями и в производственных помещениях с металлическими площадками каждый этаж и каждую металлическую площадку следует рассматривать как самостоятельное помещение.

2.15. При выделении в воздух смесей газов и паров с различными плотностями условия установки пробоотборных устройств сигнализаторов необходимо определять по веществу данной смеси, имеющему наибольшую величину отношения С/НКПВ, где С – концентрация компонента в смеси, г/м3.

2.14. Пробоотборные устройства газоанализаторов для контроля ПДК вредных веществ следует устанавливать в рабочей зоне на высоте до 2 м над уровнем пола или площадки в местах постоянного или временного пребывания обслуживающего персонала.

При этом на каждые 200 м2 площади помещения необходимо устанавливать не менее одного пробоотборного устройства, но не менее одного датчика на помещение.

2.15. Газоподводящие линии к датчику следует выполнять из труб с внутренним диаметром от 6 до 12 мм в соответствии с требованиями завода-изготовителя на конкретный тип газоанализатора или сигнализатора. В месте пробоотбора они должны заканчиваться обращенными вниз воронками высотой от 100 до 150 мм и диаметром от 50 до 100 мм.

2.16. Газоподводящие линии к датчикам должны быть по возможности короче. Датчики целесообразнее располагать вблизи возможных источников выделения газов и паров без газоподводящих линий.

Время запаздывания поступления пробы к датчику за счет газоподводящих линий должно быть минимальным и не превышать 60 секунд.

2.17. В отдельных случаях, когда по условиям производства время образования довзрывоопасных концентраций в воздухе значительно, допускается применять взрывобезопасные автоматические газовые переключатели, например, типа ГП-1ХЛ4 для попеременной подачи проб контролируемого воздуха от нескольких точек к одному датчику. При этом периодичность анализа для каждой точки отбора не должна превышать 10 мин.

2.18. Материал пробоотборных устройств и газоподводящих линий должен обладать коррозионной стойкостью к воздействию анализируемой и окружающей сред, а внутренняя поверхность не должна изменять состав анализируемой пробы за счет адсорбции или десорбции в пределах анализируемых концентраций газов и паров.

2.19. Датчики сигнализаторов, газоанализаторов и сигнальная аппаратура, а также газовые переключатели для подачи проб контролируемого воздуха, устанавливаемые во взрывоопасных зонах, должны быть во взрывозащищенном исполнении, соответствующем категориям и группам взрывоопасных смесей, которые могут образовываться в помещении.

Указанная аппаратура должна иметь взрывозащищенное исполнение:

По наружной оболочке – исключающее воспламенение окружающего датчик анализируемого воздуха;

По газовым вводам – исключающее воспламенение анализируемого воздуха через газоподводящие трубки.


ЛИТЕРАТУРА

1.         Хроматографический анализ окружающей среды. - М.: Химия, 1979. – 447с.

2.          Оперативное детектирование взрывчатых веществ и скоростные полевые количественные измерения. Сборник переводов. (Под ред. Грузнова В.М.). - Новосибирск. Изд. Новосиб. университета, 1998

3.          Руденко Б.А. Хроматография с парообразными подвижными фазами. - Сборник: Итоги науки и техники. Т. 3. Хроматография. - М.: ВИНИТИ, 1980. – 236 с.

4.          Митрука Б.М. Применение газовой хроматографии в промышленности. - М.: Химия, 1978. – 198с.

5.         Айвазов Б.В. Введение в хроматографию. М.:Высш.школа. 1983. - 240 c.

6.         Столяров Б.В., Савинов И.М., Витенберг А.Г., и др. Практическая газовая и жидкостная хроматография. СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 1998. - 612 с.

7.         Баффингтон, М.Уилсон. Детекторы для газовой хроматографии. М.: Мир. 1993. 80 с.

8.         Количественный анализ хроматографическими методами. / под. ред. Э. Кэц. – М.: “Мир”. 1990. - 320 с.

9.         Лабораторное руководство по хроматографическим и смежным методам. / под. ред. О. Микеша. – М.: “Мир”. 1982.- 400 с.

10.       Айвазов Б.В. Основы газовой хроматографии. – М.: «Высш. Шк.». 1983. - 120 с.

11.        Г.Юинг Инструментальные методы химического анализа. М. «Мир», 1989. – 347 с.

12.       Р.Драго Физические методы в химии. М. «Мир», т. 1, 2, 1981. – 390 с.

13.       http://www.academline.com/

14.       http://www.analytpribor.ru


Информация о работе «Сигнализаторы в автоматическом анализе воздушной среды производственных помещений»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 58391
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
152091
16
18

... и увеличения количества мини- мельниц необходимо дальнейшее изучение технологии получения муки. Поэтому тема дипломной работы посвящена изучению особенности получения муки на мини- мельнице ЗАО «Балаково- мука». 2. Анализ производства муки на ЗАО «Балаково- мука» Закрытое акционерное общество « Балаково- мука», занимается производством муки высшего и первого сортов. Предприятие находится в ...

Скачать
35621
4
7

... Крона". Датчик импортный, может быть как встроен в корпус анализатора, так и быть выносным с соединением электрическим кабелем.[5, 14-19] ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ Назначение Газоанализатор СФГ-М предназначен для определения концентраций токсичных химических веществ в воздухе рабочей зоны. Принцип действия Автоматический прибор непрерывного ...

Скачать
107537
10
1

... влажности, зольности, натуре, засоренности, содержанию клейковины и другим показателям. Для бесперебойной работы размольного отделения при возможных колебаниях его производительности зерноочистительное отделение мукомольного завода должно иметь производительность, превышающую суточную переработку зерна на 10-20%. Технологическое оборудование по принятой схеме рассчитывают согласно его паспортной ...

Скачать
88402
47
8

... эксплуатационного персонала, а в помещении щитовой – к ухудшению остроты зрения, нервному напряжению. Действующим нормативным документом является: СНиП 23-05-95* "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования". Помещение цеха согласно СНиП 23-05-95* должно быть освещено таким образом, чтобы обеспечить качественный монтаж котла, а при эксплуатации, возможность правильной работы. ...

0 комментариев


Наверх