СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования духовной культуры школьников средствами музыкального искусства

1.1 Музыкально-педагогическое наследие о роли музыки в духовном воспитании учащихся

1.2 Воспитательные возможности песен композиторов Зауралья для учащихся

Глава II. Педагогические условия формирования духовной культуры школьников средствами вокальной музыки

2.1 Опытно-экспериментальная работа по внедрению школьно-песенного репертуара композиторов Зауралья в практику

2.2 Методические рекомендации для будущих учителей музыки общеобразовательных школ, а также в системе дополнительного образования

Заключение

Библиография


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность проблемы: На протяжении многих лет проблема формирования духовной культуры учащихся привлекала к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания – философии, педагогики, психологии, музыкальной педагогики. Общепризнанно, что одним из эффективных средств формирования духовной культуры школьников является искусство, в частности музыка. Она представляет собой и передачу из поколения в поколение духовного мира, приобщает к традициям. Поэтому музыкальный репертуар, изучаемый детьми, в большой степени обеспечивает выполнение задач воспитания и развития духовной культуры школьников.

Мы солидарны с мыслью Бахтизиной Д. И., что музыка как составная часть духовной культуры общества является показателем его духовного здоровья. [5, 17]

Не секрет, что учащиеся, окончившие среднюю школу, не знают и двух народных песен от начала до конца, а если и знают, то не поют. Пение народных песен просто не доставляет им удовольствия. Между тем, при умелом подборе школьно-песенного репертуара они становятся одними из самых любимых и на их основе можно воспитать высоконравственную личность.

Большой вклад в решение вопроса формирования духовной культуры внесли ученые - психологи – Л. С. Выготский, В.В. Давыдова, Б. М. Теплов. Психологами было доказано, что различная музыка по-разному влияет на состояние человека.

Важное значение в исследовании имеют: теория эстетического воспитания (Б. Т. Лихачёв), теоретические положения о духовно-эстетическом потенциале искусства (Э. Т. Ардаширова, Д. И. Бахтизина, Л. Ч. Загитова). В определении перспектив духовного воспитания мы опирались на труды по музыкальной педагогике О. А. Апраксиной, Э. Б. Абдуллина, Н. А. Ветлугиной, Н. Л. Гродзенской. Представляют глубокий интерес исследования роли национальной музыкальной культуры в духовном формировании личности человека Л. П. Атановой, Н. В. Ахмеджановой, Н. Г. Ямалетдиновой, А. С. Зиннуровой и др.

До сих пор не потеряли своей актуальности идеи выдающихся педагогов-просветителей прошлого: М. Акмуллы, М. Бикчурина, М. Уметбаева, В. Ф. Одоевского, и др.

Формирование духовных качеств личности средствами искусства невозможно осуществить без учета национально-регионального компонента школьников. В решении этого вопроса мы опирались на исследования учёных этнопсихологов – В. Г. Крысько, Э. А. Саракуева, Л. М. Кашаповой.

В данной дипломной работе мы акцентировали своё внимание в первую очередь на школьно-песенном репертуаре, т.к. на наш взгляд это наиболее важная и доступная для детей область в музыкальном образовании и воспитании.

Целью исследования: изучить и экспериментально подтвердить роль музыкального репертуара как средства формирования духовной культуры школьников.

Объектом исследования является процесс формирования духовной культуры школьников.

Предмет исследования: школьно - песенный репертуар.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой методически правильно подобранный музыкально-песенный репертуар для детей школьного возраста поможет развить духовную культуру.

Для успешного внедрения данного опыта в практику своей работы были выдвинуты следующие задачи:

1.         Приобщить детей к лучшим образцам классической, русской, зарубежной, национальной музыки.

2.         Выявить воспитательные возможности школьно - песенного репертуара как эффективного средство формирования духовной культуры школьников.

3.         Внедрить школьно-песенный репертуар композиторов Зауралья в практику.

4.         Разработать методические рекомендации для будущих учителей музыки общеобразовательных школ, а также для преподавателей в системе дополнительного образования.

Методологическая основа исследования: составляют философское учение о роли музыкального искусства в нравственном воспитании (Сократ, Аристотель, Пифагор, Ж. Ж. Руссо, В. И. Соловьёв); идеи о воспитании духовных ценностей в гуманитаризации педагогического образования (Б. Т. Лихачев, В. Сухомлинский, Э. Т. Ардаширова); музыкально-педагогическая теория приобщения детей к основам музыкальной культуры (Д. Б. Кабалевский); концепции отечественных и зарубежных исследователей о роли национальной музыки в воспитании детей (Ю. Б. Алиев, Л. П. Атанова, Л. М. Кашапова, А. С. Зиннурова, Г. М. Науменко); музыкально-педагогическое учение о развитие творческих и музыкальных способностей (Б. В. Асафьев, О.А. Апраксина, Э. Б. Абдуллин).

Для достижения поставленной цели, и решения сформулированных задач был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования: изучение методической, научно-педагогической и музыковедческой литературы, целенаправленное педагогическое наблюдение, проводится исследование педагогической проблемы подбора музыкально-песенного репертуара как условия формирования духовной культуры учащихся.

Теоретическая значимость нашей работы состоит в изучении и подробном анализе методической и научной литературы по данной проблеме; в выявлении особенностей музыкального репертуара и её художественной ценности.

Практическая значимость заключается:

1.         В составлении и издании сборника по школьно – песенному репертуару 5 - 8 классов с учетом возрастных особенностей.

2.         Разработке методических рекомендаций для будущих учителей музыки общеобразовательных школ, а также преподавателей в системе дополнительного образования.

Структура дипломной работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложения.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

 


Информация о работе «формирование духовной культуры школьников средствами музыкального искусства»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 100877
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
80151
0
0

... , в первую очередь с историей, литературой, изобразительным искусством. В современной педагогической науке нравственное воспитание школьников средствами музыкального искусства трактуется неоднозначно. С одной стороны, утверждается значимость эстетического воспитания в становлении общей духовной картины внутреннего мира каждого школьника как личности. С другой, отмечая “огромное воздействие ...

Скачать
104822
2
4

... . Рост числа великодушных людей за счет сокращения количества бездушных, равнодушных, малодушных — таковы должны быть результаты этой целенаправленной работы."[2,с.45] 2.4 Исследование роли урока музыки в формировании экологической культуры школьников В ходе работы по данной теме нами было проведено исследование роли урока музыки в формировании экологической культуры школьников в 5 классе ...

Скачать
20217
0
0

... и на этой основе самоопределения, самовыражения и самоутверждения личности учителя. Без творчества нет движения вперед. Для учителя весь процесс формирования художественной культуры ребенка на основе активного использования межпредметных включений должен быть четко планированным. Особенно продуктивно сотрудничество и обмен опытом между учителями. При ознакомлении детей с произведениями ...

Скачать
44863
0
0

... правил и предписаний, чиновничьи инструкции. Значение пения в школе заключается в том, что оно средствами музыкального искусства в соответствии с задачами коммунистического воспитания способствует формированию мировоззрения и воспитанию морального облика советского школьника. Хоровое пение приобщает детей к музыке и повышает их вокально-хоровую культуру. Тем самым оно повышает общую и музыкальную ...

0 комментариев


Наверх