Формирование общеучебных умений в курсе технологии

8528
знаков
0
таблиц
0
изображений

Формирование общеучебных умений в курсе технологии

Успешность решения учащимися учебно-познавательных задач во многом зависит от сформированности приемов мыслительной деятельности: выделении главного, сравнения, обобщения, осуществляемых на основе анализа и синтеза, а так же умений необходимых для постановки и решения проблемы.

Процесс выделения главного в учебном материале основывается на определение значимости материала, его ценности и места в системе логических связей данного учебного курса (раздела, темы). Так, в курсе технологии значимым для учащихся материалом, составляющим основу содержания данного курса, являются закономерности взаимодействия в системе "человек- технология- среда" и последствия такого взаимодействия на природу, общество, культуру и самого человека. В разделе "Технология обработки конструкционных материалов с элементами машиноведения" центральной идеей являются знания о сущности и общих закономерностях процессов и методов преобразования материалов в законченное изделие (предмет потребления).

Упражнение. При изучении тем программы, связанных с обработкой материалов резанием на технологических станках, учащимся предлагается выделить ведущие идеи и понятия. Например, учащиеся 8 класса выделяют следующие основные закономерности данного процесса:

- основу всех режущих инструментов составляет "клин";

- процесс формоообразования изделия происходит в результате комбинации главного движения и движения подачи;

- качество получаемого изделия зависит от правильно подобранного режима резания, наладки оборудования и умений оператора;

- формообразование происходит в результате отделения от заготовки "лишнего" материала и образования стружки;

- процесс резания сопровождается выделением теплоты (нагрев заготовки и режущего инструмента) и т.д. .

Не менее важным критерием выделения главного является мировоззренческая, воспитательная ценность материала, которая может усиливаться в результате наглядно- образной демонстрации достижений в области техники и технологии, науки, материальной культуры, народного искусства и ремесел.

Целесообразно определить основные умения выделения главного, формируемые у учащихся в процессе решения учебно-познавательных задач:

- умение разделять целое на элементарные составные части;

- умение выделять существенные и несущественные признаки предметов и процессов;

- умение целостного анализа в единстве формы и содержания;

- умение выделять в задаче известное и неизвестное;

- умение выделять причино-следственные связи и другие зависимости;

- умение различать рациональные и нерациональные способы работы;

- умение выделять смысловые опорные пункты для составления плана действия;

- умение читать и составлять таблицы, схемы, карты (умения кодировать информацию);

- умение анализировать собственные результаты познавательной деятельности и результаты деятельности других участников образовательного процесса.

В качестве объектов аналитико-синтетической деятельности учащихся в курсе технологии могут выступать образцы материальной культуры, предметы потребления, средства преобразования (станки, инструменты, приспособления), технические устройства и их изображения; явления, технологические процессы и их схематичное представление; объекты и процесс собственной познавательной деятельности учащихся.

Сформированность умения выделять главное создает прочную основу для освоения другого способа мыслительной деятельности- сравнения. В роли предметов сравнения в курсе технологии могут выступать предметы реальной действительности, их качества и признаки, а так же явления и процессы, приемы работы и способы деятельности. Следует подчеркнуть, что:

- сравнивать можно только однородные объекты, относящиеся к одному и тому же классу;

- общее в объектах сравнения можно устанавливать лишь в случае наличия у них отличительных признаков;

- различие между объектами возможно устанавливать только при наличии у них определенного сходства.

К дидактическим ситуациям в курсе технологии, диктующим постановку задач на сравнение можно отнести следующие:

1. Сравнение с целью выявления общего в объектах потребления, средствах преобразования материалов, технологических процессах и т.д. Например, выполнить задание: "Сравнить технологические процессы изготовления деталей цилиндрической формы на токарном станке по обработке древесины и токарно-винторезном станке с целью выделения общего".

2. Сравнение с целью выявления особенного, отличительного. Например: "Укажите особенности устройства и применения строгальных инструментов: рубанка и щерхебеля".

3. Полное сравнение: установление сходства и различия.

4. Сравнение с целью выделения главного, основного в технических устройствах, процессах и явлениях. Например: "Какие процессы лежат в основе функционирования бытовых электроосветительных приборов: керосиновой лампы, лампы накаливания, лампы "дневного" освещения?"

5. Сравнение с целью установления причинно- следственных связей между явлениями. Например: "Почему в некоторых рецептах при квашении капусты на дно кладут осиновое поленце?"

