РЕШЕНИЕ КАЗУСОВ

Теория и методика обучения праву
Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Методика работы с юридическими документами Межпредметные и внутрикурсовые связи в правовом обучении Учитель права современной школы Инновации в обучении праву. О сочетании традиционных и инновационных технологий в правовом обучении Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Предмет, задачи, основные функции методики обучения праву Роль методики обучения праву в системе школьного образования страны Из истории становления права как учебной дисциплины Основные концепции правового образования Учебная литература по праву и планирование правового обучения в школе Выпишите основные понятия раздела. Дайте им определения и сформулируйте к ним вопросы, которые можно адресовать другим студентам, педагогам Схема представляется наоборот, начиная с «нормы права» В ст. 4 содержится ссылка на некоторый перечень, который в «Уложении...» не содержится, но должен быть принят отдельным указом (подзаконным актом) Знание юриспруденции, основных тенденций современного обучения праву, эрудиция Основные типы, виды и формы учебных занятий по праву Самостоятельная работа обучаемых по праву Воздерживаться от оценок. Пусть ученики больше размышляют над проблемой, а не думают над тем, как их оценят Диагностика результативного компонента правовой обученности Методические основы подготовки учителя к уроку права Научная организация труда учителя права Инновации в обучении праву Человека Обзор фактов Записи в тетрадях следует делать аккуратно, кратко, самостоятельно Знакомство с абстрактными, обобщенными дефинициями должно сопровождаться конкретными примерами с опорой на социальный опыт ученика Сделай вывод В процессе изучения темы ребятам разъясняются понятия «правосознание», «правовая культура», «юридическая ответственность» Проблемы методики преподавания отдельных отраслей частного права Учитель права определяет значение и место темы в курсе Дети отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради. Группы дополняют друг друга, пока не получится полная картина РЕШЕНИЕ КАЗУСОВ
524898
знаков
5
таблиц
9
изображений

2. РЕШЕНИЕ КАЗУСОВ.

Разделить класс на группы. Каждой группе раздать по задаче.

ЗАДАЧИ:

Задача 1. Наташа, ученица 10 класса, очень любила смотреть телевизор, особенно всякие криминальные передачи, в которых рассказывали об изнасилованиях, убийствах, грабежах и призывали людей быть осторожными. Постепенно Наташе стало казаться, что за каждым углом ее подстерегает убийца или грабитель. Поэтому она взяла на кухне самый длинный и острый нож и стала носить его во внутреннем кармане куртки для самообороны. Однажды вечером, когда Наташа возвращалась домой с занятий в секции карате, к ней подошел молодой человек и вежливо спросил, как найти улицу Пионерскую. Вместо ответа он получил удар ножом под ребра и ногой по шее. Подъехавшим к месту происшествия сотрудникам милиции Наташа объяснила, что приняла юношу за насильника и таким образом защищалась от «нападения».

Решение. УК признает право каждого человека защищаться от нападения, но в данном случае нападения не было. Юноша не угрожал Наташе, у него в руках не было оружия, он вел себя абсолютно не агрессивно. Наташа безосновательно решила, что он собирается на нее напасть. Поскольку не было нападения, то не могло быть и защиты, следовательно, Наташа подлежит уголовной ответственности за умышленное нанесение вреда здоровью юноши. Форма вины — умысел, так как Наташа понимала, что она делает, а также хотела причинить вред здоровью молодого человека.

Задача 2. У пятнадцатилетнего Антона тяжело заболела мама. На операцию нужно было очень много денег. Антон продал все ценное, что было у них дома. Но не хватало еще 5 тысяч. Антон знал, что, если не сделать операцию вовремя, мама умрет. Они с мамой недавно приехали в этот город, и попросить взаймы было не у кого. Тогда Антон решил украсть деньги. Днем он забрался в квартиру к соседям, нашел тайничок с деньгами, взял ровно 5 тысяч и ушел. Про себя он подумал, что обязательно заработает и вернет эти деньги.

