IX РЕГИОНАЛЬНАЯОТКРЫТАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

«ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»

Секция № 6. Психолого-педагогические науки

направление науки: педагогика

Название работы:

Значение досуговой занятости подростков в профилактике правонарушений

Место выполнения работы:

Государственное образовательное учреждение

среднего образовательного образования

«Тотемский педагогический колледж»

г. Вологда,

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Организация досуговой занятости подростков в свободное от учебы время как социально-педагогическая проблема

1.1 Постановка проблемы организации досуговой занятости подростков в свободное от учебы время в социальной педагогике

1.2 Роль организованного досуга детей в профилактике правонарушений

Глава 2. Организация профилактики правонарушений для несовершеннолетних в образовательном учреждении

2.1 Организация и проведение исследования

2.2 Анализ результатов и выводы исследования, рекомендации

Заключение

Тезаурус

Список литературы

Приложение


Введение

В настоящее время существует значительное количество подростков, которые не имеют занятости в свободное от учебы время. Для этого имеется множество причин и условий. Подростки не заняты, а значит, все свободное время они проводят «впустую». Отсюда вытекают последствия не занятости, а значит, появляется больше возможности для совершения поступков, не одобряемых обществом. Поэтому, возникла необходимость проведения педагогического исследования для того, чтобы выявить причины совершения правонарушений, последствия, организовать профилактическую деятельность.

Данная тема выпускной квалификационной работы является актуальной, так как в настоящее время занятость подростков играет большую роль в социуме. В зависимости от того, как реализует себя ребенок в социуме, зависит его будущее и будущее других. Очень важно уделять большое внимание ребенку и тому чем ребенок занимается, что его интересует, каковы его взгляды, способности, какого отношение ребенка к окружающему миру, что он хочет достичь в своей жизни. Поэтому родителям очень важно заботиться о будущем своего ребенка, заботиться о том, чтобы ребенок получил профессиональное образование и смог реализовать себя в обществе. Количество совершаемых правонарушений зависит от типа занятости подростка. Именно в подростковом возрасте у ребенка складываются жизненные установки, взгляды. В этом возрасте характер у подростков очень уязвим, поэтому в случае возникновения неудач он может прибегнуть к непредсказуемым поступкам. Ученые достаточно глубоко занимаются проблемой занятости подростков. Это такие авторы, как Рычкова Н.А., она занимается изучением особенностей дезатаптивного поведения подростков, какими способами можно корректировать такое поведение. Рябов И.И. в своей деятельности говорит о развитии клубных объединений с целью организованной досуговой занятости подрастающего поколения. Евладова Е. Б. считает, что подросткам необходимо заниматься дополнительным образованием. Для этого автор предлагает возможности для получения образования.

Проблема исследования заключается в определении характера досуговой занятости подростков в профилактике правонарушений.

Цель работы заключается в определении значения досуговой занятости подростков в профилактике правонарушений.

Задачи работы:

1.Изучить литературу и другие источники информации по проблеме исследования;

2.Обозначить значение организации досуговой занятости подростков;

3.Проанализировать взаимосвязь между организацией профилактики правонарушений и организацией досуговой занятости;

4.Организовать проведение диагностического инструментария;

5.Проанализировать результаты диагностик;

6.Дать рекомендации педагогическому коллективу и общественности.

Методы исследования:

-теоретические - анализ литературы по представленной теме;

-эмпирические – анкетирование; методика «СОП», разработана Вологодским центром гуманитарных исследований и консультирования «Развитие» в 1992 г.; тест – опросник родительского отношения (А.Я Варга, В.В. Столин).

Объект исследования: занятость подростков в профилактике правонарушений.

Предмет исследования: профилактика правонарушений через организованную досуговую занятость подростков.

Гипотеза исследования: организованная полезная досуговая занятость подростков в свободное от учебы время является ключевым фактором в профилактике правонарушений подростков.

Практическая значимость: данной работой могут пользоваться социальные педагоги, учителя, психологи, школьные инспекторы, исследователи в преподавательской деятельности.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение Кичменско-Городецкая средняя общеобразовательная школа.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, тезауруса, списка использованной литературы, приложений. Во введении показана актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначена проблема исследования, гипотеза. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы организации досуговой деятельности в школах и центрах дополнительного образования. Вторая глава посвящена особенностям взаимосвязи между досуговой занятостью подростков и совершением правонарушений. В заключении сделаны выводы по проблеме исследования и определена научно-практическая значимость исследования. Список литературы составляет 25 источников. Приложения наглядно подтверждают проведенное исследование проблемы.


Глава 1. Досуговая занятость детей в свободное от учебы время как социально-педагогическая проблема


Информация о работе «Значение досуговой занятости подростков в профилактике правонарушений»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 89059
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
223318
24
4

... совершаемых воспитанниками детских домов. А для этого нужно привлечь ребенка к интересному и познавательному для него виду деятельности. ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СКЛОННОСТИ К ПРАВОНАРУШЕНИЯМ СРЕДИ ВОСПИТАНИКОВ «ТОТЕМСКОГО ДЕТСКОГО ДОМА»   2.1 Организация и проведение исследования Цель практической части исследования: создать ...

Скачать
79323
4
1

... количество педагогических ошибок, которые особенно часто совершаются из-за незнания возрастных особенностей подросткового возраста. 1.3 Формы организации культурно-досуговой деятельности с подростками девиантного поведения Культурно-досуговая деятельность является одним из важнейших средств оптимизации социо-культурной среды окружающей человека. Процесс функционирования КДД можно ...

Скачать
100652
9
0

... в школе и ее собственную. Перспективный план внеурочной работы, есть составная часть общешкольного плана учебно-воспитательной работы на год. План своей работы по организации культурно - досуговой деятельности младших подростков социальный педагог составляет на четверть или месяц, не прибегая к какой- либо строго регламентированной форме. В нем перечислены наиболее важные мероприятия по основным ...

Скачать
222716
8
3

... научной конференции. М., 2000. 6.         Ашин А. А. Наказание несовершеннолетних за хищение чужого имущества (закон, теория и практика). - Владимир, 2004; 7.         Бакаев А.А. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних – М.: Логос, 2004; 8.         Василькова Ю.В. Социальная педагогика: Курс лекций: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: Изд. центр «Академия», 1999. – 440 с. ...

0 комментариев


Наверх