Содержание

1. Цель, задачи и организация исследования

2. Разработка и реализация технологии (программы), направленной на формирование умений к самостоятельной деятельности учащихся педагогического колледжа (будущих педагогов)

3. Анализ результатов работы

4. Практические рекомендации педагогам колледжа


1. Цель, задачи и организация исследования

Цель: выявить педагогические условия формирования умений к самостоятельной деятельности учащихся педагогического колледжа (будущих педагогов). Гипотеза: создание педагогических условий в процессе организации самостоятельной работы учащихся, будет способствовать формированию у них умений к самостоятельной деятельности. Задачи:

1. Проанализировать опыт организации самостоятельной деятельности учащихся МПК (Миасского педагогического колледжа).

2. Разработать и внедрить технологию самостоятельной деятельности учащихся УНПО.

3. Проанализировать результаты работы, разработать рекомендации для педагогов МПК.

Методы исследования:

·           изучение и обобщение опыта педагогической деятельности в УСПО;

·           наблюдение, беседа, анкетирование;

·           обработка и анализ результатов эксперимента.

База исследования: Миасский педагогической колледж (МПК) – готовит учителей начальных классов. Объектом нашего исследования служит процесс формирования умений к самостоятельной деятельности учащихся Миасского педагогического колледжа. Предметом исследования выступает значение самостоятельной деятельности в процессе обучения будущих специалистов. Одной из актуальных проблем среднего специального образования является формирование у студентов навыков самообразования.

Необходимость модернизации образования в начале XXI века вызвана небывало быстрыми темпами развития научно-технического прогресса, требующими от человека непрерывного обновления своих знаний, умений и навыков. Эта необходимость проявляется для каждого человека в изменении повседневной практики действий: то, что вчера давало результат, сегодня становится неэффективным. Таким образом, современный успешный, конкурентоспособный человек должен обладать устойчивым навыком перестройки системы целеполагания своего поведения. Этот навык приобретается в процессе получения образования. Поэтому содержание модернизации образования определяется изменением целей образования: не только научить каждого студента, но и развить его познавательные и созидательные способности, сформировать систему не только универсальных знаний, умений и навыков, но и самостоятельной деятельности и личной ответственности. Все это составляет ключевые компетентности, определяющие современное качество образования.

В соответствии с этим пониманием произошло значительное обновление содержания компонента образования. Основным требованием к содержанию образовательного процесса выступила необходимость обеспечения "условий для формирования у обучающихся целостного представления о взаимосвязи процессов, происходящих в мире, стране, регионе, конкретном муниципальном образовании, и готовности включиться в практическую деятельность по его развитию". При этом на первое место вышла проблема формирования и развития у обучающихся социальной компетентности, опирающейся на потребность в самообразовании и самореализации. Обновление организационно-содержательной модели образования в контексте модернизации современного образования потребовало от педагогического коллектива колледжа пересмотреть разработанную модель гуманитарного образования и уточнить ряд позиций.

Практика показала, что гуманизация современного образования осуществляется в условиях все убыстряющихся темпов преобразований во всех сферах общественной жизни. Результатом этого стало появление общественной необходимости побуждения личности к постоянному саморазвитию. Быстрые темпы внедрения новых технологий, технических устройств, способов реализации общественных отношений требуют включения в саморазвитие, которое определяется не столько собственной потребностью человека в самореализации, сколько общественной необходимостью в социальных преобразованиях, большой массы людей. Поэтому для современной системы образования стала актуальной проблема выработки системы постепенного становления внутренней необходимости и потребности в саморазвитии как обязательного условия успешного обучения и воспитания учащихся колледжа. Важнейшим противоречием современной системы воспитания и образования является отсутствие в ней специальной деятельности по выработке у учащихся потребности в развитии и саморазвитии в любом виде познания окружающего мира. Требуется отойти от принципа принудительного включения учащихся в овладение образовательными стандартами. В методы организации их обучения необходимо включить идеи, связанные с развитием мотивационной сферы учащихся. Следует разрешить противоречие между внешней необходимостью в самостоятельной деятельности учащихся и внутренним побуждением к активной работе при изучении предметов. Само социальное взаимодействие между педагогами и учащимися должно характеризоваться последовательной реализацией принципов выработки мотивации на самостоятельную учебную деятельность у каждого обучающегося, что позволит тем, кто осваивает требования современной культуры, осознать общественную потребность в образованном человеке.