Решение. Спросите у ребят, совершил ли, на их взгляд, Антон преступление или он действовал в состоянии крайней необходимости. Это не только правовая проблема, но и этическая. Можно устроить небольшую дискуссию, попросив ребят привести доводы для защиты Антона и для его обвинения. С правовой точки зрения действия Антона являются преступными. Он украл чужие деньги. Но тот факт, что он действовал из-за желания помочь маме, находясь в отчаянной ситуации, будет являться смягчающим обстоятельством. Антон виновен в краже (ст. 158 УК). Субъект — Антон; субъективная сторона — умысел; объект— чужое имущество; объективная сторона — конкретные действия.

Задача 3. Маленький сын Андрея Соколова был болен. Однажды Андрей с сыном отправились в лес за грибами. Внезапно мальчику стало плохо, он покраснел, начал задыхаться. Андрей сунул руку в карман и понял, что оставил лекарство дома. Он подхватил сына на руки и побежал к шоссе. На просеке он увидел машину. Понимая, что дорога каждая минута, Андрей выбил стекло, забрался в машину, завел ее, соединив два проводка, и повез сына в больницу. Как оценить поведение Андрея?

Решение. Жизни сына Андрея угрожала опасность: он мог умереть от удушья. Андрей должен был его спасти. Он воспользовался чужой машиной. Конечно, он не хотел ее угонять и собирался вернуть машину владельцу, но такие действия называются «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения» (ст. 166 УК) и влекут за собой уголовную ответственность. Но Андрей угнал машину для того, чтобы спасти жизнь своему сыну, он находился в безвыходном положении. Действия были совершены в состоянии крайней необходимости, когда ради спасения одного блага (жизнь ребенка) нужно пожертвовать другим (неприкосновенность частной собственности). Такие действия являются непреступными. Следовательно, Андрей не подлежит уголовной ответственности за угон автомобиля.

Задача 4. Костя (16 лет) возвращался поздно вечером домой. Во дворе к нему неожиданно подошли трое парней и довольно нагло потребовали заплатить 100 рублей за проход. Костя успел заметить в руках одного из них нож. Видя Костино замешательство, ребята стали надвигаться на него, угрожая избить и вытрясти из него деньги. У Кости с собой была тяжелая сумка, он с размаху стукнул ею по голове ближайшего к нему «рэкетира» и бросился бежать. Косте повезло, и он успел скрыться в своем подъезде. Назавтра он узнал, что того парня увезли в больницу с сотрясением мозга. Как оценить поведение Кости?

Решение. Подростки угрожали жизни и здоровью Кости. При такой угрозе любые действия по обороне не будут являться преступными. То, что совершил Костя, называется действия в состоянии необходимой обороны (см. ст. 37 УК). Несмотря на то, что он причинил вред здоровью «рэкетира», он не подлежит уголовной ответственности.

Задача 5. Алексей (17 лет) вечером шел домой с занятий в секции карате. Внезапно он услышал женский крик. Ему показалось, что какая-то женщина зовет на помощь. Он бросился в сторону, откуда доносились крики, и увидел двух мужчин, прижавших к стене молоденькую девушку и пытающихся стащить с нее одежду. Девушка кричала и отчаянно пыталась вырваться. Алексей незаметно подошел сзади и несколькими меткими ударами «вырубил» нападавших (не зря он восемь лет занимался своим любимым каратэ). Правда, сгоряча от немного переборщил вызванная им «скорая» увезла обоих в больницу с переломами и другими серьезными повреждениями. Как оценить поведение Алеши?

Решение. Алексей спасал честь и, возможно, жизнь девушки. Он видел, что ей реально угрожает опасность быть изнасилованной. В такой ситуации его действия были абсолютно правомерными. Если, защищая жизнь и здоровье другого человека, причиняется вред нападающему, это не является преступлением. В соответствии со ст. 37 УК, не является преступлением причинение вреда нападающему в состоянии необходимой обороны, т. е. при защите личности и прав самого обороняющегося или других лиц (именно второй случай здесь имеет место), т. е. действия Алексея непреступны.

