Урок литературы "Война - жесточе нету слова" по произведениям писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне

16907
знаков
0
таблиц
0
изображений

Урок литературы “Война - жесточе нету слова “

по произведениям писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне


Цели и задачи урока:

- создать эмоциональный настрой, соответствующий художественному материалу, вызвать личностный отклик на прочитанное произведение, на материале повести В.Кондратьева «Сашка» выявить специфику изображения войны и характера рядового бойца;

- развитие словесно-логического, критического мышления учащихся путем аналитического чтения текста;

- формирование интереса и уважения к истории Отечества, воспитание патриотизма.

Оборудование:

- слайд-шоу «Великая Отечественная война в литературе»;

- постеры «Война и Мир»;

- музыкальное оформление (песни военных лет);

- фотографии военных лет.

Ход урока.

I.Слово учителя. 3 минуты

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. В нынешнем году мы празднуем 65-летие со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И наш сегодняшний урок посвящен произведениям русской литературы, посвященным этой теме.

1 слайд. «Великая Отечественная война в литературе».

Эпиграфом к нашему уроку станет отрывок из стихотворения Александра Твардовского (Чтение отрывка из стихотворения).

2 слайд. А.Твардовский «Война – жесточе нету слова…»

II.Индуктор. 2 минуты

Вас нет еще: вы – воздух, глина, свет;

О вас, далеких, лишь гадать могли мы, -

Но перед вами нам держать ответ.

Потомки, вы от нас неотделимы.

Был труден бой. Казались нам не раз

Незащищенными столетий дали.

Когда враги гранатой били в нас,

То и до вас осколки долетали.

(Степан Щипачев «Потомкам»)

Слово учителя.

- «Когда враги гранатой били в нас, То и до вас осколки долетали», - как вы понимаете эти слова поэта? Долетели ли до нас, людей, живущих в XI веке, осколки Великой Отечественной войны? (Я думаю, такой осколок есть и должен быть в сердце каждого из нас. Пока существует человечество, эти осколки должны бередить нашу память, тревожить душу, напоминать об ужасах войны, которые довелось пережить поколению наших дедов и прадедов).

Ш. Ассоциативное поле «Война». 5 минут

- Так что же такое война? Что мы знаем о ней? Давайте попробуем на уровне ассоциаций создать представление о войне. Вспомните, что вы читали, видели, слышали и запишите свои ассоциации: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне.

ВОЙНА

- А знаете ли вы, сколько человеческих жизней унесла война за четыре года?

3 слайд «Страшная арифметика войны»

IV. Целеполагание. 3 минуты

- Ребята, мы составили представление о войне на основе ваших первичных знаний. Посмотрите, как много вы уже знаете о войне. Может быть, этого достаточно, нужно ли продолжать работу по этой теме и тем более читать произведения о войне? Ведь и так все ясно?

- Итак, давайте сформулируем цели нашего урока: сегодня мы анализируем художественные произведения о войне для того, чтобы … («увидеть», какой была война на самом деле, окунуться в страшные реалии героического прошлого нашего народа, понять, что чувствует человек в нечеловеческих условиях и что помогает ему оставаться человеком).

V. Слайд-шоу «Лейтенантская проза». 5 минут

- Сегодня мы с вами обсуждаем произведения писателей-фронтовиков, давайте познакомимся с ними.

4 слайд. «Правда о войне в произведениях послевоенной литературы»

 5 слайд. «Лейтенантская проза» (краткая характеристика течения)

6 слайд. «Писатели на войне»

7 слайд. Д.Самойлов «Как это было…»

8 слайд. «В.Некрасов – основоположник «лейтенантской прозы»

9 слайд. «Писатели-фронтовики»

10 слайд. Вячеслав Кондратьев

11 слайд. Василь Быков

12 слайд. Константин Воробьев

VI. Война в произведениях писателей-фронтовиков 1 минута

- Вы прочитали произведения писателей-фронтовиков, которые не понаслышке знали, что такое война. Это повесть «Сашка» Вячеслава Кондратьева, «Это мы, Господи!» Константина Воробьева и «Сотников» Василя Быкова.

1. Историческая справка. 5 минут

- Какие моменты ВОв описывают авторы произведений? («Сашка» - бои под Ржевом, «Это мы, Господи!» - немецкие концлагеря, «Сотников» - партизаны в плену у полицаев). Послушайте, что говорит об этих событиях история.

«Бои под Ржевом» 1 минута

«Фашистские концлагеря» 1 минута

«Полицаи» 1 минута

2. Работа в группах с текстами произведений.

1 группа. Повесть В.Кондратьева «Сашка» 5 минут

- Как представляют войну молодые солдаты? (Война представляется им романтическим приключением, из которого они вернутся в родной дом героями: «…ворвалось в их жизнь необыкновенное, очень важное и страшное, что станет их судьбой. Правда, тогда грезились им еще и подвиги, и поступки геройские, которые совершат они непременно, лишь бы война не мимо, лишь бы не просидеть ее на востоке. И потом, после всего совершенного, вернутся они героями по своим домам… приманчива была война издали…»).

