Содержание

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования дизайнерских навыков при укладке керамической плитки.

1.1 Формирование дизайнерских навыков при обучении ремонтно-строительным работам как социально-педагогическая проблема.

1.2 Анализ содержания программ обучения технологии в средней общеобразовательной школе.

1.3 Теоретические основы обучения школьников основам ремонтно-строительных работ на уроках технологии.

Глава 2. Содержание, формы, методы и средства формирования дизайнерских навыков в процессе обучения ремонтно-строительным работам на уроках технологии.

2.1 Построение и реализация процесса формирования дизайнерских навыков при обучении укладке керамической плитки

2.2 Разработка дидактического средства обучения.

2.3 Организация и результаты экспериментальной работы.

Заключение.

Список использованной литературы

Приложения.


Введение

Рассматривая человека и окружающую среду в диалектическом единстве, следует подчеркнуть, что его духовная жизнь неразрывно связана с природой и с "миром вещей", который он сам для себя создал.

Духовно-эстетическая значимость предметной среды в современных условиях имеет очень большое значение, по этому современных условиях требуется дать детям определенную подготовку в той области человеческой деятельности, к которой относится разработка гармоничной предметной среды в области технической эстетики (дизайна).

В свете современных требований к образованию преимущественная установка на вооружение учащихся некоторыми унифицированными практическими умениями, которые от класса к классу совершенствуются, уже недостаточно. Ручные умения и владение технологиями могут выступать лишь в качестве средства, но никак не цели обучения. Ручной труд должен являться средством развития сферы чувств, эстетического вкуса, разума и творческих сил - т.е. общего развития учащегося. Формирование элементов дизайнерского мышления может быть наиболее успешно реализовано именно в рамках предметно-практической деятельности на материале художественного конструирования. Постановка цели формирования дизайнерских навыков также позволит наметить и реализовать единую образовательную линию от начальной школы к средней и далее. При этом, начиная со среднего звена, профиль дизайнообразования может постепенно локализоваться в зависимости от ориентации учреждения: в отдельных школах могут функционировать программы, например, по дизайну одежды, прически, бытовых приборов, интерьера.

Исходя из анализа теоретической разработанности, практического осуществления и значимости проблемы дизайнерского образования, можно утверждать, что логика педагогической теории и практики на современном этапе выдвигает в повестку дня совершенно специфическую задачу: формирование у учащихся особого типа мышления, которое можно назвать "дизайнерским мышлением".

Именно руководствуясь им как комплексом, состоящим из особой установки сознания, оценочных суждений и способов творческой деятельности, человек может формировать в себе эстетическое отношение к миру вещей. Художественное конструирование-это процесс рационального проектирования изделий с учетом законов гармонии и красоты. Эстетическая выразительность должна достигаться как результат последовательного осуществления конструкторского замысла.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Формирование дизайнерских навыков при отделочных работах керамической плиткой в средней общеобразовательной школе».

Цель исследования: Выявить эстетико-педагогические условия формирования дизайнерских навыков и мышления у учащихся на уроках технологии.

Объект исследования: Обучение ремонтно-строительным работам на уроках технологии.

Предмет исследования: Процесс формирования элементов дизайнерских навыков и мышления в процессе обучения укладке керамической плитки.

Задачи исследования:

1.Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме уточнить комплекс понятий, практических умений и навыков, наиболее важных для формирования элементарного дизайнерского мышления учащихся.

2. Обосновать эстетико-педагогические условия формирования дизайнерского мышления и навыков у школьников при обучении ремонтно-строительным работам, разработать методические рекомендации по их реализации.

3. Разработать и осуществить педагогический эксперимент.

Гипотеза исследования: Формирование у школьников дизайнерских навыков в процессе специально организованных занятий возможно, если будет реализована совокупность эстетико-педагогических условий развития творческого мышления, осуществлена постановка и решение дизайнерских проблемных ситуаций на основе овладения специальными знаниями.

Методологической и теоретической основой исследования являются: диалектико-материалистический, теоретический и системно-деятельный подход к формированию и развитию гармоничной личности, роли трудового обучения, производительного труда в ее становлении как социального субъекта; фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых - дидактов, педагогические теории и концепции известных педагогов области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся.

Методы исследования: исследование выполнялось разнообразными принятыми в педагогической науке методами. В их числе: изучение научных работ, анализ опыта подготовки учителей трудового обучения в городских школах, метод беседы, математической статистики, изучение документации.

Структура квалификационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.


ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы формирования дизайнерских навыков при укладке керамической плитки

 


Информация о работе «Формирование дизайнерских навыков при отделочных работах керамической плиткой в средней общеобразовательной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 65919
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 11

0 комментариев


Наверх