Задача 6. Андрей (17 лет) и Кирилл (18 лет) весной заблудились в лесу, отправившись на поиски сморчков. Сначала им было очень весело, все казалось забавным приключением, но ночью они страшно замерзли, потом проголодались, а еду в лесу раздобыть не смогли. У Кирилла был с собой охотничий нож, но никакой подходящей дичи по дороге не попадалось. Ребята бродили уже несколько дней, понемногу они начали жевать листья и почки, пили воду из лужиц. Уже потерям надежду на спасение, они вышли на поляну и увидели... телку, мирно жующую молодую травку. Ребята были очень голодны, они не успели ни о чем подумать, рука Кирилла сама потянулась к ножу. Он сам не мог понять, откуда взялись силы, но несколькими сильными ударами он зарезал корову. Ребята судорожно разожгли костерок (все эти дни они старательно берегли спички от сырости), кое-как разделали тушу, зажарили крупные куски мяса и жадно их съели. Вечером Дарья Ивановна, пришедшая забирать домой свою телушку, обнаружила на поляне двух сидящих подростков. Оцените их поведение.

Решение. Конечно, ребята взяли чужую корову (попросту украли), но они были очень голодны и плохо понимали, что происходит. Конечно, они могли подумать и сообразить, что деревня где-то близко, пойти туда и попросить прибежища, но они были голодны и измотаны. В такой ситуации их действия не являются преступлением. Они действовали в состоянии крайней необходимости, когда их здоровью угрожала реальная опасность. Они заботились о своем здоровье, своей жизни. Следовательно, в соответствии со ст. 39 УК, они не подлежат уголовной ответственности.

Задача 7. Ваня в 14 лет совершил свое первое и единственное в жизни преступление — вместе с компанией старших ребят угнал автомашину соседа. Они тогда весело покатались и бросили свой трофей на окраине города в канаве. Угонщиков не нашли и постепенно все забылось. Ваня вырос и превратился в Ивана Степановича — инженера, верного мужа и заботливого отца. Он никогда не вспоминал ту давнюю историю, но вдруг прошлое само напомнило о себе его вызвал на беседу следователь районного отделения милиции. Иван Степанович узнал, что случайно то давнее дело об угоне машины раскрылось: кто-то из бывших соучастников проболтался. Иван Степанович очень испугался: ему не хотелось отвечать за грехи юности, но следователь его успокоил, сказав, что истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Решение. Следователь прав. В уголовном праве есть понятие сроков давности, по истечении которых лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности. Для каждой категории преступлений есть свои сроки — см. ст. 78

УК. Ваня совершил преступление, предусмотренное ст. 166

УК, — неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (чтобы просто покататься). Это тяжкое преступление, наказание за него может быть до семи лет лишения свободы (ст. 166 ч. 2, так как преступление было совершено группой лиц). В соответствии со ст. 78 УК, после совершения тяжкого преступления должно пройти десять лет, прежде чем государство «простит» преступника и освободит его от уголовной ответственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5 МИН.

В конце урока сделайте обобщение того, что было пройдено на уроке. Разъясните домашнее задание.

УРОК. ВЕЧЕР УЖАСОВ И СТРАШНЫХ ИСТОРИЙ ЦЕЛЬ УРОКА:

После этого урока учащиеся должны знать, как не стать жертвой преступления и что делать, если ты стал жертвой или свидетелем преступления.

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

 книга ученика;

 книга учителя;

 данные о преступности в вашем районе;

картинки с рисунками.

ПЛАН УРОКА:

1. Ролевая игра «Стук в дверь» 7 мин.

2. «Мозговой штурм» 5 мин.

