Введение

Урок, даже самый удачный, имеет один недостаток: он спрессован во времени и не допускают отвлечений, даже когда группа (класс) остро интересуется каким- либо вопросом, ибо есть установленный план. Другое дело - внеклассные занятия, в которых учитель не связан жёсткими временными и плановыми рамками.

В обязанности учителя технологии могут быть вменены руководство кружком технического творчества, клубом по интересам, факультативам, связанным с инвариантными направлениями технологии. Эта деятельность является продолжением целенаправленной работы по развитию творческих возможностей и способностей школьника, формированию его как личности.

Будучи органически связанной с учебной деятельностью, внеклассная работа в отличии от неё строится по принципу добровольности, а её содержание должно отвечать личным интересам школьника.

Такой подход даёт возможность всесторонне учитывать их запросы, исходя из уровня развития школьников.

Если обратиться к источнику под редакцией В.Я. Никитина «Словарь педагогических терминов» то, Внеклассная работа - организация педагогом разных видов деятельности школьников во внеурочное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребёнка.

Способности - индивидуально-психологические способности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности: не сводятся к знаниям, умениям и навыкам, обнаруживается в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами деятельности. Диагностика некоторых способностей проводятся с помощью тестов. Высокий уровень развития способностей выражается понятиями таланта и гениальности.

Творческая личность- личность, которая не боится конфликтов с собой и окружающей деятельностью. Её самая главная характеристика - смелость.

Но в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова есть такое определение:

Внеклассная работа - составная часть учебно-воспитательного процесса школы, одна из форм организации свободного времени учащихся. Направления, формы и методы. Внеклассная работа практически совпадает с дополнительным образованием детей. В школе предпочтение отдаётся образовательному направлению, организацию предметных кружков, научных обществ учащихся, а также развитию художественного творчества, технического творчества, спорта и др.

Считаю, свою тему актуальной, так как во внеклассной деятельности учителя технологии могут быть заложены огромные возможности для реализации и воспитательных, и развивающих, и формирующих активную жизненную позицию школьников задач. Вот почему этой стороне повседневной работы школьного учителя трудового обучения необходимо уделять первостепенно внимание как главной составляющей гуманистической воспитательной системы.

Проблема состоит в том, что мало уделяется внимания на интересные и насыщенные внеклассные занятия на уроках технологии при изучении раздела «кулинария» в 6 классах.

Цель: Определить наиболее эффективные педагогические условия проведения внеклассной работы в школе, позволяющие выявить творческие способности у учащихся 6 классов, в области технологии при изучении раздела «кулинария» с использованием подручного материала.

Чтобы решить проблему нужно провести исследовательскую работу и определить предмет, объект и область исследования:

Областью исследования является методика преподавания технологии.

Объектом исследования будет являться выявление творческих способностей у учащихся 6 классов на уроках технологии при изучении раздела «кулинария».

Предмет исследования- внеклассная работа на уроках технологии как фактор развития творческих способностей у учащихся 6 классов.

Из выше изложенного нами была сформулирована гипотеза: если бы по учебному плану в разделе «Кулинария» в 6-ых классах больше уделялось времени на внеклассную работу, то развитие творческих способностей у школьников было более эффективным.

Чтобы доказать гипотезу нужно решить следующие задачи:

1. Исследовать научно-методическую литературу по данной проблеме.

2. Разработать для доказательства гипотезы внеклассные мероприятия.

3. Внедрить внеклассное мероприятие в учебный процесс для развития творческих способностей.

Для проведения исследовательской работы мы прогнозируем следующие методы:

- беседа;

- тестирование;

- оценивание;

- рассказ;

Беседа как исследовательский метод позволяет глубже познать психологические особенности личности человека, характер и уровень его знаний, интересов, мотивов действий и поступков путём анализа данных, полученных в ответах на поставленные и предварительно продуманные вопросы.

Тестирование - это исследовательский метод, который позволяет выявить уровень знаний, умений и навыков, способностей и других качеств личности, а также их соответствие определённым нормам путём анализа способов выполнения испытуемым ряда специальных заданий.

Оценивание - это исследовательский метод, связанный с привлечением к оценке изучаемых явлений наиболее компетентных людей, мнения которых, дополняющие и перепроверяющие друг друга, позволяют объективно охарактеризовать изучаемое.

Главная задача обучения состоит в том, чтобы не просто сообщить учащимся определённый объём готовых знаний, а научить их приходить к нужным выводам самим в процессе активного творческого поиска. И сама потребность в творческой деятельности не возникает вдруг. И надо постоянно формировать, опираясь на личные качества каждого учащегося. При изучении технологии в школе важно создать условия для возможно более полного развития творческих способностей учащихся.


Глава 1. Теоретические основы развития творческих способностей у учащихся

 


Информация о работе «Эффективные педагогические условия проведения внеклассной работы в школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 40935
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113174
0
0

... говоря о том, что некоторые виды технических средств обладают исключительно большими возможностями наглядного показа материала обучения. Олимпиада одна из основных форм организации внеклассной работы по математике. Термин «олимпиада» проявился давно, хотелось бы вспомнить об истории отечественной математической олимпиады. Сначала о ней говорили в единственном числе, поскольку она организовывалась ...

Скачать
115691
3
0

... -педагогической) работы в школе № 37 ·     Разработанных социально-педагогических технологий организации внеклассной работы. Объект – внеклассная работа. Предмет – социально-педагогические механизмы воздействия внеклассной работы на личность ребенка, формирование социальных качеств, влияние заинтересованности учеников и учителей на эффективность внеклассной работы. Цель- оценка ...

Скачать
174084
1
13

... деятельность коллективную, в результате чего происходит объединение личных мотивов и переживаний с мотивами и переживаниями коллектива. [30, 69]. 6) Принцип межпредметных связей в подготовке и проведении внеклассной работы по иностранному языку. Значение этого принципа обусловлено, во-первых, единством конечной цели всего учебно-воспитательного процесса школы – формирование всесторонне развитой ...

Скачать
69990
2
2

... изучению использования активных форм и методов во внеклассной работе по химии 2.1. Организация экспериментального исследования Работа по изучению использования активных форм и методов во внеклассной работе со школьниками проводилась в лицее № 5 в 9-х классах. Эксперимент состоял из нескольких этапов: 1.   Подготовительный этап Предварительно были изучены научная и методическая литература ...

0 комментариев


Наверх