Содержание

 

Введение

Глава I. Организационно-экономическая характеристика

Глава II. Анализ организации управления МОУ Бриляковской

средней общеобразовательной школы

Глава III. Эффективность менеджмента и мероприятия по его повышению

Выводы и предложения

Список литературы

Приложения


Введение

Современный период развития России четко обозначил необходимость обновления основных приоритетов в области образования в соответствии с мировыми тенденциями. Ведущий из приоритетов качество образования нашел свое выражение в национальной доктрине российского образования. Это обстоятельство продиктовано наличием основного противоречия между современными требованиями к качеству образования, обеспечиваемому образовательными учреждениями и ограниченностью, применяемых методик и технологий в процессе управления.

Реализация системного управления качеством на всех уровнях обеспечивает непрерывность процесса, так как на отдельных этапах его осуществляются подпроцессы: определение целевых приоритетов, ресурсного, программного и технологического обеспечения, мониторинга результатов.

Проектирование эффективной действующей системы управления качеством определяется множеством условий и факторов, создающих дискомфорт или, напротив, обеспечивающих адаптивность.

Актуальность поднимаемой проблемы вполне очевидна и по тем изысканиям, которые проводятся в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.П. Битинис и т.д.).

Анализ состояния проблемы убедительно указывает и на причины ее происхождения в новых социокультурных условиях нашего сообщества. Это кризис прежних систем ценностей и приоритетов, формирование новой философии общества, построенной на общечеловеческих и национальных ценностях; развитие приоритетов регионолизации и муниципализации образовательных систем; усиление процессов стратификации и в этой связи рынка образовательных услуг; неравномерное развитие социально-экономических условий и в этой связи расслоение общества на богатых и бедных; активизация деятельности региональных конфессий и возрождение духовной жизни общества; развитие теории и практики управления на основе достижения менеджмента и маркетинга, появление и применение в практике работы образовательных учреждений международных стандартов качества ИСО; переход развитых образовательных систем на прогрессивные модели и технологии обучения и др.

Все эти причины, бесспорно, являются предпосылками, дающими достаточные основания для поиска эффективных механизмов управления качеством.

А что же такое подход к определению понятия «качество образования», что является объектом управления и процессом управления качества.

Так, В.М. Полонский под качеством образования выпускников понимает определенный уровень знаний, умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники.

В работе С.Б.Шилова и В.А. Кальней качество образования трактуется как социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям в формировании и развитии гражданских, бытовых, профессиональных компетенций личности.

В действующем стандарте Международной организации по стандартизации качество определяется как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Анализ приведенных определений показывает, что одни авторы в своей трактовке качества образования ориентированы на потребности личности и общества; вторые – на сформированный уровень ЗУН и другие социально значимые качества; третьи, на совокупность свойств и результатов; четвертые – на цели и результаты; пятые – на способность образовательного учреждения удовлетворять установленные и прогнозируемые потребности.

Нам представляется, что качество образования – это степень равнодействующая следующих составляющих: потребностей личности и общества, целевых приоритетов, спрогнозированного процесса и результата.

В нашей работе «Управление школой по результатам» под управлением качеством образования мы понимаем целенаправленный, ресурсообеспеченный, спроектированный образовательный процесс взаимодействия управляющей и управляемой подсистем по достижению качества запрограммированного результата (норм и стандартов).

Качество образования относительно образовательного учреждения находит свое выражение в качестве образовательного процесса.

Понятие «процесс» в материалах стандартов ИСО определяется как совокупность взаимосвязанных ресурсов (кадровых, материалотехнических, временных и др.) и деятельности, которая преобразует продукт (то есть индивида) на входе и на выходе.

Продукция определяется стандартом как результат деятельности или процессов. Поставщик в системе образования – это образовательное учреждение, предоставляющее образовательные услуги.

Потребители услуг – это учащиеся, их семьи. Услуга – это результат непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя.

Образовательный процесс является основным процессом в системе образования, основополагающим его результатом выступает образованность выпускника. С позиции стандарта ИСО это мера достижения личностью определенного уровня развития свойств и структур, которые соответствуют потребностям индивида.

В процессе управления качеством появляется необходимость в разработке программ качества. Это система спрогнозированных процедур, мер, мероприятий для обеспечения конкретных норм и требований к образовательному продукту проекту, процессу.

Объектом исследования было использовано Муниципальное образовательное учреждение Бриляковская средняя общеобразовательная школа.

Основные характеристики образовательного процесса:

Обучение в Учреждении ведется на русском языке.

С целью создания условий для полноценного личностного развития детей Учреждение реализует общеобразовательные программы дошкольного образования. Реализацию программ дошкольного образования осуществляет структурное подразделение Учреждения – Детский сад.