3. Игра «Хороший свидетель» — 3 мин.

4. Дискуссия «Жертва преступления» — 7 мин.

5. Игра «Служба спасения 911» 10 мин.

6. «Мозговой штурм» «Как снизить число правонарушений в школе» 5 мин.

7. Заключение 3 мин.

1. РОЛЕВАЯ ИГРА «СТУК В ДВЕРЬ»

Подготовку к игре проведите с участниками заранее. Промоделировать ситуацию: вызвать кого-то к доске,

а другому дать задание и отправить за дверь.

Ситуация: ты один дома, кто-то стучится (звонит) в дверь и говорит:

«Твоя мама послала меня передать тебе кое-что» (позвонить маме или спросить, что, оставьте у двери);

«Дай, пожалуйста, ручку и бумагу, напишу соседям записку» (мама закрыла меня, спросите у других соседей, наблюдать);

«Можно позвонить?» (давайте я за вас позвоню);

«Нет ли лекарства, мне плохо» (сейчас позвоню в скорую);

«Я милиционер, преступник лезет к тебе в окно, пусти, а не то будем ломать дверь» (сейчас, ключ поищу, а в этот момент звоните

02; потом: «Ключ не нашел, мама закрыла»).

Обсудить реакцию детей, а что, если это хороший человек. Как, не подозревая, обезопасить себя?

Во всех случаях — не открывать дверь!

2. «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

Вопросы для «мозгового штурма»:

— Какие ситуации наиболее опасны в нашем селе, городе, микрорайоне, школе?

— Что можно сделать, чтобы снизить опасность?

— Почему нужно сообщить о преступлении в милицию?

— Почему о некоторых преступлениях могут не сообщить в милицию?

Что вы будете делать в такой ситуации:

Ты один дома. Вдруг из коридора донеслись странные звуки. Ты посмотрел в замочную скважину (или дверной глазок) и увидел двух подозрительных мужчин, копошащихся около двери соседей. Ты знаешь, что соседи в отъезде.

Или (для сельской местности):

Ты выглянул в окно и увидел, как к соседнему дому подъехала машина, из которой вышли двое подозрительных мужчин и вошли в калитку. Ты знаешь, что соседи в отъезде.

(Варианты: ничего; буду смотреть, что дальше, и позвоню или побегу к другим соседям; позвоню или побегу в милицию.)

Если вы решились позвонить в милицию, что бы вы сказали?

Представь, что ты звонишь в милицию. Твой сосед по парте — милиционер на другом конце телефона.

3. ИГРА «ХОРОШИЙ СВИДЕТЕЛЬ»

Посмотри на картинку 15 сек. и расскажи, что ты увидел, своему соседу. Потом взгляни снова на картинку, и ты узнаешь, хороший ли ты свидетель.

4. ДИСКУССИЯ «ЖЕРТВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Вопросы для обсуждения:

Знаешь ли ты кого-нибудь, кто был жертвой преступления? Что с ним случилось? Как преступление повлияло на него?

Как преступность влияет на нашу школу? На наше село, город (микрорайон)?

5. ИГРА «СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 911»

Чтобы ответить на вопрос о влиянии преступности на нашу школу, давайте представим, что мы исследовательская команда

«Службы спасения 911». Как команда давайте сделаем исследовательскую экспедицию по школе и составим карту преступности и правонарушений в школе (можно сделать план-схему школы или одного этажа). Нам помогут такие вопросы:

Есть ли надписи на стенах и дверях школы, туалетов, на мебели, партах? («Мелкий вандализм» — хулиганство — административное правонарушение.)

Имеется ли вокруг школы мусор? (Хотя вандализм и разбрасывание мусора административных правонарушения непосредственно не влияют ни на кого конкретно, как вы думаете, как эти правонарушения все же влияют на тебя и твоих товарищей? Плохое настроение, страх, неуютность, подавленность, нежелание находиться в школе, учиться, трудность в появлении чистых, светлых чувств, радости. Отметить, что в чистой школе будет меньше желания мусорить, делать надписи, улучшится настроение, атмосфера и так далее...)

