4.1 Общие положения о социальном страховании от несчастных случаев

Статьей 184 Трудового кодекса установлено: если повреждение здоровья или смерть работника произошли из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, ему (или его семье) должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кроме того, возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, если они связаны с повреждением здоровья. Если работник умер, его семье помимо утраченного дохода возмещаются расходы на погребение.

Система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в России действует с января 2000 года. Она введена Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и ФЗ «Об организации страхового дела в РФ».[18] Эта система гарантирует возмещение вреда застрахованным лицам, если они повредили здоровье и утратили трудоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания.

Кто относится к застрахованным лицам? «В первую очередь граждане, работающие по трудовым договорам. Кто является в данном случае работодателем - организация, частный предприниматель или другое физическое лицо, значения не имеет. По отношению к работникам все они являются страхователями. К застрахованным относятся лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду. И, наконец, застрахованными являются граждане, работающие по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказания услуг и т.п.). Но только при условии, что на основании этих договоров за них уплачиваются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.»[19]

При наступлении страхового случая у застрахованного возникает право на страховое обеспечение. «Страховой случай - это несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, которые повлекли за собой повреждение здоровья застрахованного лица, подтвержденное в установленном порядке.»[20]

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого человек получил увечье или другое повреждение здоровья, выполняя свои трудовые обязанности. Такое событие может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами. Несчастным случаем в рамках Закона N 125-ФЗ также признается событие, которое произошло во время следования на работу или с работы на транспорте работодателя. Если работник пострадал, когда ехал на работу или с работы на общественном или личном транспорте, такой случай не признается страховым. В подобной ситуации период временной нетрудоспособности оплачивается работнику по общим основаниям.

Как правило, несчастный случай - это кратковременное воздействие на работника какого-либо вредного фактора, которое влечет за собой травму. Воздействие может быть механическим (рана, ушиб), химическим, термическим (ожог, обморожение) и т.д. Травма может быть получена в результате аварии, взрыва, другой чрезвычайной ситуации, поломки механизма, может быть нанесена другим человеком, животным и т.д. Но для признания несчастного случая страховым событием обязательно должна быть причинно-следственная связь травмы с выполнением пострадавшим обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Факт несчастного случая на производстве или профзаболевания должен быть подтвержден документально. По каждому такому случаю проводится расследование.

4.2 Виды страхового обеспечения

Для лиц, пострадавших на производстве, статьей 8 Закона N 125-ФЗ установлены следующие виды страхового обеспечения:

- пособие по временной нетрудоспособности;

- единовременные и ежемесячные страховые выплаты;

- оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Все выплаты и гарантии, предоставляемые по этому закону, осуществляются за счет средств ФСС России, который является страховщиком. Исключение - моральный вред. Обязанность по его возмещению лежит непосредственно на причинителе вреда.

Размер и порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности установлены статьей 9 Закона N 125-ФЗ. Пособие выплачивается за весь период, подтвержденный больничным листом, с момента получения травмы (начала заболевания, признанного впоследствии профессиональным) и до выздоровления либо до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем или профзаболеванием выплачивается по тем же правилам, что и пособие при общем заболевании. Правда, есть два исключения.

Во-первых, «пособие по временной нетрудоспособности вследствие несчастного случая на производстве или профзаболевания всегда выплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности трудового стажа работника.»[21]

Во-вторых, в отличие от пособия при общем заболевании, при несчастном случае или профзаболевании пособие не ограничивается максимальным размером.

С 2004 года порядок расчета среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности изменился. В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" (далее - Закон N 166-ФЗ) пособие исчисляется исходя из среднего заработка работника за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

Пособие назначается и выплачивается пострадавшему непосредственно по месту работы. Страхователь выплачивает пособие в счет начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Открыв тему «Порядок расследования несчастных случаев на производстве», узнали всю структуру, которая раскрывает каждый вопрос, т.е. основное понятие несчастных случаев на производстве, лиц, относящихся к несчастным случаям на производстве, независимо от того занимаются ли производственной деятельностью организации или индивидуальным предпринимательством, случаи, которые бывают на производстве, т.е. тепловой удар, излучение, острое отравление и т.д. Основные обязанности работодателя при совершении несчастного случая, он организует группу помощи, а также создает комиссию. Порядок расследования несчастных случаев на производстве, а также документы, оформляемые при расследовании несчастного случая.

Рассматривая данную тему, было изучено большое количество нормативно-правовых актов, регулирующих порядок расследования, оформление, учет несчастных случаев на производстве, а также размер и порядок выплат компенсаций и гарантии пострадавшим от несчастных случаев на производстве. Из этого массива документов можно сделать вывод, что государство, в лице его законодательных органов, старается принять все необходимые меры для искоренения несчастных случаев на производстве, либо снижения данных случаев до минимума. К сожалению, полностью обезопасить работников практически невозможно, т.к. в связи с развитием технического прогресса и разработкой новых технологий производства, предусмотреть все практически нереально.

Также можно отметить, что в нормативно-правовых актах, относящихся к расследованию несчастных случаев на производстве, имеются и пробелы. Например, законодателем четко не определены действия работодателя при несчастном случае на производстве, когда работник получил незначительную травму или был нетрудоспособен менее суток. Обязан ли работодатель в данном случае создавать комиссию и проводить расследование, а также регистрировать такие случаи и составлять акты формы Н-1.

Сравнивая требования к оформлению документации при расследовании несчастного случая на производстве с документами, заполняемыми на местах при расследовании несчастных случаев, можно увидеть, что не все работодатели должным образом подходят к расследованию несчастных случаев. Имеет место формальное отношение к заполнению первичных документов, а именно объяснения потерпевшего, свидетелей, осмотр места несчастного случая.

