2.2. Содержание, формы организации экологического кружка «Мой край родной».

Прежде чем преступить к работе по организации кружка была проведена подготовительная работа. Для этого, прежде всего, с помощью почтовых ящиков под названием «Хочу все знать», нами были выявлены интересы детей. Детям было предложено писать свои письма и вопросы, которые их интересуют. Послания были самыми разнообразными. Детей интересовало все: «Откуда появляются тучи?», «Почему цветы закрываются на ночь?», «Почему летом идет град?», «Почему зимой холодно, а летом тепло?», «Где у рыбы уши?» и т.д. Вопросы были не обычными и интересными, это свидетельствовало о желании детей узнать, об окружающем мире.

Затем, на уроке изобразительного искусства мы предложили детям нарисовать рисунок на тему «Мой родной край». Фантазия учащихся очень богата, поэтому в их рисунках мы увидели речку, зеленый лес, разноцветную поляну и родную улицу, маленький домик и тонкую тропинку, свою школу, и многое другое.

Все рисунки учащихся в конце урока были вывешены на доску, у нас получилась одна большая картина, на которой изображался край очень близкий детским сердцам.

Также мы провели анкетирование родителей и учителей с целью выявить необходимость создания кружка, которое показало, что, как родители, так и педагоги понимают важность и актуальность экологических проблем, в связи с этим родители хотят, чтобы дети занимались в кружке, а учителя хотели бы организовать кружки, но причина в ограниченности во времени и не разработанности проблемы, а также в невысокой заработной плате. Так учителя объяснили отсутствие кружковой деятельности.

Получив данные об интересе детей и желании родителей, мы посчитали возможным разработать программу, содержание и методику кружка «Мой край родной» .

Программа кружка «Мой край родной»

 «Трогая цветок, мы трогаем звезды.

 В конечном счете, природу может

 спасти только любовь»

 Жан Дорст.

Пояснительная записка к программе кружка «Мой край родной представлена в Приложении 3. Деятельность кружка очерчена рамками существующей учебной программы начальной школы, направлена на расширение кругозора, формирование устойчивого личного интереса младших школьников к экологическим проблемам, формирование у детей ответственного интереса к окружающей среде, ее защите и улучшению.

 Организационные принципы:

в кружке участвуют учащиеся третьих классов;

количество участников до 20 человек;

периодичность занятий 1 раз в неделю.

Формы деятельности: по принципу «от простого к сложному» с акцентом на практическую деятельность и личный опыт детей.

Наблюдения: сезонные и другие:

- занятия в классе и уголке живой природы;

- прогулки на природе;

- творческие задания;

- сюжетные и ролевые игры;

- природоохранные мероприятия;

- сюжетные и ролевые игры;

- природоохранные мероприятия;

- знакомство с произведениями искусства о природе.

Содержание кружковой работы включает в себя:

- систему знаний о природе;

- понимание взаимосвязей, существующих в природе, осознание взаимовлияния природы на человека и человека на природу;

- формирование у детей положительного отношения к природе;

-желание соблюдать правила-запреты, желание беречь и охранять природу.


Программа и тематика кружка «Мой край родной»

Тема Цели и задачи Возможные формы деятельности Формируемые знания и умения Количество часов

1

1.1

2

2.1

2.2

2.3

3

3.1

3.2

3.3

4

4.1

4.2

Что нас окружает

Окно в природу

Путешествие от осени до зимы

Осенние хлопоты

Овощные фантазии

Сезонные явления

Удивительное рядом

Кто это? Что это?

Необычные, загадочные, ласковые, верные

Откуда родом комнатные растения

Зеленый друг

Путешествие по экологической тропе

Открываем мир

Цель: обучение детей на примере конкретных объектов, общение с природой, воспитание бережного отношения к ней.

Цель: развитие интереса к познанию природы, открытию ее тайн, формирование представления о целостности и единстве природы, бережного отношения к ней.

Задачи: учить детей определять цель работы, трудиться сообща, воспитывать дружеские отношения, формировать умение видеть, где нужна помощь.

Развивать у учащихся творчество, смекалку, терпение, усидчивость, учить совместной деятельности в группе, умение работать с разными материалами и инструментами.