Дерутся ли школьники? (Мелкие и средние телесные повреждения, хулиганство.)

Боятся ли некоторые школьники друг друга? Бывают ли случаи, когда школьники не приходят в школу из-за этого страха?

Пропадают ли личные вещи в школе? (Кражи.)

Употребляют ли школьники алкоголь или наркотики в школе или около нее? (Употребление наркотиков.)

Много ли проходит времени между тем, как сломали окно, парту, стул, лампу, и их починкой?

6. «МОЗГОВОЙ ШТУРМ» «КАК СНИЗИТЬ ЧИСЛО ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ШКОЛЕ»

После того как карта (обзор) благополучности школьного общества составлена, попробуем мозговым штурмом решить: — Как нам снизить число правонарушений в нашей школе? Что можно сделать для этого?

7.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце урока подчеркните всю важность пройденного материала. Дайте домашнее задание.

Таким образом, мы рассмотрели отдельные авторские уроки. В них специалисты рекомендуют учителю использовать на учебном занятии разные методы и приемы. Сопоставьте их с уже известными вам в методике обучения праву подходами, попытайтесь сделать критические замечания, предложить свои модели уроков. Думается, что это будет сделать не так сложно, когда уже многое знакомо и понятно.

В Приложении представлены материалы по внеурочной деятельности школьников в области права, некоторый региональный опыт обучения праву. Данные материалы могут быть использованы на практических занятиях по курсу при анализе конкретных методик права.

Вопросы и задания

1. Проанализируйте авторские разработки уроков.

Предложите свои подходы и обоснуйте их результативность.

2. Разработайте варианты уроков по проблемам теории права, конституционному, гражданскому, семейному, уголовному праву. Апробируйте их в вузе, школе. Проанализируйте уроки.

3. Выявите общие и отличительные черты правового обучения по определенным областям юриспруденции.

4. Проанализируйте Концепцию правового образования в РФ (см. Приложение). Сделайте собственные объяснения документа.

5. Разработайте воспитательное мероприятие по праву.

6. На основе Приложения проанализируйте современные тенденции в обучении праву.


Информация о работе «Теория и методика обучения праву»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 524898
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
23035
0
2

... наблюдается в субботу, так как у обучаемых на уровне подсознания заложена информация о предстоящем выходном дне; 3)наличия и эффективности использования наглядности и технических средств обучения праву; 4)уровня обратной связи, проявляемой в ходе занятия; 5)эффективности контроля за работой обучаемых, оценка их деятельности; 6)степени эстетического воздействия занятия на обучаемых. И ...

Скачать
77352
1
7

... способом аналитико – синтетический метод применяется на тех – же решениях. Единственное различие состоит в том , что на этапе поиска решения применяется анализ в нисходящей форме. Методика обучения решения технических задач. Математические задачи, в которых есть хотя бы один объект, являющийся реальным предметом, принято называть текстовыми (сюжетными, практическими, арифметическими и т.д) ...

Скачать
21604
0
0

... в психологии. Воспитательные аспекты обучения математике раскрываются в соответствии с концепциями развития личности, которые разработаны в психологии и педагогике. Можно говорить о том, что методика обучения математике как научная область должна иметь такую же структуру, как и любая другая наука, т.е. она должна состоять из отдельных научных теорий. Каждая из них имеет один и тот же объект — ...

Скачать
31971
0
1

... . Новый импульс развитию научно-методического знания придаёт обращение специалистов к идеям педагогической аксиологии, педагогической праксеологии, педагогической мифологии. Функции методики обучения истории как науки Существует образное определение методики как надёжного «моста от теории к практике». Чрезвычайно важная функция любой науки – выразить свое отношение к опыту, к решённым и ...

0 комментариев


Наверх