Формирование двигательной активности детей 2-3 лет через использование нестандартного физкультурного оборудования

52532
знака
2
таблицы
1
изображение

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Управление образования и семьи Администрации города Можги

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 22

Реферат

Тема: «Формирование двигательной активности детей 2-3 лет с использованием нестандартного физкультурного оборудования»

Выполнила воспитатель:

Плотникова

Надежда Михайловна

Рецензент: Латкина

Татьяна Анатольевна

г. Можга 2010 год


Содержание

 

Введение:

1.  Нормативно - правовое обеспечение.

2.  Значение.

I. Теоретическая часть:

1. Актуальность (Педагоги и психологи современности по теме. Констатирующий эксперимент).

2. Описание 1 этапа диагностики.

3. Цель, задачи, гипотеза.

3.  Особенности составления перспективного плана работы.

II. Практическая часть.

1.  Описание системы работы с детьми.

2.  Описание системы работы с родителями.

3.  Описание системы работы с педагогами.

Заключение.

1.Вывод (описание 2 этапа диагностики).

2. Перспектива.

Литература.

Приложения.

 


Введение

1. Нормативно- правовое обеспечение

В современном мире, в эпоху XXI века, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его здоровью и знаниям. Постоянно усиливающееся влияние на организм ребенка разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья, к снижению умственного и физического состояния детей. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Ведь от состояния здоровья человека зависит качество и продолжительность его жизни. Хорошее здоровье, полученное в детстве, служит фундаментом для общего развития человека.

В конституции Российской Федерации говорится о том, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья. Государством осуществляется финансирование федеральных программ охраны «укрепления здоровья населения, принятие мер, способствующих укреплению здоровья человека, развитию физической культуры».

В федеральном законе «об основанных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ст. 10 установлено, что федеральные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления осуществляют в государственных и муниципальных образовательных учреждениях мероприятия, предусматривающие профилактику заболеваний, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу.

В Федеральном законе ст. 51 «об образовании» сказано: оздоровительное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников.

Конвенция о правах ребенка ст.3 п.3 определяет заботу о детях и их защиту, ответственность нормам, установленным компетентными органами в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а так же компетентного надзора.

Дошкольное воспитание сверху донизу должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребенка и его психологическом благополучии. Об этом говорится в Концепции дошкольного воспитания. Актуальной задачей физического воспитания является поиск эффективных средств совершенствования развития двигательной сферы детей дошкольного возраста, на основе формирования у них потребности в движениях. Развитие интереса к движениям проводится на основе жизненной потребности ребенка быть сильным, смелым, ловким при взаимодействии со сверстниками. Согласно Концепции дошкольного образовательного учреждения физическое воспитание пронизывает всю организацию жизни детей в детском учреждении ,организацию предметной и социальной среды, режима и разных видов детской деятельности, учета возрастных и индивидуальных особенностей.

Родители являются первыми педагогами своего ребенка. В Семейном кодексе Российской Федерации отмечено : родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о их здоровье, физическом, психологическом, духовном и нравственном развитии.

В документе «Критерии оценки содержания и методов воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ» в разделе «Физическое развитие и здоровье» говорится о том, какие в детском саду должны создаваться условия для полноценного физического развития:

1. Педагоги ДОУ создают условия для различных видов двигательной активности детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

2. В организации физкультурных занятий и в подвижных играх педагоги реализуют индивидуальный подход к детям.

3. Педагоги ДОУ способствуют становлению у детей ценностей здорового образа жизни.

4. Педагоги ДОУ создают условия творческого самовыражения детей в процессе физической активности.

5. Педагоги используют разнообразные формы организации физической активности детей.

6. В ДОУ ведется работа по профилактике и снижению заболеваемости детей.

Таким образом, в нормативных документах Российской Федерации подчеркивается приоритетность физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, необходимость создания условий для увеличения объема двигательной активности детей.

 


Информация о работе «Формирование двигательной активности детей 2-3 лет через использование нестандартного физкультурного оборудования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 52532
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
154268
14
6

... группы «Тигренок» на конец года Формирующий эксперимент включал в себя разработку и проведение системы занятий, обучающих основным движениям и развитию физических качеств старших дошкольников с помощью подвижных и спортивных игр. Проведение формирующего эксперимента осуществлялось следующими путями: 1. Использования всех многочисленных поводов, которые в изобилии доставляет повседневная жизнь ...

Скачать
69900
4
3

... у детей. Дети бережнее относится к инвентарю, повышается плотность урока, повышается качество обучения. Так же при использовании такого оборудования происходит влияние на формирование интереса младшего школьного возраста на уроках физической культуры. Происходит удовлетворение интереса, который может укрепляться, развиваться, становиться более глубоким и разносторонним. Интерес, таким образом, ...

Скачать
29003
1
1

... из введения, 2-х глав, выводов, практических рекомендаций, литературы. 1. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности формирования двигательных навыков и умений детей старшего дошкольного возраста, имеющих отклонения в развитии Дошкольный возраст является периодом интенсивного формирования всех органов и систем организма и сензитивным периодом психического развития. Именно в ...

Скачать
63018
0
0

... . Им присуще - ограничение двигательной активности, большое напряжение высших отделов ЦНС, психическое и эмоциональное напряжение. 3. Значение физической культуры для профилактики гиподинамии Достаточная двигательная активность является необходимым условием  гармонического развития личности.    Физические упражнения способствуют хорошей работе органов пищеварения, помогая перевариванию и ...

0 комментариев


Наверх