Рецензенты:

Доктор:

кандидат педагогических наук, доцент

Учись учиться: Учебно-методическое пособие для адаптационной практики // Е.В. Попова, Т.О. Дука – Омск, 2008.

В учебно-методическом пособии представлены актуальные практические рекомендации, которые позволят студентам адаптироваться к жизни в университете, получить представление о педагогическом университете, познакомиться с различными видами самостоятельной работы, особенностями организации учебной деятельности в университете, приемами управления своим временем и др.

Адресовано студентам первых и последующих курсов.


Содержание

 

Введение

I.          Как осуществлять выбор

Особенности педагогического образования

Как осуществить выбор индивидуального образовательного маршрута

Берите на себя всю ответственность за свое обучение

Выберите наиболее приемлемый для себя способ обучения

II.        Как организовать свою самостоятельную работу в университете

Как управлять своим временем

Как написать эссе

Как составить портфолио

Как выполнить доклад и успешно защитить его

Как написать реферат

Как написать аннотацию и рецензию

Как качественно выполнить электронную презентацию вашей работы

III.      Как организовать свою учебную деятельность в университете

Как готовиться к лекциям

Как конспектировать лекции

Как подготовиться к семинару

Как выполнить лабораторную работу

Как сдать зачет

Как подготовиться к экзамену

Как готовиться к переэкзаменовке

IV.      В помощь студенту

Не пугайтесь этих слов!

Как грамотно пользоваться ресурсами Интернет

Полезные адреса в сети Интернет

Как использовать каникулы

Как укрепить свою убежденность в необходимости учиться

Как преодолевать проблемы

Используйте помощь других людей

Как писать резюме

Библиография

Словарь

Приложения


Введение

Сегодня образование вступило в эпоху перемен, что обусловлено исчезновением заданности, предсказуемости и приходом неопределенности. Человек вынужден отвечать вызовам современного общества, соответствовать новым принципам жизни. Для того чтобы быть успешным в быстроменяющейся социальной среде, которая ставит в ситуацию постоянного выбора и самостоятельного принятия решений, человек должен обладать такими качествами как ответственность, самостоятельность, инициатива.

Успех обучения в университете зависит не только от того, как много вы знаете, но больше от того, насколько хорошо вы умеете пользоваться своими знаниями.

Более того, важно отметить, что в связи с переходом на «накопительную систему оценки» становится необходимой ваша постоянная работа. Поскольку оценка, которую вы получаете за освоение дисциплины (учебного курса, предмета), складывается из баллов, зарабатываемых за все виды и аспекты образовательной деятельности. Такими аспектами образовательной деятельности могут быть: посещение занятий, активность на занятиях (количество и качество заданных вопросов; нетривиальное решение поставленных задач и др.), положительная оценка за проведенные преподавателем тесты, написание реферата и многие другие. Все виды деятельности оцениваются только один раз в строго установленное время, таким образом, необходимо своевременное и качественное выполнение заданий.

Данное учебное пособие поможет вам погрузиться в университетскую жизнь и с максимальным для себя результатом пользоваться возможностями, предоставляемыми учебным заведением.

Однако пособие, которое вы держите в руках, не решит за вас ваши проблемы, которые возникают у вас в процессе обучения в университете, не улучшит ваши результаты, если вы сами останетесь безразличными, пассивными по отношению к своему образованию, а, следовательно, и к своему будущему.

Если вы занимаете активную позицию и намерены развивать в себе такие качества как активность, самостоятельность, ответственность, инициативу в принятии решении, осуществлении выбора индивидуального образовательного маршрута и разрешении проблем в процессе обучения, то, авторы надеются, что данная книга будет вам полезна.

Логика изложения такова:

в пособии представлено четыре раздела, для удобства пользования они имеют подразделы, каждый из которых, в свою очередь, состоит из небольшого количества практических рекомендаций. Что позволяет по-разному использовать представленный в пособии материал:

·          Выборочно ознакомиться с подразделом, который интересен для вас в определенный период времени,

·          Систематически проработать всю информацию и выбрать наиболее приемлемые для вас рекомендации,

·          Просмотреть весь материал и попробовать то, что до сих пор вы не использовали,

·          Использовать книгу как средство для определения своих сильных и слабых сторон.

При этом важно отметить, что целью данного пособия является помощь студентам в адаптации к университетской жизни.


I.          Как осуществлять выбор

 


Информация о работе «Учебно-методическое пособие для адаптационной практики»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 123274
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
181547
2
0

... оповещать общественность о проблемах в области отправления уголовного правосудия и стимулировать изменения в отношении общества к осужденным как категории граждан. Правозащитная деятельность социального работника в пенитенциарных учреждениях в России еще только формируется. Однако его перспективы тесно связаны с общими тенденциями развития системы социального обслуживания и диктуются ...

Скачать
402329
1
0

... осложнения для матери и новорожденного возникают при несоблюдении условий и техники выполнения операции.   ЛИТЕРАТУРА: ОСНОВНАЯ: 1.   Аномалии родовой деятельности. Методические рекомендации. М., 1990. 2.   Бодяжина В.И., Жмакин К.Н. Акушерство., М., Медицина, 1995. 3.   И.В. Дуда. Нарушения сократительной деятельности матки. М., 1989. 4.   Малиновский М.Р. Оперативное акушерство. 3е изд ...

Скачать
55511
4
0

... наиболее благоприятных режимов учебных и производственных занятий для учащихся, обучающихся в средних учебных заведениях различных отраслей промышленности. ТЕСТЫ к практическому занятию по теме: «Предмет и содержание гигиены. Санитарное законодательство. Структура, виды деятельности и задачи санитарно-эпидемиологической службы» Примечание: Дайте один правильный ответ. 1. Гигиена – это: а) ...

Скачать
216726
8
0

... формирование и развитие навыков, предотвращающих употребление психоактивных веществ; - направлена на развитие мотивационной сферы учащихся в отношении ЗОЖ. Цель данной программы профилактики аддиктивного поведения молодежи в образовательной среде: повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с ПАВ; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных ...

0 комментариев


Наверх