Формы и методы коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией

79754
знака
6
таблиц
13
изображений

Аннотация

Дипломная работа содержит 59 с., состоит из введения, двух глав, заключения, 5 приложений, 4 таблиц, 39 источника литературы.

Коррекция, нарушения, письмо, дисграфия, психологическая база, внимание, память, мышление, дети младшего школьного возраста.

Объектом исследования являются нарушения письма детей младшего школьного возраста с дисграфией

Предметом исследования является коррекция нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией.

В данной работе проделана экспериментальная работа по коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией. В результате исследования сделаны выводы и заключения, дана оценка результативности предлагаемой программы коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста. В ходе экспериментальной работы гипотеза нашла свое подтверждение. Определена практическая значимость исследования.


Оглавление

Введение

1 Теоретические основы нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией

1.1 Системно-структурный подход коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией

1.2 Причины, механизмы и симптоматика нарушений письма у детей младшего школьного возраста

1.3 Методика коррекционной работы по устранению нарушений письма у детей младшего школьного возраста

2 Экспериментальная работа по коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста

2.1 Организация экспериментальной работы по коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста

2.2 Обследование детей младшего школьного возраста – констатирующий этап эксперимента

2.3 Содержание работы по коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста – формирующий этап

2.4 Оценка эффективности программы коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста – итоговый этап

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность проблемы изучения нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией определяется прежде всего тем, что жизненный успех ребенка в основном зависит от его академических успехов, которые закладываются еще в младшем школьном возрасте. Поэтому коррекционная работа с детьми проводится именно тогда. Именно в этом возрасте формируется качественно новые характеристики познавательных процессов.

Анализ зарубежных и российских работ по проблемам школьной неуспеваемости позволяет условно определить два направления исследований.

В рамках первого направления акцент делается на изучение психофизических и психологических механизмов нарушения письма (Андреева Н. Г., Эльконин Д. Б, Корнев А.Н., и др.) /1,35,12/.

Второе направление исследований в большей степени затрагивает педагогический аспект преодоления затруднений в сформировании навыков чтения и письма (Левина Р.Е., Лалаева Р.И., Спирова Л.Ф., Садовникова И.Н., и др.) /17,20,29,30/.

Однако в последнее время всё чаще встречается системный подход к устранению трудностей в обучении чтению и письму.

Здесь можно говорить о психологической неготовности к овладению речевой деятельностью. В частности, недостатки временных и пространственных представлений у детей приводят к стойким ошибкам на письме. Это связанно с тем, что формирование одной из основных операций письма, а именно моделирование звуковой стороны слова с помощью букв, оказывается сложным процессом. Как известно, реализация данной операции происходит в два этапа:

1) установка временной последовательности фонем, из которых состоит слово;

2) дальнейшая трансформация её в пространственную последовательность букв. Таким образом, нарушения зрительно-пространственных функций у детей приводит к возникновению стойких и множественных дисграфических ошибок оптического характера.

Проблемы усвоения навыков письма во многом объясняются особенностями учебной деятельностью школьников: учащимся свойственны недостаточная целенаправленность действий, неумение анализировать и соблюдать последовательность выполнения заданий на уроке. Без напоминания педагогов дети не стремятся себя контролировать, выявлять и исправлять допускаемые ошибки /24,с.33/.

Работа по устранению затруднений в усвоении навыков письма непосредственно относится к сфере профессиональной деятельности логопеда. Начиная с детского сада, приходится уделять особое внимание детям, страдающим общим недоразвитием речи (ОНР), фонетико-фонематическими нарушениями речи (ФФНР) и другими видами речевых нарушений. Логопед оказывает не только коррекционную помощь детям, но и применяет клинико-психологические подходы к изучению причин возникновения устойчивых ошибок при чтении и на письме /24,с. 34/.

Учителя, у которых в классе находятся «безграмотные» ученики, осваивают современные педагогические технологии. Ведут поиск инновационных форм по оказанию дифференциальной и индивидуальной помощи неуспевающему ребёнку. Мастерство учителя заключается в учении преодолеть стереотипы в отношении к «трудным» детям, у которых по-разному складывается школьная судьба.

