2.6 Первая помощь и профилактика

 

Яды, попавшие внутрь через рот

Кроме случаев, перечисленных ниже, при отравлении неедкими ядами следует сначала выпить примерно литр (для взрослых) или пол-литра (для детей до пяти лет) молока, а затем вызвать рвоту. Для этого нужно на заднюю стенку гортани надавить пальцем или тупым концом ложки либо принять рвотное средство, например настойку рвотного корня или теплую воду с солью. Голову при этом опускают ниже бедер, чтобы избежать попадания рвоты в легкие.

Рвоту не следует вызывать в тех случаях, когда больной находится в коме или без сознания, а также когда причиной отравления послужили принятые внутрь продукты нефтеперегонки (керосин или более легкие, бензиновые, фракции) или едкие вещества. Если больной, выпивший кислоту, еще может глотать, ему следует дать литр (для взрослого) или пол-литра (для ребенка до пяти лет) воды или молока; можно также дать воду с суспензией магнезии (1 столовая ложка на стакан воды). При отравлении щелочью нужно выпить литр (для взрослого) или пол-литра (для ребенка до пяти лет) воды, молока, фруктового сока или уксуса. В случае необходимости врач может сделать промывание желудка через зонд, назначить активированный уголь, слабительное или антидот (противоядие).

Активированным (активным) называют уголь с развитой пористой структурой; общая поверхность пор может достигать 400 м /г. Получают его прокаливанием древесных и ископаемых углей, древесины, скорлупы орехов и т.п. при 500 - 900 °С в присутствии активаторов - водяного пара, СС>2, солей металлов. ,

Яды, попавшие в организм при вдыхании

Пострадавшего следует немедленно перенести на свежий воздух, не позволяя ему ходить, и сразу вызвать врача. Одежду нужно ослабить, при необходимости сделать искусственное дыхание, обеспечить тепло и покой. Если начнутся конвульсии, перенести больного на кровать в затемненную комнату, избегать шума и резких звуков. Ни в коем случае не давать спиртного.

Попадание на кожу

Кожу промыть большим количеством воды, снимая одежду по возможности под струей воды; затем с помощью воды тщательно очистить кожу.

Попадание в глаза

Глаза немедленно промыть под слабой струей воды, приоткрывая веки. Продолжать промывание до прибытия врача. Не использовать никаких химических веществ!

Химические ожоги

Поврежденный участок промыть большим количеством воды, а затем прикрыть чистым свободно прилегающим куском ткани. Эта рекомендация не относится к ожогам, полученным при контакте с фосфором. Не применять никаких мазей и масел. До прибытия врача больной должен находиться в тепле и покое, лежа вниз лицом.

Ожоги от фосфора не промывать, а накрыть тканью, смоченной 2%-ным раствором сульфата меди.

Попадание под кожу

При укусе змеи, скорпиона или другого ядовитого животного больного уложить и быстро доставить в больницу или к врачу; не позволять ему передвигаться самостоятельно.

Профилактика отравлений

Американская медицинская ассоциация рекомендует семь правил профилактики отравлений:

все лекарства, яды и опасные химические вещества держать в местах, недоступных для детей

не помещать ядовитые вещества рядом с пищевыми продуктами

хранить их в заводских упаковках, не перемещая в другие упаковки без надлежащей маркировки просроченные лекарства уничтожать, следя за тем, чтобы они не оказались в местах, доступных для детей и домашних животных всегда называть ароматизированные и окрашенные таблетки (например, ароматизированный аспирин) лекарствами, а не конфетами не принимать лекарства в темноте читать все этикетки на товарах бытовой химии.


Глава III Заключение

 

3.1 Вывод

 

Изучив разнообразие ядовитых веществ, с которыми человек сталкивается в быту и в повседневной жизни я пришла к выводу, что это могут быть не только химические яды, но и токсины и сильно действующие вещества; обычно взаимодействие с ними приводит к отравлению или летальному исходу. Отравление есть отклонение функций организма от нормы. Но это слишком общее определение. Необходимо рассматривать химическое взаимодействие вещества с живым организмом, а точнее, с рецепторами биологических молекул. Яды - вещества, блокирующие функции рецепторов. Рецепторы - концевые образования нервных волокон, передающие сигналы в центральную нервную систему. Однако для многих ядов точный механизм действия неизвестен.

Главными источниками случайных отравлений со смертельным исходом служат этиловый (винный) спирт, наркотики (героин и кокаин), барбитураты, свинец, метиловый (древесный) спирт и четыреххлористый углерод. При самоубийствах чаще всего отравляются барбитуратами, бытовым газом, выхлопными газами и цианидом. Дети до шести лет часто отравляются и погибают, принимая препараты железа за конфеты.

Следует особо упомянуть промышленные растворители и опасные химикалии. Они могут вызывать не только острое отравление при случайном приеме внутрь; представляет опасность и продолжительный контакт с их парами, аэрозолями и распылителями. В тех случаях, когда эти вещества накапливаются в организме быстрее, чем выводятся из него, контакт с ними приводит к хроническим отравлениям; пример тому - отравление свинцом. Как правило, тяжесть отравления, вызванного вдыханием токсического вещества, зависит от его концентрации и длительности вдыхания. Так, один и тот же эффект может быть вызван и за короткий промежуток времени, если концентрация вещества велика, и при продолжительном контакте, если его концентрация мала. В частности, организм отравляется примерно одинаково за 2 часа при концентрации яда 50 частей на миллион и за 1 час при вдвое большей концентрации. Определить яд только по симптомам чрезвычайно трудно. Перитонит и острое несварение желудка похожи на отравление кислотами и соединениями металлов; апоплексия, эпилепсия и кровоизлияние в мозг - на отравление наркотиками; симптомы сотрясения мозга — на опьянение. Снотворные и алкалоиды часто вызывают расширение или, наоборот, сужение зрачков. По запаху выдыхаемого воздуха можно определить отравление аммиаком, уксусной кислотой и цианидом (запах горького миндаля). Синюшностъ кожи (цианоз), появляющаяся при поверхностном дыхании, указывает на яды с разъедающим действием, соединения свинца или ядовитые пищевые продукты. Повреждение ротовой полости и тканей желудка, сопровождающееся рвотой с кровью и слизью, вызывается отравлением сильными кислотами и щелочами. Головокружение, рвота и понос предполагают воздействие раздражителей желудочно-кишечного тракта, отравление пищевыми продуктами или соединениями металлов типа свинца, мышьяка и меди. Аконит, мышьяк и свинец вызывают паралич. В случае отравления следует немедленно вызвать врача и предоставить ему всю имеющуюся информацию.


3.2 Список использованной литературы

 

1.         «Яды - вчера и сегодня», Николай ТОЛОКОНЦЕВ (WЕВ-публикация)

2.         Энциклопедия для детей. Том 17 Химия./Глав. ред. В.А.Володин. - М.: Аванта+, 2000. - 640 с.

3.         Справочник «Обеспечение защиты персонала и населения в чрезвычайной ситуации», часть первая, Ю.В.Еганов, Обнинск 1992

4.         Учебное пособие «Аварийно химически опасные вещества (АХОВ). Методика
прогнозирования и оценки химической обстановки», В.А.Владимиров, В.С.Исаев, Москва 2000

5.         Журнал «Гражданская защита»


Информация о работе «Яды вокруг нас»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 29330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100428
0
0

... , затем он сплющивался, к его дну припаивалась ось, а около выдувательной трубки заготовка обрезалась. В результате получалось подобие вазы с припаянной ножкой-осью. Раскаленная «ваза» вращалась с большой скоростью вокруг оси и под действием центробежной силы превращалась в плоский диск. Толщина такого диска была 2—3 мм, а диаметр доходил до 1,5 м. Далее диск отделялся от оси и отжигался. Такое ...

Скачать
42223
1
1

... , и точно так же резко пахнет воздух в тех районах Китая, где добывают и сжигают для получения электричества сернистые угли. Такие вещества разрушают природу и здоровье населения. Это мощные антропогенные факторы, ухудшающие нашу жизнь и приводящие к болезням и смерти. Вся наша планета окутана невидимым, но вполне ощутимым ядовитым смогом, дымкой, туманом, который объединяет нас всех – белых и ...

Скачать
12072
0
0

... деятельности людей, ее концентрации в среде обитания могут заметно возрастать, что способно оказать негативное воздействие на наше самочувствие и состояние здоровья. Одна из самых известных экологических трагедий 20 столетия - болезнь Минамата - вызвана загрязнением окружающей среды ртутью. 2. Отравления ртутью. Болезнь Минамата Болезнь Минамата (яп. 水俣病 минамата-бё) — ...

Скачать
14814
4
0

... . Первый в России специализированный завод по сжиганию мусора был построен в Москве. Первую продукцию завод выпустил в 1975 году. Таблица 1 Содержание химических элементов в продуктах сжигания твердых бытовых отходов Элемент Выбросы в воздух Летучая зона Содержание, % Коэф. концентрации Содержание, % Коэф. Концентрации Висмут 0,0003 – 0,0013 300 – 1300 0,01 10000 ...

0 комментариев


Наверх