Объективный анализ деятельности образовательного учреждения в контексте системы качества и стандартов Международной организации ИСО предполагает оценку следующих составляющих:

1) организационные структуры управления качеством;

2) административные процедуры управления качеством;

3) обеспеченность основными ресурсами (кадры, финансы, материально-техническая база и др.);

4) анализ и оценка основного и вспомогательного процессов управления качеством образования;

5) результаты образовательного процесса и его участников, степень их соответствия нормам и стандартам (обученность, воспитанность, и компетентность выпускников, личные достижения педагогов и руководителей, выполнение плана и программ);

6) анализ и оценка документации образовательного учреждения.

Первые четыре позиции – это собственно элементы системы качества в рамках стандартов ИСО. Проверка этой системы показателей – функция самого образовательного учреждения, две другие позиции – это функции экспертов.

На сегодня нет единой государственной системы анализа и оценивания этих основных показателей, но в целом и составляет проблему управления качеством образования, которую предстоит исследовать на всех уровнях управления.


Глава I. Организационно–экономическая характеристика

Муниципальное образовательное учреждение Бриляковская средняя общеобразовательная школа, далее именуемое «Учреждение» создано в соответствии с распоряжением Главы администрации Городецкого района от 31.08.1995г. № 86-01, Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации «Об образовании» и действующим законодательством в целях реализации права граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, основного общего и среднего (полного) общего образования. Школа основана в 1910 году. Ей исполнилось 99 лет.

Юридический адрес: 606534 Нижегородская область

Городецкий район с. Бриляково

Ул. Школьная д.1

Целями образовательного процесса является:

n   на стадии получения дошкольного образования

·          создание условий для обеспечения воспитания, обучения, присмотра, ухода и оздоровления детей

n   на стадии начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

·   создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путём удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении дополнительного образования;

·   формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе ;

·   создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

·   воспитание гражданственности и любви к Родине.

n  на стадии профессионального образования: получение профессии тракторист категории С

Основными задачами Учреждения являются:

·          на стадии получения дошкольного образования:

-охрана жизни и укрепление здоровья детей;

-обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;

-осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;

-приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

-взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

·          на стадии начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования:

-обеспечивает охрану здоровья и формирование здорового образа жизни;

-воспитание трудолюбия, уважения к правам и свободам человека;

-воспитание любви к окружающей природе, семье;

-создание условий для работы по развитию индивидуальных способностей ребёнка;

-развитие у обучающихся способностей к реальному восприятию действительности.

Для реализации основных целей Учреждение имеет право:

·   самостоятельно с учётом государственных образовательных стандартов разрабатывать, принимать и реализовывать образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования;

·   разрабатывать и утверждать учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий;

·   выбирать формы, средства и методы обучения и воспитания в пределах, определённых законом РФ «Об образовании»;

·   самостоятельно выбирать систему оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации обучающихся;

·   реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) в т.ч. за плату, за пределами основных образовательных программ, определяющих статус Учреждения;

·   привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансовых и материальных средств;

·   выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества

·   вести предпринимательскую и иную приносящую доходы деятельность, не запрещенную законодательством РФ и не приносящую ущерб основной уставной деятельности Учреждения.

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней образования:

 Первая ступень: начальное общее образование (нормативный срок освоения -4 года) – обеспечивает воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счётом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

 Вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) - обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования начального и среднего профессионального образования.

Третья ступень - среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения -2 года) - является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ данной ступени образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.


Информация о работе «Управление школой по результатам»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 69865
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 29

Похожие работы

Скачать
45982
0
1

... и статистических данных и формирует тот самый информационный массив, который мы используем для анализа и принятия управленческих решений. Основным инструментом создания системы информационного обеспечения управления школой, является педагогический мониторинг, ставший основой для педагогического коллектива школы для практической реализации идеи дифференциации в рамках школы с дифференцированным ...

Скачать
19948
0
0

... систему, В.П.Симонов отмечает, что главным условием ее эффективного функционирования является «научное, оптимальное управление» [12]. С учетом всего выше обозначенного можно сделать вывод, что управление образовательным процессом как педагогической системой обеспечивает, с одной стороны, сохранение его целостности и возможность влияния на компонентные составляющие, с другой - эффективн

Скачать
132621
20
10

... в приложении Б. Такой технологический подход позволяет сделать систему внутришкольного контроля более эффективной. На основании анализа документации можно сделать вывод о функциональных показателях результативности педагогической деятельности. 2.2 Определение эффективности управления качеством обучения учащихся посредством диагностического, репетиционного и централизованного тестирования В ...

Скачать
32064
0
0

... из приоритетных направлений образовательной политики в области определено создание, совершенствование и развитие законодательной и нормативно-правовой базы, определяющей взаимоотношения органов управления образованием государственного и муниципального уровней. Важную роль в создании и выстраивании механизмов взаимодействия с муниципальными органами, на наш взгляд, играют соглашения о разделении ...

0 комментариев


Наверх