Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж»

Курсовая работа

По методике развития речи

Тема: «Формирование словаря детей с помощью дидактических игр»

2008 г


Содержание

Введение

1. Формирование словаря детей в дошкольном возрасте

1.1 Особенности формирования словаря детей в дошкольном возрасте

1.2 Задачи детского сада по формированию словаря детей

1.3 Методика формирования словаря на занятии и вне занятия

2. Использование игр в развитии словаря

2.1 Игра – ведущая деятельность детей дошкольного возраста

2.2 Виды дидактических игр

2.3 Руководство дидактической игрой на занятии и вне занятий

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Богатая и хорошо развитая речь служит средством полноценного общения и развития личности. Лексика как важнейшая часть языковой системы имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Богатство словаря есть признак высокого развития речи ребенка. Обогащение словарного запаса являются необходимым условием для развития коммуникативных умений детей.

Актуальность темы исследования. Проблема формирования словарного запаса занимает важнейшее место в современной логопедии, а вопрос о состоянии словаря и о методике его развития является одним из актуальных вопросов.

В ряду задач, стоящих перед дошкольным учреждением, важное место занимает задача подготовки детей к школе. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь. Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка. Проблема формирования лексико-грамматического строя речи является одной из самых актуальных проблем современной логопедии. Выделяют два этапа формирования грамматического строя речи: первым является этап практического овладения лексико-грамматическим строем в ситуации речевого общения, на котором формируется языковое чутье; на втором этапе происходит осознание ребенком языковых закономерностей, что предполагает использование различных упражнений по совершенствованию языковых навыков. В дошкольном возрасте большое значение в речевом развитии детей имеет игра. Ее характером определяются речевые функции, содержание и средства общения. Для речевого развития используются все виды игровой деятельности. Дидактические игры используются для решения всех задач речевого развития. Они закрепляют и уточняют словарь, изменения и образование слов, упражняют в составлении связных высказываний, развивают объяснительную речь. Словарные дидактические игры помогают развитию как видовых, так и родовых понятий, освоению слов в их обобщённых значениях. В этих играх ребенок попадает в ситуации, когда он вынужден использовать приобретенные речевые знания и словарь в новых условиях. Они проявляются в словах и действиях играющих. Дидактические игры – эффективное средство закрепления грамматических навыков, так как благодаря диалектичности, эмоциональности проведения и заинтересованности детей они дают возможность много раз упражнять ребенка в повторении нужных словоформ.

Теоретическая основа исследования: для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение социального и педагогического опыта; опытно-экспериментальные методы исследования: психолого-педагогическое проектирование.

Методологической основой исследования являются концепции о связи мышления и речи, о месте и роли языка в процессе развития ребенка, теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, И.Т. Власенко, Н.И. Горелов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Н.И. Жинкин и др.).

Объект исследования: формирование словаря у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: дидактическая игра как средство формирования словаря у детей дошкольного возраста.

Цель педагогического проекта: спроектировать систему дидактических игр, направленных на развитие речи детей дошкольного возраста.

Задачи:

1) выявить особенности формирования словаря детей дошкольного возраста;

2) разработать направления и содержание логопедической работы по формированию словаря;

3) Изучить специфику проведения дидактических игр с детьми дошкольного возраста.

Гипотеза: возможно систематизация теоретического материала и эмпирического исследования позволит разработать и поэтапно реализовывать систему дидактических игр, направленных на развитие речи детей дошкольного возраста.




Информация о работе «Формирование словаря детей с помощью дидактических игр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 47451
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64523
0
0

... их углублении, формировании умений семантического отбора слов в соответствии с контекстом высказывания. 3. Методика проведения дидактических игр с целью формирования словаря детей дошкольного возраста Одним из эффективных средств формирования словаря детей дошкольного возраста в нашем исследовании выступают дидактические игры. Выполняя функцию средства обучения, дидактическая игра служит ...

Скачать
113894
11
6

... и руководства дидактическими играми дошкольников как одного из средств развития познавательной стороны ребенка. Специфика рассмотрения вопроса об использовании дидактических игр как способа руководства познавательной деятельностью детей старшего дошкольного возраста определила содержание и направление практической части данного исследования. Отсюда следует, что необходимо: 1.Выявить уровень ...

Скачать
80216
33
10

... книг, изученных нами при разработке данной проблемы. Освещая предмет исследования, мы отметили многогранность проблемы овладения детьми с нарушениями интеллекта первого года обучения системой словообразования. Также мы подробно остановились на вариативности морфологического способа словообразования и его продуктивности, определяя их как причины большого количества ошибок в сфере словообразования ...

Скачать
75168
8
6

... , что обучение является эффективным, если оно проходит в форме игры. Следовательно, дидактические игры и упражнения являются идеальными условиями для развития речи детей. 1.3 Дидактическая игра как средство развития активного словаря прилагательных Обогащение словаря, его закрепление и активизация занимают очень большое место в общей системе речевой работы в детском саду. И это закономерно. ...

0 комментариев


Наверх