2. Разработка и реализация технологии (программы), направленной на формирование умений к самостоятельной деятельности учащихся педагогического колледжа (будущих педагогов)

Программа "Система формирования культуры самостоятельной деятельности учащихся педагогического колледжа". Поведение человека определяется потребностями и воздействием внешней среды обитания. Культура задает конкретные границы проявления природной активности, перехода от стихийности действий к определенной организации поведения. В этом смысле развитие личности можно рассматривать как движение от природной деятельности к социокультурной. Поэтому одним из направлений работы педагогического колледжа становится формирование культуры самостоятельной деятельности учащихся. В процессе формирования культуры самостоятельной деятельности в первую очередь решаются вопросы выработки у учащихся ценности той самостоятельности, которая осуществляется по определенным нормам и правилам. Важнейшей характеристикой самостоятельности является то, что в ней всегда реализуется внутренняя необходимость, побуждающая человека к определенной активности. Многие учащиеся не воспринимают требований преподавателя, только потому, что они для них являются внешней необходимостью, что значительно снижает уровень собственной самостоятельности. Поэтому требуется усилить акценты на ценности конкретного содержания, вида учебной деятельности лично для учащегося. Основными педагогическими технологиями тогда становятся те, которые создают в процессе обучения условия, побуждающие детей пытаться самостоятельно решить проблемы, связанные с изучением конкретной учебной темы. При этом создаются ситуации, когда учитель дает возможность учащимся проявить стихийную самостоятельность, которая не связана с выполнением норм и правил. Такой вид самостоятельности неизбежно ведет к негативным результатам, к ошибкам, которые убедительно доказывают школьнику ограниченность, неэффективность стихийных действий, не основанных на специальных знаниях и умениях. Формирование понимания ценности культуры самостоятельной деятельности в учебе является результатом тех успехов, которые достигнуты ребенком при умелом использовании норм и правил освоения конкретного школьного предмета. Самостоятельность поиска правильного результата является важнейшим условием овладения культурой выполнения нормативных требований. Культура самостоятельной учебы формируется тогда, когда ребенку дается возможность совершать различные ошибки в ситуации, когда он в недостаточной степени изучил ту или иную тему. Создание ситуаций, когда учащийся самостоятельно ищет правильный результат, а не получает его в готовом виде, позволяет ему убедиться в необходимости совершения специальных усилий по овладению культурой решения различных задач.

Использование метода проектов как компонента системы образования. Метод проектов – это способ организации самостоятельной деятельности учащихся, направленный на решение задачи учебного проекта, интегрирующий в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексивные, презентативные, исследовательские, поисковые и прочие методики. Он позволяет воспитывать самостоятельную и ответственную личность, развивает творческие начала и умственные способности.

Включение обучающихся в ситуацию соревновательности. Данный вид педагогической деятельности предполагает организацию освоения школьниками навыков подготовки к участию в различных конкурсах, олимпиадах, НПК, проводимых на уровне города, района, региона, а также организацию общественного признания результатов культурно организованной и положительно направленной самостоятельности. Включенность учащихся в широкое и разнообразное поле соревнований обеспечивает стимулирование овладения навыками культуры самостоятельной деятельности. Цель программы: Создание организационно-содержательной модели образовательного процесса, способствующего системному формированию культуры самостоятельной деятельности учащихся на всех ступенях обучения. Задачи программы:

1. Создание комплекса условий для формирования культуры самостоятельной деятельности учащихся.

2. Разработка принципов и форм реализации системы формирования навыков самостоятельности учащихся в основных видах учебной и внеучебной деятельности

3. Разработка и апробирование содержательной модели образовательного процесса, направленного на развитие навыков самостоятельности учащихся

Концептуальные основы программы: основные подходы к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в гимназии опираются на положения педагогики саморазвития личности.

1. Развитие человека является процессом, органически связанным с его общественным существованием, но невозможным без собственной активности по усвоению как исторически сложившихся видов и форм деятельности, так и идеальных форм бытия, без осознания мира и самосознания.

