Правила поведения населения при угрозе совершения террористического акта

20541
знак
0
таблиц
0
изображений

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра общих гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин

Контрольная работа по безопасности жизнедеятельности

Тема:

Правила поведения населения при угрозе совершения террористического акта

Работу выполнила студентка

1 курса гр.Ф1-28-С(И)

Куликова Ольга Сергеевна

Работу проверил преподаватель

Любимов Дмитрий Викторович

Пермь, 2009


I. Общие рекомендации гражданам по действиям в экстремальных ситуациях

Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремятся достичь провозглашенных ею целей через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие террористические способы (методы), как взрывы и поджоги жилых и административных зданий, магазинов, вокзалов, захват заложников, автобусов, угоны самолетов и т.д.

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

·           не трогайте в вагоне поезда (электрички, трамвая, троллейбуса, автобуса) подъезде дома или на улице (рынке, в общественных местах и т.д.) бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.д.) и не подпускайте к ним других. Сообщите о находке сотруднику милиции;

·           в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений криков, стонов;

·           при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;

·           в случае ранения двигайтесь как можно меньше - это уменьшит кровопотерю;

·           будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения;

·           если произошел взрыв - примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;

·           постарайтесь запомнить приметы подозрительных людей и сообщите их прибывшим сотрудникам спецслужб.


II. Рекомендации по действиям населения в различных конкретных ситуациях

1.         Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством

Если Вы обнаружили подозрительный предмет - не оставляйте этот факт без внимания!

а) в общественном транспорте:

·           опросите людей находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту и т.д.).

б) в подъезде своего дома:

·           опросите соседей, возможно он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в Ваше отделение милиции

в) в администрации (учреждении):

·           немедленно сообщите о находке руководителю администрации (учреждения)

Во всех перечисленных случаях:

·           не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

·           зафиксируйте время обнаружения находки;

·           постарайтесь сделать так, что бы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

·           обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

·           не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.

Помните! Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

 

2. Как действовать, если Вы попали в перестрелку?

Если стрельба застала Вас на улице:

·           сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы, бордюры, канавы и т.д. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, в подземном переходе и дождитесь окончания перестрелки.

·           примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом;

·           по возможности сообщите о происшедшем сотрудникам милиции.

Если стрельба застала Вас дома:

·           укройтесь в ванной комнате и лягте на пол, т.к. находиться в комнате опасно из-за возможного рикошета.

 

3. Как действовать при захвате автобуса (троллейбуса, трамвая) террористами?

·           Если Вы оказались в захваченном террористами автобусе (троллейбусе, трамвае), не привлекайте к себе их внимание.

·           Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.

·           Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.

·           Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

·           Не реагируйте на их провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги.

·           Если спецслужбы предпримут попытку штурма - ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до конца штурма.

·           После освобождения немедленно покиньте автобус (троллейбус, трамвай), т.к. не исключена возможность предварительного его минирования террористами и взрыва (возгорания).


Информация о работе «Правила поведения населения при угрозе совершения террористического акта»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 20541
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26251
2
0

... чрезвычайных ситуаций. Профилактика травматизма и производственных травм. Список литературы по предмету «Безопасность жизнедеятельности»   Основной   1)   В.С.Алексеев «Безопасность жизнедеятельности в вопросах и ответах», учеб. Пособие, Москва, ТК Велби; Проспект,2006; 2)   А.И. Лобачев «Безопасность жизнедеятельности», учебник для вузов, Москва, Юрайт-Издат,2006; 3)   Ю.Н.Сычев « ...

Скачать
95347
1
0

... были полностью выполнены цель и задачи, поставленные во введении, а именно: рассмотрены объективные, субъективные признаки террористического акта; указаны квалифицирующие признаки террористического акта; выяснены проблемы квалификации террористического акта, с указанием на недостатки уголовного законодательства регулирующего борьбу с терроризмом. Предупреждение терроризма должно осуществляться ...

Скачать
78594
0
0

... на вводах в здания, разъединением предохранителей, перерезанием проводов подводящей сети). При ведении электроработ участков сети заземляют с двух сторон. 2.4 Проблемные вопросы и направления их решения Эффективность организации аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий террористического акта будет зависеть от степени взаимодействия, существующей между участвующими средствами. ...

Скачать
57906
1
0

... в разделе IX Уголовного Кодекса, объединяет родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок. Первый непосредственный объект рассматриваемого преступления – террористического акта - общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность. Причем общественные отношения как внешние - между государствами, народами и нациями, так и ...

0 комментариев


Наверх