Учебно-тематическое планирование к курсу "Органическая химия в 10классе" по новому учебнику О.С. Габриеляна

64575
знаков
39
таблиц
0
изображений

Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА.

Учебно-тематическое планирование

к курсу "Органическая химия в 10классе"

 по новому учебнику О.С. Габриеляна.

Выполнила учитель химии

сош. № 69 (Заволжский р-н)

Крутова Елена Михайловна.

Руководитель зав. кафедрой

естествознания кандидат наук

Ахметов Марат Анварович.

Ульяновск

2004 г.


Содержание:

1. Введение

2. Организация обучения химии по новым программам и учебникам

2.1. Анализ современных учебно-методических комплексов по химии

2.2. Характеристика планов

2.3. Календарно-тематическое планирование к курсу "Органическая химия" автор О.С. Габриелян и др.

2.4. Методические рекомендации к проведению уроков по теме "Углеводороды"

Заключение

Литература


1.Введение

Для осуществления на практике основных принципов общего среднего образования: развития, гуманизации, демократизации, дифференциации, регионализации - необходимо изменение содержания и методов образования, замена или обновление действующих учебных программ и, учено- методических пособий.

Новое содержание образования отличают вариативность, определяемая альтернативными учебными программами и учебниками, и наличие разных уровней образования, что позволяет развивать индивидуальные способности школьника формировать творчески активную личность.

Переход школ РФ на новые программы и учебники, введение ЕГЭ по химии повлёк за собой изменение учебно-методического комплекта по химии. В связи с тем, что программ по химии несколько, учителю нужно изучив и проанализировав все программы, выбрать наиболее приемлемую для данной школы. И, уже исходя, из выбора программы планировать учебный материал.

Поэтому очень важно иметь к программе и учебнику ещё и календарно-тематический материал, и разработки уроков, т.е. весь научно-методический комплекс.

В настоящее время изданы и учебники, и учебно-методические комплекты. Методические пособия содержат тематическое планирование и методические рекомендации. Однако тематическое планирование недостаточно полно разработано, даётся только распределение часов по урокам и методические рекомендации к ним. Это касается и программы по химии для 8-11 классов общеобразовательных школ автора О.С. Габриеляна и календарно- тематического планирования, которое не полное и в котором не включены задачи, основные понятия, планируемые результаты. Несмотря на имеющие разработки, ощущается недостаток в проработке курса "Органическая химия". Поэтому мы выбираем объектом исследования разработку календарно- тематического планирования и уроков по курсу "Органическая химия" 10 класс автора О.С. Габриеляна. Необходимо проанализировать и разработать календарно-тематическое планирование по курсу "Органическая химия" 10 класс. Для поставленной задачи определяем следующие задачи: а) проанализировать вопрос организации обучения химии по новым программам;

б) определить, что такое учебный план, виды и формы планов;

в) разработать календарно- тематическое планирование к курсу "Органическая химия" 10 класс автора О.С. Габриеляна;

г) разработать методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Углеводороды";

д) разработать учебно-методический комплект уроков по теме: "Углеводороды" используя современные педагогические технологии, компьютер и учитывая подготовку к ЕГЭ.

Решение поставленных задач будет решаться следующими методами: анализом, синтезом, обобщением и систематизацией.

Написанная работа может быть использована учителями химии, особенно поможет в работе начинающим молодым учителям.


2. Организация обучения химии по новым программам и учебникам

 

2.1. Анализ современных учебно-методических комплектов по химии.

Переход школ на обязательное девятилетнее образование повлёк

за собой изменение учебно-методического комплекта по химии, теперь он формируется с учётом системности, преемственности и развивающего характера обучения.

Основные изменения в области химического образования следующие:

-           школьный курс химии должен быть мировоззренческим, его цель- понимание химической стороны явлений окружающего мира. В школьном курсе следует отказаться от задачи "глубоко усвоить основы науки химии". Даже университетские курсы химии не могут выполнить эту задачу;

-           преемственность обучения на трёх этапах образования - начальном (1-4), основном (5-9), среднем (полном) (10-11);

-           изучение неорганической и органической химии в основной (девятилетней) школе;

-           использование альтернативных учебных программ и пособий при сохранении общих требований к уровню образования;

-           экологизация содержания всех разделов химии;

-           дифференцированное обучение в среднем звене и, особенно в старших классах на основе новых учебно-методических пособий, разработанных для соответствующего профиля;

-           введение в практическую деятельность школы образовательного минимума содержания химического образования,

В настоящее время действуют несколько программ по химии для средних общеобразовательных учреждений, которые можно использовать в учебной практике по выбору учителя, как в дневной, так и в вечерней (сменной) школе.

Программа курса химии для 8-11 классов основной и средней (полной) общеобразовательной школы авторы: Иванова Р.Г. и Цветков Л.А. определяет базовый уровень содержания подготовки по химии учащихся основной и полной средней общеобразовательной школы. По своей структуре она линейно- концентрическая, Курс химии учащиеся могут изучать после курса "Естествознания", в котором они знакомятся с первоначальными химическими понятиями на эмпирическом и атомно- молекулярном уровне. Курс рассчитан на 272 часа, по 2 часа в неделю в каждом классе. Распределение времени по темам ориентировочное. Учитель может обоснованно изменять последовательность изучения вопросов и время на их изучение.

Программа двухуровневого курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений авторы: Гузей Л.С., Суровцева Р.П. определяет содержание базового и более углубленного уровней для учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ в соответствии с федеральном стандартом школьного химического образования и концентрической концепции. Курс рассчитан на 2-3 часа в неделю. При этом курс химии, 8-9 классов, является завершённым и самодостаточным. Он может быть единственным курсом химии для учащихся, которые не будут продолжать обучение в старшей школе, но также может служить основой для дальнейшего химического образования.

Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений автора О.С. Габриеляна построена по концентрической концепции. Особенность программы состоит в том, чтобы сохранить высокий теоретический уровень и сделать обучение максимально развивающим. Программа построена с учётом реализации межпредметных связей с курсом физики 7 класса, где изучается сведения о строении атома и биологией 9 класса, где даётся знакомство с химической организацией клетки и процессами обмена веществ.

В основе курса лежит концентрический принцип построения обучения. Изучение химии 8-9 классах обеспечивает базовый уровень подготовки учащихся основной школы, а в 10-11 классах может быть реализована естественнонаучная специализация.

Основная школа: неорганическая химия 68 часов (8 класс), неорганическая и органическая химия (9 класс).

Средняя школа: органическая химии 68 часов (10 класс); общая химия (11 класс)

На изучение химии в профильных классах (10-11 класс)- 4 часа в неделю всего 136 часов.

Учебник 8 класса открывает линию школьного химического образования, разработанную О.С.Габриеляном. В линию также входят:

-           настольная книга учителя химии 8,9, 10,11класс;

-           рабочая тетрадь по классам;

-           методическое пособие Химия 10 класс. О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов;

-           органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, Е.Е. Остроумова и другая методическая литература.

 


Информация о работе «Учебно-тематическое планирование к курсу "Органическая химия в 10классе" по новому учебнику О.С. Габриеляна»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 64575
Количество таблиц: 39
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх