Расчет экономической эффективности улучшения условий труда на ОАО "Птицефабрика Медновская"

9816
знаков
0
таблиц
0
изображений

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра охраны труда

РЕФЕРАТ

На тему:

"РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ОАО "ПТИЦЕФАБРИКА МЕДНОВСКАЯ"

МИНСК, 2009


Характеристика условий труда на ОАО "Птицефабрика Медновская" (убойный цех)

Условия труда - совокупность психофизиологических, санитарно-гигиенических и социально-психологических факторов трудовой деятельности, влияющих:

на здоровье и работоспособность человека, на его отношение к труду;

на эффективность производства, уровень жизни и развитие личности.

К условиям труда относятся:

условия трудового процесса, включая технологию и формы организации труда;

уровень экономичности используемых технических средств и оборудования;

условия производственной сферы, микроэкология труда, складывающаяся под воздействием технологических режимов и общего состояния окружающей атмосферы;

внешнее оформление и комфортность места работы;

ориентация работников на самоохрану труда при повышении уровня культуры труда.

В убойном цехе ОАО "Птицефабрика Медновская" производство мяса птицы конвейерного типа с использованием оборудования, конвейеров, пил для разделки птицы, поэтому существует опасность поражения электрическим током в случае неисправности оборудования и травматизма от движущихся частей вентиляторов и конвейера. Поэтому во избежание травм в производстве, электроприборы закрывают защитными крышками, а привод вентилятора и другие движущиеся части ограждают защитными кожухами. На полу у щита имеется диэлектрический коврик. Электродвигатели, электрощиты и приборы управления заземляют.

Так как при мойке разделочных столов, оборудования и инвентаря используются средства дезинфекции, имеющие резкий запах, то рабочим выдаются средства индивидуальной защиты (защитные очки, респираторы, рукавицы). Также в связи с контактом с влажными поверхностями, водными растворами, рабочим в соответствии с Приложением к Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.09. 2006 г. №110, выдаются резиновые сапоги, резиновые перчатки, костюмы хлопчатобумажные, головные уборы из хлопчатобумажной ткани и утепленные жилеты.

Одним из наиболее важных направлений внутренней государственной политики Республики Беларусь является обеспечение реализации конституционного права граждан на здоровье и безопасные условия труда. Практическая реализация такого права требует решения на всех уровнях управления соответствующих правовых, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и иных вопросов по охране труда.

Запланированные мероприятия по улучшению условий труда

Текущее планирование на ОАО "Птицефабрика Медновская" осуществляется в виде "Плана номенклатурных мероприятий по охране труда", который является составной частью коллективного договора и разрабатывается на 1 год. В план включаются мероприятия, которые определены "Номенклатурой мероприятий по охране труда", а номенклатурные - в виде приложений.

К номенклатурным мероприятиям относятся: модернизация технологического, подъемно-транспортного и другого производственного оборудования и другого производственного оборудования; внедрение автоматического и дистанционного управления производственным оборудованием, технологическими процессами; нанесение на производственное оборудование опознавательной окраски и знаков безопасности; перепланировка размещения производственного оборудования с целью обеспечения безопасности работающих.

Мероприятия Плана определены на основе анализа причин возникновения травм на производстве и профессиональных заболеваний.

Проведенный анализ показал, что основными причинами травм и заболеваний на производстве в 75% продолжают оставаться причины организационного характера, такие как:

неудовлетворительная организация производства работ;

нарушения технологического процесса;

нарушения правил и норм безопасности труда;

недостаточная квалификация административно - технических руководителей производства;

низкий уровень обучения и контроля навыков и знаний по охране труда;

применение средств индивидуальной защиты ниже минимально установленных законодательством норм и т.д.

И лишь около 25% всех причин имеют свойства технического характера и, соответственно, требующие значительных капитальных затрат - это такие причины как:

неудовлетворительное состояние основных производственных фондов;

сокращение объемов капитального и профилактического ремонта зданий, сооружений, машин и оборудования;

существенное сокращение либо полное прекращение работ по созданию новых технологий и новой техники.

В связи с этим, План сформирован как единый комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих достижение поставленных целей профилактики и предотвращения травм и заболеваний на производстве и направлен, главным образом, на профилактику причин организационного характера.

Ожидаемая экономическая эффективность улучшения условий труда

Необходимо учесть, что социальная и экономическая эффективность мероприятий по охране труда, в основном, проявляется не сразу, а в отдаленном времени, и в этом ее особенность.

