«Установление и использование межпредметных связей при изучении элементов III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева»


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В КУРСЕ ШКОЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ХИМИИ

1.1 Использование межпредметных связей для формирования у учащихся основ диалектико-материалистического мировоззрения

1.2 Пути и методы реализации межпредметных связей

1.3 Межпредметные связи в процессе изучения химии

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ

2.1 Элементы III-А группы периодической системы

2.1.1 Положение алюминия в периодической системе и строение его атома

2.1.2 Нахождение алюминия в природе, его получение и свойства

2.1.3 Важнейшие соединения алюминия

2.2 V-A группа. Азот

2.2.1 Некоторые соединения азота и их свойства

2.2.1.1 Оксиды азота

2.2.1.2 Азотная кислота

ГЛАВА 3. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ III И V ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА

3.1 III-А группа

3.1.1 Бор

3.1.1.1 Распространение в природе

3.1.1.2 Биохимическая роль

3.1.2 Алюминий

3.1.2.1 Распространение в природе

3.1.3 Галлий

3.1.3.1 Распространение в природе

3.1.3.2 Токсикологическая характеристика

3.2 V-A группа периодической системы 3.2.1 Круговорот азота

3.2.2 Соединения азота

3.2.2.1 Взаимодействие нитрат-иона с фауной и флорой

ГЛАВА 4. МОИ УРОКИ 4.1 Урок на тему «III-А группа периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева» 4.1.1 Экологические аспекты преподавания темы «Азот. Соединения азота» 4.1.2 Урок по теме «Получение азотной кислоты»

4.1.3 Практическая работа на тему «Азотная кислота и ее соли»

ГЛАВА 5. ЗАДАЧИ И ТЕСТЫ

5.1 Задачи и тесты по теме «V-A группа ПС»

5. 2 Тесты

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы не может вызывать сомнений, так как элементы III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева применяются самым широким образом. Это и фармацевтическая, и горно-перерабатывающая промышленности, производство красителей, поверхностно-активных веществ, гербицидов, инсектицидов (применение в сельском хозяйстве) и др., применение в органическом синтезе, и прочее.

При разработке данной темы особое внимание следует уделить экологическому аспекту производства, применения и утилизации элементов и соединений на их основе. Реализацию целей школьного экологического образования можно осуществлять разными путями: это экологизация учебных дисциплин, создание интегрированных курсов, введение в практику обучения специального предмета, раскрывающего вопросы экологии и защиты окружающей среды от загрязнения.

Немаловажную роль в реализации экологического подхода играет включение в учебный процесс наряду с общеучебными также задач и тестовых заданий с экологическим содержанием [1].

Цели работы: проследить и изучить межпредметные связи при преподавании темы «Элементы III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева» в школьном курсе химии, а также пути их реализации; на основе анализа как теоретического материала, так и экологических аспектов их использования, сформировать у учащихся экологическое понимание химических производств и проблемы загрязнения окружающей среды.

Гипотеза – Использование межпредметных связей при изучении темы «Элементы III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева» с акцентированием на научные и экологические аспекты позволит сформировать положительную мотивацию к учению, развить у учащихся ценностную ориентацию и сделать очередной шаг в процессе формирования научного и экологического мировоззрения учащихся.
ГЛАВА I. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В КУРСЕ ШКОЛЬНОГО ПРЕДМЕТА ХИМИИ

Межпредметные связи – это современный принцип обучения в средней школе. Он обеспечивает взаимосвязь предметов естественнонаучного и естественно-гуманитарного циклов и их связь с трудовым обучением школьников.

По определению Д. П. Ерыгина: «Межпредметные связи можно рассматривать как дидактическую систему, которая отражает в школьных курсах объективно существующие взаимосвязи, обеспечивает посредством согласованного взаимодействия ее учебных компонентов осуществления целенаправленного процесса обучения школьников».

Использование межпредметных связей – одна из наиболее сложных методических задач учителя химии. Она требует знания содержания программ и учебников по другим предметам. Реализация межпредметных связей в практике обучения предполагает сотрудничество учителя химии с учителями других предметов.

Учитель химии разрабатывает индивидуальный план реализации межпредметных связей в курсе химии. Методика творческой работы учителя в этом плане проходит следующие этапы:

1. Изучение программы по химии, ее раздела «Межпредметные связи», программ и учебников по другим предметам, дополнительной научной, научно-популярной и методической литературы;

2. Поурочное планирование межпредметных связей с использованием курсовых и тематических планов;

3. Разработка средств и приемов реализации межпредметных связей на конкретных уроках (формулировка межпредметных познавательных задач, домашних заданий, подбор дополнительной литературы для учащихся, подготовка необходимых учебников и наглядных пособий по другим предметам, разработка методических приемов их использования);

4. Разработка методики подготовки и проведения комплексных форм организации обучения (обобщающих уроков с межпредметными связями, комплексных семинаров, экскурсий, занятий кружка, факультатива по межпредметным темам и т.д.);

5. Разработка приемов контроля и оценки результатов осуществления межпредметных связей в обучении (вопросы и задания на выявление умений учащихся устанавливать межпредметные связи).

Планирование межпредметных связей позволяет учителю успешно реализовать их методологические, образовательные, развивающие, воспитательные и конструктивные функции; предусмотреть всё разнообразие их видов на уроках, в домашней и внеклассной работе учащихся.

Для установления межпредметных связей необходимо осуществить отбор материалов, то есть определить те темы химии, которые тесно переплетаются с темами из курсов других предметов.

Курсовое планирование предполагает краткий анализ содержания каждой учебной темы курса с учетом внутрипредметных и межпредметных связей.

 


Информация о работе «Установление и использование межпредметных связей при изучении элементов III и V группы периодической системы Д.И. Менделеева»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 73238
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
229328
20
9

... разовая) – 0,01%. 4 Содержание Введение......................................................................................................................4 Глава 1. Межпредметные связи в курсе школьного предмета химии на примере углерода и его соединений.......................................................................5 1.1 Использование межпредметных связей для формирования у учащихся ...

Скачать
35832
4
0

... виды связей, тогда как синхронные резко ограничены, а во внутрипредметных связях синхронный вид вообще отсутствует. 2. Планирование и осуществление межпредметных связей в процессе обучения. Разработка теоретических основ межпредметных связей в учебной теме сточки зрения раскрытия ее ведущих положений дает возможность применить механизм выявления и планирования межпредметных связей к ...

Скачать
128127
10
22

... и дидактические основы организации обучения позволяют более доступно объяснять изучаемый материал на уроках физики при изучении темы «Основы электродинамики». Анализ различных технологий позволил составить авторскую технологию развития у учащихся направленности на диалогическое общение при групповой форме обучения. От того, на сколько правильно будет построен процесс обучения при использовании ...

Скачать
57468
4
1

... с этим возникает необходимость рассмотрения вопроса взаимосвязи молекулярной физики и химии в курсе средней школы. При изучении молекулярной физики взаимосвязь ее с химией проявляется в двух главных направлениях. Первое из них заключаются в использовании знаний учащихся, полученных ими в процессе изучения химии в качестве материала для доказательства основных положений молекулярной физики. Второе ...

0 комментариев


Наверх