Организация травматологической помощи. Предупреждение травматизма

33390
знаков
0
таблиц
1
изображение

2. Организация травматологической помощи. Предупреждение травматизма

Организация травматологической помощи. Лечение травм — сложное и ответственное дело. Установление правильного диагноза требует рентгеновской установки и другой специальной аппаратуры, поэтому пострадавшим помощь оказывают в специализированных травматологических пунктах. При вызове "скорой помощи" надо указать вид травмы, поскольку в некоторых тяжелых случаях требуется машина, обеспеченная специальной аппаратурой. "Скорая помощь" не только оказывает помощь на месте, но и перевозит пострадавшего в больницу соответствующего профиля.

Различают травматизм производственный (промышленный и сельскохозяйственный), бытовой, уличный и др. На крупных промышленных предприятиях имеются специальные санчасти, которые оказывают медицинскую помощь сотрудникам. Каждый случай травматизма на производстве тщательно изучается, виновник (будь то администатор, не обеспечивший требований техники безопасности, или сам пострадавший, нарушивший ее) наказывается. Отягчающим обстоятельством является получение травмы в нетрезвом состоянии. В этом случае страдают не только те, кто пришел на работу в недопустимом виде, но и те организаторы производства, которые разрешили пьяным работать.

О каждом случае травм в сельскохозяйственном производстве должны ставить в известность врача или фельдшера, который принимает участие в разработке санитарно-гигиенических мероприятий, предупреждающих появление травм.

Причины травм. Психологические особенности подростков и юношей, повышающие вероятность травм. Среди детского травматизма на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором — уличный, на третьем — школьный. Первая причина детского травматизма — повышенная двигательная активность. Заметим, что она свойственна не только детям, но и всем детенышам млекопитающих. Благодаря этой биологической особенности молодой организм отрабатывает навыки двигательного поведения и общения, необходимые ему в жизни.

Повышенная двигательная активность в детском и юношеском возрасте — это биологическая потребность, однако беготня на переменах, возня, подножки приводят к различным травмам. Удары об угол батареи или подоконника во многих случаях кончаются ушибами головы, вывихами плечевого сустава, переломами конечностей и другими видами травм. При падении, толчках, поскальзывании человек рефлекторно вытягивает руки вперед, чтобы сохранить равновесие, и с размаху часто разбивает дверное или оконное стекло. При этом нередко поражаются кисти рук и, что особенно опасно, сухожилия пальцев. Подвижность пальцев может восстановиться не полностью.

Вторая причина травм связана с недостаточной внимательностью подростков. Увлекшись игрой в салочки, учащийся может сбить с ног товарища, толкнуть преподавателя, споткнуться сам и поранить других, потому что в этот момент он сильно увлечен игрой и ничего не видит вокруг.

Третья причина школьного травматизма может быть связана с состоянием тревоги. Неуверенность в своих знаниях и умениях, боязнь получить результат более низкий, чем тот, на который претендует подросток, осознание какой-то опасности, иногда действительной, чаще придуманной, приводит к состоянию, которое часто переживается, как волнение. Состояние тревоги не является страхом, который проявляется реакцией на конкретное, вполне осознанное событие. Тревога — это ожидание возможного, будущего несчастья, которое дезорганизует деятельность, делает человека суетливым, неосторожным. Выполняя в таком состоянии лабораторную работу по химии, ученик может нечаянно направить пробирку отверстием к себе или на товарища, передозировать реактивы или перегреть пробирку: в результате выброс вещества и возможная травма.

Подобные случаи могут возникать и по другой причине — пренебрежения правилами техники безопасности из-за стремления сэкономить свои силы и выиграть время. Из-за этого некоторые подростки готовы тряпкой, а то и голыми руками сгребать металлические опилки или древесные стружки, так как за щетками или специальными крючками надо еще идти, может быть, где-то их искать. А ведь самые тяжелые и труднозаживающие ранения те, которые вызываются металлическими предметами — опилками, гвоздями, проволоками, а также деревянными занозами и рыбьими костями. Они часто вызывают острое гнойное воспаление. Нарушение техники безопасности происходит и из-за небольшого жизненного опыта, далеко не все подростки умеют предвидеть последствия своих поступков, хотя теоретически знают, что можно делать, а что нельзя.

