Содержание

 

Стр.

Введение …………………………………………………...…. 3
Глава.1. Основы дидактических систем…………………….. 5
1.1. Определение дидактики. Задачи и основы дидактики.. 5
1.2. Педагогика игры …………………………………..……. 9
Глава 2. Понятие и задачи дидактической игры …………… 12
2.1. Формы и методы дидактической игры ……………….. 12
2.2. Дидактические игры ……………………………………. 15
Глава 3. Дидактическая игра на уроке труда ………………. 25
Заключение …………………………………………………… 30
Список литературы …………………………………………... 32

Введение.

 

Важное место в структуре педагогического процесса занимает процесс обучения, в ходе которого усваиваются знания, умения и навыки, формиру­ются личностные качества, позволяющие человеку адаптироваться к внешним условиям и проявить свою индивидуальность.

Актуальность и социальная значимость темы. Особое внимание к проблеме развивающего обучения школьников вызвано тем огромным значением, которое обучение имеет для развития ребенка. Великий чешский педагог Ян Амос Коменский (1592—1670) в своем труде «Великая дидактика» назвал дидактику «всеобщим искусством всех учить всему». Он придал термину «дидактика» широкое значение. Я. А. Ко­менский полагал, что дидактика представляет собой искусство не только обучения, но и воспитания.

Теоретические основы организации процесса обучения, его закономер­ности, принципы, методы и т. д. изучает важнейшая отрасль педагогики — дидактика. Термин «дидактика» происходит от греческих слов «didaktikos» — поучающий и «didasko» — изучающий. Это понятие впервые ввел в научный оборот немецкий педагог Вольфганг Ратке (1571—1635) для обо­значения искусства обучения (в курсе лекций «Краткий отчет из дидакти­ки, или искусство обучения Ратихия»).

В развитие дидактики как науки внесли существенный вклад Я. А. Ко-менский, И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарт, Д.Дьюи, К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Л. В. Занков и другие ученые.

Объектом настоящей работы является развивающее обучение школьников.

Предметом работы является, дидактическая игра ее развитие.

 Целью работы является умение правильно преподнести урок в форме игры и привлечь внимание учащихся.

Для осуществления данной цели ставятся следующие задачи:

-           обучение детей с помощью игры;

-    способствовать умению кооперировать свои усилия в совместной деятельности;

- выявление дидак­тического конструкта процесса обучения, т.е. его

 познавательной (гносеологической) сущности;

- конструирование модели обучения в соответствии с ее

 структурными характеристиками;

-    познакомиться с различными способами преподнесения учебного материала.


Глава.1. Основы дидактических систем.

1.1.     Определение дидактики. Задачи и основы дидактики.

 

В современном, полном контрастов и противоречий мире про­исходят значительные изменения и преобразования, которые от­ражаются на всех сферах человеческой жизни. Цивилизация стоит перед выбором направленности своего дальнейшего пути разви­тия в условиях многочисленных катастроф и катаклизмов как при­родного, так и социального характера. Третье тысячелетие выде­ляет образование в качестве одной из самых обширных сфер чело­веческой деятельности, так как в нем задействовано более мил­лиарда учащихся и около пятидесяти миллионов учителей. Повы­шение социальной роли образования в XXI в. тесно взаимосвяза­но с определением новых парадигм будущего общества.

Педагогика сегодня сосредоточивается на социальной роли ре­конструкции и прогрессивного развития общества в соответствии с образовательными целями, отвечающими нуждам человечества. Философия образования современного этапа развития общества призвана соотносить социально-экономические и индивидуаль­но-культурные требования. Самыми необходимыми и выгодными инвестициями являются вложения в человека и его совершенство­вание, поэтому цивилизованное развитие социума возможно лишь при условии повышения статуса и престижа образованности. Имен­но благодаря образованию и целенаправленному обучению про­исходит формирование человеческой личности, ее духовно-цен­ностных ориентации.[1]

Дидактика как особый педагогический способ теоретического понимания мира является научной областью педагогики, иссле­дующей принципы, ценности, закономерности функционирова­ния и развития процесса образования и обучения. Таким образом, объект исследования дидактики как науки представляет собой взаимосвязь собственно процесса образования и обучения как яв­лений объективной педагогической реальности, где обучение вы­ступает в качестве образовательного средства.[2]

Для разработки собственно дидактической методологии наи­большую значимость приобретает общенаучный уровень, кото­рый связан с интеграцией дидактики в систему смежных дисцип­лин (философских, социальных, культурологических, естествен­но-научных, исторических) и использованием свойственных им методологических оснований и собственно методов эксперимен­тального исследования. В данном контексте исходным положени­ем для дидактики становится психологическая теория познания, определяющая закономерности учебно-познавательной деятель­ности и пути руководства ею. Это определяет связь дидактики с философией как одним из источников наполнения образователь­ного содержания в области проявления социальных законов.[3]

В настоящее время дидактика концентрирует внимание на разработке проблем теории обучения. Проблемы воспитания в дидактике самостоя­тельно не рассматриваются, хотя ни обучение, ни образование без воспита­ния не существуют. Отсюда следует, что дидактика — это педагогическая теория обучения, дающая научное обоснование его содержания, методов и организационных форм.

Некоторые авторы вкладывают более широкий смысл в понятие «ди­дактика».

Дидактика — это наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах и организационных формах[4].

Андреев В. И. считает, что и такое определение является недостаточно полным, так как, во-первых, существует не одна, а несколько достаточно обоснованных и эффективных теорий образования и обучения: теории развивающего, проблемного, модульного, дифференцированного, компью­терного и других видов и типов обучения. Во-вторых, особенно в послед­ние годы в дидактике все более последовательно и обстоятельно проводит­ся мысль, что дидактика не заканчивается теорией образования и обуче­ния, а выходит на уровень технологии обучения. Поэтому более полным, считает автор, будет следующее определение дидактики.

Дидактика — это наука о теориях образования и технологиях обучения.

Дидактика как наука имеет свой предмет. Предмет дидактики — зако­номерности и принципы обучения, его цели, научные основы содержания образования, методы, формы, средства обучения.[5]

Немецкий педагог и философ Иоганн Фридрих Гербарт (1776—1841) разработал теоретические основы дидактики, придав ей статус целостной теории воспитывающего обучения. Он считал дидактику частью педагоги­ки, а ее предмет — воспитывающее обучение — трактовал как важнейший фактор воспитания.

Значительный вклад в решение важнейших проблем научной дидактики внес выдающийся русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский (1824—1870). Глубоко изучив процессы психического развития и воспита­ния детей, он многое сделал для раскрытия сущности обучения.

Тесную связь обнаруживает дидактика с педагогической, возраст­ной, социальной психологией, психологией личности, рассматриваю­щими основные подходы к развитию личности в процессе обуче­ния, а также особенности созревания психических функций и за­кономерности освоения образовательного содержания.

Определенные взаимосвязи существуют между дидактикой и искусством, эстетикой, так как процесс формирования личности совершается и по «законам красоты», на основе специфически эстетического освоения мира.

При рассмотрении комплекса взаимосвязанных дисциплин осо­бое место занимают данные кибернетики как науки об управле­нии сложными динамическими системами по восприятию, хра­нению и переработке информации с целью моделирования и ис­следования психолого-педагогических процессов. Оптимизация процесса управления обучением связана также с возникновением теории программированного обучения и его компьютеризацией.

Кроме этого, дидактика является основой для формирования предметных методик (частных дидактик), так как содержит конк­ретные технологии их практической реализации. Предметные ме­тодики, в свою очередь, занимают промежуточное положение между самой дидактикой и преподаваемой дисциплиной, так как изучают особенности и закономерности преподавания конкрет­ных учебных предметов (родной язык, математика, естественные науки и т.д.), а также их специфику на различных образователь­ных ступенях (методика начального обучения, дидактика высшей школы и т.д.).

Концептуальные основания дидактики, по мнению Б. С. Гершунского и Н.С.Розова, составляют следующие принципи­альные положения:

вариативность, т.е. теоретическое признание объективного мно­гообразия технологий обучения и их практической реализации;

фундаментальность, предполагающая направленность на обоб­щенные и универсальные знания, формирование общей культу­ры и развитие научного мышления;

индивидуализация, обусловленная потребностью в нерегламентированных, творческих видах деятельности в соответствии с осо­бенностями каждого отдельного индивида;

теоретизация, которая относится к общему содержанию обра­зования и к статусу компонентов преподаваемых знаний;

плюрализация, связанная с необходимостью принимать реше­ния в условиях множественности образования мира;

целостность и интеграция как содержательного, так техноло­гического компонентов образовательного процесса, ориентирую­щихся на восприятие системно-структурированного знания на основе интеграции материалов из различных научных сфер, на­личие междисциплинарных связей и зависимостей.[6]


Информация о работе «Дидактическая игра как метод развиваюшего обучения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 50859
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
337426
0
0

... мероприятий. Соматически ослабленные дети с выраженной речевой патологией направляются в психоневрологический санаторий. Вопрос 57. Предмет и задачи сурдопедагогики 1. Сурдопедагогика (от лат. — глухой) — отрасль специальной педагогики, разрабатывающая проблемы воспитания, образования и обучения детей с нарушениями слуха. Сурдопедагогика включает: • теорию обучения и воспитания детей с ...

Скачать
84034
1
1

... в образ внимательного, старательного и активного ученика.   2.2 Применение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий в коррекционно-педагогическом процессе К нетрадиционным здоровьесберегающим технологиям мы относим такие технологии, как фитотерапия, ароматерапия, арт-терапия и др. Рассмотрим их использование в нашей практике более подробно. Ароматерапия Эфирные масла определенных ...

0 комментариев


Наверх