На основании вышеизложенного очевидно, что законодателю необходимо усилить контроль за деятельностью инспекторов по охране труда и ужесточить санкции за формализм и безответственность, т.к. в результате данной халатной работы увеличивается вероятность получения работником вреда здоровью, а также лишение самого ценного, что есть у человека - это жизни.

По моему мнению, тема данной курсовой работы является актуальной в любую эпоху и в любом государстве, так как работник должен знать какие права и обязанности он имеет, а также это необходимо и для работодателя, чтобы он осуществлял порядок расследования несчастных случае на производстве.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.   Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.), с дополнениями по состоянию на 21.07.2007. С.- 46.

2.   Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (с изм. и доп. от 21 июля 2007 г.). С. -46.

3.   Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт-Издат, – 2008 г. С.- 65.

4.   Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изменениями от 21 июля 2007 г.). С.- 67.

5.   Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. «О страховании» (с изменениями от 25 июля 2008 г.). С.- 73.

6.   Федеральный закон от 17 июля 1999 г. №53-ФЗ «Об основах охраны труда» (с изменениями от 20.05.2002 г.). С.-82

7.   Федеральный закон от 8 декабря 2009 г. «О бюджете Фонда социального страхования в РФ». С.-68

8.   Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. «Об организации страхового дела в РФ» (с изменениями от 20.07.2006 г.). С.-59

9.   Федеральный закон от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий» (с изменениями от 13.12.2007 г.). С.-38

10.       Положение «О порядке установления врачебно-трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам…» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.04. 1994 г. № 392 (с изменениями от 23.04.2008 г.). С.- 54

11.       Положение «О порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве» утверждено Постановление Правительства РФ от.11.03.199 г. № 279 (с изменениями от 24.05.2007 г.). С.- 43

12.       Схема определения тяжести несчастного случая на производстве. Утв. Приказом Минздрава РФ от 17.08.1999 г.» № 322 (с изменениями от 15.08 2007 г.)

13.       Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессиональном заболевании», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.10.2009 №789.

14.       Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, утв. Постановлением Минтруда РФ 24.10.2007 г. №73

15.       Коршунов Ю.Н., Коршунова Т. Ю. и другие – Комментарии к ТК РФ, Спарк, 2006 г. С.-25

16.       Гусова К. Н. – Комментарии к ТК РФ – ООО «ТК Велби», ООО «Издательство Проспект», 2009 г. С.-31

17.       Гуев А. Н. Постатейный комментарий к ТК РФ, «Дело», 2007 г. С.-16

18.       Выплаты пострадавшим от несчастных случаев или профзаболеваний. / И. Е. Корочкина, Н.В. Иволгина. «Российский налоговый курьер», № 13-14 июль 2008 г. С.-28


[1] Конституция РФ.

[2] ФЗ «Об основах охраны труда в РФ»

[3] Постановление Правительства РФ от 11.03.1999г. (с изм. и доп. от 24.05.2007г./ СЗ РФ. 1999. № 13.

[4] ТК РФ, ст. 227.

[5] Трудовой кодекс РФ ст. 227

[6] Приказ Минздрава РФ от 17.08.2008г. № 322.

[7] Постановление Правительства РФ от 23.04.2007 № 392.

[8] Постановление правительства РФ от 16.10.2009 г. № 783.

[9] Бюллетень Минтруда РФ, 2007 г. № 7.

[10] Охрана труда. Глава УП. № 57, издат. 2008 г.

[11] Постановление Правительства РФ от 11.03.1999г. (с изм. и доп. от 24.05.2007г./ СЗ РФ. 1999. № 13.

[12] ТК РФ. Ст.229

[13] ТК РФ.

[14] Коршунов Ю.Н., Коршунова Т.Ю. и др. – Комментарии к ТК РФ, Спарк, 2007 г.

[15] Положение «О порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве» утверждено Постановление Правительства РФ от.11.03.199 г. № 279 (с изменениями от 24.05.2007 г.). С.- 43

[16] Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве. Утв. Постановлением Мнтруда РФ 24.10.02. № 73 (с изм. и доп. от 24.10.08 г.)

[17] Гусова К.Н – Комментарии к ТК РФ.

[18] ФЗ РФ от 27.11.92г. «Об организации страхового дела в РФ» в ред. 20.07.2009г.

[19] ГК РФ. Ч.2.

[20] ФЗ РФ «О страховании».

[21] ФЗ от 19.04.91г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся» (с изм. и доп. от 25.03.2007г.)


Информация о работе «Порядок расследования несчастных случаев на производстве»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 62846
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
153819
0
0

... работы по охране труда. Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на: – рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; – обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом; – получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных ...

Скачать
97401
0
2

... В своей работе я старалась наиболее подробно рассказать об особенностях и порядке расследования и учёта несчастных случаев на производстве, при расследовании которых наиболее часто возникает самое большое количество проблем на практике. Освещая все стороны правового регулирования расследования производственных несчастных случаев, теоретически изучив нормативные документы, периодическую литературу, ...

Скачать
43386
0
0

... потере руки или ноги); в) психические расстройства; г) утрата репродуктивной функции и способности к деторождению; д) неизгладимое обезображивание лица. Понятие "несчастного случая" дается и в Соглашении СНГ о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне территории государства проживания, от 9 декабря 1994 г., которое также устанавливает ...

Скачать
33983
0
0

... Федерации (находящихся под юрисдикцией Российской Федерации), временно находившихся в служебной командировке на территории государств – участников СНГ, осуществляется в соответствии с Соглашением о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания, принятым Советом глав правительств СНГ в Москве 9 декабря 1994 г. и ...

0 комментариев


Наверх