Много травм возникает вследствие использования неисправного инструмента и спортивного инвентаря, не соответствующего возрасту. Так, попытка завинтить шуруп отверткой с искривленным жалом приводит к тому, что она срывается и может поранить руку. Не по росту подобранные лопаты с толстыми ручками приводят к образованию потертостей, а слишком длинные лыжи затрудяют возможность маневра, что также является причиной травм.

Частой причиной травм может быть обычная горка, которую зимой устраивают во дворе, если у ее подножия образовалась выбоина. Споткнувшись, один из участников игры падает, на него налетает другой. Причиной несчастного случая может стать даже неправильно организованная игра. Если один съезжает на ногах, а следующий за ним на фанерке, то едущий на фанерке может подбить спускающегося на ногах.

Среди юных любителей спорта травматизм может быть связан с лихачеством и с недостаточной технической подготовленностью. Возьмем обычный пример. Подросток видит, как его товарищ на лыжах лихо спускается с горы или прыгает с небольшого трамплина. Почему бы то же самое не сделать на санках? Кажется, что на санках или даже на фанерке надежнее, а оказывается, что нет. Прыгающий лыжник ногами амортизирует удар при приземлении. Сидящему на санках это сделать труднее, а спускающемуся на фанерке вообще невозможно. Санки подпрыгивают, резко приземляются, позвонки сидящего на санках от удара при приземлении вдавливаются один в другой, как бы сминаются. Происходит перелом. Наиболее часто страдают позвонки в местах изгиба позвоночника.

Перелома бы не было, если бы спускающийся знал, что при подпрыгивании санок надо немного приподняться на руках, чтобы амортизировать толчок, а ногами затормозить движение. Заметим, что выполнить этот прием, спускаясь на фанерке, нельзя, поэтому если на горках есть трамплины, выбоины, использовать их для катания рискованно.

При овладении спортивными приемами надо учиться не только правильно бегать, прыгать, ходить на лыжах, кататься на коньках и велосипеде, но и правильно падать.

Специальными постановлениями охраняется труд подростков и детей. В частности, рабочий день подростков от 15 до 16 лет ограничивается 4 ч, а юношей от 16 до 18 лет — 6 ч. Женщины не допускаются к работам, вредным для их организма, связанным, например, с большим физическим напряжением, а также с опасностью воздействия на организм ядовитых веществ, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье.

Охраной труда на предприятии занимаются врачи-гигиенисты, инженеры по технике безопасности, администрация и общественные организации.

Согласно постановлениям, принятым в последнее время, расширены права молодежи по трудоустройству. Подросткам разрешено работать на тракторе и других сельскохозяйственных машинах, поэтому некоторые из вас будут привлекаться к механизированному труду. Учтите, что без сдачи экзамена по технике безопасности администрация никого не имеет права допустить к выполнению задания.

Для ликвидации травматизма много внимания уделяют совершенствованию и самой техники. Лозунг "От техники безопасности — к безопасной технике" поддержан нашими конструкторами. Разработаны слесарные и токарные станки, снабженные экраном, предохраняющим глаза от травм. Если экран находится в нерабочем положении, станок не включается. Созданы электронные приспособления, останавливающие вращение циркулярной пилы, когда руки находятся в опасной близости к движущимся деталям. Подобных примеров много, но техника, даже самая совершенная, зависит от человека. Какие же причины травматизма бывают на производстве и каковы мероприятия по борьбе с ними?

Первая причина — неисправность оборудования. Трудно рассчитывать, что водитель в нужный момент остановит машину, если у нее неисправны тормоза. Внезапная остановка станка, разрыв трансмиссий, плохо укрепленные розетки, оголенные провода — все это может привести к несчастному случаю.

Вторая причина — нарушение нормального хода технологического процесса. Например, при разбавлении концентрированной серной кислоты кислоту надо приливать к воде небольшими порциями. Если же приливать воду к кислоте, происходит резкое вскипание жидкости, разбрызгивание ее. Это может привести к травме лица, глаз и других частей тела. Сюда же следует отнести нерациональные способы работы. Если человек, перед тем как поднять тяжелую вещь, приседает, прижимает ее к туловищу, а затем поднимает груз, используя силу ног,— все идет хорошо. Но если грузчик нагнется и попробует поднять груз руками, может произойти травма. Давление придется на нижнюю часть позвоночника, нарушится равновесие, так как центр тяжести окажется далеко впереди от точки опоры. Следствием этого может быть падение, выскальзывание груза из рук, а в конечном итоге — травма.

Третья причина — отсутствие и несовершенство предохранительных устройств. Как правило, все станки с опасными узлами снабжены различного рода предохранительными устройствами. Вспомним хотя бы бытовую стиральную машину "Эврика". Ее вращающийся барабан не включится, если не закрыть крышку машины. Когда же крышка поднимается, происходит немедленное выключение электромотора, но барабан продолжает вращаться. Некоторые хозяйки, чтобы ускорить дело, пытаются остановить его рукой и получают травму, так как отверстия в стенке барабана, сделанные для циркуляции воды, имеют острые края и ранят руку. Бывают случаи, когда кажется, что защитные приспособления мешают совершать трудовые операции, и их отключают. Предположим, станок плохо смазан, от трения разогреваются трущиеся поверхности выше нормы и тепловое реле останавливает машину. Приходился ждать, пока узлы остынут и станок снова включится. Казалось бы, чего проще — отсоедини реле и работай спокойно. Но такое спокойствие нередко оборачивается травмой.

Четвертая причина — недостаточная обученность работающих безопасным методам труда. Сколько несчастных случаев происходит при простом забивании гвоздя, когда обучающийся промахивается и бьет себя по пальцам, удерживающим гвоздь. Обращение с современной техникой куда сложнее. Поэтому каждый работающий — и начинающий и квалифицированный специалист — перед получением нового задания обязан пройти инструктаж по технике безопасности. При разработке любой технологии должны быть указаны опасные вещества, технологические процессы и способы их безопасного выполнения. Экзамены по технике безопасности сдают все и рабочие, и техники, и инженеры, и администрация предприятия.

Пятая причина — отсутствие или неисправность спецодежды, индивидуальных защитных приспособлений. Каждый знает, как легко порезать пальцы, получить ссадины при прополке заросшего поля, вскопке огорода, рыхлении. Травм бывает значительно меньше, если эти работы выполняют в перчатках. Использование защитных очков, защитной обуви предохраняет от многих неприятностей. В цехах, где имеются вращающиеся детали, трансмиссии, необходимо пользоваться головными уборами, так как волосы могут попасть в движущиеся части механизмов и быть причиной серьезнейших травм, угрожающих жизни.

Для профилактики травм немаловажное значение имеет поддержание санитарного состояния на производстве: загроможденность рабочего места, проходов, антисанитарное состояние цехов способствуют травмам. Можно споткнуться, поскользнуться, наставленные беспорядочно предметы могут упасть на человека и т. д. Конечно, если ликвидировать хотя бы те причины травм, которые зависят от работающих, несчастных случаев будет значительно меньше.

3. Практические работы

Работа 1. Приготовление раствора перманганата калия КМп04 для обработки ран, дезинфекции, отмачивания бинтов

Оборудование: КМnO4 (кристаллический), химический стакан, пипетка, пробирки, спички, вата, теплая вода.

Порядок работы.

1. Приготовьте раствор перманганата калия для обработки

ран, прыщей, язвочек ротовой полости.

Для этого в небольшой стаканчик или пробирку налейте 2 мл теплой воды. Положите в нее несколько кристалликов перманганата калия до получения почти черного раствора. Слейте жидкость в другую посуду (следите, чтобы туда не попали кристаллики твердого вещества). Намотайте ватку на спичку, обмакните ее в приготовленный раствор и обработайте им пораженный участок (условно).

2. Приготовьте раствор перманганата калия для дезинфекции

медицинских термометров, размачивания повязок при их смене.

Для этого приготовьте в стакане раствор КМn04 интенсивно красного цвета. Затем 100 мл раствора перелейте в другую посуду, чтобы освободиться от кристалликов, и используйте его по назначению.

3. Ответьте на вопросы:

а) Почему надо следить, чтобы в растворе "марганцовки"

не оказались кристаллики КМnО4?

б) Почему для отмачивания бинтов нельзя пользоваться

концентрированным раствором перманганата калия?


Работа 2. Использование трубчатого эластичного бинта для удержания повязки на голове

Предварительные замечания. При травме головы обычно накладывают повязку, называемую шапкой Гиппократа. Такая повязка требует не только хорошей выучки того, кто оказывает помощь, но и большого количества перевязочного материала. Этих трудностей можно избежать, если использовать для фиксации повязки эластичный трубчатый бинт. Отрезок трубчатого бинта соответствующего номера должен превышать длину головы и шеи в два раза.