Углубить и обобщить знания детей о сезонных явлениях в природе, причинно-следственных связях; развивать умение устанавливать взаимосвязи в природе

Цель: формировать наблюдательность и навыки исследовательской деятельности, воспитывать чувство восхищения красотой природы.

Задачи: формировать убеждение в необходимости природоохранного поведения в быту, бережное отношение к предметам.

Поддержать у учащихся интерес к миру животных, воспитывать чувство восхищения, удивления способностями животных.

Расширить представление детей о комнатных растениях, об особенностях ухода за ними.

Цель: формирование нравственного, экологически ориентированного отношения к растениям как живым существам.

Задачи: познакомить учащихся с Красной книгой нашей страны, привить любовь к природе, бережное отношение ко всему живому.

Познакомить учащихся с правилами поведения в природе, многообразием растений родного края

Экскурсия в окрестности села (лес, речка, поляна т.д.)

Экскурсия по школьному участку

Изготовление поделок из овощей и фруктов

Путешествие (заочное) в мир сезонов и их характерных признаков и явлений.

Игра, беседа о самых обычных, бытовых явлениях, но с необычным их решением

Беседа о замечательных, верных друзьях.

Игра – путешествие по миру.

Игра – путешествие

Утренник: «Читаем живую газету»

Умение оценивать факты взаимодействия человека и природы. Культурное поведение в природе.

Знание сезонных изменений в жизни растений и животных; взаимосвязи между животными и растениями. Установление причинно-следственных связей в природе, открытие необыкновенного в обычном и знакомом; прогнозирование изменений в природной среде, вызванные вмешательством человека.

Установление нарушений в природе, вызванные человеком; правильное пользование водой, электроэнергией; уход за комнатными растениями, распознание, различие их особенностей строения. Забота и внимание, проявляемые к четвероногим друзьям

Умение оценивать роль растений в жизни человека и животных, желание постоянно проявлять заботу о растениях. Охранять и бережно относиться к природным богатствам

2

2

2

2

2

2

2

2


Большую роль в экологическом воспитании школьников любого возраста играет практическая, исследовательская работа в природных условиях. Теоретические знания, полученные учеником на уроках, должны стать базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщить результаты своих наблюдений. Часто дети изучают природу только по книгам, могут определить названия животных и растений, но не узнают их в природе. Мы считаем хотя бы частному решению проблемы, может помочь исследовательская работа младших школьников в рамках нашей программы.

Наблюдение окружающей действительности оказывает глубокое воздействие на всестороннее развитие личности ребенка. В процессе наблюдения у ребенка включены все анализаторы: зрительный - ребенок видит размеры исследуемого объекта; слуховой – слышит шум ветра, шелест листвы и т.д. Вкус позволяет тонко различать соленый и сладкий вкус, вкус клубники и родниковой воды. Осязание – вторые глаза ребенка, он ощущает кору деревьев, крупинки песка. Недаром К.Д.Ушинский писал, что ребенок «мыслит формами, красками звуками ».

Реализация программы кружка «Мой край родной» предполагает разнообразные формы и методы. Экологические знания и навыки дети получают не только на специально организованных занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, просмотра телепередач, чтения книг. Большое внимание уделяется практической деятельности детей совместно с учителем: проведению наблюдений, опытов игр, озеленению школьного двора и т.д.

Предлагается творческое использование программы кружка педагогом: он может сам, с учетом времени, выделенного для занятий, а также уровня развития детей и своей подготовки, выбрать определенный объем информации. Наибольший эффект может быть достигнут при систематической работе с детьми по программе кружка «Мой родной край».

Кружковой курс решает следующие задачи:

1.Расширение экологических представлений детей на материале, кратком и доступном детям младшего школьного возраста. Обеспечение более глубокого усвоения, закрепления и дальнейшего развития представлений об окружающем мире.

2.Организация разнообразной практической и исследовательской деятельности учащихся по изучению и охране окружающей среды.

3.Воспитание в процессе работы экологической ответственности младших школьников.