2. Овладение ребенком норм и правил общественной жизни основывается на необходимости вхождения в социум и является результатом его взаимодействия с людьми, занимающимися его обучением и воспитанием. Собственная активность личности дополняется активностью тех специалистов, которые способствуют ее реализации.

3. Воспитание ориентируется на принятие детьми скрытых от наблюдения мотивов поведения. Поэтому в процессе социализации должны осуществляться попытки формирования смыслов действий личности. Эти смыслы определяются либо личными интересами, либо потребностями тех социальных групп, с которыми взаимодействует ребенок.

4. Особенностью процесса развития личности является то, что он осуществляется постепенно в определенной организационной форме. Задатки выступают в качестве генетически заданной предрасположенности к определенному виду действий. Эта активность требует вмешательства социума для того, чтобы в результате ее проявления был получен социально значимый продукт. Включение индивида в специально организованное обучение превращает задатки в способности. В этом случае происходит сочетание двух процессов: развития и саморазвития. Индивидуальным принципом в работе руководителя-гуманиста, учителя-гуманиста остается ориентация на такое развитие ученика, которое основано на его природных задатках и способностях.

5. Процесс формирования потребности в развитии культуры самостоятельной деятельности включает в себя обоснование ценности знаний для самой личности и социума и выяснение потребностей в знаниях и умениях, которые имеются в настоящее время у ученика, что является основой для личностно-ориентированного обучения.

6. Исходя из того, что личность формируется в процессе всех видов учебной и внеучебной деятельности, образовательный процесс должен представлять собой организованную жизнедеятельность школьников, формирующую интеллектуально-нравственную свободу и реализующую в единстве все компоненты содержания образования (знания, умения, опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностные отношения к окружающей действительности).

Реализация данного содержания проекта осуществляется с помощью:

·           личностно-ориентированного обучения и воспитания,

·           выделения ценностного аспекта изучаемой темы, курса

·           проектировочной деятельности

·           группового обучения

·           волонтерства (равный обучает равного)

·           планирования учебной и внеучебной деятельности

·           побуждения к самостоятельному достижению успеха на основе чувств гордости, долга, ответственности.

Показателями результатов являются:

·           состояние психофизического здоровья учащихся,

·           удовлетворенность учащихся образовательным процессом,

·           мониторинг рейтинга успешности обучающегося, группы, параллели,

·           мониторинг охвата проектировочной деятельностью педагогов и обучающихся,

·           мониторинг охвата соревновательной деятельностью обучающихся и педагогов,

·           мониторинг результативности участия обучающихся и педагогов в олимпиадах, НПК, конкурсах и других мероприятиях различного уровня,

·           показатели самостоятельности при подготовке к конкурсам, олимпиадам, НПК.

Планируемый результат

Для обучающихся:

1.         Повышение уровня адаптации учащихся к требованиям современного общества.

2.         Повышение уровня культуры поведения на уроках и во внеурочных мероприятиях.

3.         Овладение навыками самоорганизации, самостоятельной организации классных и общешкольных мероприятий.

4.         Укрепление психофизического здоровья.

Для педагогов:

1.         Овладение технологиями организации обучения, обеспечивающими активное освоение учащимися культуры самостоятельного изучения всех предметов.

2.         Овладение методиками повышения качества воспитательного процесса на основе включения обучающихся в деятельность по самоуправлению в колледже.

3.         Формирование конструктивных субъект-субъектных отношений.

Подпроекты, способствующие реализации программы "Система формирования культуры самостоятельной деятельности школьника".

1. Подпроект "Информатизация образовательного процесса как условие формирования культуры самостоятельной деятельности учащихся"

Актуальность:

·           Информационная компетентность стала ключевой компетентностью человека XXI века.

·           Внедрение информационно-компьютерных технологий в образовательный процесс позволит осуществить деятельностный подход в обучении, индивидуализировать учебный процесс, развить у обучающихся системное мышление, создать условия для разнообразной самостоятельной деятельности в учебной и внеучебной деятельности. Цель подпроекта: формирование социальной компетентности педагогов и учащихся на основе информационно-компьютерных технологий. Задачи подпроекта:

1.         Создание материальной базы для внедрения информационных технологий в учебно-воспитательный и управленческий процессы.