Оборудование: трубчатый бинт, обычный бинт, вата, 3%-ный раствор пероксида водорода, ножницы. Порядок работы.

1. На условно травмированную часть головы, например на лоб, наложите салфетку, смоченную пероксидом водорода. Поверх ее положите небольшой слой ваты, после чего оберните бинт 3—4 раза вокруг головы. Конец бинта отрежьте от основного рулона и подогните под повязку.

2. Осторожно натяните трубчатый бинт на голову, как чулок на ногу. Он должен доходить до шеи. Перекрутите оставшуюся над головой часть трубчатого бинта вокруг оси и натяните на голову так, чтобы образовался второй слой. Эти слои закрывают голову, включая лицо, в виде сетки. Возьмите ножницы и удалите прямоугольную часть трубчатого бинта, закрывавшую лицо у вас получится сетчатая шапка, плотно фиксирующая повязку вокруг лба. Теперь повязка не спадет.

3. Ответьте на вопрос: будет ли пероксид водорода, приложенный к здоровой кожи лба, уничтожать микробы?

Работа 3. Использование лейкопластыря и спиртового раствора йода при обработке ран

Оборудование: спиртовая настойка йода, марлевые салфетки, бинт, вата, лейкопластырь.

Порядок работы.

1.Обработайте йодом раневую поверхность (при мелкой травме обрабатывается вся рана, при крупной — только ее края). Для этого смочите йодом марлевую салфетку, обработайте ею рану, после чего салфетку выбросьте.

2.Приготовьте из бинта салфетку. Для этого отрежьте подходящий кусок бинта, загните его края внутрь, после чего сложите марлю в четыре слоя.

3.Приложите марлевую повязку к "ране", закройте ее слоем ваты, а сверху прикройте второй марлевой салфеткой.

4. Укрепите повязку с помощью лейкопластыря. Отрежьте полоску лейкопластыря с таким расчетом, чтобы она захватывала марлю и соседние участки кожи. Приклейте ее. Вторую, полоску лейкопластыря наложите перпендикулярно первой. Если лейкопластырь узкий, наложите еще две полоски под углом 45° к первым двум.

5. Ответьте на вопросы:

а) Почему салфетку, смоченную йодом, нельзя прибинтовывать к ране?

б) Почему при приготовлении марлевой салфетки края бинта, которые обычно лохматятся, необходимо вначале загнуть внутрь, а уж потом складывать бинт в четыре слоя?

в) Почему не советуют накладывать лейкопластырь прямо на рану, в особенности если она кровоточит?

г) Почему при наложении лейкопластыря края раны рекомендуют стягивать?


Информация о работе «Травматизм и его профилактика»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 33390
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63590
6
0

... 1997. - 140 с. 4. Богоявленский М.Ф., Богоявленский И.Ф. Диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях. - Л., 1985. - 180 с. 5. Выголова О.В. Травматизм детей школьного возраста г. Вологда и его профилактика. Медико-педагогические аспекты здоровья детского населения. - Вологда: Межвузовский сборник научных трудов, 1995. - 76 с. 6. Горлов А.А., Вишневецкая Е.К. Система профилактики ...

Скачать
72520
2
0

... в стенах учебного заведения? Будет ли это считаться несчастным случаем? Последнее имеет принципиальное значение, учитывая наблюдающиеся у молодежи жестокость, вандализм, агрессивность [Доклад о профилактике детского травматизма в Европе, 2009, с.32]. По данным МВД России, в 2009 г. Среди несовершеннолетних зарегистрировано 85 тыс. преступлений. За пять месяцев2010г. Задержано более 31 тыс . ...

Скачать
91516
1
0

... проблеме предупреждения детского травматизма заключается в осуществление контроля за соответствием условий обучения санитарно-эпидемиологическим правилам. Выводы 1.         Основной формой профилактики детского травматизма в школе является инструктирование по технике безопасности и педагогов, и учащихся. 2.         Регулярное проведение профилактических бесед с учащимися и родителями учащихся ...

Скачать
63912
6
3

... задачи: 1.   Выявить основные методы, средства, применяемые в теории и методике физического воспитания для профилактики травматизма и заболеваний на основе изучения научно-методической литературы. 2.   Исследовать проблему травматизма и заболеваний легкоатлетов-бегунов на средние и длинные дистанции на основе анализа материалов (МУЗ Крутинской ЦРБ и МУЗ Тюкалинской ЦРБ) и анкетирования. 3. ...

0 комментариев


Наверх