6. Сравнение, имеющее целью выяснить отношение учащихся к объектам и процессу собственной деятельности и к деятельности других участников образовательного процесса. Например: "Дайте оценку спроектированному и изготовленному Вами изделию, с позиции рациональности применяемых приемов работы".

Целесообразно определить основные умения необходимые для выполнения приемов сравнения, формируемые у учащихся в процессе подготовки и выполнения проектной деятельности:

- умения сопоставлять предметы по форме, функционально- целевому назначению, конструкторской и материаловедческой реализации;

- умения сопоставлять и противопоставлять предметы по внешним и внутренним признакам и свойствам;

- умения различать существенные и несущественные признаки предметов потребления, объектов материальной культуры, материалов и технических устройств и на этой основе находить сходства и различия;

- умения сравнивать способы преобразования и обработки материалов, энергии, информации (методы, приемы, алгоритмы);

- умения сравнивать способы и результаты организационно- практической самостоятельной деятельности и деятельности других участников образовательного процесса;

- умение выполнять сравнение с соблюдением следующей последовательности:

* определение объекта и цели сравнения;

* выделение основных признаков;

* установление отличительных и сходных признаков;

* формулирование вывода;

- умения делать несложные теоретические и практические выводы, по результатам сравнения;

- составлять несложные сравнительные характеристики предметов потребления, материалов и средств их преобразования, технических устройств, технологических процессов, способов деятельности и т.д.

Сформированные приемы выделения главного, классификации и сравнения должны заключаться выводом, обобщением, т.е. выделением наиболее общих, существенных признаков, свойств, характеристик, связей, отношений рассматриваемых предметов, процессов, явлений. Следует отметить, что умение обобщать материал формируется поэтапно, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей учащихся.

В курсе технологии используют обобщения разного объема и абстрагирования: частные обобщения (например: построение обобщенной последовательности выполнения конкретной технологической операции - плоскостной разметки); тематические обобщения (например: построение обобщенной последовательности изготовления однодетального изделия из тонко-листового металла); итоговое обобщение (например: построение обобщенного алгоритма формообразования на токарно-винторезном станке).

Целесообразно определить основные умения, необходимые для выполнения приемов обобщения, формируемые у учащихся в процессе решения учебно-познавательных задач:

- умения делать практические и теоретические выводы на основе анализа и синтеза полученной информации;

- умения применять обобщения для систематизации различной по источнику, характеру, сложности, назначению информации;

- умения формулировать частные, тематические, итоговые обобщения на основе сопоставления и противопоставления объектов, предметов потребления, образцов материальной культуры, технических устройств и т.д.;

- умения формулировать частные, тематические, итоговые обобщения на основе сопоставления и противопоставления способов, методов, приемов технологической деятельности;

- умения обобщать собственную познавательную и организационно- практическую деятельность, а так же групповую и коллективную деятельность;

- умения оформлять результаты обобщения в удобной и рациональной форме в виде схем, таблиц, планов, моделей и т.д..


Информация о работе «Формирование общеучебных умений в курсе технологии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 8528
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72373
4
0

... необходимость формирования практических умений и навыков на уроках технологии. Так же рассмотрен процесс формирования практических умений и навыков на уроках технологии. Глава 2. Методика формирования практических умений и навыков по деревообработке в условиях неполной комплектации столярной мастерской оборудованием 2.1 Анализ учебных программ и методической литературы по изучению тем ...

Скачать
43453
1
1

... оперативный контроль за их работой. Заключение Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Формы и методы проверки знаний, умений, навыков по математике начальных классов" можно сделать ряд выводов: Управление процессом формирования общих учебных умений и навыков младших школьников будет успешным, если: - ...

Скачать
128127
10
22

... и дидактические основы организации обучения позволяют более доступно объяснять изучаемый материал на уроках физики при изучении темы «Основы электродинамики». Анализ различных технологий позволил составить авторскую технологию развития у учащихся направленности на диалогическое общение при групповой форме обучения. От того, на сколько правильно будет построен процесс обучения при использовании ...

Скачать
154717
15
6

... , призванных реализовать педагогическую систему Н. Таланчук (Россия) Упорядоченная система действий, выполнение которых приводит к достижению поставленных целей Международный ежегодник по технологии образования и обучения, 1978 г. А. Выявление принципов и приёмов оптимизации образовательного процесса Б. Использование ТСО М. Кларин (Россия) Конструирование учебного процесса с ...

0 комментариев


Наверх