2.         Формирование информационной культуры субъектов образовательного процесса

3.         Информатизация управления и самоуправления учащихся колледжа

4.         Внедрение коммуникативно-информационных технологий.

Реализация проекта

Направление деятельности Основные мероприятия Планируемый результат
Информационно-аналитическое 1. Заседание "Информационно-обучающая среда – важный фактор качественного профессионального образования" Формирование мотивации педагогов и учащихся к освоению и внедрению современных технологий в УВП
2. Заседание "Роль информационно-образовательных ресурсов в современном образовании" Определение приоритетных потребностей колледжа в информационно- техническом обеспечении и освоении информационных технологий
3. АДС "Информационно-образовательные ресурсы колледжа: проблемы и пути их решения".
4. Единый классный час "Компьютер - за и против"
Экспертно-аналитическое 1. Изучение и оценка состояния библиотеки колледжа. Разработка плана управленческой деятельности по компьютеризации колледжа и управленческого процесса
2. Анализ практики взаимодействия работников библиотеки с субъектами образовательного процесса
3. Анализ информационно-образовательных ресурсов, имеющихся на кафедрах для самообразования педагогов и обучающихся
4. Анализ уровня владения компьютерными технологиями педагогов и учащихся.

Организационно-

содержательное

1. Мастер-класс "Возможности информационных технологий в образовательном процессе" Вовлечение в практическую работу по освоению и внедрению информационных технологий в колледже всех субъектов образовательного процесса
2.Круглый стол "Роль информационных ресурсов при организации научно-исследовательской деятельности учащихся"
3. Фестиваль детского компьютерного творчества "Компьютер-бум"
4.Конкурс компьютерной графики
5. Смотр кабинетов "Учебный кабинет как информационно-образовательный центр"
6.Формирование портфолио групп на основе информационных технологий
7.Взаимодействие колледжа с социумом на основе Интернет
Ресурсное 1.Повышение информационно-компьютерной компетентности педагогов на различных курсах Создание необходимых условий для формирования информационно-обучающей среды
2.Включение в систему дополнительного образования занятий по компьютерной грамотности
3.Реализация программы компьютеризации колледжа и управленческого процесса.
Мониторинговое 1.Определение уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности учащихся и педагогов Сформированность условий для развития культуры самостоятельной деятельности обучающихся.
2.Определение уровня информационно-технической обеспеченности колледжа
3.Определение объема использования информационно-коммуникативных технологий в колледже

Информация о работе «Формирование умений к самостоятельной деятельности учащихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 37894
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
37352
3
4

... Вычисли: + + 1 – ( + ) 9.           Сложите пять чисел, первое из которых равно 5, а каждое следующее на больше предыдущего. Самостоятельная деятельность учащихся на уроке В настоящее время в помощь учителю математики выпущено много разнообразных таблиц, материалов для организации самостоятельной работы. Всё это призвано обеспечить самостоятельную работу каждого ученика, лучше ...

Скачать
64790
20
18

... работа как прием обучения может входить почти во все методы обучения, воспитывать в учениках потребность самостоятельно добывать знания, умение творчески пользоваться объяснениями учителя, помощью товарищей, книгами, конспектами одна из важнейших целей нашей работы.ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИЙ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ   §1. Анализ программ и учебников   «Алгебра, 7», «Алгебра, ...

Скачать
46253
0
0

... воспитательная, образовательная, развивающая. 1.3.     Управление самостоятельной деятельностью школьников.   Процесс управления должен обеспечивать реализацию обучающей, воспитательной, развивающей функций самостоятельной работы учащихся на уроке и дома. Большинство исследователей считает, что управление присуще только сложным динамическим системам биологического и социального типа. Их ...

Скачать
60638
0
1

... к получаемой информации, способности выстраивать индивидуальную траекторию самообучения. Данная особенность постановки целей имеет дидактическое значение для педагогической деятельности – преподаватель может ориентироваться на представленную номенклатуру при организации и самостоятельной работы учащихся. Вместе с тем важно научить школьника самого ставить перед собой цели. На разных занятиях в ...

0 комментариев


Наверх