Расчет повторного заземления и кондиционирования

14067
знаков
1
таблица
2
изображения

Расчет повторного заземления и кондиционирования


Индивидуальное задание на курсовую работу:

Производственное помещение имеет размеры  м. Работает  человек. Потребляемая мощность электрооборудования  кВт. Расстояние до подстанции  м. Сеть трехфазная четырехпроводная с глухозаземленной нейтралью. Виды работ: изготовление печатных плат.

Выполнить расчеты:

1.  Анализ ОВПФ.

2.  Составить систему Ч-М-С с выделением доминирующего фактора.

3.  Выполнить расчеты:

3.1.     расчет повторного заземления;

3.2.     расчет кондиционирования.

4.  Привести схему пожароэвакуации и оснастить помещение средствами пожаропредупреждения и пожаротушения.


1. АНАЛИЗ ОВПФ

Производственные факторы в зависимости от последствий, к которым может привести их действие, подразделяются на опасные и вредные. Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья. Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

При изготовлении печатных плат рабочие сталкиваются с воздействием многих производственных вредных и опасных факторов согласно ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ:

1) физические:

–    возможность механических травм;

–    повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

–    повышенный уровень шума;

–    использование пожароопасных веществ;

–    повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

–    отсутствие или недостаток естественного света;

–    недостаточная освещённость рабочей зоны;

2) химические:

–    использование вредных химических веществ, вызывающих отравление организма, поражение кожи (при химической очистке, в процессе химического меднения, травления при изготовлении печатных плат);

3) психофизиологические:

–    перенапряжение анализаторов;

–    монотонность труда;

–    эмоциональные и нервно – психические перегрузки.

2. СИСТЕМА Ч-М-С С ВЫДЕЛЕНИЕМ ДОМИНИРУЮЩЕГО ВРЕДНОГО ФАКТОРА

Анализ условий труда человека начинается с описания системы «человек – машина – среда» (Ч-М-С). В данном варианте задания систему Ч-М-С можно описать следующим образом:

1)         «человек» – 5 работников;

2)         «машина» – комплекс оборудования, необходимый для изготовления печатной платы;

3)         «среда» – производственное помещение, включая микроклимат.

При построении Ч-М-С используют три типа связей между элементами системы: информационные связи; воздействия для выполнения поставленных целей; побочные влияния, которые имеют место вне связи с целями функционирования человека и техники.

Графически эти связи обозначают соответственно одинарной (®), двойной (↠) и штриховой (⇢) стрелками.

Отметим, что при анализе связей между элементами системы Ч-М-С «человек», независимо от того, один ли это индивидуум или коллектив, функционально выступает в качестве нескольких элементов системы, каждый из которых участвует в своих связях и играет в системе свою роль.

Элемент «человек» делим на три части:

–    Ч1 – служит для управления «машиной» (выполнения основной задачи системы);

–    Ч2 – человек (коллектив) с точки зрения непосредственного влияния на окружающую среду (за счет тепол- и влаговыделения, потребления кислорода и т.д.);

–    Ч3 – человек (группа людей) с точки зрения его физиологического состояния под влиянием факторов, воздействующих на него в производственном процессе.

Элемент «машина» также делим на три части:

–    М1 – выполняет основную технологическую функцию;

–    М2 – функции аварийной защиты;

–    М3 – управление окружающей средой.


Рисунок 1 – Структурная схема системы Ч-М-С

Направление и содержание связей, показанных на рис.1, сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Направление связи Содержание связи

 

1 Ч2-С Влияние человека как биологического объекта на среду.

 

2.1 С-Ч1 Влияние окружающей среды на качество работы человека.

 

2.2 С-Ч3 Влияние среды на состояние организма человека.

 

3.1 С-Ч1 Информация о состоянии среды, обрабатываемая человеком.

 

3.2.1 М1-Ч1 Информация о состоянии машины, обрабатываемая человеком.