В работе кружка мы используем разнообразные методы: экскурсии, наблюдения, опыты, практические работы. Все эти методы мы применяем таким образом, чтобы обеспечить наибольшую активность детей, заинтересованность работой, развитие самодеятельности, наблюдательности и мышления.

Каждое занятие состоит из двух частей, первая из которых имеет целью формирование у детей новых природоохранных и нравственных понятий, воспитание соответствующих чувств. Вторая вносит элемент внимательности, повышая активность ребенка. Это конкурсы, викторины, рисование по теме, а также практическая деятельность по изучению и улучшению состояния окружающей среды.

Каждый член кружка ведет дневник наблюдений по теме. В дневнике ведутся записи, зарисовки и выписки из книг. В основе работы детей лежат собственные наблюдения, но это не значит, что до всего дети должны дойти сами, на основе своего личного опыта. Они должны уметь использовать в своей работе и опыт других детей.

Кружок не замыкается в рамках текущей повседневной работы. Он освещает работу в школьной стенгазете, на школьных вечерах, проводит общественные компании. Результаты наблюдений по теме оформляются в виде коллекций, гербариев, наглядных таблиц, и т.д. Почувствовать окружающий мир, выявить взаимосвязь между различными объектами и явлениями, деятельностью человека и природой позволяют экскурсии в природу. Полученный материал анализируется, систематизируется и обсуждается на занятиях кружка. В целях расширения кругозора, углубления знаний краеведческого систематически проводим экскурсии в музей. Одним из существенных компонентов экологического воспитания мы считаем игру, так как игра – не только развлечение, а еще и особый метод вовлечений подростков в творческую деятельность. Увлекательные состязания, игровые конкурсы, которые мы проводим постоянно, - это прекрасная возможность вовлечения в экологическую работу большого числа учащихся. Кружок «Мой край родной» - это одна из форм внеклассной работы, которая позволяет охватить максимальное количество учащихся, помочь им наиболее полно реализовать свои способности, выявить среди них наиболее эрудированных. Участие учащихся в кружке побуждает у них интерес к познавательной деятельности, активизирует процессы самообразования, формирует чувства коллективизма и товарищества. Экологический кружок – эффективный способ воспитания у учащихся любви к Родине, укрепление физического и психического здоровья, развитие их эстетических и нравственных качеств. Процесс экологического воспитания детей начальных классов Тарасинской средней школы постоянно совершенствуется и развивается в том числе и в процессе кружковой работы. Проанализировав теорию и опыт, накопленный в области экологического воспитания и образования, в рамках кружка «Мой край родной», опытным путем определить значение такой работы в повышении уровня экологической воспитанности младших школьников.


Информация о работе «Формирование экологически воспитанной личности младшего школьника»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 124754
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47316
0
0

... , сделать родителей союзниками школы, учителей. Школа должна занимать педагогически выверенные позиции во взаимоотношениях с семьей. Задача школы – активнее опираться на помощь родителей, вооруженных педагогически верными методами воспитания.   2. Формирование духовного мира личности младшего школьника Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы ...

Скачать
95030
1
10

... познавательной деятельности происходит в результате (путем) личностной и групповой рефлексии на всех этапах работы над проектом. [15, 39-46]   1.4 Психолого-педагогические основания применения метода проектов в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста   Личностный подход к процессу обучения и воспитания младших школьников позволял изучать окружающую среду, «вмешиваться в ...

Скачать
115269
5
4

... для самостоятельной работы учащихся во время экскурсий. Таким образом, все выше предложенные учебные и факультативные курсы помогут педагогу обеспечить полноценное эколого-краеведческое образование младших школьников. Современные педагоги считают, что ориентир на развитие осознания уникальной ценности своего региона, как части общечеловеческого достояния, поможет сформировать у школьников ...

Скачать
43758
0
0

... Можно сделать вывод, что усиление экологического воспитания остается проблемой номер один в педагогической действительности школы. Все сказанное определило выбор темы исследования: экологическое воспитание младших школьников. Актуальность обусловлена противоречием между все увеличивающимся негативным воздействием антропогенных факторов на окружающую среду и отсутствие эффективных экологических ...

0 комментариев


Наверх