- Какой оказывается война на самом деле? Какие детали, картины, факты создают в повести обстановку боев под Ржевом? (глава 2). («…рвутся мины одна за другой, пачками, будто строчит какой-то здоровенный пулеметище»; «…и впрямь творится там страшное – разрывы по всему лесу, взметаются вверх комья земли, падают вывороченные с корнем деревья…», « месяцы страшные», «битая-перебитая рота», «бедует фронт», «набухшая от крови земля», «ни окопов, ни землянок», «трупный дух и гарь», «На передовой казалось, что нет уже народа у страны, вроде побило всех за одиннадцать месяцев войны…», «С хлебцем плохо. Навару никакого. Полкотелка жидни пшенки на двоих – и будь здоров. Распутица!»; «...нету силенок ребят хоронить… Ведь себе, живым, окопчика вырыть не в силах», из ста пятидесяти солдат за два месяца боев в живых осталось шестнадцать).

- Что думает Сашка о войне? Верит ли он в победу? В чем видит причины поражения советской армии? Считает ли себя героем? (глава 2: «…ни разу не засомневался он в победе. Казалось уж яснее ясного - сильнее немец пока и воюет осторожно, людьми не раскидывается, ночами бережется… Сколько ракет надо иметь, чтобы вот так все ночи подряд запуливать их в небо без передыха, уйму. Мин и снарядов не жалеет. Значит, навалом их у него… Но все же знал Сашка точно – не победить немцу!... Понимал он и то, что дело не только в недохвате снарядов и мин, но и порядка было маловато. Не научились еще воевать как следует что командиры, что рядовые. И что учеба эта на ходу, в боях идет по самой Сашкиной жизни. Понимал и ворчал иногда, как и другие, но не обезверел и делал свое солдатское дело как умел, хотя особых геройств вроде не совершал. И совсем не думал, что одно нахождение тут, в холоде и голоде, без укрытий и окопов, под каждочасным обстрелом, является уже подвигом»).

- Как выглядит Сашка? (глава 2: «А вид у него был не ахти: обгоревшая, заляпанная грязью телогрейка вся в дырах, брюки ватные в клочьях, из дыр на коленях просвечивали другие брюки, диагоналевые, тоже протертые, и виднелись из них бежевые теплые кальсоны, а потом уж и тело синело; ушанка, задетая пулей (каски-то не всегда надевали), тоже растерзана, обмотки цвет свой потеряли и рыжи от налипшей глины, а руки черные, обожженные… Грели их над костром, а когда задремлешь на миг, падали они в огонь безжизненно, оттого и ожоги». Страшно, что у человека нет ничего личного, даже носового платка, Сашка два месяца не был в бане).

Обобщение

- Что можно сказать об особенностях изображения войны в повести Кондратьева? (Война Кондратьева – это правда солдатской жизни, в повести изображен тяжелый военный быт, в котором нет ни прошлого, ни будущего, только настоящее: пережить утренний минный обстрел, добыть махорки – и все это повседневные «заботы». И то, и другое одинаково важно. Даже подвиг – пленение немца не выглядит героически).


Информация о работе «Урок литературы "Война - жесточе нету слова" по произведениям писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 16907
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55528
0
0

... , нам не стоит так уж гордиться. Но среди этой горькой правды свое место займет и простой русский солдат Василий Теркин. Ещё одним очень правдивым произведением является «Молодая гвардия» А.Фадеева… Великая Отечественная война началась в 1941 году .В июне немцы без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. После стольких покорившихся стран фашисты были полностью уверены в ...

Скачать
49329
0
4

... неприятная дрожь. Надо сказать, что в истории нашей страны было множество войн. Но, пожалуй, самой страшной по количеству убитых людей, жестокой и беспощадной, была Великая Отечественная война. С началом войны в русской литературе наблюдается некоторый спад, так как многие писатели ушли на фронт добровольцами. В это время чувствовалось преобладание военной лирики. Стихотворениями фронтовые поэты ...

Скачать
510997
0
0

... политика, наука, технология, культура, искусство. Новая эпоха историко-культурного развития отличалась стремительной динамикой и острейшим драматизмом. Переход от классической литературы к новому литературному направлению сопровождался далеко не мирными процессами в общекультурной и внутрилитературной жизни, неожиданно быстрой сменой эстетических ориентиров, кардинальным обновлением литературных ...

Скачать
20835
2
0

... он её ощущает. Эта вина выражает мысль о неоплаченном долге перед погибшими защитниками России. Чувство обязательства живых перед павшими, невозможности забвения всего происшедшего — основные мотивы военной лирики А. Твардовского. “Я жив, я пришел с войны живой и здоровый. Но сколько я недосчитываюсь... сколько людей успели меня прочитать и, может быть, полюбить, а их нет в живых. Это была часть ...

0 комментариев


Наверх