Не оставляют равнодушными к проблеме школьной неуспеваемости и родителей учащихся. Их интуиция оказывает не меньшую помощь, чем профессиональные усилия других специалистов, работающих с детьми в условиях учебного процесса.

Сейчас в каждом классе встречаются дети с нарушениями письма. В медицинских документах у них нет диагноза, который не позволял бы обучаться в общеобразовательной школе. Однако учителя в отношении таких учеников настойчиво утверждают о существовании у них объективных сложностей в процессе чтения и письма.

Не всегда учебная неуспеваемость ограничивается только ошибками в тетради. Практика показывает, что при недостатках чтения и письма у детей школьная жизнь может также не ладиться из-за эмоциональных и поведенческих нарушений.

К резкому увеличению количества детей с нарушениями письма приводит сложившаяся практика обучения грамоте в начальных классах:

неоправданная обязательность владения навыком чтения на начало обучения; сокращение букварного периода;

требование безотрывного письма;

ранний отказ от письма в «узкую, косую» линейку и др.

Актуальность исследования определяется тем, что система коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста недостаточно разработана. Ее теоретическое обоснование представляет в настоящее время малоизученную, но актуальную проблему. Современные подходы к образованию детей требуют новых форм и методов обучения детей и коррекции различных нарушений.

Цель исследования: поиск новых форм и методов коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией.

Объект исследования: нарушение письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией.

Предмет исследования: коррекция нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией.

Задачи в соответствии с целью исследования:

изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией;

выявить эффективные методы и способы нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией

разработать и апробировать программу коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией, определить ее эффективность

Гипотеза исследования: процесс коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста будет результативнее, если коррекционную работу строить с учетом особенностей формирования психологической базы речи, с использованием специально подобранных методов и приемов.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической и логопедической литературы, диагностические мероприятия по обследованию и выявлению проблем нарушений письма у детей с дисграфией, педагогический эксперимент, обработка и интерпретация результатов.

База исследования: МОУ средняя школа с. Новостепановка Свободненского района, начальные классы. Выборка проводилась по письменным работам. В педагогическом эксперименте приняли участие 10 человек.

Практическая значимость исследования заключается в том, что найдены новые пути коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией, материалы данного исследования могут применяться при разработке методик для педагогов по коррекции нарушений письма у детей с дисграфией не только младшего школьного возраста, но и старшеклассников.



Информация о работе «Формы и методы коррекции нарушений письма у детей младшего школьного возраста с дисграфией»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 79754
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
157510
15
5

... с нарушением чтения Заключение В соответствии с задачами исследования в первой главе был осуществлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме использования компьютерных технологий в коррекции нарушения чтения у детей младшего школьного возраста, что позволило нам сделать следующие выводы. Основными условиями успешного овладения навыком чтения является сформированность устной ...

Скачать
101143
2
6

... в классе и, частично, в послеурочное время. 2.3 Составление методических рекомендаций для педагогов и родителей по коррекции дисграфии у младших школьников путем компьютерных технологий   Основываясь на психологических и физиологических особенностях детей младшего школьного возраста, необходимо отметить, что на данном этапе наиболее результативным является игровое обучение, которое позволяет ...

Скачать
195132
22
8

... два раза хуже, чем у нормального ребенка. Недоразвитие речи проявляется в значительном отклонении от нормы в формировании фонетических представлений лежащих в основе звукового анализа. Для детей младшего школьного возраста с недоразвитием речи характерны нарушения выразительности чтения, отсутствие необходимых пауз, определенных знаками препинания, несоблюдение пауз в конце предложения, отрывистое ...

Скачать
116749
17
22

... чтения у младших школьников делает актуальной проблему выявления предрасположенности к дислексии у детей младшего школьного возраста (А.П.Воронова [13], Л.Ф.Ефименкова [20], А.Н.Корнев [29] и др.). Чтобы правильно организовать адекватное речевому дефекту коррекционное обучение первоклассников, имеющих недостатки фонематической системы, необходимо иметь чёткое представление о проявлениях ...

0 комментариев


Наверх