 

3.2.2 М2-Ч1

 

3.2.3 М3-Ч1

 

4.1 Ч1-М1 Влияние человека на машину.
4.2 Ч1-М2
4.3 Ч1-М3
5 ВСУ-Ч1 Управляющая информация о технологическом процессе из внешней системы управления.
6.1 С-М1 Влияние среды на работу машины.
6.2 С-М2
6.3 С-М3
7 М1-С Влияние машины на среду.
8 М3-С Целенаправленное воздействие машины на среду.
9 Ч3-Ч1 Влияние состояния организма человека на качество его работы.
10 Ч3-Ч2 Влияние физиологического состояния на степень интенсивности обмена веществ между организмом и средой.
11 М2-М1 Аварийные управляющие воздействия.
12 М1-М2 Информация, необходимая для выработки аварийных управляющих воздействий.

Из общего объема информации человек получает через зрительный канал около 80%. Качество поступающей информации во многом зависит от освещения: неудовлетворительное количественно или качественно оно не только утомляет зрение, но и вызывает утомление организма в целом. Нерациональное освещение может, кроме того, стать причиной травматизма: плохо освещенные опасные зоны, слепящие источники света или блики от них, резкие тени уменьшают видимость на столько, что вызывают полную потерю ориентировки работающих. Естественное освещение положительно влияет не только на зрение, но также тонизирует организм человека в целом и оказывает благоприятное психологическое воздействие. В связи с этим все помещения в соответствии с санитарными нормами и правилами должны иметь естественное освещение. Искусственное освещение применяется при работе в темное время суток и днем, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуется объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированные значения коэффициента естественного освещения.

В процессе изготовления печатных плат в воздух производственных помещений выделяется множество вредных веществ в виде газов и пыли. Воздействие пыли на организм человека зависит не только от ее химического состава, но и от дисперсности и формы частиц. Класс опасности вредных веществ устанавливают по предельно допустимой концентрации их в воздухе рабочей зоны. Зачастую вредные вещества, содержащиеся в воздухе рабочей зоны, приводят к отравлениям и профессиональным заболеваниям.

Кроме этого, при изготовлении печатных плат, рабочие часто применяют пожароопасные и вредные для здоровья химические вещества. Вредное вещество при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызвать производственные травмы, профзаболевания и отклонения в состоянии здоровья.

Доминирующим вредным фактором является повышенное содержание вредных химических веществ, вызывающих отравление организма человека.



Информация о работе «Расчет повторного заземления и кондиционирования»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 14067
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
11452
1
2

... соответствии с заданными условиями имеет значение . (Ом). Таким образом, сопротивление растекания группового искусственного заземлителя намного меньше заданного (30 Ом), что повышает безопасность. Расчет кондиционирования. Кондиционеры применяются в помещениях, воздух которых загрязнен вредными парами, газами или пылью. Когда количество выделяемых вредных веществ велико или трудно определимо ...

Скачать
42303
2
4

... , может привести к пожару. Медный и алюминиевый проводники соединяются между собой либо через переходную колодку, либо через переходные шайбы. Допускается использовать в качестве переходника стальные шайбы. Заземление: теория и практика. Часть II   В первой части статьи главным образом рассматривалась теория. В этой части поговорим о практике. Еще раз настоятельно предупреждаю: все работы, ...

Скачать
122296
27
5

... либо полным, активным или реактивным током. Расчет нагрузок городской сети включает определение нагрузок отдельных потребителей (жилих домов, общественных зданий, коммунально-бытовых предприятий и т.д.) и элементов системы электроснабжения (распределительных линий, ТП, РП, центров питания и т.д.) Расчётную нагрузку грепповых сетей освещения общедомовых помещений жилых зданий (лестничных клеток, ...

Скачать
11741
1
4

... функциональная схема МСС и ОМИ, позволяющая измерять, передавать и анализировать температуры, давление, пульс одновременно с 8 пациентов. При выполнении данного раздела произведен анализ опасных факторов с точки зрения системы ЧМС. Было выявлено, что доминирующим фактором при изготовлении МСС и ОМИ является поражение электрическим током. Для уменьшения вероятности поражения электрическим током ...

0 комментариев


Наверх