Таким образом, необходимость разработки Плана очевидна и предопределяется:

во-первых - исполнением требований действующего законодательства;

во-вторых - высокой социальной и следующей за ней экономической значимостью улучшения условий труда и снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в убойном цехе ОАО "Птицефабрика Медновская".

Основные цели и задачи

Основной целью Плана является снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Сроки и этапы выполнения мероприятий Плана

Срок реализации Программы - 2007 - 2008 гг.

Этапы выполнения предусмотрены в рамках реализации мероприятий Плана индивидуально.

Система программных мероприятий: мероприятия Плана разработаны и определены на основе анализа состояния условий и охраны труда работников в соответствии с действующим законодательством.

Система основных мероприятий объединяет работы по следующим направлениям:

1. Формирование и развитие методической, организационной и мотивационной основ для функционирования государственной системы управления охраной труда.

2. Информационное содействие обеспечению безопасности жизни и здоровья работников, занятых в экономике и пропаганда вопросов охраны труда.

3. Совершенствование организации обучения в области охраны труда.

Объемы и источники финансовых затрат: источником финансирования плана являются средства ОАО "Птицефабрика Медновская" в объеме 2 500,0 тыс. р.

Социальный эффект от реализации мероприятий Плана улучшения условий и охраны труда в убойном цехе на 2007-2008 годы проявится в:

сокращении общего уровня производственного травматизма, в расчете на 100 работающих, на 10% (с 3,1 до 2,8 в расчете на 100 занятых в убойном цехе);

стабилизации численности работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим требованиям.

Последующий за социальным, экономический эффект проявится в:

сокращении расходов, связанных с возмещением вреда, полученного от травм на производстве и профессиональных заболеваний (по расчетным данным, не менее чем на 1,2 млн. р);

сокращении количества потерь рабочего времени, связанных с авариями, утратой трудоспособности вследствие травматизма и заболеваемости;

увеличении размера прибыли, полученной в результате увеличения производительности, связанной с улучшением охраны труда (при благоприятных условиях работоспособность человека растет, так как отсутствует необходимость в затрате сил на защиту организма от воздействия опасных и вредных производственных факторов);

снижения количества потерь за счет уменьшения текучести кадров по причине улучшения условий труда;

снижения размера издержек, связанных с обеспечением компенсаций для работающих во вредных условиях труда.

Кроме того, Общество, приняв меры по улучшению условий и охраны труда, получит экономический эффект за счет сокращения штрафов за нарушение действующего законодательства о труде и об охране труда (в настоящее время размер штрафных санкций, налагаемых на работодателей составляет от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

План улучшения условий и охраны труда является неотъемлемым звеном системы управления охраной труда. Создание благоприятных условий труда, его дальнейшее облегчение способствуют, с одной стороны, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой - повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве. Основными общими показателями экономической эффективности мероприятий, определяющими целесообразность их внедрения, являются: рост экономической эффективности и годовой экономический эффект, то есть экономия приведенных затрат [4, с.138].

Годовой экономический эффект (Эг) (экономия приведенных затрат, в рублях) рассчитывается по формуле:

Эг = (С1 - С2) ∙ В2 - Ен ∙ Зед, (1)

где С1 и С2 - себестоимость продукции (работ) до и после внедрения мероприятий (текущие затраты);

В2 - годовой объем продукции (работ) после внедрения мероприятий, в

натуральном выражении;

Ен - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (величина, обратная нормативному сроку окупаемости);

Зед - единовременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятий.

Нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности (Ен) для мероприятий по улучшению условий труда устанавливается 0,15.

Эг = (2 181 - 2 164) ∙ 1 500 000 - 0,15 ∙ 2 500 000 = 25 125 тыс. р.

Таким образом, ожидаемая экономическая эффективность от внедрения мероприятий по улучшению условий труда в убойном цехе составляет 25 125 тыс. р.


Литература

1. Челноков, А.А. Охрана труда. - Минск: Вышэйшая школа, 2006.

2. Михнюк, Т.Ф. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособ. В 3 ч. Для студ. инж. - техн. спец. вузов. - Минск: Дизайн ПРО, 1998.


Информация о работе «Расчет экономической эффективности улучшения условий труда на ОАО "Птицефабрика Медновская"»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 9816
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34059
1
1

... Решение проблемы таким путем позволило бы в более быстрое время получить нужный предприятию документ, не отвлекая от основной работы специалистов ОАО на его разработку. Такой подход может также служить одним из путей повышения эффективности управления предприятием. Одним из средств повышения эффективности управления на предприятии, является построение организационной структуры управления таким ...

0 комментариев


Наверх